“Spar – Omloop van het Hageland”: assolo della Van Dijk. Confalonieri quarta

Pubblicato 25 Febbraio 2018 | Strada

Primo trionfo stagionale per l’olandese Ellen Van Dijk, che si è imposta nell’edizione 2018 della “Spar – Omloop van het Hageland” (Tielt-Winge), competizione internazionale U.C.I. 1.1 andata in scena sulle strade del Belgio. La fuoriclasse del Team Sunweb, già campionessa del mondo contro il tempo, ha preceduto di una dozzina di secondi un drappello composto da 26 atlete, regolato allo sprint dall’australiana del veneto team Alè – Cipollini Chloe Hosking davanti alla possente belga Jolien D’Hoore (Mitchelton – Scott). Ennesima ottima prova dell’azzurra Maria Giulia Confalonieri (Valcar – PBM), che ha sfiorato il gradino più basso del podio classificandosi al quarto posto davanti all’ex campionessa del mondo Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “SPAR – OMLOOP VAN HET HAGELAND U.C.I. 1.1” TIELT-WINGE (BELGIO):
1) 137 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 in 3h36’14”
2) 43 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 00:00:12
3) 1 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 00:00:12
4) 97 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 00:00:12
5) 13 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 00:00:12
6) 85 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:00:12
7) 69 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 00:00:12
8) 164 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 00:00:12
9) 116 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:12
10) 103 HANNES Kaat BEL W 27 00:00:12
11) 112 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:00:12
12) 158 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:00:12
13) 108 PEETOOM Kirsten NED W 30 00:00:12
14) 122 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00:00:12
15) 163 KOSTER Claudia NED TEAM VIRTU CYCLING W 26 00:00:12
16) 144 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 00:00:12
17) 156 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:00:12
18) 45 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 00:00:12
19) 150 BORGLI Stine NOR W 28 00:00:12
20) 31 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00:00:12
21) 126 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 00:00:12
22) 71 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 00:00:12
23) 110 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 00:00:12
24) 32 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00:00:12
25) 139 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 00:00:12
26) 68 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 00:00:12
27) 123 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 00:00:12
28) 140 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 00:00:19
29) 141 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 00:00:19
30) 134 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 20 00:00:19
31) 121 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 00:00:19
32) 100 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 00:00:19
33) 2 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT W 25 00:00:19
34) 4 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 00:00:19
35) 47 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 00:00:19
36) 15 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 00:00:25
37) 167 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 00:00:29
38) 5 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 00:00:49
39) 9 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00:01:27
40) 125 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 00:01:27
41) 165 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 00:01:27
42) 120 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 35 00:01:27
43) 133 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 00:01:27
44) 77 DYBWAD Vibeke NOR W 43 00:01:29
45) 40 WATERREUS Kylie NED W 20 00:01:29
46) 153 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 00:01:29
47) 113 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 00:01:29
48) 87 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 00:01:29
49) 70 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 00:01:32
50) 89 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 00:01:32
51) 27 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00:01:32
52) 101 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 00:01:35
53) 33 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 00:01:35
54) 30 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00:01:35
55) 38 BRAAM Danique NED W 23 00:02:13
56) 119 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 00:02:13
57) 19 EHRLER Désirée SUI W 27 00:02:13
58) 57 VAN DER LUGT Marlies NED W 25 00:02:13
59) 142 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 00:02:13
60) 152 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 00:02:13
61) 98 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 00:02:13
62) 99 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 00:02:13
63) 14 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 00:02:13
64) 143 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 00:02:13
65) 154 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 00:02:13
66) 6 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 00:02:13
67) 135 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 00:02:13
68) 138 WINDER Ruth USA TEAM SUNWEB W 25 00:02:13
69) 21 GEERIS Femke NED W 22 00:02:13
70) 117 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES W 31 00:02:23
71) 37 VAN TEESELING Bente NED W 19 00:02:27
72) 46 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 00:04:18

Comments are closed.