“Grand Prix de Dottignies”: irresistibile Marta Bastianelli. Balsamo seconda

Pubblicato 2 Aprile 2018 | Strada

Continua lo straordinario momento di forma della fuoriclasse azzurra Marta Bastianelli, che dopo il trionfo alla “Gent-Wevelgem U.C.I. WWT” si è imposta con la solita autorità anche nell’edizione 2018 del “Grand Prix de Dottignies”, gara internazionale U.C.I. 1.2 corsa sulle strade del Belgio. L’atleta vestita con la casacca del team Alè – Cipollini, dominatrice anche della seconda frazione della  “Setmana Ciclista Valenciana” e del “Trofeo Oro in Euro”, ha battuto allo sprint la giovane azzurra Elisa Balsamo (Valcar – PBM) e la transalpina del Team Doltcini – Van Eyck Sport Pascale Jeuland-Tranchant. Per i colori italiani da sottolineare anche l’ottimo quinto posto di Maria Vittoria Sperotto (BePink) e la sesta piazza di Soraya Paladin, compagna di squadra della vincitrice. Le atlete in gara si sono sfidate sulla distanza di 122 chilometri spalmati sulle strade di un circuito cittadino che non prevedeva nessuna difficoltà dal punto di vista altimetrico. Sono state le ruote veloci del gruppo, quindi, a contendersi il successo finale in volata. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “GRAND PRIX DE DOTTIGNIES U.C.I. 1.2” A DOTTIGNIES (BELGIO):
1) 1 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 Km 122 in 03h10’06”
2) 37 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 00:00:00
3) 15 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:00:00
4) 168 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 00:00:00
5) 10 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 00:00:00
6) 2 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 00:00:00
7) 76 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:00:00
8) 44 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 00:00:00
9) 43 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:00:00
10) 51 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:00:00
11) 117 COLBORNE Henrietta GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 00:00:00
12) 40 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 00:00:00
13) 57 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 00:00:00
14) 145 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:00:00
15) 30 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 00:00:00
16) 58 BALDUCCI Michela ITA AROMITALIA VAIANO W 23 00:00:00
17) 162 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 00:00:00
18) 64 GAß Daniela GER W 38 00:00:00
19) 138 KALM Kelly EST W 21 00:00:00
20) 81 BORGLI Stine NOR W 28 00:00:00
21) 123 HANNES Kaat BEL W 27 00:00:00
22) 65 GEERIS Femke NED W 22 00:00:00
23) 85 BEX Nathalie BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 20 00:00:00
24) 179 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 00:00:00
25) 108 MEERTENS Lone BEL W 20 00:00:00
26) 61 DALTON Heidi RSA AROMITALIA VAIANO W 23 00:00:00
27) 74 DE RUITER Anne NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:00:00
28) 45 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 00:00:00
29) 69 JAMIESON Amanda NZL W 21 00:00:00
30) 71 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 00:00:00
31) 36 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 00:00:00
32) 163 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 00:00:00
33) 79 DELBAERE Fien BEL W 22 00:00:00
34) 88 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00:00:00
35) 87 ROTMAN Lotte BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 19 00:00:00
36) 178 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 00:00:00
37) 115 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 28 00:00:00
38) 173 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 00:00:00
39) 169 VERSTICHELEN Femke BEL SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 34 00:00:00
40) 148 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:00:00
41) 55 TURBLIN Chloë FRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 23 00:00:00
42) 11 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 00:00:00
43) 154 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 35 00:00:00
44) 89 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 00:00:00
45) 153 CASTRIQUE Alana BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 19 00:00:00
46) 177 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 00:00:00
47) 101 HERMANS Anka BEL W 22 00:00:00
48) 28 SCHOKKAERT Febe BEL W 19 00:00:00
49) 150 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:00
50) 46 DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 00:00:00
51) 126 PEETOOM Kirsten NED W 30 00:00:00
52) 121 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 00:00:00
53) 111 RAVNDAL Birgitte NOR W 27 00:00:00
54) 131 BECKERINGH Nike NED W 24 00:00:00
55) 120 NESSMAR Alexandra SWE W 24 00:00:00
56) 47 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 00:00:00
57) 170 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 00:00:00
58) 161 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 00:00:00
59) 13 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 00:00:00
60) 109 DYBWAD Vibeke NOR W 43 00:00:00
61) 72 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 00:00:00
62) 144 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 00:00:00
63) 53 KERN Špela SLO HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 00:00:00
64) 167 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 00:00:00
65) 56 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00:00:00
66) 149 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 00:00:00
67) 176 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA W 24 00:00:00
68) 142 MOE Ingrid NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 00:00:00
69) 155 WILDEMAN Jet NED W 25 00:00:00
70) 164 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 00:00:00
71) 146 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 00:00:00
72) 12 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 00:00:00
73) 171 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 00:00:00
74) 62 LAIZANE Lija LAT AROMITALIA VAIANO W 25 00:00:00
75) 33 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 00:00:00
76) 38 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 00:00:00
77) 18 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 00:00:00
78) 73 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:00:00
79) 42 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 00:00:00
80) 165 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 00:00:00
81) 39 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 00:00:00
82) 29 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 00:00:00
83) 41 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 00:00:00
84) 160 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 00:00:00
85) 141 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 00:00:21
86) 5 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 00:00:39
87) 175 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 00:03:28
88) 125 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 00:03:29
89) 19 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 00:03:29
90) 159 TER BEEK Linda NED W 31 00:03:29
91) 16 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 00:03:29
92) 86 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 00:07:31
93) 24 PEREKITKO Karolina POL W 20 00:07:31
94) 66 HILL Amy GBR W 23 00:07:31
95) 174 ORTIZ HANO Rosalia ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 19 00:07:31
96) 130 WATERREUS Kylie NED W 20 00:07:31
97) 156 BAKKER Berdine NED W 30 00:07:31
98) 21 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:07:31
99) 84 DUTOUR Margot FRA W 22 00:07:31
100) 107 DEBBOUDT Lensy BEL W 41 00:07:31
101) 118 LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 23 00:07:31
102) 27 STERCKX Kathleen BEL W 43 00:07:31
103) 96 GELUK Yva NED W 29 00:07:31
104) 54 GINS Tara BEL HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 00:07:31
105) 50 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:07:31
106) 26 CLAUS Marjon BEL W 19 00:07:31
107) 8 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 00:07:31
108) 106 DEBBOUDT Evelien BEL W 34 00:07:31
109) 68 MAKISE Tsubasa JPN W 33 00:07:31
110) 113 IRIARTE LASA Ane ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 23 00:07:31
111) 20 DRUYTS Demmy BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 00:07:31
112) 127 SPOOR Winanda NED W 27 00:07:31
113) 114 ALONSO Sandra ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 00:07:31
114) 25 CROKET Gilke BEL W 26 00:07:31
115) 6 VEKEMANS Anisha BEL ALE CIPOLLINI W 27 00:07:31

Comments are closed.