“Festival Elsy Jacobs”: trionfo finale di una fantastica Letizia Paternoster

Pubblicato 30 Aprile 2018 | Strada

Strepitoso successo del giovane fenomeno azzurro Letizia Paternoster, che grazie allo sprint vincente nella terza ed ultima tappa del “Festival Elsy Jacobs” si è aggiudicata anche il successo finale nella prestigiosa corsa a tappe internazionale U.C.I. 2.1 lussemburghese. La diciottenne portacolori dell’Astana Women’s Team, fresca dominatrice del “Gran Premio della Liberazione Pink – Trofeo Lazzaretti U.C.I. 1.2” di Roma, sul traguardo di Garnich ha battuto in volata la campionessa nazionale di Finlandia Lotta Lepisto (Cervélo – Bigla Pro Cycling) e l’altro giovane talento azzurro Elisa Balsamo (Valcar – PBM).

Grazie a questo successo ed ai preziosi secondi d’abbuono conquistati, l’atleta diretta da Stefano Franco ha strappato la maglia di leader assoluta della corsa lussemburghese dalle spalle della forte padrona di casa Christine Majerus (Boels – Dolmans Cycling Team), prima nella seconda frazione, relegandola sul secondo gradino del podio per un solo secondo. Terzo posto per la sprinter americana Alexis Ryan (Canyon SRAM Racing), vincitrice in stagione della “Drentse Acht van Westerveld”. Buona sesta piazza anche per la piemontese Elisa Balsamo. La Paternoster si è portata a casa anche il primo posto nella classifica generale a punti e nella graduatoria riservata alla miglior giovane. Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), infine, si è dimostrata la più forte scalatrice, per un dominio tutto italiano. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “FESTIVAL ELSY JACOBS U.C.I. 2.1” A GARNICH (LUSSEUMBURGO):
1) 51 PATERNOSTER Letizia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 Km 111,1 in 02h52’01”
2) 12 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 02.52.01
3) 62 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 02.52.01
4) 26 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 02.52.01
5) 1 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 02.52.01
6) 191 ANDERSEN Susanne NOR NORWAY W 20 02.52.01
7) 134 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 02.52.01
8) 61 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 02.52.01
9) 25 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 02.52.01
10) 122 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 02.52.01
11) 106 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 02.52.01
12) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 02.52.01
13) 121 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 02.52.01
14) 72 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 02.52.01
15) 34 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 02.52.01
16) 23 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 02.52.01
17) 41 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 02.52.01
18) 11 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 02.52.01
19) 42 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 02.52.01
20) 113 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 02.52.01
21) 115 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 02.52.01
22) 91 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 02.52.01
23) 56 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 02.52.01
24) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 02.52.01
25) 102 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 02.52.04
26) 43 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 02.52.04
27) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 02.52.08
28) 195 LORVIK Ingrid NOR NORWAY W 32 02.52.08
29) 35 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 02.52.08
30) 55 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 02.52.08
31) 22 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 02.52.11
32) 21 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 02.52.13
33) 66 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 02.52.13
34) 93 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 02.52.42
35) 36 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 02.52.42
36) 164 MAKISE Tsubasa JPN W 33 02.52.42
37) 111 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 02.54.17
38) 5 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 02.54.43
39) 85 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 02.54.43
40) 6 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 02.56.12
41) 192 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 02.56.12
42) 53 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 02.56.12
43) 2 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 02.56.12
44) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 02.56.12
45) 24 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 02.56.12
46) 94 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 03.00.06
47) 104 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 03.00.06
48) 144 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 03.00.06
49) 173 BARKER Megan GBR W 21 03.00.06
50) 74 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 03.00.06
51) 153 PEETOOM Kirsten NED W 30 03.00.06
52) 101 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 03.00.06
53) 193 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 20 03.00.06
54) 162 JAMIESON Amanda NZL W 21 03.00.06
55) 54 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 03.00.06
56) 154 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 03.00.06
57) 186 NORMAN HANSEN Louise DEN W 23 03.00.06
58) 145 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 03.00.06
59) 105 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 03.00.06
60) 82 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 03.00.06
61) 174 DENTUS Abigail GBR W 21 03.00.06
62) 163 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 03.00.06
63) 131 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 03.00.06
64) 126 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 03.00.06
65) 124 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 03.00.06
66) 125 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 03.00.06
67) 112 LOWTHER Melissa GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 22 03.00.06
68) 64 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 03.00.06
69) 65 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 03.00.06
70) 16 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 03.00.06
71) 52 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 03.00.06
72) 73 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 03.00.06
73) 4 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 03.00.12
74) 166 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 03.05.01
75) 151 VAN HOUTUM Céline NED W 21 03.05.01
76) 92 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 03.05.01
77) 171 WADSWORTH Emily GBR W 19 03.05.01
78) 152 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 03.05.01
79) 196 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 03.05.38
80) 194 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 03.05.38
81) 81 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 03.05.40
82) 63 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 03.05.40
83) 71 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 03.07.54
84) 176 CALLANDER Rhona GBR W 19 03.07.54
85) 103 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 03.07.54

CLASSIFICA GENERALE FINALE “FESTIVAL ELSY JACOBS U.C.I. 2.1”:
1) 51 PATERNOSTER Letizia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 05.26.03
2) 1 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 05.26.04
3) 26 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 05.26.09
4) 12 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 05.26.11
5) 25 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 05.26.11
6) 62 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 05.26.11
7) 41 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 05.26.15
8) 11 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 05.26.16
9) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 05.26.16
10) 106 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 05.26.17
11) 34 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 05.26.18
12) 23 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 05.26.19
13) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 05.26.19
14) 122 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 05.26.20
15) 102 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 05.26.21
16) 121 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 05.26.22
17) 72 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 05.26.24
18) 134 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 05.26.25
19) 61 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 05.26.25
20) 191 ANDERSEN Susanne NOR NORWAY W 20 05.26.25
21) 42 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 05.26.25
22) 91 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 05.26.26
23) 21 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 05.26.28
24) 113 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 05.26.30
25) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 05.26.31
26) 35 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 05.26.32
27) 56 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 05.26.32
28) 55 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 05.26.33
29) 115 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 05.26.37
30) 195 LORVIK Ingrid NOR NORWAY W 32 05.26.41
31) 43 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 05.26.48
32) 66 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 05.26.54
33) 36 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 05.27.08
34) 93 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 05.27.20
35) 164 MAKISE Tsubasa JPN W 33 05.28.02
36) 111 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 05.28.49
37) 5 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 05.28.53
38) 85 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 05.29.08
39) 22 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 05.29.24
40) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 05.30.24
41) 2 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 05.30.27
42) 192 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 05.30.30
43) 53 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 05.30.30
44) 24 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 05.30.31
45) 6 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 05.30.42
46) 124 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 05.34.21
47) 104 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 05.34.25
48) 186 NORMAN HANSEN Louise DEN W 23 05.34.25
49) 126 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 05.34.25
50) 112 LOWTHER Melissa GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 22 05.34.30
51) 145 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 05.34.34
52) 65 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 05.34.37
53) 174 DENTUS Abigail GBR W 21 05.34.38
54) 64 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 05.34.40
55) 54 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 05.34.42
56) 82 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 05.34.47
57) 131 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 05.34.47
58) 153 PEETOOM Kirsten NED W 30 05.34.48
59) 74 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 05.34.56
60) 52 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 05.34.58
61) 101 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 05.35.14
62) 154 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 05.35.28
63) 105 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 05.35.29
64) 193 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 20 05.35.38
65) 162 JAMIESON Amanda NZL W 21 05.35.39
66) 16 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 05.35.42
67) 163 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 05.35.45
68) 173 BARKER Megan GBR W 21 05.35.51
69) 94 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 05.35.51
70) 4 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 05.35.54
71) 73 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 05.35.59
72) 144 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 05.37.15
73) 125 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 05.37.34
74) 166 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 05.39.35
75) 81 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 05.40.10
76) 92 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 05.40.34
77) 171 WADSWORTH Emily GBR W 19 05.40.48
78) 63 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 05.41.18
79) 151 VAN HOUTUM Céline NED W 21 05.41.27
80) 196 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 05.42.09
81) 194 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 05.42.45
82) 103 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 05.43.21
83) 71 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 05.44.42
84) 152 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 05.45.05
85) 176 CALLANDER Rhona GBR W 19 05.55.14

Comments are closed.