“De Brabantse Pijl”: Marta Bastianelli non si ferma piu’. Confalonieri quinta

Pubblicato 11 Aprile 2018 | Strada

Prosegue la strepitosa striscia di successi della fuoriclasse azzurra Marta Bastianelli, che questo pomeriggio si è imposta nella prima edizione della “De Brabantse Pijl”, prestigiosa competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle difficili strade del Belgio. L’atleta del team Alè – Cipollini, in eccellenti condizioni di forma dopo i recenti trionfi alla “Gent-Wevelgem U.C.I. WWT” ed al “Grand Prix de Dottignies U.C.I. 1.2”, ha battuto in volata un drappello di una trentina di atlete rimaste al comando al termine dei 136,8 i chilometri di gara, ricchi di saliscendi, con partenza ed arrivo fissati nella cittadina di Gooik (Brabante Fiammingo).

Alle spalle dell’atleta guidata in ammiraglia da Fortunato Lacquaniti si sono classificate la canadese Leah Kirchmann (Team Sunweb), al primo podio stagionale, e la campionessa europea in carica Marianne Vos (WaowDeals Pro Cycling). Per i colori azzurri da segnalare anche le ottime prestazioni della brianzola Maria Giulia Confalonieri (Valcar – PBM), giunta quinta alle spalle della campionessa belga Jolien D’Hoore (Mitchelton – Scott), e della non ancora diciannovenne sorella d’arte Chiara Consonni (Valcar – PBM), che ha chiuso in ottava posizione. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “DE BRABANTSE PIJL U.C.I. 1.1” (BELGIO):
1) 1 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 Km 136,8 in 3h37’56’’ alla media di 37,662 Km/h
2) 32 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 00:00:00
3) 193 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 00:00:00
4) 76 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 00:00:00
5) 41 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 00:00:00
6) 21 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 00:00:00
7) 223 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 00:00:00
8) 46 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 00:00:00
9) 195 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 00:00:00
10) 221 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:00:00
11) 201 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:00
12) 215 DRUYTS Jessy BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 24 00:00:00
13) 225 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:00:00
14) 91 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00:00:00
15) 205 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:00
16) 212 BEX Nathalie BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 20 00:00:00
17) 55 MILAKI Argiro GRE SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 26 00:00:00
18) 253 DEFOUR Lara BEL W 21 00:00:00
19) 213 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00:00:00
20) 85 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:00:00
21) 34 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 00:00:00
22) 23 BROGI Angelica ITA AROMITALIA VAIANO W 20 00:00:00
23) 93 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 00:00:00
24) 264 SCHOKKAERT Febe BEL W 19 00:00:00
25) 33 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 00:00:00
26) 206 DREVILLE Anabelle FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:00
27) 122 HENDERSON Anna GBR W 20 00:00:00
28) 194 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00:00:00
29) 44 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 00:00:10
30) 42 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 00:00:10
31) 2 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 00:00:20
32) 74 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 00:00:25
33) 31 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 00:00:25
34) 72 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 00:00:44
35) 216 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00:03:45
36) 35 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 00:05:37
37) 211 ROTMAN Lotte BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 19 00:05:38
38) 214 SKALNIAK Agnieszka POL EXPERZA – FOOTLOGIX W 21 00:05:38
39) 143 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 00:05:38
40) 63 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 00:05:38
41) 186 OLSEN Caroline Thorvik NOR W 24 00:05:38
42) 181 VAN HOUTUM Céline NED W 21 00:05:38
43) 241 DEBBOUDT Evelien BEL W 34 00:05:38
44) 132 JAMIESON Amanda NZL W 21 00:05:38
45) 156 WATERREUS Kylie NED W 20 00:05:38
46) 111 ALLIN Pauline FRA W 23 00:05:38
47) 251 DELBAERE Fien BEL W 22 00:05:38
48) 146 STEIGENGA Nicole NED W 20 00:05:38
49) 196 ROOIJAKKERS Paulien NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00:05:38
50) 184 PEETOOM Kirsten NED W 30 00:05:38
51) 243 VAN GEYTE Katie BEL W 40 00:05:38
52) 52 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 24 00:05:38
53) 113 GRANGIER India FRA W 18 00:05:38
54) 202 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 25 00:05:38
55) 191 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 00:05:38
56) 81 DE OLIVEIRA Flavia BRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 37 00:05:38
57) 24 BULLERI Alessia ITA AROMITALIA VAIANO W 25 00:05:38
58) 22 BALDUCCI Michela ITA AROMITALIA VAIANO W 23 00:05:38
59) 96 ELSNER Tanja SLO BTC CITY LJUBLJANA W 25 00:05:38
60) 94 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 00:05:38
61) 3 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 00:05:38
62) 224 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 00:05:38
63) 45 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 00:05:50
64) 43 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 00:05:50
65) 4 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 00:05:50
66) 83 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00:05:50
67) 165 WILDEMAN Jet NED W 25 00:05:56

Comments are closed.