“Le Samyn des Dames”: assolo di Janneke Ensing. Paladin ai piedi del podio

Pubblicato 27 Febbraio 2018 | Strada

Primo successo stagionale per l’olandese Janneke Ensing, che si è imposta in solitudine nell’edizione 2018 della “Le Samyn des Dames”, competizione internazionale U.C.I. 1.2 corsa sulle strade del Belgio. La portacolori del veneto team Alè – Cipollini ha preceduto di 4 secondi un drappello regolato allo sprint dalla connazionale Floortje Mackaij (Team Sunweb), davanti all’australiana del team FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope Lauren Kitchen. La trionfale giornata per la formazione di Alessia Piccola è stata completata dalla trevigiana di Cimadolmo Soraya Paladin, che ha chiuso ai piedi del podio. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “LE SAMYN DES DAMES U.C.I. 1.2” (BELGIO):
1) 8 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 32 in 3h01’12”
2) 49 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 23 00:00:04
3) 39 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 00:00:04
4) 12 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 00:00:04
5) 57 VAN GOGH Natalie NED PARKHOTEL VALKENBURG W 44 00:00:08
6) 1 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 24 00:00:30
7) 108 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 30 00:00:47
8) 59 WIEBES Lorena NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:00:47
9) 36 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 27 00:00:47
10) 32 VAN ‘T GELOOF Marjolein NED LOTTO SOUDAL LADIES W 22 00:00:47
11) 22 DE VUYST Sofie BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 31 00:00:47
12) 88 HANNES Kaat BEL W 27 00:00:47
13) 15 RIJKES Sarah AUT EXPERZA – FOOTLOGIX W 27 00:00:47
14) 89 PEETOOM Kirsten NED W 30 00:00:47
15) 45 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 28 00:00:47
16) 11 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 00:00:47
17) 16 BEX Nathalie BEL EXPERZA – FOOTLOGIX W 20 00:00:47
18) 29 DE JONG Demi NED LOTTO SOUDAL LADIES W 23 00:00:47
19) 47 MATHIESEN Pernille DEN TEAM SUNWEB W 21 00:00:51
20) 64 VAN WITZENBURG Marieke NED HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 33 00:00:51
21) 2 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 00:00:51
22) 110 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 34 00:00:51
23) 30 DEMEY Valerie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 00:00:51
24) 41 TENNIGLO Moniek NED FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 00:01:44
25) 34 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 35 00:01:44
26) 91 EHRBERG Liisa EST W 30 00:01:55
27) 83 DE ZOETE Mylene NED W 19 00:01:55
28) 24 DRUYTS Kelly BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 29 00:01:55
29) 79 SPOOR Winanda NED W 27 00:01:55
30) 19 MUSTONEN LICHAN Sara SWE EXPERZA – FOOTLOGIX W 37 00:01:55
31) 112 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 20 00:02:23
32) 4 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 00:04:04
33) 117 MEERTENS Lone BEL W 20 00:05:59
34) 23 INGHELBRECHT Sarah BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 00:05:59
35) 72 DE GOEJE Hanneke NED W 21 00:05:59
36) 28 SICOT Marion FRA DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING W 26 00:05:59
37) 66 TURBLIN Chloë FRA HEALTH MATE – CYCLELIVE TEAM W 23 00:05:59
38) 60 DE RUITER Anne NED PARKHOTEL VALKENBURG W 19 00:05:59
39) 115 ERIKSEN Malin NOR W 21 00:05:59
40) 94 PEREKITKO Karolina POL W 20 00:05:59
41) 99 EHRLER Désirée SUI W 27 00:05:59
42) 121 DELBAERE Fien BEL W 22 00:05:59
43) 50 GRÖNDAHL Antonia FIN W 23 00:05:59
44) 80 SCHUITEMAKER Lily NED W 19 00:06:03
45) 106 SOLVANG Julie NOR HITEC PRODUCTS – BIRK SPORT W 29 00:06:03
46) 113 DEBBOUDT Lensy BEL W 41 00:06:05
47) 10 VEKEMANS Anisha BEL ALE CIPOLLINI W 27 00:06:05
48) 82 VAN TEESELING Bente NED W 19 00:06:05
49) 78 KUIJPERS Evy NED W 23 00:06:05

Comments are closed.