“Festival Elsy Jacobs”: Lisa Klein vince il prologo. Paternoster ottima quarta

Pubblicato 28 Aprile 2018 | Strada

E’ la ventunenne tedesca Lisa Klein la vincitrice del prologo inaugurale del “Festival Elsy Jacobs”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1 che si disputa sulle strade del Lussemburgo. L’atleta della formazione Canyon SRAM Racing si è lasciata alle spalle la vincitrice della “Ronde van Drenthe U.C.I. WWT” Amy Pieters (Boels – Dolmans Cycling Team) e la campionessa nazionale danese contro il tempo Cecilie Uttrup Ludwig (Cervélo – Bigla Pro Cycling Team). Ottimo quarto posto del giovane talento trentino Letizia Paternoster (Astana Women’s Team), reduce dal trionfo al “Gran Premio della Liberazione Pink – Trofeo Lazzaretti” di Roma. Per i colori azzurri da sottolineare anche la settima piazza della piemontese Elisa Balsamo (Valcar – PBM). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PROLOGO “FESTIVAL ELSY JACOBS U.C.I. 2.1” (LUSSEUMBURGO):
1) 25 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 Km 2,8 in 04’00”
2) 5 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 00.04.00
3) 13 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 00.04.01
4) 51 PATERNOSTER Letizia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 00.04.02
5) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00.04.02
6) 1 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 00.04.03
7) 62 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 00.04.04
8) 26 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 00.04.04
9) 11 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 00.04.05
10) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 00.04.05
11) 124 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 00.04.05
12) 21 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 00.04.05
13) 2 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 00.04.05
14) 12 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 00.04.06
15) 101 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 00.04.06
16) 106 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00.04.06
17) 22 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 00.04.06
18) 102 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 00.04.07
19) 34 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00.04.07
20) 192 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 00.04.08
21) 41 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00.04.08
22) 116 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 00.04.08
23) 53 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 00.04.08
24) 23 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 00.04.08
25) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 00.04.08
26) 104 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 00.04.09
27) 24 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 00.04.09
28) 122 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 00.04.09
29) 186 NORMAN HANSEN Louise DEN W 23 00.04.09
30) 126 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 00.04.09
31) 184 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 00.04.11
32) 121 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 00.04.11
33) 161 GEERIS Femke NED W 22 00.04.13
34) 72 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00.04.13
35) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 00.04.13
36) 35 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00.04.14
37) 4 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 00.04.14
38) 112 LOWTHER Melissa GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 22 00.04.14
39) 134 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 00.04.14
40) 61 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 00.04.14
41) 191 ANDERSEN Susanne NOR NORWAY W 20 00.04.14
42) 42 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00.04.14
43) 135 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 00.04.14
44) 193 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 20 00.04.15
45) 91 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 00.04.15
46) 85 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 00.04.15
47) 55 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00.04.15
48) 36 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 00.04.16
49) 162 JAMIESON Amanda NZL W 21 00.04.16
50) 92 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 00.04.16
51) 45 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 00.04.17
52) 95 SIMPSON Annabel GBR TREK – DROPS W 28 00.04.18
53) 173 BARKER Megan GBR W 21 00.04.18
54) 194 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 00.04.18
55) 145 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00.04.18
56) 113 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 00.04.19
57) 196 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 00.04.19
58) 16 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 00.04.19
59) 81 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 00.04.20
60) 6 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 00.04.20
61) 65 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 00.04.21
62) 63 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 00.04.21
63) 125 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 00.04.21
64) 105 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 00.04.21
65) 56 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 00.04.21
66) 132 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 00.04.21
67) 164 MAKISE Tsubasa JPN W 33 00.04.21
68) 155 PRUISSCHER Arianna NED W 20 00.04.22
69) 111 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 00.04.22
70) 154 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 00.04.22
71) 94 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 00.04.22
72) 174 DENTUS Abigail GBR W 21 00.04.22
73) 96 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 00.04.23
74) 195 LORVIK Ingrid NOR NORWAY W 32 00.04.23
75) 83 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 00.04.23
76) 166 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 00.04.24
77) 64 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 00.04.24
78) 136 ZORZI Susanna ITA EXPERZA – FOOTLOGIX W 26 00.04.25
79) 46 BRAVEC Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 00.04.25
80) 103 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00.04.25
81) 152 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 00.04.25
82) 115 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 00.04.26
83) 54 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 00.04.26
84) 93 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 00.04.28
85) 75 MOONEN Puck NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 00.04.28
86) 71 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 00.04.28
87) 176 CALLANDER Rhona GBR W 19 00.04.29
88) 144 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00.04.29
89) 175 ROBERTS Jessica GBR W 19 00.04.29
90) 73 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00.04.30
91) 171 WADSWORTH Emily GBR W 19 00.04.30
92) 84 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 00.04.30
93) 182 MARCHER Johanne DEN W 20 00.04.30
94) 82 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 00.04.31
95) 66 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 00.04.31
96) 131 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00.04.31
97) 172 RAYBOULD Rebecca GBR W 20 00.04.32
98) 133 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00.04.32
99) 153 PEETOOM Kirsten NED W 30 00.04.32
100) 43 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 00.04.34
101) 142 TURBLIN Chloë FRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 23 00.04.34
102) 151 VAN HOUTUM Céline NED W 21 00.04.35
103) 114 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 00.04.35
104) 163 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 00.04.37
105) 165 MURPHY Lauren GBR W 19 00.04.38
106) 141 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00.04.40
107) 74 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00.04.40
108) 156 COMMISSARIS Caren BEL W 24 00.04.40
109) 143 GINS Tara BEL HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 00.04.41
110) 76 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 35 00.04.41
111) 52 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00.04.42
112) 183 LAUGE QUAADE Michelle DEN W 27 00.04.51
113) 146 CHARD Megan GBR HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 20 00.04.55

CLASSIFICA GENERALE “FESTIVAL ELSY JACOBS U.C.I. 2.1” DOPO IL PROLOGO:
1) 25 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 Km 2,8 in 04’00”
2) 5 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 00.04.00
3) 13 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 00.04.01
4) 51 PATERNOSTER Letizia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 00.04.02
5) 32 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00.04.02
6) 1 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 00.04.03
7) 62 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 00.04.04
8) 26 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 00.04.04
9) 11 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 00.04.05
10) 31 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 00.04.05
11) 124 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 00.04.05
12) 21 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 00.04.05
13) 2 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 00.04.05
14) 12 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 00.04.06
15) 101 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 00.04.06
16) 106 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00.04.06
17) 22 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 00.04.06
18) 102 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 00.04.07
19) 34 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00.04.07
20) 192 BORGLI Stine NOR NORWAY W 28 00.04.08
21) 41 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00.04.08
22) 116 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 00.04.08
23) 53 PIRRONE Elena ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 00.04.08
24) 23 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 00.04.08
25) 33 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 00.04.08
26) 104 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 00.04.09
27) 24 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 00.04.09
28) 122 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 00.04.09
29) 186 NORMAN HANSEN Louise DEN W 23 00.04.09
30) 126 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 00.04.09
31) 184 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 00.04.11
32) 121 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 00.04.11
33) 161 GEERIS Femke NED W 22 00.04.13
34) 72 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00.04.13
35) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 00.04.13
36) 35 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00.04.14
37) 4 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 00.04.14
38) 112 LOWTHER Melissa GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 22 00.04.14
39) 134 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 00.04.14
40) 61 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 00.04.14
41) 191 ANDERSEN Susanne NOR NORWAY W 20 00.04.14
42) 42 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00.04.14
43) 135 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 00.04.14
44) 193 GÅSKJENN Ingvild NOR NORWAY W 20 00.04.15
45) 91 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 00.04.15
46) 85 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 00.04.15
47) 55 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00.04.15
48) 36 KASTELIJN Yara NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 21 00.04.16
49) 162 JAMIESON Amanda NZL W 21 00.04.16
50) 92 LLOYD Manon GBR TREK – DROPS W 22 00.04.16
51) 45 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 00.04.17
52) 95 SIMPSON Annabel GBR TREK – DROPS W 28 00.04.18
53) 173 BARKER Megan GBR W 21 00.04.18
54) 194 MOE Ingrid NOR NORWAY W 34 00.04.18
55) 145 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00.04.18
56) 113 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 00.04.19
57) 196 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 28 00.04.19
58) 16 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 27 00.04.19
59) 81 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 00.04.20
60) 6 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 00.04.20
61) 65 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 00.04.21
62) 63 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 00.04.21
63) 125 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 00.04.21
64) 105 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 00.04.21
65) 56 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 00.04.21
66) 132 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 00.04.21
67) 164 MAKISE Tsubasa JPN W 33 00.04.21
68) 155 PRUISSCHER Arianna NED W 20 00.04.22
69) 111 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 00.04.22
70) 154 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 00.04.22
71) 94 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 00.04.22
72) 174 DENTUS Abigail GBR W 21 00.04.22
73) 96 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 00.04.23
74) 195 LORVIK Ingrid NOR NORWAY W 32 00.04.23
75) 83 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 00.04.23
76) 166 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 00.04.24
77) 64 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 00.04.24
78) 136 ZORZI Susanna ITA EXPERZA – FOOTLOGIX W 26 00.04.25
79) 46 BRAVEC Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 00.04.25
80) 103 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00.04.25
81) 152 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 00.04.25
82) 115 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 00.04.26
83) 54 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 00.04.26
84) 93 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 00.04.28
85) 75 MOONEN Puck NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 00.04.28
86) 71 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 00.04.28
87) 176 CALLANDER Rhona GBR W 19 00.04.29
88) 144 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00.04.29
89) 175 ROBERTS Jessica GBR W 19 00.04.29
90) 73 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00.04.30
91) 171 WADSWORTH Emily GBR W 19 00.04.30
92) 84 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 00.04.30
93) 182 MARCHER Johanne DEN W 20 00.04.30
94) 82 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 00.04.31
95) 66 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 00.04.31
96) 131 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00.04.31
97) 172 RAYBOULD Rebecca GBR W 20 00.04.32
98) 133 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00.04.32
99) 153 PEETOOM Kirsten NED W 30 00.04.32
100) 43 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 00.04.34
101) 142 TURBLIN Chloë FRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 23 00.04.34
102) 151 VAN HOUTUM Céline NED W 21 00.04.35
103) 114 SIMMONDS Hayley GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 30 00.04.35
104) 163 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 00.04.37
105) 165 MURPHY Lauren GBR W 19 00.04.38
106) 141 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00.04.40
107) 74 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00.04.40
108) 156 COMMISSARIS Caren BEL W 24 00.04.40
109) 143 GINS Tara BEL HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 00.04.41
110) 76 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 35 00.04.41
111) 52 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00.04.42
112) 183 LAUGE QUAADE Michelle DEN W 27 00.04.51
113) 146 CHARD Megan GBR HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 20 00.04.55

Comments are closed.