“Women’s Herald Sun Tour”: successo finale della Chapman. Crono alla Van Vleuten

Pubblicato 1 Febbraio 2018 | Strada

E’ Brodie Chapman la vincitrice finale del “Women’s Herald Sun Tour”, breve corsa a tappe nazionale corsa sulle strade d’Australia. L’atleta vestita con la casacca della formazione KordaMentha Real Estate – Australia, dominatrice della prima frazione, ha preceduto di una manciata di secondi la campionessa del mondo contro il tempo Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott), prima nella breve sfida contro il tempo valevole come seconda ed ultima tappa, e di oltre un minuto la portacolori del team Alè – Cipollini Chloe Hosking, vincitrice della maglia riservata agli sprint intermedi. Nella cronometro conclusiva buon decimo posto per l’azzurra Rachele Barbieri (Wiggle – High5). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (CRONOMETRO) “WOMEN’S HERALD SUN TOUR” AD HEALESVILLE (AUSTRALIA):
1) Annemiek van Vleuten (Mitchelton – Scott) in 2’09’’
2) Katrin Garfoot (KordaMentha Real Estate – Australia) a 1’’
3) Georgia Williams (Mitchelton – Scott) a 2’’
4) Marlies Mejias Garcia (Twenty20 – Sho – Air) a 3’’
5) Tiffany Cromwell (KordaMentha Real Estate – Australia)
6) Anouska Koster (Waowdeals Pro Cycling Team) a 4’’
7) Annette Edmondson (Wiggle High5)
8) Grace Brown (Rush Women’s Team)
9) Kate McIlroy (Specialized Women’s Racing) a 5’’
10) Rachele Barbieri (Wiggle High5)
11) Linda Villumsen (Team Virtu Cycling)
12) Trine Schmidt (Team Virtu Cycling) a 6’’
13) Karlijn Swinkels (Alè Cipollini)
14) Alison Jackson (Tibco – Silicon Valley Bank)
15) Chloe Hosking (Alè Cipollini)
16) Sabrina Stultiens (Waowdeals Pro Cycling Team)
17) Brodie Chapman (KordaMentha Real Estate – Australia) a 7’’
18) Georgia Whitehouse (Sydney Uni – Staminade)
19) Matilda Raynolds (Rush Women’s Team)
20) Soraya Paladin (Alè Cipollini)
21) Jelena Eric (Cylance Pro Cycling) a 8’’
22) Sharlotte Lucas (Specialized Women’s Racing)
23) Louise Norman Hansen (Team Virtu Cycling)
24) Katarzyna Pawlowska (Team Virtu Cycling)
25) Jeanne Korevaar (Waowdeals Pro Cycling Team)
26) Marta Tagliaferro (Cylance Pro Cycling)
27) Riejanne Markus (Waowdeals Pro Cycling Team)
28) Eva Buurman (Trek – Drops)
29) Taryn Heather (Specialized Women’s Racing a 9’’
30) Emma Grant (Tibco – Silicon Valley Bank)
31) Rossella Ratto (Cylance Pro Cycling)
32) Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling)
33) Kendall Ryan (Tibco – Silicon Valley Bank) a 10’’
34) Danielle Morshead (Twenty20 – Sho – Air)
35) Abigail Van Twisk (Trek – Drops)
36) Maria Vittoria Sperotto (BePink)
37) Monique Van De Ree (Waowdeals Pro Cycling Team)
38) Audrey Cordon Ragot (Wiggle High5)
39) Annasley Park (Trek – Drops) a 11’’
40) Kathrin Hammes (Trek – Drops)
41) Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling)
42) Ella Harris (Mike Greer Homes Womens Cycling Team)
43) Jade Colligan (Sydney Uni – Staminade)
44) Amanda Jamieson (New Zealand)
45) Mikayla Harvey (New Zealand)
46) Kate Smith (Mike Greer Homes Womens Cycling Team)
47) Peta Mullens (KordaMentha Real Estate – Australia)
48) Lucy Kennedy (Mitchelton – Scott) a 12’’
49) Alice Cobb (Tibco – Silicon Valley Bank)
50) Shannon Malseed (Tibco – Silicon Valley Bank)
51) Jessica Allen (Mitchelton – Scott)
52) Libby Arbuckle (New Zealand National Team) a 13’’
53) Lauren Stephens (Cylance Pro Cycling)
54) Lisa Morzenti (BePink)
55) Silvia Valsecchi (BePink) a 14’’
56) Gracie Elvin (Mitchelton – Scott)
57) Ella Bloor (Specialized Women’s Racing)
58) Britney Kerr (Mike Greer Homes Womens Cycling Team) a 15’’
59) Jenelle Crooks (Mitchelton – Scott)
60) Holly Breck (Cylance Pro Cycling)
61) Scotti Lechuga (Twenty20 – Sho – Air)
62) Erica Clevenger (Twenty20 – Sho – Air)
63) Lydia Rippon (Mike Greer Homes Womens Cycling Team)
64) Jessica Lane (Rush Women’s Team) a 16’’
65) Gina Ricardo (Sydney Uni – Staminade)
66) Eri Yonamine (Wiggle High5) a 17”
67) Francesca Pattaro (BePink)
68) Kate Perry (Specialized Women’s Racing)
69) Connie O’Brien (New Zealand National Team)
70) Grace Anderson (New Zealand National Team)
71) Shayna Powless (Twenty20 – Sho – Air) a 18”
72) Rachel Neylan (KordaMentha Real Estate – Australia)
73) Mayuko Hagiwara (Alè Cipollini)
74) Kathryn Buss (Tibco – Silicon Valley Bank)
75) Justine Barrow (Rush Women’s Team)
76) Anna Trevisi (Alè Cipollini)
77) Lucy Coldwell (Rush Women’s Team) a 20”
78) Abby Sneddon (Sydney Uni – Staminade) a 23”
79) Erica Magnaldi (BePink)
80) Molly Weaver (Trek – Drops) a 28”
81) Tayler Wiles (Trek – Drops) a 29”

CLASSIFICA GENERALE FINALE “WOMEN’S HERALD SUN TOUR” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Brodie Chapman (KordaMentha Real Estate – Australia) in 3h22’16’’
2) Annemiek van Vleuten (Mitchelton – Scott Women) a 5’’
3) Chloe Hosking (Alè Cipollini) a 1’03’’
4) Katrin Garfoot (KordaMentha Real Estate – Australia) a 1’07’’
5) Georgia Williams (Mitchelton-Scott)
6) Anouska Koster (Waowdeals Pro Cycling Team) a 1’09’’
7) Tiffany Cromwell (KordaMentha Real Estate – Australia)
8) Alison Jackson (Tibco – Silicon Valley Bank) a 1’10’’
9) Grace Brown (Rush Women’s Team)
10) Linda Villumsen (Team Virtu Cycling) a 1’11’’
11) Kate McIlroy (Specialized Women’s Racing)
12) Sabrina Stultiens (Waowdeals Pro Cycling Team) a 1’12’’
13) Sharlotte Lucas (Specialized Women’s Racing) a 1’13’’
14) Soraya Paladin (Alè Cipollini)
15) Eva Buurman (Trek – Drops) a 1’14’’
16) Riejanne Markus (Waowdeals Pro Cycling Team)
17) Katarzyna Pawlowska (Team Virtu Cycling)
18) Jeanne Korevaar (Waowdeals Pro Cycling Team)
19) Rossella Ratto (Cylance Pro Cycling) a 1’15’’
20) Taryn Heather (Specialized Women’s Racing)
21) Emma Grant (Tibco – Silicon Valley Bank)
22) Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling) a 1’16’’
23) Audrey Cordon Ragot (Wiggle High5)
24) Kathrin Hammes (Trek – Drops)
25) Shannon Malseed (Tibco – Silicon Valley Bank) a 1’17’’
26) Alice Cobb (Tibco – Silicon Valley Bank)
27) Lucy Kennedy (Mitchelton – Scott Women)
28) Lauren Stephens (Cylance Pro Cycling) a 1’18’’
29) Jenelle Crooks (Mitchelton – Scott) a 1’20’’
30) Erica Clevenger (Twenty20 – Sho – Air) a 1’21’’
31) Eri Yonamine (Wiggle High5) a 1’22’’
32) Grace Anderson (New Zealand) a 1’23’’
33) Rachel Neylan (KordaMentha Real Estate – Australia)
34) Kathryn Buss (Tibco – Silicon Valley Bank)
35) Justine Barrow (Rush Women’s Team) a 1’24’’
36) Erica Magnaldi (BePink) a 1’29’’
37) Marlies Mejias Garcia (Twenty20 – Sho – Air) a 2’17’’
38) Karlijn Swinkels (Alè Cipollini) a 5’31’’
39) Marta Tagliaferro (Cylance Pro Cycling) a 5’33’’
40) Jelena Eric (Cylance Pro Cycling)
41) Abigail Van Twisk (Trek – Drops) a 5’36’’
42) Scotti Lechuga (Twenty20 – Sho – Air) a 5’40’’
43) Shayna Powless (Twenty20 – Sho – Air) a 5’43’’
44) Kate Perry (Specialized Women’s Racing) a 6’06’’
45) Georgia Whitehouse (Sydney Uni – Staminade) a 7’09’’
46) Ella Harris (Mike Greer Homes Womens Cycling Team) a 7’16’’
47) Annasley Park (Trek – Drops) a 7’21’’
48) Ella Bloor (Specialized Women’s Racing) a 8’42’’
49) Amanda Jamieson (New Zealand) a 8’46’’
50) Louise Norman Hansen (Team Virtu Cycling)
51) Maria Vittoria Sperotto (BePink) a 8’48’’
52) Kate Smith (Mike Greer Homes Womens Cycling Team) a 8’49’’
53) Peta Mullens (KordaMentha Real Estate – Australia)
54) Jessica Allen (Mitchelton – Scott)
55) Lydia Rippon (Mike Greer Homes Womens Cycling Team) a 8’53’’
56) Mayuko Hagiwara (Alè Cipollini) a 8’55’’
57) Lisa Morzenti (BePink) a 11’17’’
58) Matilda Raynolds (Rush Women’s Team) a 11’24’’
59) Annette Edmondson (Wiggle High5) a 16’36’’
60) Rachele Barbieri (Wiggle High5) a 16’38’’
61) Trine Schmidt (Team Virtu Cycling)
62) Jade Colligan (Sydney Uni – Staminade) a 16’41’’
63) Kendall Ryan (Tibco – Silicon Valley Bank) a 16’42’’
64) Danielle Morshead (Twenty20 – Sho – Air)
65) Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling)
66) Monique Van De Ree (Waowdeals Pro Cycling Team) a 16’43’’
67) Mikayla Harvey (New Zealand) a 16’44’’
68) Silvia Valsecchi (BePink) a 16’46’’
69) Britney Kerr (Mike Greer Homes Womens Cycling Team) a 16’47’’
70) Holly Breck (Cylance Pro Cycling)
71) Gina Ricardo (Sydney Uni – Staminade) a 16’49’’
72) Francesca Pattaro (BePink)
73) Connie O’Brien (New Zealand) a 16’50’’
74) Anna Trevisi (Alè Cipollini) a 16’51’’
75) Lucy Coldwell (Rush Women’s Team) a 16’52’’
76) Gracie Elvin (Mitchelton-Scott Women) a 16’53’’
77) Abby Sneddon (Sydney Uni – Staminade) a 16’55’’
78) Molly Weaver (Trek – Drops) a 17’21’’
79) Tayler Wiles (Trek – Drops) a 17’22’’
80) Jessica Lane (Rush Women’s Team) a 19’14’’
81) Libby Arbuckle (New Zealand) a 21’28’’

Comments are closed.