“Gent-Wevelgem U.C.I. WWT”: Marta Bastianelli da urlo… che trionfo allo sprint!

Pubblicato 25 Marzo 2018 | Strada

Vittoria di peso per la fuoriclasse azzurra Marta Bastianelli, che si è imposta allo sprint nell’edizione 2018 della “Gent-Wevelgem”, competizione internazionale corsa sulle strade del Belgio e valevole come quinta prova dell’U.C.I. Women’s World Tour. La forte portacolori del team Alè – Cipollini, già prima classificata nella seconda frazione della “Setmana Ciclista Valenciana” e vincitrice del “Trofeo Oro in Euro” di Montignoso (MS), si è lasciata alle spalle la possente sprinter belga Jolien D’Hoore (Mitchelton – Scott) e la giovane tedesca del Canyon SRAM Racing Lisa Klein. Per i colori azzurri da sottolineare anche la nona piazza conquistata dalla lecchese Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling) e soprattutto la decima posizione colta dalla non ancora diciannovenne Letizia Paternoster (Astana Women’s Team), alla sua seconda gara nella massima categoria dopo il “Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT” di Cittiglio (VA). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “GENT-WEVELGEM U.C.I. WOMEN’S WORLD TOUR” (BELGIO):
1) 72 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 Km 142,6 in 3h41’00”
2) 21 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 00:00:00
3) 104 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 00:00:00
4) 81 SIERRA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM W 26 00:00:00
5) 14 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 00:00:00
6) 102 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 00:00:00
7) 5 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 00:00:00
8) 143 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 00:00:00
9) 156 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 00:00:00
10) 85 PATERNOSTER Letizia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 19 00:00:00
11) 204 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 00:00:00
12) 61 VOS Marianne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 31 00:00:00
13) 43 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 32 00:00:00
14) 84 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00:00:00
15) 154 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 00:00:00
16) 41 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:00
17) 224 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 00:00:00
18) 125 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:00:00
19) 155 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 00:00:00
20) 63 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00:00:00
21) 66 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 00:00:00
22) 12 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 33 00:00:00
23) 144 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 00:00:03
24) 142 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 00:00:03
25) 71 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 00:00:03
26) 15 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 00:00:07
27) 22 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 00:00:07
28) 75 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 00:00:07
29) 16 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 00:00:07
30) 23 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 00:00:07
31) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 00:00:07
32) 151 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 00:00:19
33) 146 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 00:00:19
34) 175 WILD Kirsten NED WIGGLE HIGH5 W 36 00:01:48
35) 114 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 00:01:48
36) 132 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:01:48
37) 124 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 00:01:48
38) 231 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 00:01:48
39) 163 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 00:01:48
40) 33 ERAUD Severine FRA EXPERZA – FOOTLOGIX W 23 00:01:48
41) 203 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 00:01:48
42) 213 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 00:01:48
43) 126 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 00:01:48
44) 93 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 00:01:48
45) 202 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 00:01:48
46) 96 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 00:01:48
47) 54 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 00:01:48
48) 86 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 00:01:48
49) 46 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:01:48
50) 91 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00:01:48
51) 123 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 00:01:48
52) 62 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 00:01:48
53) 103 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 00:01:48
54) 161 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 00:01:48
55) 222 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 00:01:48
56) 122 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 00:01:48
57) 24 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 00:01:52
58) 131 GUDERZO Tatiana ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 00:01:52
59) 111 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 00:01:52
60) 73 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 00:01:52
61) 172 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 00:01:52
62) 74 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 30 00:01:52
63) 26 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 00:01:52
64) 42 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:01:52
65) 4 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 00:01:52
66) 1 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 00:01:52
67) 186 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA VAIANO W 30 00:01:52
68) 83 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00:01:52
69) 141 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 00:01:56
70) 205 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 00:01:56
71) 135 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:02:03
72) 173 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 00:03:39
73) 171 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 00:03:39
74) 233 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 00:03:39
75) 236 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 00:03:39
76) 211 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 00:03:39
77) 2 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 00:03:39
78) 215 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 00:03:39
79) 64 STULTIENS Sabrina NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00:03:39
80) 25 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 00:03:39
81) 165 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 00:03:39
82) 35 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00:03:39
83) 192 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 28 00:03:39
84) 206 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 00:03:39
85) 56 VANDENBROUCKE Saartje BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:03:39
86) 76 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 00:03:39

Comments are closed.