“EPZ Omloop van Borsele”: sprint regale dell’azzurra Elisa Balsamo

Pubblicato 21 Aprile 2018 | Strada

Bella vittoria per Elisa Balsamo nell’edizione 2018 dell’EPZ Omloop van Borsele, gara internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade dei Paesi Bassi. La portacolori del team Valcar – PBM di patron Valentino Villa ha battuto allo sprint le padrone di casa Lorena Wiebes (Parkhotel Valkenburg Cycling Team) ed Evy Kuijpers (RC Jan van Arckel), al termine dei 136,7 chilometri di gara. La bella giornata per la formazione bergamasca è stata completata dal settimo posto di Chiara Consonni, dal quattordicesimo di Ilaria Sanguineti e dal diciottesimo di Maria Giulia Caonfalonieri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “EPZ OMLOOP VAN BORSELE U.C.I. 1.1” (PAESI BASSI):
1) 13 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 Km 136,7 in 3h25’06”
2) 6 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 3:25:06
3) 67 KUIJPERS Evy NED W 23 3:25:06
4) 43 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 3:25:06
5) 167 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 3:25:06
6) 115 HANNES Kaat BEL W 27 3:25:06
7) 17 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 3:25:06
8) 163 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 3:25:06
9) 55 BAKKER Minke NED W 21 3:25:06
10) 40 VAN DER MEER Janine NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 3:25:06
11) 4 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 3:25:06
12) 42 TURBLIN Chloë FRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 23 3:25:06
13) 133 JOLING Marije NED W 31 3:25:06
14) 16 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 3:25:06
15) 85 DELBAERE Fien BEL W 22 3:25:06
16) 171 WEISS Sandra SUI W 27 3:25:06
17) 31 LAUGE QUAADE Michelle DEN W 27 3:25:06
18) 14 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 3:25:06
19) 71 DE ZOETE Mylene NED W 19 3:25:06
20) 98 DEMAY Coralie FRA FRANCE W 26 3:25:06
21) 63 KOSTER Paulien NED W 21 3:25:06
22) 68 SPOOR Winanda NED W 27 3:25:06
23) 87 DUTOUR Margot FRA W 22 3:25:06
24) 9 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 3:25:06
25) 69 KOOL Charlotte NED W 19 3:25:06
26) 27 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 3:25:06
27) 72 BRAAM Danique NED W 23 3:25:10
28) 38 GINS Tara BEL HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 3:25:12
29) 28 RAGUSA Katia ITA BEPINK W 21 3:25:12
30) 49 PAARDEKOOPER Tessa NED W 19 3:25:14
31) 2 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 3:25:14
32) 172 WEISS Martina SUI W 27 3:25:14
33) 24 TEUTENBERG Lea Lin GER WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 19 3:25:17
34) 151 VAN LEEUWE Esther NED W 35 3:25:21
35) 104 COELHO FERREIRA Camila BRA W 30 3:25:21
36) 118 VAN HOUTUM Céline NED W 21 3:25:21
37) 108 CASETTA Ana Paula BRA W 22 3:25:21
38) 52 SMORENBURG Cornelie NED W 39 3:25:21
39) 116 VERSCHELDEN Nathalie BEL W 24 3:25:21
40) 129 MURPHY Lauren GBR W 19 3:25:21
41) 54 PIT Annet NED W 25 3:25:21
42) 101 NORBERT RIBEROLLE Marion FRA FRANCE W 19 3:25:21
43) 139 DE GOEJE Hanneke NED W 21 3:25:21
44) 58 MEISTROK Susanne NED W 19 3:25:21
45) 30 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 3:25:21
46) 145 DRIEHUIJS Robin NED W 23 3:25:21
47) 19 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 3:25:21
48) Defour Lara BEL W 3:25:25
49) 146 BAKKER Berdine NED W 30 3:25:25
50) 103 POLEGATCH Ana Paula BRA W 30 3:25:25
51) 10 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 3:25:25
52) 11 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 3:25:25
53) 60 VAN REGENMORTEL Laura NED W 26 3:25:25
54) 53 WORST Annemarie NED W 23 3:25:29
55) 12 ELSNER Tanja SLO BTC CITY LJUBLJANA W 25 3:25:29
56) 159 TÖRMÄNEN Rosa FIN W 26 3:25:29
57) 168 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 3:25:29
58) 154 BROEKSMA Sanne NED W 33 3:25:29
59) 46 CASTRIQUE Alana BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 19 3:25:29
60) 32 LØNNE Rikke DEN W 30 3:25:29
61) 26 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 3:25:29
62) 23 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 3:25:29
63) 33 LUNDMARK Clara SWE W 19 3:25:29
64) 92 HARRIS Elizabeth-Jane GBR STOREY RACING W 30 3:25:33
65) 59 VAN HAAFTEN Kirstie NED W 19 3:25:33
66) 51 MEINDERS Willemiek NED W 30 3:25:33
67) 5 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 3:25:33
68) 128 GEERIS Femke NED W 22 3:25:33
69) 37 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 3:25:33
70) 50 BEIJER Inez NED W 23 3:25:33
71) 18 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 3:25:33
72) 143 KLEMENT Melanie NED W 24 3:25:33
73) 44 MOONEN Puck NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 3:25:33
74) 160 VAN ROZELAAR Pernilla NED W 22 3:25:33
75) 70 VAN TEESELING Bente NED W 19 3:25:33
76) 74 BEEKHUIS Teuntje NED W 23 3:25:33
77) 170 EICHER Marcia SUI W 48 3:25:33
78) 100 ALLIN Pauline FRA FRANCE W 23 3:25:33
79) 94 JAMES Ffion GBR STOREY RACING W 21 3:25:33
80) 61 ADEGEEST Loes NED W 22 3:25:33
81) 3 UITERWIJK WINKEL Meike NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 3:25:33
82) 62 OOSTERWOUD Wendy NED W 23 3:25:33
83) 45 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 3:25:33
84) 112 VAN DE GUCHTE Quinty NED W 19 3:25:33
85) 148 DORRESTIJN Vera NED W 31 3:25:33
86) 132 SAARELAINEN Sari FIN W 37 3:25:33
87) 79 ENEVER Sophie GBR W 19 3:25:33
88) 131 HOFLAND Gina NED W 23 3:25:33
89) 169 STIENEN Jutta SUI W 46 3:25:43
90) 25 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 3:25:43
91) 135 EIKELBOOM Danielle NED W 23 3:25:45
92) 121 GELUK Yva NED W 29 3:25:45
93) 15 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 3:25:45
94) 164 DRUYTS Demmy BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 23 3:25:45
95) 166 DE BAAT Kim BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 3:25:45
96) 1 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 3:25:45
97) 88 VAN DEN STEEN Kim BEL W 24 3:25:49
98) 89 CREAMER Lauren IRL W 26 3:25:55
99) 144 STEIGENGA Nicole NED W 20 3:26:05
100) 140 HOFMAN Merel NED W 20 3:26:05
101) 165 MARKUS Kelly NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 3:26:23
102) 109 KALM Kelly EST W 21 3:26:35
103) 142 VAN DER HULST Amber NED W 19 3:26:50
104) 123 TORTOLINA Gaia ITA W 21 3:26:53
105) 91 DURRELL Rebecca GBR STOREY RACING W 30 3:28:24

Comments are closed.