“Festival Elsy Jacobs”: tappa e maglia alla Majerus. Paternoster ancora quarta

Pubblicato 29 Aprile 2018 | Strada

Tappa e maglia per la padrona di casa Christine Majerus al “Festival Elsy Jacobs”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si disputa sulle strade del Lussemburgo. L’atleta vestita con la maglia del Boels – Dolmans Cycling Team, già dominatrice della passata edizione della corsa, si è imposta allo sprint nella prima tappa, precedendo l’americana Alexis Ryan (Canyon SRAM Racing), la portacolori del BTC City Ljabljana Eugenia Bujak e la formidabile azzurra Letizia Paternoster (Astana Women’s Team), quarta classificata anche nel prologo inaugurale corso venerdì. Le atlete in gara si sono sfidate per 97,7 chilometri spalmati sulle strade nei pressi della città di Steinfort.

In classifica generale la Majerus, che primeggia anche nella classifica a punti, precede di 5 secondi la Ryan e di 7 secondi Lisa Klein (Canyon SRAM Racing), vincitrice del prologo d’apertura e leader della graduatoria riservata alle giovani. Letizia Paternoster occupa la sesta piazza, mentre Elisa Balsamo (Valcar – PBM) la nona. Buone notizie anche per l’ex campionessa europea junior Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), che è balzata in testa alla speciale graduatoria dei Gran Premi della Montagna. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “FESTIVAL ELSY JACOBS U.C.I. 2.1” A STEINFORT (LUSSEUMBURGO):
1) 1 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 Km 97,7 in 02h30’10”
2) 26 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 02.30.10
3) 41 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 02.30.10
4) 51 PATERNOSTER Letizia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 02.30.10
5) 25 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 02.30.10
6) 134 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 02.30.10
7) 106 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 02.30.10
8) 12 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 02.30.10
9) 72 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 02.30.10
10) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 02.30.10
11) 55 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 02.30.10
12) 5 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 02.30.10
13) 85 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 02.30.10
14) 122 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 02.30.10
15) 23 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 02.30.10
16) 191 ANDERSEN Susanne NOR NORWAY W 20 02.30.10
17) 62 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 02.30.10
18) 104 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 02.30.10
19) 56 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 02.30.10
20) 11 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 02.30.10
21) 13 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 02.30.10
22) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 02.30.10
23) 36 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 02.30.10
24) 34 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 02.30.10
25) 111 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 02.30.10
26) 42 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 02.30.10
27) 102 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 02.30.10
28) 121 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 02.30.10
29) 91 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 02.30.10
30) 153 PEETOOM Kirsten NED W 30 02.30.10
31) 124 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 02.30.10
32) 53 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 02.30.10
33) 61 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 02.30.10
34) 113 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 02.30.10
35) 45 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 02.30.10
36) 93 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 02.30.10
37) 6 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 02.30.10
38) 43 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 02.30.10
39) 2 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 02.30.10
40) 82 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 02.30.10
41) 131 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 02.30.10
42) 195 LORVIK Ingrid NOR NORWAY W 32 02.30.10
43) 65 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 02.30.10
44) 21 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 02.30.10
45) 24 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 02.30.10
46) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 02.30.10
47) 145 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 02.30.10
48) 81 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 02.30.10
49) 132 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 02.30.10
50) 35 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 02.30.10
51) 52 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 02.30.10
52) 115 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 02.30.10
53) 64 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 02.30.10
54) 174 DENTUS Abigail GBR W 21 02.30.10
55) 66 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 02.30.10
56) 186 NORMAN HANSEN Louise DEN W 23 02.30.10
57) 54 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 02.30.10
58) 95 SIMPSON Annabel GBR TREK – DROPS W 28 02.30.10
59) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 02.30.10
60) 112 LOWTHER Melissa GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 22 02.30.10
61) 126 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 02.30.10
62) 166 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 02.30.10
63) 164 MAKISE Tsubasa JPN W 33 02.30.59
64) 154 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 02.31.00
65) 133 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 02.31.02
66) 96 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 02.31.02
67) 103 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 02.31.02
68) 163 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 02.31.02
69) 101 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 02.31.02
70) 105 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 02.31.02
71) 46 BRAVEC Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 02.31.17
72) 162 JAMIESON Amanda NZL W 21 02.31.17
73) 165 MURPHY Lauren GBR W 19 02.31.17
74) 92 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 02.31.17
75) 16 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 02.31.17
76) 63 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 02.31.17
77) 193 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 20 02.31.17
78) 171 WADSWORTH Emily GBR W 19 02.31.17
79) 94 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 02.31.23
80) 73 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 02.31.23
81) 173 BARKER Megan GBR W 21 02.31.27
82) 4 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 02.31.28
83) 74 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 02.30.10
84) 151 VAN HOUTUM Céline NED W 21 02.31.51
85) 196 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 02.32.12
86) 175 ROBERTS Jessica GBR W 19 02.32.20
87) 71 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 02.32.20
88) 135 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 02.32.22
89) 144 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 02.32.40
90) 192 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 02.30.10
91) 194 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 02.32.49
92) 184 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 02.30.10
93) 125 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 02.33.07
94) 22 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 02.33.07
95) 172 RAYBOULD Rebecca GBR W 20 02.35.07
96) 152 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 02.35.39
97) 84 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 02.38.30
98) 136 ZORZI Susanna ITA EXPERZA – FOOTLOGIX W 26 02.38.30
99) 83 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 02.38.30
100) 76 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 35 02.39.53
101) 141 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 02.42.51
102) 182 MARCHER Johanne DEN W 20 02.42.51
103) 176 CALLANDER Rhona GBR W 19 02.42.51
104) 142 TURBLIN Chloë FRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 23 02.42.51
105) 155 PRUISSCHER Arianna NED W 20 02.43.21
106) 156 COMMISSARIS Caren BEL W 24 02.43.24

CLASSIFICA GENERALE “FESTIVAL ELSY JACOBS U.C.I. 2.1” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 1 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 in 02h34’03”
2) 26 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 02.34.08
3) 25 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 02.34.10
4) 5 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 02.34.10
5) 13 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 02.34.11
6) 51 PATERNOSTER Letizia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 02.34.12
7) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 02.34.12
8) 41 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 02.34.14
9) 62 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 02.34.14
10) 11 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 02.34.15
11) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 02.34.15
12) 124 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 02.34.15
13) 21 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 02.34.15
14) 2 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 02.34.15
15) 12 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 02.34.16
16) 106 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 02.34.16
17) 102 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 02.34.17
18) 34 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 02.34.17
19) 192 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 02.34.18
20) 53 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 02.34.18
21) 23 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 02.34.18
22) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 02.34.18
23) 104 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 02.34.19
24) 24 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 02.34.19
25) 122 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 02.34.19
26) 186 NORMAN HANSEN Louise DEN W 23 02.34.19
27) 126 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 02.34.19
28) 184 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 02.34.21
29) 121 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 02.34.21
30) 72 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 02.34.23
31) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 02.34.23
32) 35 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 02.34.24
33) 112 LOWTHER Melissa GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 22 02.34.24
34) 134 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 02.34.24
35) 61 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 02.34.24
36) 191 ANDERSEN Susanne NOR NORWAY W 20 02.34.24
37) 42 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 02.34.24
38) 91 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 02.34.25
39) 85 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 02.34.25
40) 55 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 02.34.25
41) 36 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 02.34.26
42) 45 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 02.34.27
43) 95 SIMPSON Annabel GBR TREK – DROPS W 28 02.34.28
44) 145 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 02.34.28
45) 113 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 02.34.29
46) 81 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 02.34.30
47) 6 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 02.34.30
48) 65 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 02.34.31
49) 56 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 02.34.31
50) 132 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 02.34.31
51) 111 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 02.34.32
52) 174 DENTUS Abigail GBR W 21 02.34.32
53) 195 LORVIK Ingrid NOR NORWAY W 32 02.34.33
54) 166 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 02.34.34
55) 64 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 02.34.34
56) 115 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 02.34.36
57) 54 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 02.34.36
58) 93 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 02.34.38
59) 82 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 02.34.41
60) 66 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 02.34.41
61) 131 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 02.34.41
62) 153 PEETOOM Kirsten NED W 30 02.34.42
63) 43 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 02.34.44
64) 74 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 02.34.50
65) 52 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 02.34.52
66) 101 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 02.35.08
67) 164 MAKISE Tsubasa JPN W 33 02.35.20
68) 154 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 02.35.22
69) 105 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 02.35.23
70) 96 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 02.35.25
71) 103 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 02.35.27
72) 193 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 20 02.35.32
73) 162 JAMIESON Amanda NZL W 21 02.35.33
74) 92 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 02.35.33
75) 133 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 02.35.34
76) 16 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 02.35.36
77) 63 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 02.35.38
78) 163 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 02.35.39
79) 4 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 02.35.42
80) 46 BRAVEC Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 02.35.42
81) 173 BARKER Megan GBR W 21 02.35.45
82) 94 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 02.35.45
83) 171 WADSWORTH Emily GBR W 19 02.35.47
84) 73 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 02.35.53
85) 165 MURPHY Lauren GBR W 19 02.35.55
86) 151 VAN HOUTUM Céline NED W 21 02.36.26
87) 196 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 02.36.31
88) 135 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 02.36.36
89) 71 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 02.36.48
90) 175 ROBERTS Jessica GBR W 19 02.36.49
91) 194 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 02.37.07
92) 144 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 02.37.09
93) 22 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 02.37.13
94) 125 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 02.37.28
95) 172 RAYBOULD Rebecca GBR W 20 02.39.39
96) 152 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 02.40.04
97) 83 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 02.42.53
98) 136 ZORZI Susanna ITA EXPERZA – FOOTLOGIX W 26 02.42.55
99) 84 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 02.43.00
100) 76 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 35 02.44.34
101) 176 CALLANDER Rhona GBR W 19 02.47.20
102) 182 MARCHER Johanne DEN W 20 02.47.21
103) 142 TURBLIN Chloë FRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 23 02.47.25
104) 141 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 02.47.31
105) 155 PRUISSCHER Arianna NED W 20 02.47.43
106) 156 COMMISSARIS Caren BEL W 24 02.48.04

Comments are closed.