“Dwars Door Vlaanderen”: assolo della possente olandese Ellen Van Dijk

Pubblicato 28 Marzo 2018 | Strada

Secondo trionfo stagionale per l’ex campionessa del mondo contro il tempo Ellen Van Dijk. La forte portacolori del Team Sunweb, già dominatrice dell’Omloop van het Hageland (Tielt-Winge), si è imposta per distacco nella “Dwars Door Vlaanderen”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade tra Tielt e Waregem (Belgio). La Van Dijk ha preceduto di 55 secondi un drappello di 7 inseguitrici, regolato allo sprint dalla connazionale olandese Amy Pieters (Boels – Dolmans Cycling Team), davanti a Floortje Mackaij (Team Sunweb), alla rappresentante del Team BTC City Ljubljana Eugenia Bujak ed alla campionessa del mondo in carica contro il tempo Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott). Miglior azzurra si è dimostrata la tre volte tricolore elite Elena Cecchini (Canyon – SRAM Racing), che ha chiuso la propria prova al tredicesimo posto. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “DWARS DOOR VLAANDEREN U.C.I. 1.1” TIELT-WAREGEM (BELGIO):
1) 45 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 Km 117,7 in 3h30’24”
2) 15 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 00:00:55
3) 42 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 00:00:55
4) 221 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00:00:55
5) 31 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 00:00:55
6) 2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 00:00:55
7) 73 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 00:00:55
8) 64 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 00:00:55
9) 104 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 00:01:47
10) 11 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 00:01:47
11) 52 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 00:01:47
12) 141 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:01:47
13) 65 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 00:01:47
14) 195 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:01:47
15) 14 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 00:01:47
16) 225 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 00:01:47
17) 171 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 00:01:47
18) 84 ALZINI Martina ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00:01:47
19) 41 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 00:01:47
20) 161 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 00:01:47
21) 1 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 00:01:47
22) 174 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 00:01:47
23) 266 BORGLI Stine NOR W 28 00:01:47
24) 235 COLBORNE Henrietta GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 00:01:47
25) 156 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 00:01:47
26) 96 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 00:01:47
27) 5 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 00:01:47
28) 71 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 00:01:47
29) 61 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 00:01:47
30) 132 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 30 00:01:47
31) 62 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 00:01:47
32) 6 VILMANN Marie DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 25 00:01:47
33) 63 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 00:01:47
34) 191 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:01:47
35) 102 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:01:47
36) 76 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 00:01:47
37) 75 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 00:01:47
38) 233 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 28 00:01:47
39) 241 HANNES Kaat BEL W 27 00:01:47
40) 81 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 00:01:47
41) 181 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 00:01:47
42) 154 KOSTER Claudia NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 00:01:47
43) 94 VAN DEN STEEN Kelly BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:01:47
44) 55 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 00:01:47
45) 222 IAKOVENKO Anastasiia RUS BTC CITY LJUBLJANA W 23 00:01:47
46) 66 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 00:01:47
47) 24 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00:01:47
48) 152 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 00:01:47
49) 103 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 00:01:47
50) 101 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:01:47
51) 3 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 00:01:47
52) 144 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 00:01:47
53) 72 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 00:01:47
54) 142 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 00:01:47
55) 46 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 00:01:47
56) 92 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:01:47
57) 26 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00:01:47
58) 133 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 00:01:47
59) 214 DE RUITER Anne NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:01:47
60) 134 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 00:01:47
61) 54 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 00:01:47
62) 33 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 00:02:02
63) 44 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 00:02:02
64) 32 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 00:02:02
65) 35 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 00:02:02
66) 34 CROOKS Jenelle AUS MITCHELTON SCOTT W 24 00:02:23
67) 166 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 00:02:23
68) 36 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 30 00:02:23
69) 12 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 00:03:18
70) 212 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 00:03:50
71) 205 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00:03:50
72) 106 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 00:03:50
73) 264 DELBAERE Fien BEL W 22 00:03:52
74) 22 BEX Nathalie BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 20 00:03:52
75) 21 DE JONG Thalita NED EXPERZA – FOOTLOGIX W 25 00:03:52
76) 155 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 00:03:52
77) 211 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 00:03:52
78) 146 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 00:03:52
79) 201 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 00:03:52
80) 285 MEERTENS Lone BEL W 20 00:03:52
81) 56 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 00:03:52
82) 115 QUAGLIOTTO Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 00:03:52
83) 196 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 00:03:52
84) 193 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 00:03:52
85) 165 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 00:03:52
86) 153 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 00:03:52
87) 121 PIKULIK Daria POL W 21 00:03:52
88) 224 RADOTIĆ Mia CRO BTC CITY LJUBLJANA W 34 00:03:52
89) 256 VAN DE GUCHTE Quinty NED W 19 00:03:56
90) 91 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 00:03:56
91) 43 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 00:03:56
92) 4 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 00:03:59
93) 204 PERCHTOLD Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 25 00:04:22
94) 206 DE OLIVEIRA Flavia BRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 37 00:05:08
95) 282 ERIKSEN Malin NOR W 21 00:07:10
96) 162 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 00:07:13
97) 172 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 00:07:13
98) 186 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 00:07:13
99) 143 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 00:07:13
100) 164 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 00:07:13
101) 244 PEETOOM Kirsten NED W 30 00:07:13

Comments are closed.