“Setmana Ciclista Valenciana”: trionfo finale di Hannah Barnes. Bastianelli decima

Pubblicato 25 Febbraio 2018 | Strada

E’ Hannah Barnes la vincitrice della “Setmana Ciclista Valenciana”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 andata in scena sulle miti strade iberiche. La portacolori del Canyon – SRAM Racing, dominatrice della frazione inaugurale, si è imposta anche nella quarta ed ultima tappa, precedendo allo sprint un drappello di nove atlete evase dal gruppo. Alle spalle della Barnes si sono classificate la sudafricana Ashleigh Moolman-Pasio (Cervelo – Bigla Pro Cycling Team), già seconda nella prima tappa, e la padrona di casa Alicia Gonzalez Blanco (Movistar Women’s Team), terza due giorni fa. Decimo posto per l’azzurra Marta Bastianelli (Alè – Cipollini), che ha vinto la volata del primo gruppo inseguitore giunto al traguardo di Benidorm con oltre due minuti di ritardo dalla vincitrice.

In classifica generale la Barnes ha distanziato di 17 secondi Ashleigh Moolman-Pasio, risultata la miglior scalatrice, e di 25 secondi Alicia Gonzalez Blanco. L’ex campionessa del mondo Marta Bastianelli, leader dopo la frazione di ieri, ha chiuso al decimo posto, risultando la miglior azzurra. Abby-Mae Parkinson (Trek – Drops) ha primeggiato nella speciale graduatoria riservata alle giovani davanti all’olandese Aafke Soet (WNT – Rotor Pro Cycling) ed all’azzurra Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), mentre la ‘tulipana’ Belle De Gast (Parkhotel Valkenburg) si è aggiudicata la classifica a punti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “SETMANA CICLISTA VALENCIANA” (BENIDORM-BENIDORM):
1) 142 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 Km 118 in 3h07’29”
2) 2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 03:07:29
3) 152 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 03:07:29
4) 171 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 03:07:29
5) 151 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 03:07:29
6) 173 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 03:07:29
7) 1 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 03:07:29
8) 144 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING W 26 03:07:32
9) 143 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 03:07:32
10) 31 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 03:10:08
11) 14 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 03:10:08
12) 12 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 03:10:08
13) 104 CHRISTMAS Danielle GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 31 03:10:08
14) 23 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 03:10:08
15) 5 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 03:10:08
16) 175 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 03:10:08
17) 45 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 03:10:08
18) 16 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 03:10:08
19) 3 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 03:10:08
20) 153 LLAMAS GARCIA Lorena ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 31 03:10:08
21) 162 DE OLIVEIRA Flavia BRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 37 03:10:08
22) 174 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 03:10:08
23) 154 MERINO CORTAZAR Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 03:10:08
24) 176 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 03:10:08
25) 64 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 03:10:08
26) 111 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 03:10:08
27) 82 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 03:10:08
28) 4 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 03:10:08
29) 86 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 03:10:08
30) 34 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 03:10:08
31) 44 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 03:10:08
32) 141 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 03:10:17
33) 62 MORZENTI Lisa ITA BEPINK W 20 03:14:52
34) 155 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 03:14:52
35) 122 GAß Daniela GER W 38 03:18:13
36) 223 CEYSSAT Loriane FRA W 24 03:18:13
37) 236 PITEL Edwige FRA W 51 03:18:13
38) 261 ALLIN Pauline FRA W 23 03:18:13
39) 85 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 03:18:13
40) 183 CEOLONI Anna ITA S.C. MICHELA FANINI W 27 03:18:13
41) 285 VAN DE VELDE Julie BEL BELGIUM W 25 03:18:13
42) 76 ROSSATO Beatrice ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 03:18:13
43) 124 MAKISE Tsubasa JPN W 33 03:18:13
44) 103 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 22 03:18:13
45) 246 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 03:19:02
46) 125 FRANCKE Agnieta NED W 28 03:19:02
47) 163 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 03:19:02
48) 266 GRANGIER India FRA W 18 03:19:04
49) 284 VAN DEN STEEN Kelly BEL BELGIUM W 23 03:19:04
50) 24 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 03:19:04
51) 283 ROTMAN Lotte BEL BELGIUM W 19 03:19:04
52) 221 SOUYRIS Manon FRA W 25 03:19:04
53) 166 PERCHTOLD Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 25 03:19:04
54) 52 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 03:19:04
55) 281 BEX Nathalie BEL BELGIUM W 20 03:19:04
56) 282 DRUYTS Jessy BEL BELGIUM W 24 03:19:04
57) 256 STEIGENGA Nicole NED W 20 03:19:04
58) 43 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 03:19:04
59) 105 COLBORNE Henrietta GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 03:19:04
60) 211 MIDELET Alphanie FRA W 22 03:19:04
61) 263 LAHAYE Lucie FRA W 21 03:19:04
62) 233 GEORGE Jennifer GBR W 35 03:19:04
63) 55 GOMEZ FRANQUET Beatriu ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 31 03:19:04
64) 161 KERN Špela SLO HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 03:19:04
65) 35 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 03:19:04
66) 106 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 28 03:19:04
67) 184 CHACON GARCIA Lilibeth VEN S.C. MICHELA FANINI W 26 03:19:04
68) 75 QUAGLIOTTO Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 03:19:04
69) 114 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 03:19:04
70) 145 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 03:19:04
71) 61 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 03:19:04
72) 113 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 03:19:04
73) 164 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 03:19:04
74) 21 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 03:19:04
75) 202 TRIAS JORDAN Mireia ESP W 18 03:19:04
76) 232 SHARPE Alice IRL W 24 03:19:04
77) 13 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 03:19:04
78) 243 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 03:19:04
79) 241 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 03:19:04
80) 115 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 03:19:04
81) 182 VYSOTSKA Yevgeniya UKR S.C. MICHELA FANINI W 43 03:19:04
82) 131 RIPOLL SABATE Teresa ESP W 21 03:19:04
83) 123 COLYN Catherine RSA W 22 03:19:04
84) 112 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 03:19:04
85) 185 KIRÁLY Mónika HUN S.C. MICHELA FANINI W 35 03:19:04
86) 226 HERNANDEZ Audrey FRA W 27 03:19:04
87) 156 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 03:19:04
88) 91 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 03:19:04
89) 94 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 03:19:04
90) 42 VAN HOEK Lotte NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 03:19:04
91) 286 VERSCHELDEN Nathalie BEL BELGIUM W 24 03:19:04
92) 66 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 03:19:04
93) 242 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 03:19:04
94) 15 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 03:19:04
95) 172 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 03:19:04
96) 84 ROE Eileen GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 03:19:04
97) 26 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 03:19:04
98) 63 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 03:19:04
99) 132 FERRERES NAVARRO Isabel ESP W 20 03:19:04
100) 71 CANVELLI Vania ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 03:19:04
101) 22 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 03:19:04
102) 56 TRIAS JORDAN Ariadna ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 23 03:19:28
103) 245 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 03:19:28
104) 276 SÜßEMILCH Laura GER W 21 03:19:38
105) 251 KNIBBE Bonne NED W 30 03:20:04
106) 51 LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 03:20:07
107) 53 MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 03:20:40
108) 252 BAKS Marissa NED W 20 03:23:03
109) 273 DIETRICH Jacqueline GER W 22 03:24:01
110) 201 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP W 18 03:29:37

CLASSIFICA GENERALE FINALE “SETMANA CICLISTA VALENCIANA U.C.I. 2.2” (SPAGNA):
1) 142 BARNES Hannah GBR CANYON // SRAM RACING W 25 12:47:11
2) 2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 33 12:47:28
3) 152 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 23 12:47:36
4) 1 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 12:47:43
5) 173 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 12:47:44
6) 151 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 34 12:47:45
7) 143 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON // SRAM RACING W 24 12:47:45
8) 171 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 31 12:47:47
9) 144 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON // SRAM RACING W 26 12:47:47
10) 31 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI W 31 12:50:05
11) 14 PARKINSON Abby-Mae GBR TREK – DROPS W 21 12:50:23
12) 16 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 12:50:26
13) 12 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 12:50:26
14) 82 SOET Aafke NED WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 21 12:50:26
15) 64 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 12:50:26
16) 104 CHRISTMAS Danielle GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 31 12:50:26
17) 111 PALADIN Asja ITA VALCAR PBM W 24 12:50:29
18) 153 LLAMAS GARCIA Lorena ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 31 12:50:29
19) 141 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON // SRAM RACING W 29 12:50:35
20) 154 MERINO CORTAZAR Eider ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 12:50:36
21) 23 BERTIZZOLO Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 12:51:53
22) 45 REIS Daniela POR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 25 12:51:53
23) 86 GRINCZER Natalie GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 25 12:51:53
24) 44 RIABCHENKO Tetiana UKR DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 12:51:53
25) 34 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ALE CIPOLLINI W 28 12:51:55
26) 3 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 29 12:52:51
27) 176 SLIK Rozanne NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 12:52:58
28) 175 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 19 12:53:00
29) 162 DE OLIVEIRA Flavia BRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 37 12:53:00
30) 174 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 12:53:00
31) 5 DUYCK Ann-Sophie BEL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 31 12:53:08
32) 4 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 23 12:53:08
33) 155 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 24 12:57:44
34) 62 MORZENTI Lisa ITA BEPINK W 20 12:57:44
35) 26 VIECELI Lara ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 25 12:59:22
36) 236 PITEL Edwige FRA W 51 12:59:58
37) 122 GAß Daniela GER W 38 13:01:03
38) 103 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 22 13:01:05
39) 223 CEYSSAT Loriane FRA W 24 13:01:05
40) 124 MAKISE Tsubasa JPN W 33 13:01:13
41) 261 ALLIN Pauline FRA W 23 13:01:13
42) 285 VAN DE VELDE Julie BEL BELGIUM W 25 13:01:13
43) 256 STEIGENGA Nicole NED W 20 13:01:35
44) 76 ROSSATO Beatrice ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 22 13:01:39
45) 246 DE GAST Belle NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 13:01:44
46) 125 FRANCKE Agnieta NED W 28 13:01:54
47) 163 SCHWEINBERGER Kathrin AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 13:01:54
48) 35 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 26 13:01:56
49) 52 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 13:01:56
50) 266 GRANGIER India FRA W 18 13:01:56
51) 43 VAN VELZEN Bryony NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 22 13:01:56
52) 221 SOUYRIS Manon FRA W 25 13:01:56
53) 184 CHACON GARCIA Lilibeth VEN S.C. MICHELA FANINI W 26 13:01:56
54) 21 UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 24 13:01:56
55) 75 QUAGLIOTTO Nadia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 13:01:56
56) 284 VAN DEN STEEN Kelly BEL BELGIUM W 23 13:01:56
57) 106 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 28 13:01:56
58) 172 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 13:01:56
59) 24 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASTANA WOMEN’S TEAM W 29 13:01:56
60) 113 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 21 13:01:56
61) 263 LAHAYE Lucie FRA W 21 13:01:56
62) 156 TERUEL RIBES Alba ESP MOVISTAR TEAM WOMEN W 22 13:01:56
63) 182 VYSOTSKA Yevgeniya UKR S.C. MICHELA FANINI W 43 13:01:56
64) 55 GOMEZ FRANQUET Beatriu ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 31 13:01:56
65) 185 KIRÁLY Mónika HUN S.C. MICHELA FANINI W 35 13:01:56
66) 71 CANVELLI Vania ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO W 21 13:01:56
67) 112 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 25 13:01:56
68) 63 BORGHESI Letizia ITA BEPINK W 20 13:01:56
69) 145 RIFFEL Christa GER CANYON // SRAM RACING W 20 13:01:56
70) 84 ROE Eileen GBR WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 29 13:01:59
71) 13 HOLDEN Elizabeth GBR TREK – DROPS W 21 13:02:04
72) 22 BEGGIN Sofia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM W 21 13:02:04
73) 15 PAYTON Hannah GBR TREK – DROPS W 24 13:02:04
74) 115 VIGILIA Alessia ITA VALCAR PBM W 19 13:02:04
75) 91 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 31 13:02:04
76) 243 RAAIJMAKERS Marit NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 13:02:04
77) 245 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG W 28 13:02:28
78) 61 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 13:02:47
79) 183 CEOLONI Anna ITA S.C. MICHELA FANINI W 27 13:02:57
80) 166 PERCHTOLD Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 25 13:05:38
81) 161 KERN Špela SLO HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 28 13:05:38
82) 282 DRUYTS Jessy BEL BELGIUM W 24 13:05:38
83) 85 MAES Elise LUX WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM W 26 13:06:28
84) 273 DIETRICH Jacqueline GER W 22 13:07:01
85) 114 CONSONNI Chiara ITA VALCAR PBM W 19 13:08:31
86) 42 VAN HOEK Lotte NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 27 13:09:52
87) 241 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG W 21 13:12:02
88) 211 MIDELET Alphanie FRA W 22 13:12:10
89) 281 BEX Nathalie BEL BELGIUM W 20 13:13:14
90) 283 ROTMAN Lotte BEL BELGIUM W 19 13:13:25
91) 232 SHARPE Alice IRL W 24 13:13:26
92) 233 GEORGE Jennifer GBR W 35 13:13:43
93) 164 SCHWEINBERGER Christina AUT HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 22 13:14:01
94) 226 HERNANDEZ Audrey FRA W 27 13:15:01
95) 53 MARTINS Maria POR SOPELA WOMEN’S TEAM W 19 13:15:02
96) 286 VERSCHELDEN Nathalie BEL BELGIUM W 24 13:17:35
97) 56 TRIAS JORDAN Ariadna ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 23 13:20:03
98) 276 SÜßEMILCH Laura GER W 21 13:20:05
99) 131 RIPOLL SABATE Teresa ESP W 21 13:22:44
100) 202 TRIAS JORDAN Mireia ESP W 18 13:25:15
101) 252 BAKS Marissa NED W 20 13:25:22
102) 123 COLYN Catherine RSA W 22 13:25:31
103) 51 LOPEZ GALLASTEGI Enara ESP SOPELA WOMEN’S TEAM W 21 13:26:02
104) 242 VAN DER BURG Nancy NED PARKHOTEL VALKENBURG W 26 13:26:54
105) 105 COLBORNE Henrietta GBR BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS W 20 13:27:09
106) 66 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK W 22 13:28:52
107) 94 SANMARTIN RODRIGUEZ Paula ESP SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING W 21 13:37:05
108) 132 FERRERES NAVARRO Isabel ESP W 20 13:38:16
109) 251 KNIBBE Bonne NED W 30 13:45:59
110) 201 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP W 18 13:51:27

Comments are closed.