“Healthy Ageing Tour”: crono inaugurale ad Anna Van Der Breggen

Pubblicato 5 Aprile 2018 | Strada

Prosegue il momento magico della fuoriclasse olandese Anna Van Der Breggen, che dopo il trionfo alla “Ronde Van Vlaanderen U.C.I. WWT” si è imposta anche nella prima frazione dell’Healthy Ageing Tour, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 in programma sulle strade olandesi. La forte portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team ha percorso gli 8 chilometri in programma della cronometro inaugurale in 10’35’’, relegando a 2 secondi di ritardo la campionessa del mondo su strada Chantal Blaak (Boels – Dolmans Cycling Team) ed a 10 secondi l’ex iridata contro il tempo Lisa Brennauer (Wiggle – High5). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA (CRONO) “HEALTHY AGEING TOUR U.C.I. 2.1” AD HEERENVEEN (PAESI BASSI):
1) 1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 Km 8 in 10’35”
2) 2 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 +2
3) 22 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +10
4) 12 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +13
5) 21 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 +13
6) 3 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +15
7) 11 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +20
8) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +25
9) 55 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +26
10) 14 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +29
11) 85 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +31
12) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +31
13) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +33
14) 75 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +34
15) 92 KNETEMANN Roxane NED NETHERLANDS W 31 +35
16) 72 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 +37
17) 111 MATHIESEN Pernille DEN DENMARK W 21 +37
18) 51 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +44
19) 54 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +44
20) 174 VAN DER HULST Amber NED W 19 +46
21) 95 MACKAIJ Floortje NED NETHERLANDS W 23 +48
22) 91 BOOGAARD Maaike NED NETHERLANDS W 20 +49
23) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +49
24) 93 SWINKELS Karlijn NED NETHERLANDS W 20 +49
25) 176 STEIGENGA Nicole NED W 20 +50
26) 56 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +51
27) 123 ADEGEEST Loes NED W 22 +52
28) 34 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +52
29) 115 ANDERSEN Trine DEN DENMARK W 31 +55
30) 104 LECHNER Corinna GER GERMANY W 24 +55
31) 13 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 +57
32) 74 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +57
33) 43 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +58
34) 53 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +59
35) 16 ERATH Tanja GER CANYON // SRAM RACING W 29 +59
36) 52 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +1:00
37) 142 BRAAM Danique NED W 23 +1:00
38) 26 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +1:01
39) 146 VAN TEESELING Bente NED W 19 +1:02
40) 86 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +1:02
41) 41 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +1:03
42) 23 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +1:03
43) 42 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +1:04
44) 124 MARKUS Femke NED W 22 +1:04
45) 4 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +1:05
46) 82 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 +1:06
47) 24 GARNER Grace GBR WIGGLE HIGH5 W 21 +1:07
48) 71 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +1:07
49) 15 THORVILSON Leah USA CANYON // SRAM RACING W 39 +1:07
50) 73 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 +1:08
51) 135 MEIJERING Mareille NED W 23 +1:08
52) 6 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 +1:09
53) 193 JENAL Annina AUT W 29 +1:10
54) 94 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED NETHERLANDS W 22 +1:11
55) 143 SCHUITEMAKER Lily NED W 19 +1:11
56) 44 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 +1:11
57) 113 LØNNE Rikke DEN DENMARK W 30 +1:11
58) 96 SOEK Julia NED NETHERLANDS W 28 +1:12
59) 81 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 +1:13
60) 134 CLERX Nicole NED W 29 +1:13
61) 36 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 +1:13
62) 114 LAUGE QUAADE Michelle DEN DENMARK W 27 +1:16
63) 103 PALLER Tatjana GER GERMANY W 23 +1:16
64) 195 STOCK Gudrun GER W 23 +1:16
65) 156 KNUTSSON Frida SWE W 21 +1:16
66) 83 BADEGRUBER Anna AUT WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 +1:19
67) 145 DE ZOETE Mylene NED W 19 +1:19
68) 131 BOUWMEESTER Sanne NED W 22 +1:19
69) 25 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +1:20
70) 62 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 +1:21
71) 155 HANNES Kaat BEL W 27 +1:21
72) 172 WASMUS Nienke NED W 19 +1:21
73) 46 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 +1:22
74) 161 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 +1:22
75) 162 KROL Phaedra NED W 19 +1:23
76) 35 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +1:24
77) 186 CALLANDER Rhona GBR W 19 +1:24
78) 112 HOLMSGAARD Trine DEN DENMARK W 21 +1:26
79) 196 ZANNER Beate GER W 36 +1:26
80) 171 BAKS Marissa NED W 20 +1:27
81) 76 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +1:27
82) 61 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 +1:29
83) 151 PRUISSCHER Arianna NED W 20 +1:29
84) 144 SPOOR Winanda NED W 27 +1:30
85) 163 BAKKER Minke NED W 21 +1:32
86) 133 KALSBEEK Janieke NED W 30 +1:33
87) 141 KUIJPERS Evy NED W 23 +1:33
88) 194 SCHIFF Carolin GER W 32 +1:34
89) 136 ZIJLSTRA Bettina NED W 38 +1:35
90) 173 NEEFJES Tessa NED W 22 +1:35
91) 105 KNAUER Anna GER GERMANY W 23 +1:36
92) 183 MASSEY Laura GBR W 37 +1:36
93) 102 DIETRICH Jacqueline GER GERMANY W 22 +1:38
94) 121 VAN DER GRAAF Anne Marijn NED W 31 +1:43
95) 84 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 +1:44
96) 153 VAN HOUTUM Céline NED W 21 +1:44
97) 63 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 +1:45
98) 125 KOSTER Paulien NED W 21 +1:45
99) 152 NESSMAR Alexandra SWE W 24 +1:46
100) 132 WEERINK Floor NED W 20 +1:47
101) 122 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 +1:47
102) 65 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 +1:48
103) 175 KLEMENT Melanie NED W 24 +1:51
104) 181 SHARPE Alice IRL W 24 +1:51
105) 154 EHRBERG Liisa EST W 30 +1:55
106) 106 WOLFRAM Vanessa GER GERMANY W 19 +1:57
107) 185 MEAKIN Emily GBR W 30 +1:58
108) 116 ANDREASEN Mette Fischer DEN DENMARK W 35 +2:01
109) 182 MOTTRAM Stephanie GBR W 30 +2:02
110) 191 LUCA Eva GER W 19 +2:09
111) 165 VAN LEEUWE Esther NED W 35 +2:10
112) 64 ORTIZ HANO Rosalia ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 19 +2:18
113) 164 MEISTROK Maaike NED W 19 +2:19
114) 126 PELLIKAAN Nynke NED W 23 +2:21
115) 45 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +2:54

Comments are closed.