“Healthy Ageing Tour”: nella quarta tappa splende l’iride di Chantal Blaak

Pubblicato 7 Aprile 2018 | Strada

Splende l’iride di Chantal Blaak sul traguardo della quarta frazione dell’Healthy Ageing Tour, breve gara a tappe internazionale olandese U.C.I. 2.1. La portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team si è imposta di forza nella Hogeland-Winsum di 142,9 chilometri, battendo allo sprint un drappello tutto olandese formato dalla campionessa del mondo su pista Kirsten Wild (Wiggle – High5), Monique Van De Ree (WaowDeals Pro Cycling) ed Amy Pieters (Boels – Dolmans Cycling Team). Per i colori azzurri da segnalare il buon ottavo posto colto dalla lecchese Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling).

In classifica generale comanda sempre la Pieters, con 22 secondi di vantaggio sulla Blaak e 42 secondi sulla campionessa olimpica in carica Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team). Kirsten Wild guida la speciale graduatoria a punti mentre la tedesca Lisa Klein (Canyon SRAM Racing) è ancora la più forte tra le giovani. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” WINSUM (PAESI BASSI):
1) 2 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 Km 142,9 in 3h28’11”
2) 21 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +0
3) 35 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +0
4) 3 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +0
5) 55 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +8
6) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +15
7) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +16
8) 51 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +16
9) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +16
10) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +23
11) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +32
12) 75 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +36
13) 53 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +36
14) 71 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +3:08
15) 151 PRUISSCHER Arianna NED W 20 +3:09
16) 41 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +3:09
17) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +3:09
18) 111 MATHIESEN Pernille DEN DENMARK W 21 +3:09
19) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +3:11
20) 73 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +3:11
21) 22 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +3:11
22) 94 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED NETHERLANDS W 22 +3:11
23) 92 KNETEMANN Roxane NED NETHERLANDS W 31 +3:11
24) 4 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +3:11
25) 56 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +3:11
26) 161 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 +3:11
27) 11 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +3:11
28) 6 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 +3:17
29) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +3:17
30) 155 HANNES Kaat BEL W 27 +6:13
31) 144 SPOOR Winanda NED W 27 +6:13
32) 142 BRAAM Danique NED W 23 +6:13
33) 163 BAKKER Minke NED W 21 +6:13
34) 124 MARKUS Femke NED W 22 +6:13
35) 123 ADEGEEST Loes NED W 22 +6:13
36) 91 BOOGAARD Maaike NED NETHERLANDS W 20 +6:13
37) 81 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 +6:13
38) 24 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 +6:13
39) 82 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +6:13
40) 141 KUIJPERS Evy NED W 23 +6:13
41) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +6:13
42) 72 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 +6:13
43) 63 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 +6:13
44) 145 DE ZOETE Mylene NED W 19 +6:13
45) 146 VAN TEESELING Bente NED W 19 +6:13
46) 186 CALLANDER Rhona GBR W 19 +6:13
47) 86 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +6:13
48) 26 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +6:20
49) 133 KALSBEEK Janieke NED W 30 +6:20
50) 43 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +6:20
51) 52 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +6:20
52) 46 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +6:20
53) 114 LAUGE QUAADE Michelle DEN DENMARK W 27 +6:20
54) 42 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +6:20
55) 183 MASSEY Laura GBR W 37 +6:20
56) 54 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +6:20
57) 172 WASMUS Nienke NED W 19 +6:54
58) 174 VAN DER HULST Amber NED W 19 +6:54
59) 153 VAN HOUTUM Céline NED W 21 +8:00
60) 176 STEIGENGA Nicole NED W 20 +8:15
61) 16 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +9:14
62) 134 CLERX Nicole NED W 29 +9:14
63) 104 LECHNER Corinna GER GERMANY W 24 +9:14
64) 85 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +9:14
65) 93 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 20 +9:14
66) 131 BOUWMEESTER Sanne NED W 22 +9:14
67) 62 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 +9:14
68) 44 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +9:14
69) 84 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +9:14
70) 193 JENAL Annina AUT W 29 +9:14
71) 125 KOSTER Paulien NED W 21 +9:14
72) 194 SCHIFF Carolin GER W 32 +9:14
73) 196 ZANNER Beate GER W 36 +9:14
74) 195 STOCK Gudrun GER W 23 +9:14
75) 165 VAN LEEUWE Esther NED W 35 +9:14
76) 61 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 +9:14

CLASSIFICA GENERALE “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” DOPO LA QUARTA TAPPA:
1) 3 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 in 8h55’43”
2) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +42
3) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 +42
4) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +1:10
5) 21 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +1:36
6) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +2:01
7) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +2:35
8) 75 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +2:48
9) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +3:13
10) 22 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +5:08
11) 11 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +5:20
12) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +5:22
13) 4 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +5:28
14) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +5:47
15) 71 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +6:32
16) 56 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +7:02
17) 92 KNETEMANN Roxane NED NETHERLANDS W 31 +7:15
18) 41 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +7:21
19) 111 MATHIESEN Pernille DEN DENMARK W 21 +8:13
20) 35 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +9:14
21) 91 BOOGAARD Maaike NED NETHERLANDS W 20 +9:43
22) 6 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 +9:48
23) 51 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +9:48
24) 55 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +10:23
25) 42 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +11:21
26) 43 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +11:27
27) 123 ADEGEEST Loes NED W 22 +11:36
28) 124 MARKUS Femke NED W 22 +11:48
29) 94 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED NETHERLANDS W 22 +13:31
30) 73 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +14:17
31) 53 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +14:52
32) 52 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +16:23
33) 174 VAN DER HULST Amber NED W 19 +17:46
34) 144 SPOOR Winanda NED W 27 +18:05
35) 142 BRAAM Danique NED W 23 +18:31
36) 54 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +18:49
37) 145 DE ZOETE Mylene NED W 19 +18:50
38) 172 WASMUS Nienke NED W 19 +19:17
39) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +19:34
40) 176 STEIGENGA Nicole NED W 20 +20:07
41) 186 CALLANDER Rhona GBR W 19 +20:09
42) 72 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 +20:43
43) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +21:06
44) 26 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +21:11
45) 46 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +21:17
46) 141 KUIJPERS Evy NED W 23 +22:59
47) 163 BAKKER Minke NED W 21 +24:05
48) 131 BOUWMEESTER Sanne NED W 22 +25:50
49) 44 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +26:33
50) 151 PRUISSCHER Arianna NED W 20 +27:51
51) 161 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 +29:07
52) 86 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +29:49
53) 146 VAN TEESELING Bente NED W 19 +30:42
54) 155 HANNES Kaat BEL W 27 +30:47
55) 81 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 +30:48
56) 114 LAUGE QUAADE Michelle DEN DENMARK W 27 +30:57
57) 93 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 20 +31:21
58) 133 KALSBEEK Janieke NED W 30 +31:24
59) 63 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 +31:52
60) 82 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +32:12
61) 85 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +33:07
62) 153 VAN HOUTUM Céline NED W 21 +33:53
63) 195 STOCK Gudrun GER W 23 +34:10
64) 62 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 +34:29
65) 24 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 +34:36
66) 134 CLERX Nicole NED W 29 +34:47
67) 16 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +34:49
68) 183 MASSEY Laura GBR W 37 +35:04
69) 193 JENAL Annina AUT W 29 +35:35
70) 104 LECHNER Corinna GER GERMANY W 24 +35:40
71) 196 ZANNER Beate GER W 36 +35:51
72) 194 SCHIFF Carolin GER W 32 +35:59
73) 61 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 +36:08
74) 125 KOSTER Paulien NED W 21 +36:51
75) 84 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +36:56
76) 165 VAN LEEUWE Esther NED W 35 +37:29

Comments are closed.