“Omloop Het Nieuwsblad”: vittoria a sorpresa della Siggaard. Ottima Confalonieri

Pubblicato 24 Febbraio 2018 | Strada

Primo successo che conta per la danese Christina Siggaard, che si è imposta nella classicissima “Omloop Het Nieuwsblad”, competizione internazionale U.C.I. 1.1 andata in scena sulle strade del Belgio tra le località di Gent e di Meerbeke. L’atleta vestita con la casacca del neonato Team Virtu Cycling si è lasciata alle spalle, al termine dei 122,1 chilometri di gara caratterizzati dalla scalata ai celeberrimi ‘muri delle Fiandre’, la statunitense Alexis Ryan (Canyon – SRAM Racing) e la brianzola Maria Giulia Confalonieri. La sprinter del bergamasco team Valcar – PBM di patron Valentino Villa ha preceduto la vincitrice della recente “Cadel Evans Great Ocean Road Race U.C.I. 1.1” Chloe Hosking (Alè – Cipollini) e la dominatrice della passata edizione del “Giro delle Fiandre U.C.I. WWT” Coryn Rivera (Team Sunweb). Ottima prova anche della giovane azzurra Marta Cavalli (Valcar – PBM), che ha chiuso la propria prova al nono posto (Foto di Flaviano Ossola) 

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “OMLOOP HET NIEUWSBLAD U.C.I. 1.1” (BELGIO):
1) 172 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VIRTU CYCLING W 24 Km 122,1 in 3h35’20”
2) 75 RYAN Alexis USA CANYON // SRAM RACING W 24 00:00:00
3) 131 CONFALONIERI Maria Giulia ITA VALCAR PBM W 25 00:00:00
4) 62 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 00:00:00
5) 4 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 26 00:00:00
6) 112 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:00:00
7) 141 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 00:00:00
8) 21 D’HOORE Jolien BEL MITCHELTON SCOTT W 28 00:00:00
9) 134 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 20 00:00:00
10) 152 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 00:00:00
11) 151 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 27 00:00:00
12) 52 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:00
13) 61 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 00:00:00
14) 12 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 22 00:00:00
15) 11 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 00:00:00
16) 154 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 26 00:00:00
17) 83 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING W 32 00:00:00
18) 6 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 31 00:00:00
19) 41 DE JONG Thalita NED EXPERZA – FOOTLOGIX W 25 00:00:00
20) 31 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:00:00
21) 163 PINTAR Urska SLO BTC CITY LJUBLJANA W 33 00:00:00
22) 156 RITTER Martina AUT WIGGLE HIGH5 W 36 00:00:00
23) 74 KLEIN Lisa GER CANYON // SRAM RACING W 22 00:00:00
24) 162 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00:00:00
25) 146 ROWE Danielle GBR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 28 00:00:00
26) 122 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 00:00:05
27) 96 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 00:00:05
28) 143 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 00:00:05
29) 72 CECCHINI Elena ITA CANYON // SRAM RACING W 26 00:00:05
30) 23 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT W 30 00:00:05
31) 65 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 00:00:05
32) 3 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 00:00:05
33) 142 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 00:00:09
34) 1 BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB W 29 00:00:05
35) 13 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 00:00:05
36) 22 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 00:00:05
37) 73 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 00:00:05
38) 26 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 00:00:28
39) 25 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 00:00:05
40) 53 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 00:01:32
41) 175 KRÖGER Mieke GER TEAM VIRTU CYCLING W 25 00:00:05
42) 91 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:00:05
43) 125 STOUGJE Chanella NED PARKHOTEL VALKENBURG W 22 00:00:05
44) 46 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00:01:32
45) 84 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 00:01:32
46) 15 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 31 00:01:32
47) 155 GARNER Lucy GBR WIGGLE HIGH5 W 24 00:01:32
48) 132 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR PBM W 24 00:01:32
49) 63 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 30 00:01:32
50) 76 WORRACK Trixi GER CANYON // SRAM RACING W 37 00:01:32
51) 71 BARNES Alice GBR CANYON // SRAM RACING W 23 00:01:38
52) 161 BUJAK Eugenia SLO BTC CITY LJUBLJANA W 29 00:04:59
53) 16 PLICHTA Anna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 26 00:05:07
54) 5 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB W 28 00:05:07
55) 113 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 00:07:26
56) 124 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:09:41
57) 165 BOOGAARD Maaike NED BTC CITY LJUBLJANA W 20 00:09:45
58) 2 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 20 00:05:07
59) 121 DE RUITER Anne NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:05:07
60) 204 MEERTENS Lone BEL W 20 00:09:45
61) 104 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00:09:45
62) 196 PEETOOM Kirsten NED W 30 00:09:45
63) 191 HANNES Kaat BEL W 27 00:09:45
64) 54 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 35 00:09:45
65) 215 DELBAERE Fien BEL W 22 00:09:45
66) 144 GAFINOVITZ Rotem ISR WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 26 00:09:45
67) 102 VAINIONPÄÄ Laura FIN HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 24 00:09:45
68) 176 PENTON Sara SWE TEAM VIRTU CYCLING W 30 00:09:45
69) 173 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 00:09:45
70) 145 VAN DE REE Monique NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 30 00:09:45
71) 211 BORGLI Stine NOR W 28 00:09:45
72) 43 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00:09:45
73) 82 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 00:09:45
74) 36 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 00:09:45
75) 35 JEULAND Pascale FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:09:45
76) 115 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 26 00:09:45
77) 174 NORMAN HANSEN Louise DEN W 23 00:09:45
78) 92 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 00:09:45
79) 116 GULLIKSEN Line Marie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 28 00:09:45
80) 51 CASTRIQUE Alana BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 19 00:09:45
81) 114 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 00:09:45
82) 133 ARZUFFI Allegra ITA VALCAR PBM W 20 00:09:45
83) 164 ŽIGART Urška SLO BTC CITY LJUBLJANA W 22 00:09:45
84) 136 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 21 00:09:49
85) 135 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 20 00:09:49
86) 123 HOEKSMA Ilona NED PARKHOTEL VALKENBURG W 27 00:09:49
87) 24 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 00:09:52
88) 14 SCHNEIDER Skylar USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 20 00:09:52

Comments are closed.