“Setmana Ciclista Valenciana”: alla Barnes la prima tappa. Bastianelli sale sul podio

Pubblicato 23 Febbraio 2018 | Strada

Parla britannico la frazione inaugurale della “Setmana Ciclista Valenciana”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 che di fatto ha aperto il calendario europeo 2018 del grande ciclismo femminile. Il successo è stato conquistato da Hannah Barnes (Canyon – SRAM Racing), che sul traguardo di Gandia, al termine dei 118 chilometri in programma, ha battuto allo sprint la sudafricana Ashleigh Moolman Pasio (Cervelo – Bigla Pro Cycling) e l’ex campionessa del mondo su strada Marta Bastianelli (Alè – Cipollini). La Barnes guida la classifica generale della corsa iberica, che proseguirà nel pomeriggio di venerdì 23 febbraio con la seconda tappa di 115 chilometri spalmati tra Castelló  e  Vila Real. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “SETMANA CICLISTA VALENCIANA” (ROTOVA-GANDIA):
1) 142 BARNES Hannah [GBR] CANYON SRAM RACING ELM Km 118 in 3h06’11” alla media di 38,030 Km/h
2) 2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh [RSA] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING ELM 03:06:15
3) 31 BASTIANELLI Marta [ITA] ALE CIPOLLINI ELM 03:06:17
4) 152 GONZÁLEZ Alicia [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM ELM 03:06:21
5) 173 DUVAL Eugénie [FRA] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ELM 03:06:21
6) 144 FERRAND PREVOT Pauline [FRA] CANYON SRAM RACING ELM 03:06:21
7) 143 NIEWIADOMA Katarzyna [POL] CANYON SRAM RACING ELM 03:06:21
8) 14 PARKINSON Abby-Mae [GBR] TREK-DROPS S23 03:06:21
9) 1 LUDWIG UTTRUP Cecilie [DEN] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING ELM 03:06:21
10) 16 WILES Tayler [USA] TREK-DROPS ELM 03:06:24
11) 171 GILLOW Shara [AUS] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ELM 03:06:24
12) 12 HAMMES Kathrin [GER] TREK-DROPS ELM 03:06:24
13) 104 CHRISTMAS Danielle [GBR] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS ELM 03:06:24
14) 151 GARCÍA Margarita Victoria [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM ELM 03:06:24
15) 64 MAGNALDI Erica [ITA] BEPINK ELM 03:06:24
16) 82 SOET Aafke [NED] WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM S23 03:06:24
17) 26 VIECELI Lara [ITA] ASTANA WOMEN’S TEAM ELM 03:06:24
18) 141 AMIALIUSIK Alena [BLR] CANYON SRAM RACING ELM 03:06:24
19) 214 COBB Alice [FRA] LE BOULOU ELM 03:06:24
20) 111 PALADIN Asja [ITA] VALCAR PBM ELM 03:06:27
21) 153 LLAMAS GARCIA Lorena [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM ELM 03:06:27
22) 154 MERINO CORTAZAR Eider [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM ELM 03:06:34
23) 23 BERTIZZOLO Sofia [ITA] ASTANA WOMEN’S TEAM S23 03:07:51
24) 44 RIABCHENKO Tetiena [UKR] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING ELM 03:07:51
25) 236 PETIL Edwige [FRA] TORELLI-KUOTA-BROTHER ELM 03:07:51
26) 45 REIS Daniela [POR] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING ELM 03:07:51
27) 86 GRINCZER Natalie [GBR] WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM ELM 03:07:51
28) 34 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane [ESP] ALE CIPOLLINI ELM 03:07:53
29) 246 DE GAST Belle [NED] PARKOTTEL VALHENBURG ELM 03:08:53
30) 176 SLIK Rozanne [NED] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ELM 03:08:56
31) 126 SCANDOLARA Valentina [ITA] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM ELM 03:08:58
32) 35 TREVISI Anna [ITA] ALE CIPOLLINI ELM 03:08:58
33) 61 SPEROTTO Maria Vittoria [ITA] BEPINK S23 03:08:58
34) 156 TERUEL RIBES Alba [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM S23 03:08:58
35) 125 FRANCKE Agnieta [NED] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM ELM 03:08:58
36) 122 GASS Daniella [GER] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM ELM 03:08:58
37) 65 RAGUSA Katia [ITA] BEPINK S23 03:08:58
38) 52 RODRIGUEZ REVERT Sofia [ESP] SOPELA WOMEN’S TEAM S23 03:08:58
39) 163 SCHWEINBERGER Kathrin [AUT] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM S23 03:08:58
40) 62 MORZENTI Lisa [ITA] BEPINK S23 03:08:58
41) 266 GRANGIER India [FRA] DN17 NOUVELLE AQUITAINE S23 03:08:58
42) 175 MUZIC Evita [FRA] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE S23 03:08:58
43) 106 GONZALEZ BLANCO Lucia [ESP] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS ELM 03:08:58
44) 221 SOUYRIS Manon [FRA] DN DAMES BIOFRAIS ELM 03:08:58
45) 21 UMUTZHANOVA Makhabbat [KAZ] ASTANA WOMEN’S TEAM ELM 03:08:58
46) 256 STEIGENGA Nicole [NED] SWABOLADIES.NL S23 03:08:58
47) 103 MARTINEZ BONAFE Cristina [ESP] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS S23 03:08:58
48) 113 ZANETTIN Chiara [ITA] VALCAR PBM S23 03:08:58
49) 121 HOOGEBOOM Roos [NED] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM ELM 03:08:58
50) 174 GUILMAN Victorie [FRA] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE S23 03:08:58
51) 184 CHACON GARCIA Lilibeth Del Carmen [VEN] S.C. MICHELA FANINI ELM 03:08:58
52) 155 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM ELM 03:08:58
53) 101 STRICKER Anna [ITA] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS ELM 03:08:58
54) 55 GOMEZ FRANQUET Beatriu [ESP] SOPELA WOMEN’S TEAM ELM 03:08:58
55) 43 VAN VELZEN Bryony [NED] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING S23 03:08:58
56) 114 CONSONNI Chiara [ITA] VALCAR PBM S23 03:08:58
57) 75 QUAGLIOTTO Nadia [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO S23 03:08:58
58) 284 VAN DEN STEEN Kelly [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM ELM 03:08:58
59) 162 DE OLIVEIRA Flavia [BRA] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM ELM 03:08:58
60) 185 KIRALY Monika [HUN] S.C. MICHELA FANINI ELM 03:08:58
61) 172 BRAVARD Charlotte [FRA] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ELM 03:08:58
62) 263 LAHAYE Lucie [FRA] DN17 NOUVELLE AQUITAINE S23 03:08:58
63) 63 BORGHESI LETIZIA [ITA] BEPINK S23 03:08:58
64) 71 CANVELLI Vania [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO S23 03:08:58
65) 186 MARTURANO Greta [ITA] S.C. MICHELA FANINI S23 03:08:58
66) 3 LEPISTÖ Lotta [FIN] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING ELM 03:08:58
67) 182 VYSOTSKA Yevgeniya [UKR] S.C. MICHELA FANINI ELM 03:08:58
68) 76 ROSSATO Beatrice [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO S23 03:08:58
69) 24 SAIFUTDINOVA Natalya [KAZ] ASTANA WOMEN’S TEAM ELM 03:08:58
70) 223 CEYSSAT Loriane [FRA] DN DAMES BIOFRAIS ELM 03:08:58
71) 145 RIFFEL Christa [GER] CANYON SRAM RACING S23 03:08:58
72) 112 MUCCIOLI Dalia [ITA] VALCAR PBM ELM 03:08:58
73) 115 VIGILIA Alessia [ITA] VALCAR PBM S23 03:09:06
74) 32 HAGIWARA Mayuko [JPN] ALE CIPOLLINI ELM 03:09:06
75) 245 VAN VEEN Esther [NED] PARKOTTEL VALHENBURG ELM 03:09:06
76) 13 HOLDEN Elizabeth [GER] TREK-DROPS S23 03:09:06
77) 84 ROE Eileen [GBR] WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM ELM 03:09:06
78) 15 PAYTON Hannah [GBR] TREK-DROPS ELM 03:09:06
79) 243 RAAIJMAKERS Marit [NED] PARKOTTEL VALHENBURG S23 03:09:06
80) 215 DREVILLE Anabelle [FRA] LE BOULOU ELM 03:09:06
81) 5 DUYCK Ann Sophie [BEL] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING ELM 03:09:06
82) 22 BEGGIN Sofia [ITA] ASTANA WOMEN’S TEAM S23 03:09:06
83) 4 KOPPENBURG Clara [GER] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING ELM 03:09:06
84) 124 MAKISE Tsubasa [JPN] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM ELM 03:09:06
85) 91 POTOKINA Anna [RUS] SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING ELM 03:09:06
86) 42 VAN HOEK Lotte [NED] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING ELM 03:09:06
87) 273 DIETRICH Jacqueline [GER] TEAM STUTTGART S23 03:09:06
88) 285 VAN DE VELDE Julie [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM ELM 03:09:06
89) 261 ALLIN Pauline [FRA] DN17 NOUVELLE AQUITAINE ELM 03:09:06
90) 11 CHRISTIAN Anna [GBR] TREK-DROPS ELM 03:09:09
91) 224 DEVI Camille [FRA] DN DAMES BIOFRAIS ELM 03:10:50
92) 183 CEOLONI Anna [ITA] S.C. MICHELA FANINI ELM 03:10:50
93) 95 VERSTICHELEN Femke [BEL] SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING ELM 03:12:21
94) 74 PISCIALI Francesca [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO S23 03:12:21
95) 66 MEDVEDOVA Tereza [SVK] BEPINK S23 03:12:21
96) 205 PACIOS PUJADO Mª Merce [ESP] CATEMA.CAT ELM 03:12:21
97) 242 VAN DE BURG Nancy [NED] PARKOTTEL VALHENBURG ELM 03:12:25
98) 241 BUIJSMAN Nina [NED] PARKOTTEL VALHENBURG S23 03:12:25
99) 283 ROTMAN Lotte [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM S23 03:12:40
100) 211 MIDELET Alphanie [FRA] LE BOULOU S23 03:12:40
101) 282 DRUYTS Jessy [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM ELM 03:12:40
102) 232 SARPE Alice [IRL] TORELLI-KUOTA-BROTHER ELM 03:12:40
103) 161 KERN Spela [SLO] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM ELM 03:12:40
104) 164 SCHWEINBERGER Christina [AUT] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM S23 03:12:40
105) 105 COLBORNE Henrietta [GBR] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS S23 03:12:40
106) 166 PERCHTOLD Christina [AUT] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM ELM 03:12:40
107) 73 PERINI Chiara [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO S23 03:12:40
108) 53 MARTINS María [POR] SOPELA WOMEN’S TEAM S23 03:12:40
109) 252 BAKS Marissa [NED] SWABOLADIES.NL S23 03:12:40
110) 281 BEX Nathalie [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM S23 03:13:44
111) 46 DRUYTS Kelly [BEL] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING ELM 03:13:44
112) 6 JORGENSEN Emma [DEN] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING S23 03:13:44
113) 51 LOPEZ GALLASTEGI Enara [ESP] SOPELA WOMEN’S TEAM S23 03:14:13
114) 233 GEORGE Jennifer [GBR] TORELLI-KUOTA-BROTHER ELM 03:14:13
115) 276 SÜßEMILCH Laura [GER] TEAM STUTTGART S23 03:14:15
116) 54 SILVA Soraia [POR] SOPELA WOMEN’S TEAM S23 03:14:15
117) 226 HERNANDEZ Audrey [FRA] DN DAMES BIOFRAIS ELM 03:14:15
118) 85 MAES Elise [LUX] WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM ELM 03:14:21
119) 83 LOWTHER Melissa [NED] WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM S23 03:14:21
120) 235 MOTTRAM Stephanie [GBR] TORELLI-KUOTA-BROTHER ELM 03:15:36
121) 286 VERSCHELDEN Nathalie [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM ELM 03:15:36
122) 41 DOCX Mieke [BEL] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING S23 03:16:02
123) 262 KORMOS Veronika [HUN] DN17 NOUVELLE AQUITAINE ELM 03:16:02
124) 222 CANTELE Pauline [FRA] DN DAMES BIOFRAIS ELM 03:16:04
125) 275 ROBB Lisa [GER] TEAM STUTTGART ELM 03:16:04
126) 136 MARTIN MARTIN Isabel [ESP] HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX S23 03:16:04
127) 94 SANMARTIN RODRÍGUEZ Paula [ESP] SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING S23 03:16:04
128) 206 BLANCO CALBET Iurani [ESP] CATEMA.CAT S23 03:16:04
129) 203 ISAN BERGA Marina [ESP] CATEMA.CAT ELM 03:16:04
130) 202 TRIAS JORDAN Mireia [ESP] CATEMA.CAT S23 03:16:04
131) 212 FENART Ophelie [FRA] LE BOULOU ELM 03:16:04
132) 181 BALDUCCI Francesca [ITA] S.C. MICHELA FANINI S23 03:16:04
133) 36 STEFANI Martina [ITA] ALE CIPOLLINI S23 03:16:04
134) 253 WASMUS Nienke [NED] SWABOLADIES.NL S23 03:16:04
135) 225 GUGLIELMI Aline [FRA] DN DAMES BIOFRAIS S23 03:17:28
136) 131 RIPOLL SABATE Teresa [ESP] HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX S23 03:17:28
137) 92 DOBRININA Kseniia [RUS] SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING ELM 03:18:38
138) 123 COLYN Catherine [RSA] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM S23 03:18:50
139) 133 ORDIÑANA PEREZ Lorena [ESP] HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX ELM 03:18:50
140) 56 TRIAS JORDAN Ariadna [ESP] SOPELA WOMEN’S TEAM ELM 03:18:53
141) 255 KLEMENT Melanie [NED] SWABOLADIES.NL ELM 03:19:17
142) 254 NEEFJES Tessa [NED] SWABOLADIES.NL S23 03:19:17
143) 132 FERRERES NAVARRO Isabel [ESP] HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX S23 03:19:17
144) 165 NOVIKOVA Olena [UKR] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM ELM 03:22:16
145) 93 ORTIZ HANO Rosalía [ESP] SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING S23 03:22:16
146) 272 BÜCHLER Elena [GER] TEAM STUTTGART ELM 03:24:24
147) 201 GILABERT VILAPLANA Ariana [ESP] CATEMA.CAT S23 03:24:24
148) 264 MORICHON Anais [FRA] DN17 NOUVELLE AQUITAINE S23 03:24:24
149) 234 MORENO ROCA Alexandra [ESP] TORELLI-KUOTA-BROTHER S23 03:24:24
150) 204 BENITO PELLICER Mireia [ESP] CATEMA.CAT S23 03:24:24
151) 271 AZNAR TORRES Cristina [ESP] TEAM STUTTGART ELM 03:24:24
152) 72 CAUZ Francesca [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO ELM 03:24:24
153) 102 GOROSTIZA ULLOA Aroa [ESP] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS S23 03:34:02
154) 135 VILLARET RECHE Esther [ESP] HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX S23 03:39:21
155) 216 AUER Ambert [USA] LE BOULOU ELM 03:39:21
156) 213 SHOENENBERGER Chloe [FRA] LE BOULOU S23 03:39:21
157) 251 KNIBBE Bonne [NED] SWABOLADIES.NL ELM 03:39:21
158) 265 LAFLEUR Marie [FRA] DN17 NOUVELLE AQUITAINE ELM 03:41:21

CLASSIFICA GENERALE “SETMANA CICLISTA VALENCIANA” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 142 BARNES Hannah [GBR] CANYON SRAM RACING ELM in 3h06’11”
2) 2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh [RSA] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING ELM 03:06:15
3) 31 BASTIANELLI Marta [ITA] ALE CIPOLLINI ELM 03:06:17
4) 152 GONZÁLEZ Alicia [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM ELM 03:06:21
5) 173 DUVAL Eugénie [FRA] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ELM 03:06:21
6) 144 FERRAND PREVOT Pauline [FRA] CANYON SRAM RACING ELM 03:06:21
7) 143 NIEWIADOMA Katarzyna [POL] CANYON SRAM RACING ELM 03:06:21
8) 14 PARKINSON Abby-Mae [GBR] TREK-DROPS S23 03:06:21
9) 1 LUDWIG UTTRUP Cecilie [DEN] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING ELM 03:06:21
10) 16 WILES Tayler [USA] TREK-DROPS ELM 03:06:24
11) 171 GILLOW Shara [AUS] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ELM 03:06:24
12) 12 HAMMES Kathrin [GER] TREK-DROPS ELM 03:06:24
13) 104 CHRISTMAS Danielle [GBR] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS ELM 03:06:24
14) 151 GARCÍA Margarita Victoria [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM ELM 03:06:24
15) 64 MAGNALDI Erica [ITA] BEPINK ELM 03:06:24
16) 82 SOET Aafke [NED] WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM S23 03:06:24
17) 26 VIECELI Lara [ITA] ASTANA WOMEN’S TEAM ELM 03:06:24
18) 141 AMIALIUSIK Alena [BLR] CANYON SRAM RACING ELM 03:06:24
19) 214 COBB Alice [FRA] LE BOULOU ELM 03:06:24
20) 111 PALADIN Asja [ITA] VALCAR PBM ELM 03:06:27
21) 153 LLAMAS GARCIA Lorena [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM ELM 03:06:27
22) 154 MERINO CORTAZAR Eider [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM ELM 03:06:34
23) 23 BERTIZZOLO Sofia [ITA] ASTANA WOMEN’S TEAM S23 03:07:51
24) 44 RIABCHENKO Tetiena [UKR] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING ELM 03:07:51
25) 236 PETIL Edwige [FRA] TORELLI-KUOTA-BROTHER ELM 03:07:51
26) 45 REIS Daniela [POR] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING ELM 03:07:51
27) 86 GRINCZER Natalie [GBR] WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM ELM 03:07:51
28) 34 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane [ESP] ALE CIPOLLINI ELM 03:07:53
29) 246 DE GAST Belle [NED] PARKOTTEL VALHENBURG ELM 03:08:53
30) 176 SLIK Rozanne [NED] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ELM 03:08:56
31) 126 SCANDOLARA Valentina [ITA] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM ELM 03:08:58
32) 35 TREVISI Anna [ITA] ALE CIPOLLINI ELM 03:08:58
33) 61 SPEROTTO Maria Vittoria [ITA] BEPINK S23 03:08:58
34) 156 TERUEL RIBES Alba [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM S23 03:08:58
35) 125 FRANCKE Agnieta [NED] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM ELM 03:08:58
36) 122 GASS Daniella [GER] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM ELM 03:08:58
37) 65 RAGUSA Katia [ITA] BEPINK S23 03:08:58
38) 52 RODRIGUEZ REVERT Sofia [ESP] SOPELA WOMEN’S TEAM S23 03:08:58
39) 163 SCHWEINBERGER Kathrin [AUT] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM S23 03:08:58
40) 62 MORZENTI Lisa [ITA] BEPINK S23 03:08:58
41) 266 GRANGIER India [FRA] DN17 NOUVELLE AQUITAINE S23 03:08:58
42) 175 MUZIC Evita [FRA] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE S23 03:08:58
43) 106 GONZALEZ BLANCO Lucia [ESP] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS ELM 03:08:58
44) 221 SOUYRIS Manon [FRA] DN DAMES BIOFRAIS ELM 03:08:58
45) 21 UMUTZHANOVA Makhabbat [KAZ] ASTANA WOMEN’S TEAM ELM 03:08:58
46) 256 STEIGENGA Nicole [NED] SWABOLADIES.NL S23 03:08:58
47) 103 MARTINEZ BONAFE Cristina [ESP] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS S23 03:08:58
48) 113 ZANETTIN Chiara [ITA] VALCAR PBM S23 03:08:58
49) 121 HOOGEBOOM Roos [NED] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM ELM 03:08:58
50) 174 GUILMAN Victorie [FRA] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE S23 03:08:58
51) 184 CHACON GARCIA Lilibeth Del Carmen [VEN] S.C. MICHELA FANINI ELM 03:08:58
52) 155 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes [ESP] MOVISTAR WOMEN TEAM ELM 03:08:58
53) 101 STRICKER Anna [ITA] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS ELM 03:08:58
54) 55 GOMEZ FRANQUET Beatriu [ESP] SOPELA WOMEN’S TEAM ELM 03:08:58
55) 43 VAN VELZEN Bryony [NED] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING S23 03:08:58
56) 114 CONSONNI Chiara [ITA] VALCAR PBM S23 03:08:58
57) 75 QUAGLIOTTO Nadia [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO S23 03:08:58
58) 284 VAN DEN STEEN Kelly [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM ELM 03:08:58
59) 162 DE OLIVEIRA Flavia [BRA] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM ELM 03:08:58
60) 185 KIRALY Monika [HUN] S.C. MICHELA FANINI ELM 03:08:58
61) 172 BRAVARD Charlotte [FRA] FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE ELM 03:08:58
62) 263 LAHAYE Lucie [FRA] DN17 NOUVELLE AQUITAINE S23 03:08:58
63) 63 BORGHESI LETIZIA [ITA] BEPINK S23 03:08:58
64) 71 CANVELLI Vania [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO S23 03:08:58
65) 186 MARTURANO Greta [ITA] S.C. MICHELA FANINI S23 03:08:58
66) 3 LEPISTÖ Lotta [FIN] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING ELM 03:08:58
67) 182 VYSOTSKA Yevgeniya [UKR] S.C. MICHELA FANINI ELM 03:08:58
68) 76 ROSSATO Beatrice [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO S23 03:08:58
69) 24 SAIFUTDINOVA Natalya [KAZ] ASTANA WOMEN’S TEAM ELM 03:08:58
70) 223 CEYSSAT Loriane [FRA] DN DAMES BIOFRAIS ELM 03:08:58
71) 145 RIFFEL Christa [GER] CANYON SRAM RACING S23 03:08:58
72) 112 MUCCIOLI Dalia [ITA] VALCAR PBM ELM 03:08:58
73) 115 VIGILIA Alessia [ITA] VALCAR PBM S23 03:09:06
74) 32 HAGIWARA Mayuko [JPN] ALE CIPOLLINI ELM 03:09:06
75) 245 VAN VEEN Esther [NED] PARKOTTEL VALHENBURG ELM 03:09:06
76) 13 HOLDEN Elizabeth [GER] TREK-DROPS S23 03:09:06
77) 84 ROE Eileen [GBR] WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM ELM 03:09:06
78) 15 PAYTON Hannah [GBR] TREK-DROPS ELM 03:09:06
79) 243 RAAIJMAKERS Marit [NED] PARKOTTEL VALHENBURG S23 03:09:06
80) 215 DREVILLE Anabelle [FRA] LE BOULOU ELM 03:09:06
81) 5 DUYCK Ann Sophie [BEL] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING ELM 03:09:06
82) 22 BEGGIN Sofia [ITA] ASTANA WOMEN’S TEAM S23 03:09:06
83) 4 KOPPENBURG Clara [GER] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING ELM 03:09:06
84) 124 MAKISE Tsubasa [JPN] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM ELM 03:09:06
85) 91 POTOKINA Anna [RUS] SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING ELM 03:09:06
86) 42 VAN HOEK Lotte [NED] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING ELM 03:09:06
87) 273 DIETRICH Jacqueline [GER] TEAM STUTTGART S23 03:09:06
88) 285 VAN DE VELDE Julie [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM ELM 03:09:06
89) 261 ALLIN Pauline [FRA] DN17 NOUVELLE AQUITAINE ELM 03:09:06
90) 11 CHRISTIAN Anna [GBR] TREK-DROPS ELM 03:09:09
91) 224 DEVI Camille [FRA] DN DAMES BIOFRAIS ELM 03:10:50
92) 183 CEOLONI Anna [ITA] S.C. MICHELA FANINI ELM 03:10:50
93) 95 VERSTICHELEN Femke [BEL] SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING ELM 03:12:21
94) 74 PISCIALI Francesca [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO S23 03:12:21
95) 66 MEDVEDOVA Tereza [SVK] BEPINK S23 03:12:21
96) 205 PACIOS PUJADO Mª Merce [ESP] CATEMA.CAT ELM 03:12:21
97) 242 VAN DE BURG Nancy [NED] PARKOTTEL VALHENBURG ELM 03:12:25
98) 241 BUIJSMAN Nina [NED] PARKOTTEL VALHENBURG S23 03:12:25
99) 283 ROTMAN Lotte [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM S23 03:12:40
100) 211 MIDELET Alphanie [FRA] LE BOULOU S23 03:12:40
101) 282 DRUYTS Jessy [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM ELM 03:12:40
102) 232 SARPE Alice [IRL] TORELLI-KUOTA-BROTHER ELM 03:12:40
103) 161 KERN Spela [SLO] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM ELM 03:12:40
104) 164 SCHWEINBERGER Christina [AUT] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM S23 03:12:40
105) 105 COLBORNE Henrietta [GBR] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS S23 03:12:40
106) 166 PERCHTOLD Christina [AUT] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM ELM 03:12:40
107) 73 PERINI Chiara [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO S23 03:12:40
108) 53 MARTINS María [POR] SOPELA WOMEN’S TEAM S23 03:12:40
109) 252 BAKS Marissa [NED] SWABOLADIES.NL S23 03:12:40
110) 281 BEX Nathalie [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM S23 03:13:44
111) 46 DRUYTS Kelly [BEL] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING ELM 03:13:44
112) 6 JORGENSEN Emma [DEN] CERVELO – BIGLA PRO CYCLING S23 03:13:44
113) 51 LOPEZ GALLASTEGI Enara [ESP] SOPELA WOMEN’S TEAM S23 03:14:13
114) 233 GEORGE Jennifer [GBR] TORELLI-KUOTA-BROTHER ELM 03:14:13
115) 276 SÜßEMILCH Laura [GER] TEAM STUTTGART S23 03:14:15
116) 54 SILVA Soraia [POR] SOPELA WOMEN’S TEAM S23 03:14:15
117) 226 HERNANDEZ Audrey [FRA] DN DAMES BIOFRAIS ELM 03:14:15
118) 85 MAES Elise [LUX] WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM ELM 03:14:21
119) 83 LOWTHER Melissa [NED] WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM S23 03:14:21
120) 235 MOTTRAM Stephanie [GBR] TORELLI-KUOTA-BROTHER ELM 03:15:36
121) 286 VERSCHELDEN Nathalie [BEL] BELGIAN CYCLING TEAM ELM 03:15:36
122) 41 DOCX Mieke [BEL] DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING S23 03:16:02
123) 262 KORMOS Veronika [HUN] DN17 NOUVELLE AQUITAINE ELM 03:16:02
124) 222 CANTELE Pauline [FRA] DN DAMES BIOFRAIS ELM 03:16:04
125) 275 ROBB Lisa [GER] TEAM STUTTGART ELM 03:16:04
126) 136 MARTIN MARTIN Isabel [ESP] HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX S23 03:16:04
127) 94 SANMARTIN RODRÍGUEZ Paula [ESP] SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING S23 03:16:04
128) 206 BLANCO CALBET Iurani [ESP] CATEMA.CAT S23 03:16:04
129) 203 ISAN BERGA Marina [ESP] CATEMA.CAT ELM 03:16:04
130) 202 TRIAS JORDAN Mireia [ESP] CATEMA.CAT S23 03:16:04
131) 212 FENART Ophelie [FRA] LE BOULOU ELM 03:16:04
132) 181 BALDUCCI Francesca [ITA] S.C. MICHELA FANINI S23 03:16:04
133) 36 STEFANI Martina [ITA] ALE CIPOLLINI S23 03:16:04
134) 253 WASMUS Nienke [NED] SWABOLADIES.NL S23 03:16:04
135) 225 GUGLIELMI Aline [FRA] DN DAMES BIOFRAIS S23 03:17:28
136) 131 RIPOLL SABATE Teresa [ESP] HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX S23 03:17:28
137) 92 DOBRININA Kseniia [RUS] SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING ELM 03:18:38
138) 123 COLYN Catherine [RSA] MAASLANDSTER INTERNATIONAL WOMEN’S CYCLING TEAM S23 03:18:50
139) 133 ORDIÑANA PEREZ Lorena [ESP] HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX ELM 03:18:50
140) 56 TRIAS JORDAN Ariadna [ESP] SOPELA WOMEN’S TEAM ELM 03:18:53
141) 255 KLEMENT Melanie [NED] SWABOLADIES.NL ELM 03:19:17
142) 254 NEEFJES Tessa [NED] SWABOLADIES.NL S23 03:19:17
143) 132 FERRERES NAVARRO Isabel [ESP] HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX S23 03:19:17
144) 165 NOVIKOVA Olena [UKR] HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM ELM 03:22:16
145) 93 ORTIZ HANO Rosalía [ESP] SERVETTO – STRADALLI CYCLE – ALURECYCLING S23 03:22:16
146) 272 BÜCHLER Elena [GER] TEAM STUTTGART ELM 03:24:24
147) 201 GILABERT VILAPLANA Ariana [ESP] CATEMA.CAT S23 03:24:24
148) 264 MORICHON Anais [FRA] DN17 NOUVELLE AQUITAINE S23 03:24:24
149) 234 MORENO ROCA Alexandra [ESP] TORELLI-KUOTA-BROTHER S23 03:24:24
150) 204 BENITO PELLICER Mireia [ESP] CATEMA.CAT S23 03:24:24
151) 271 AZNAR TORRES Cristina [ESP] TEAM STUTTGART ELM 03:24:24
152) 72 CAUZ Francesca [ITA] TOP GIRLS FASSA BORTOLO ELM 03:24:24
153) 102 GOROSTIZA ULLOA Aroa [ESP] BIZKAIA DURANGO – EUSKADI MURIAS S23 03:34:02
154) 135 VILLARET RECHE Esther [ESP] HYUNDAI KORYO CAR – DSTREL MX S23 03:39:21
155) 216 AUER Ambert [USA] LE BOULOU ELM 03:39:21
156) 213 SHOENENBERGER Chloe [FRA] LE BOULOU S23 03:39:21
157) 251 KNIBBE Bonne [NED] SWABOLADIES.NL ELM 03:39:21
158) 265 LAFLEUR Marie [FRA] DN17 NOUVELLE AQUITAINE ELM 03:41:21

Comments are closed.