“Driedaagse Brugge-De Panne U.C.I. WWT”: successo allo sprint di Jolien D’Hoore

Pubblicato 23 Marzo 2018 | Strada

Trionfo allo sprint della possente belga Jolien D’Hoore sulle strade di casa. La portacolori del team Mitchelton – Scott, al primo centro stagionale, si è aggiudicata la “Driedaagse Brugge – De Panne”, competizione internazionale valevole come terza prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2018, corsa sulla distanza di 151,7 chilometri. La D’Hoore ha anticipato allo sprint l’australiana del team Alè – Cipollini Chloe Hosking e la più rappresentativa atleta del Lussemburgo Christine Majerus (Boels – Dolmans Cycling Team). Per i colori azzurri da segnalare l’ottimo sesto posto della brianzola Maria Giulia Confalonieri (Valcar – PBM), mentre Elisa Balsamo, finita undicesima, è balzata al comando della graduatoria dell’U.C.I. Women’s World Tour riservata alle Under 23. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “DRIEDAAGSE BRUGGE – DE PANNE U.C.I. WWT” (BELGIO):
1) 83 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 Km 151,7 in 3h52’23”
2) 13 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +00
3) 3 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 +00
4) 206 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 +00
5) 132 BRENNAUER Lisa GER WIGGLE HIGH5 W 30 +00
6) 113 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 +00
7) 53 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 +00
8) 121 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +00
9) 32 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +00
10) 106 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 +00
11) 111 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 20 +00
12) 204 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 +00
13) 63 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 +00
14) 94 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 +00
15) 72 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 +00
16) 154 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 +00
17) 101 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +00
18) 183 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 32 +00
19) 104 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +00
20) 35 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 +00
21) 191 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN W 27 +00
22) 122 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +00
23) 4 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 +00
24) 66 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 +00
25) 96 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 +00
26) 192 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 +00
27) 22 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 +00
28) 225 SHAW Lucy GBR TREK – DROPS W 21 +00
29) 1 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 +00
30) 193 JASINSKA Malgorzata POL MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 +00
31) 71 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 +00
32) 166 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 +00
33) 64 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +00
34) 153 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 +00
35) 42 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 19 +00
36) 234 ROE Eileen GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 +00
37) 203 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG W 26 +00
38) 216 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +07
39) 92 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 +07
40) 224 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 +07
41) 44 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 +07
42) 125 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 +07
43) 116 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 +07
44) 182 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 +10
45) 134 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 +10
46) 212 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +10
47) 196 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 +10
48) 133 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +10
49) 11 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 +10
50) 135 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 +13
51) 55 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +13
52) 105 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +13
53) 15 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +21
54) 181 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 +21
55) 123 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +21
56) 43 VILMANN Marie DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 25 +21
57) 155 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 +21
58) 205 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 +21
59) 221 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +21
60) 6 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 +21
61) 136 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +23
62) 184 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 +28
63) 14 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 30 +28
64) 33 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 +28
65) 36 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 +28
66) 81 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +28
67) 85 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +28
68) 16 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +28
69) 95 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 +28
70) 103 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 +01:18
71) 84 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +01:28
72) 41 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 +01:35
73) 186 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 +01:45
74) 12 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 +02:23
75) 115 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 +02:23
76) 23 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 +05:26
77) 31 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 +05:35
78) 222 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 +05:46
79) 213 GRANT Emma GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 +05:46
80) 226 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 +05:46
81) 52 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +05:46
82) 102 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 +06:31
83) 185 CASTRIQUE Alana BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 19 +06:31
84) 173 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 +06:31
85) 195 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 26 +06:31
86) 51 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 +07:17

Comments are closed.