“Santos Women’s Tour Down Under”: tappa e maglia ad Amanda Spratt

Pubblicato 13 Gennaio 2018 | Strada

Trionfo in solitaria di Amanda Spratt nella terza e penultima frazione del “Santos Women’s Tour Down Under U.C.I. 2.1”, corsa tra il The Bend Motorsport Park e la località di Hahndorf. Al termine dei 122,4 chilometri in programma l’atleta vestita con la maglia del team Mitchelton – Scott, ha preceduto di 7 secondi l’americana Lauren Stephens (Cylance Pro Cycling) e di ben 59 la connazionale australiana Grace Brown. Grazie a questo successo la Spratt è balzata al comando della classifica generale della corsa oceanica, distanziando di 29 secondi la Stephens e di 1’30’’ la dominatrice della seconda frazione Katrin Garfoot (UniSA – Australia). Nella giornata di domenica quarta ed ultima tappa a Wakefield Road, riservata alle ruote veloci del gruppo. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1” (AUSTRALIA):
1) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 Km 122,4 in 3h47’24”
2) 44 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING W 32 +7
3) 134 BROWN Grace AUS W 26 +59
4) 121 GARFOOT Katrin AUS W 37 +1:32
5) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +1:34
6) 73 GRANT Emma GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 +1:34
7) 102 HARVEY Mikayla NZL NEW ZEALAND W 20 +1:38
8) 101 ANDERSON Grace NZL NEW ZEALAND W 21 +1:40
9) 31 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +1:40
10) 83 MEJIAS GARCIA Marlies CUB TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +1:40
11) 71 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +1:40
12) 2 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 +1:44
13) 93 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +1:46
14) 62 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +1:50
15) 146 HEATHER Taryn AUS W 36 +1:50
16) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +1:53
17) 75 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +1:55
18) 12 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +1:55
19) 142 LUCAS Sharlotte NZL W 26 +1:55
20) 106 PAINE Deborah NZL NEW ZEALAND W 21 +1:59
21) 55 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +1:59
22) 61 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +2:01
23) 141 MCILROY Kate NZL W 37 +2:01
24) 34 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +2:01
25) 13 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +2:01
26) 114 JAMIESON Amanda NZL W 21 +2:06
27) 23 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +2:12
28) 64 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 +2:12
29) 6 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +2:15
30) 94 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VIRTU CYCLING W 33 +2:15
31) 84 POWLESS Shayna USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +2:20
32) 22 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +2:24
33) 125 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +2:24
34) 154 PLOUFFE Maeve AUS W 19 +2:29
35) 74 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +2:29
36) 151 BAKER Georgia AUS W 24 +2:34
37) 156 MUNDY Jessica AUS W 24 +2:36
38) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 +2:36
39) 41 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +2:36
40) 11 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +2:47
41) 81 CLEVENGER Erica USA W 24 +2:47
42) 143 ANKUDINOFF Ashlee AUS W 28 +2:47
43) 145 BECHTEL Lucy AUS W 30 +2:47
44) 85 LECHUGA Scotti USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 35 +2:54
45) 72 BUSS Kathryn USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +3:02
46) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +3:05
47) 21 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +3:05
48) 24 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +3:05
49) 26 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +3:05
50) 42 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +3:51
51) 92 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +3:51
52) 96 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +3:59
53) 65 WEAVER Molly GBR TREK – DROPS W 24 +4:11
54) 32 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +4:34
55) 124 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +4:34
56) 112 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 +5:12
57) 126 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +6:34
58) 36 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +13:47
59) 86 CLYNE Margot USA W 23 +13:47
60) 153 CLONAN Kristina AUS W 20 +13:47
61) 91 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +13:47
62) 54 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +13:47
63) 45 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +13:47
64) 133 TAYLOR Carlee AUS W 29 +13:47
65) 144 BLOOR Ella AUS W 23 +15:52
66) 161 SCOTT Megan AUS W 37 +17:14
67) 105 MCMULLEN Rylee NZL NEW ZEALAND W 23 +18:23
68) 166 WHITEHOUSE Georgia AUS W 27 +18:52
69) 165 RICARDO Gina AUS W 24 +18:36
70) 46 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 +18:38
71) 162 SMITH Angela AUS W 23 +18:38
72) 82 MORSHEAD Danielle USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 22 +18:38
73) 76 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +18:51
74) 95 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +18:51
75) 66 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +18:56
76) 52 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +18:56
77) 51 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +19:04
78) 63 PARK Annasley GBR TREK – DROPS W 22 +19:04

CLASSIFICA GENERALE “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 9h39:52
2) 44 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING W 32 +29
3) 121 GARFOOT Katrin AUS W 37 +1:30
4) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +1:36
5) 134 BROWN Grace AUS W 26 +1:54
6) 2 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 +2:07
7) 71 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +2:09
8) 141 MCILROY Kate NZL W 37 +2:25
9) 101 ANDERSON Grace NZL NEW ZEALAND W 21 +2:42
10) 73 GRANT Emma GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 +2:46
11) 146 HEATHER Taryn AUS W 36 +2:49
12) 62 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +2:49
13) 102 HARVEY Mikayla NZL NEW ZEALAND W 20 +2:54
14) 34 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +3:03
15) 93 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +3:13
16) 94 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VIRTU CYCLING W 33 +3:15
17) 31 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +3:19
18) 142 LUCAS Sharlotte NZL W 26 +3:25
19) 64 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 +3:26
20) 22 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +3:26
21) 55 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +3:29
22) 61 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +3:31
23) 125 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +3:40
24) 23 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +3:56
25) 84 POWLESS Shayna USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +4:07
26) 74 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +4:13
27) 41 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +4:14
28) 83 MEJIAS GARCIA Marlies CUB TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +4:16
29) 151 BAKER Georgia AUS W 24 +4:18
30) 106 PAINE Deborah NZL NEW ZEALAND W 21 +4:20
31) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 +4:20
32) 21 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +4:36
33) 154 PLOUFFE Maeve AUS W 19 +4:39
34) 85 LECHUGA Scotti USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 35 +4:50
35) 12 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +4:50
36) 11 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +4:57
37) 6 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +5:10
38) 114 JAMIESON Amanda NZL W 21 +5:26
39) 156 MUNDY Jessica AUS W 24 +5:31
40) 24 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +5:32
41) 13 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +5:37
42) 65 WEAVER Molly GBR TREK – DROPS W 24 +5:41
43) 143 ANKUDINOFF Ashlee AUS W 28 +5:42
44) 81 CLEVENGER Erica USA W 24 +5:42
45) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +6:00
46) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +6:00
47) 145 BECHTEL Lucy AUS W 30 +6:07
48) 32 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +6:21
49) 26 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +6:49
50) 124 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +7:29
51) 112 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 +8:07
52) 92 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +8:24
53) 96 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +8:33
54) 126 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +9:25
55) 72 BUSS Kathryn USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +12:33
56) 42 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +14:39
57) 54 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +15:54
58) 36 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +16:18
59) 153 CLONAN Kristina AUS W 20 +16:58
60) 133 TAYLOR Carlee AUS W 29 +16:59
61) 86 CLYNE Margot USA W 23 +17:56
62) 91 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +18:21
63) 144 BLOOR Ella AUS W 23 +19:15
64) 75 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +20:06
65) 161 SCOTT Megan AUS W 37 +20:42
66) 166 WHITEHOUSE Georgia AUS W 27 +20:54
67) 46 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 +22:01
68) 52 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +22:55
69) 66 WILES Tayler USA TREK – DROPS W 29 +22:55
70) 95 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +23:25
71) 105 MCMULLEN Rylee NZL NEW ZEALAND W 23 +23:58
72) 76 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +24:02
73) 162 SMITH Angela AUS W 23 +24:35
74) 45 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +26:47
75) 82 MORSHEAD Danielle USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 22 +29:21
76) 51 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +31:39
77) 63 PARK Annasley GBR TREK – DROPS W 22 +35:25
78) 165 RICARDO Gina AUS W 24 +39:01

Comments are closed.