“G.P. della Liberazione Pink”: Letizia Paternoster conquista Roma

Pubblicato 26 Aprile 2018 | Strada

Non smette di stupire Letizia Paternoster (Astana Womens Team) che oggi a Roma ha vinto il 3° Gran Premio della Liberazione Pjnk precedendo allo sprint Maria Giulia Confalonieri e la lituana Rasa Leleivyte, la russa Diana Klimova e Nadia Quagliotto. A sette secondi di ritardo Rachele Barbieri ha regolato il gruppo, sempre in volata. Impazzita di gioia la Paternoster, al primo successo fra le elite: “Sono felicissima – ha dichiarato dopo l’arrivo – non mi aspettavo di vincere perché sto preparando gli esami di maturità che sono l’obiettivo principale di questa prima parte dell’anno”. Poi, illuminando gli occhi: “Andare in biciclette mi piace tantissimo; è la cosa che amo fare e per me è naturale correre sempre all’attacco. Sono davvero molto felice”. La plurimedagliata e pluricampionessa in molte delle discipline a pedali è salita sul gradino più alto del podio composto, curiosamente, da tre corridori che da junior sono state tutte campionesse del mondo; la Paternoster e la Confalonieri in pista e la Leleivjte su strada. (Foto di Flaviano Ossola)

Livio Iacovella – Ufficio Stampa

ORDINE D’ARRIVO “G.P. DELLA LIBERAZIONE PINK – TROFEO LAZZARETTI U.C.I. 1.2” A ROMA:
1) 27 PATERNOSTER Letizia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 Km 96 in 2h32’20” alla media di 37,812 Km/h
2) 7 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 2:32:20
3) 61 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 2:32:20
4) 73 KLIMOVA Diana RUS W 22 2:32:20
5) 34 QUAGLIOTTO Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 2:32:20
6) 113 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 2:32:27
7) 25 ALZINI Martina ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 2:32:27
8) 8 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 2:32:27
9) 117 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 2:32:27
10) 40 SILVESTRI Debora ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 20 2:32:27
11) 36 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 19 2:32:27
12) 120 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 2:32:27
13) 103 ZANARDI Silvia ITA W 18 2:32:27
14) 35 ROSSATO Beatrice ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 2:32:27
15) 85 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 2:32:27
16) 26 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 2:32:27
17) 55 CIPRIANI Carmela ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 22 2:32:27
18) 42 COVRIG Ana Maria ROU EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 24 2:32:27
19) 62 BALDUCCI Michela ITA AROMITALIA VAIANO W 23 2:32:27
20) 58 FRANCHI Elena ITA CONCERIA ZABRI – FANINI W 22 2:32:27
21) 118 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 2:32:27
22) 49 BORTOLOTTI Simona ITA W 24 2:32:27
23) 67 BARONI Francesca ITA W 19 2:32:27
24) 76 TCYMBALIUK Ksenia RUS W 21 2:32:27
25) 1 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 2:32:27
26) 116 MORZENTI Lisa ITA BEPINK W 20 2:32:44
27) 11 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 2:32:44
28) 48 MARTURANO Greta ITA S.C. MICHELA FANINI W 20 2:32:44
29) 41 GASPARINI Alice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 21 2:32:44
30) 39 D’AGOSTIN Nicole ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITASANA W 19 2:32:44
31) 89 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 2:32:44
32) 119 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 2:32:44
33) 78 ROSTOVTSEVA Maria RUS W 19 2:32:44
34) 10 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 2:33:00
35) 28 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 2:33:00
36) 3 HAGIWARA Mayuko JPN ALE CIPOLLINI W 32 2:33:00
37) 63 DE RANIERI Lisa ITA AROMITALIA VAIANO W 21 2:33:00
38) 66 MATTEOLI Emilia ITA AROMITALIA VAIANO W 19 2:33:08
39) 65 LAIZANE Lija LAT AROMITALIA VAIANO W 25 2:33:21

ALBO D’ORO
2016 – Marta Bastianelli
2017 – Marta Bastianelli
2018 – Letizia Patenoster

Comments are closed.