“Trofeo G. Renzi” a Sant’Elpidio a Mare (FM): festa per Patuelli, Ciabocco e Coppi

Pubblicato 27 Marzo 2018 | Strada

Primi trionfi stagionali per Alessia Patuelli e per Eleonora Ciabocco, che si sono imposte con assoluta autorità nell’edizione 2018 del “Trofeo Giuliano Renzi”, andata in scena sulle strade di Sant’Elpidio a Mare (FM). L’allieva del Re Artù Factory Team ha battuto Margherita Morelli (Bicifestival) e la rappresentante del Team INPA – San Vincenzo Rachele Bonzanini, mentre l’esordiente del Team di Federico Pink si è lasciata alle spalle Giulia Coppi (Team NPM – Chianciano Salute), risultata la più forte tra le esordienti al primo anno, e Beatrice Bertolini (MB Victory Team ASD). Alla manifestazione hanno preso parte 52 allieve e 52 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO GIULIANO RENZI” A SANT’ELPIDIO A MARE (FM):
1) Patuelli Alessia (Re Artù Factory Team) Km 50 in 1h30’00’’ alla media di 33,333 Km/h
2) Morelli Margherita (Bicifestival)
3) Bonzanini Rachele (Team INPA – San Vincenzo)
4) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio)
5) Missiroli Matilde (SC Forlivese)
6) Bertolini Matilde (MB Victory Team ASD)
7) Scarselli Lara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
8) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
9) Pepoli Melany (SC Forlivese)
10) Giuliani Giulia (ASD Naturabruzzo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO GIULIANO RENZI” A SANT’ELPIDIO A MARE (FM):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico Pink) Km 25 in 47’27’’ alla media di 31,612 Km/h
2) Coppi Giulia (Team NPM – Chianciano Salute)
3) Bertolini Beatrice (MB Victory Team ASD)
4) Meucci Emma (SC Campi Bisenzio)
5) Semoli Serena (Team NPM – Chianciano Salute)
6) Malucelli Sara (SC Forlivese)
7) Zingoni Greta (Team INPA – San Vincenzo)
8) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
9) Capellari Sara (Re Artù Factory Team)
10) Senesi Caterina (AC F. Bessi – Calenzano)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “TROFEO GIULIANO RENZI” A SANT’ELPIDIO A MARE (FM):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico Pink)
2) Semoli Serena (Team NPM – Chianciano Salute)
3) Malucelli Sara (SC Forlivese)
4) Zingoni Greta (Team INPA – San Vincenzo)
5) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
6) Meletti Giada (Bicifestival)
7) Poli Lorenza (Team NPM – Chianciano Salute)
8) Bacchettini Rebecca (GS LU Ciclone)
9) Pizzino Giulia (SC Forlivese)
10) Bolognesi Gaia (Re Artù Factory Team)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “TROFEO GIULIANO RENZI” A SANT’ELPIDIO A MARE (FM):
1) Coppi Giulia (Team NPM – Chianciano Salute)
2) Bertolini Beatrice (MB Victory Team ASD)
3) Meucci Emma (SC Campi Bisenzio)
4) Capellari Sara (Re Artù Factory Team)
5) Senesi Caterina (AC F. Bessi – Calenzano)
6) Pozielli Giulia (SC Forlivese)
7) Urbinati Melissa (Re Artù Factory Team)
8) Guglielmi Elena (Re Artù Factory Team)
9) Zanzi Valentina (Re Artù Factory Team)
10) GelichI Virginia (AC F. Bessi – Calenzano)

Comments are closed.