“Santos Women’s Tour Down Under”: successo finale di Amanda Spratt

Pubblicato 14 Gennaio 2018 | Strada

E’ Amanda Spratt la vincitrice finale del “Santos Women’s Tour Down Under U.C.I. 2.1”, breve gara a tappe internazionale che di fatto ha aperto ufficialmente la stagione agonistica 2018. L’australiana del team Mitchelton – Scott, già prima nella passata edizione della corsa oceanica, ha preceduto di 41 secondi la statunitense Lauren Stephens (Cylance Pro Cycling) e di 1’21’’ la connazionale Katrin Garfoot, vincitrice della seconda frazione.

Nella quarta ed ultima tappa, corsa a Wakefield Road, vittoria allo sprint di Chloe Hosking (Alè – Cipollini), che si è lasciata alle spalle l’azzurra Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling), già seconda nella frazione inaugurale, e la padrona di casa Annette Edmondson (Wiggle – High5). Buon quinto posto per Maria Vittoria Sperotto (BePink). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1” (AUSTRALIA):
1) 31 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 in 1h07’29”
2) 41 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +0
3) 21 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +0
4) 64 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 +0
5) 54 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +0
6) 92 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +0
7) 45 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +0
8) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +0
9) 74 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +0
10) 83 MEJIAS GARCIA Marlies CUB TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +0
11) 26 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +0
12) 124 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +0
13) 151 BAKER Georgia AUS W 24 +0
14) 61 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +0
15) 134 BROWN Grace AUS W 26 +0
16) 121 GARFOOT Katrin AUS W 37 +0
17) 102 HARVEY Mikayla NZL NEW ZEALAND W 20 +0
18) 6 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +0
19) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 +0
20) 153 CLONAN Kristina AUS W 20 +0
21) 141 MCILROY Kate NZL W 37 +0
22) 82 MORSHEAD Danielle USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 22 +0
23) 2 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 +0
24) 22 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +0
25) 93 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +0
26) 166 WHITEHOUSE Georgia AUS W 27 +0
27) 42 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +6
28) 71 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +0
29) 84 POWLESS Shayna USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +0
30) 55 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +0
31) 146 HEATHER Taryn AUS W 36 +0
32) 143 ANKUDINOFF Ashlee AUS W 28 +0
33) 125 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +0
34) 91 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +0
35) 142 LUCAS Sharlotte NZL W 26 +0
36) 112 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 +0
37) 154 PLOUFFE Maeve AUS W 19 +0
38) 156 MUNDY Jessica AUS W 24 +0
39) 23 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +0
40) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +0
41) 94 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VIRTU CYCLING W 33 +0
42) 114 JAMIESON Amanda NZL W 21 +0
43) 62 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +0
44) 86 CLYNE Margot USA W 23 +0
45) 73 GRANT Emma GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 +0
46) 101 ANDERSON Grace NZL NEW ZEALAND W 21 +0
47) 106 PAINE Deborah NZL NEW ZEALAND W 21 +0
48) 105 MCMULLEN Rylee NZL NEW ZEALAND W 23 +0
49) 46 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 +0
50) 145 BECHTEL Lucy AUS W 30 +0
51) 13 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +0
52) 52 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +0
53) 76 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +0
54) 162 SMITH Angela AUS W 23 +13
55) 44 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING W 32 +13
56) 75 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +13
57) 144 BLOOR Ella AUS W 23 +13
58) 165 RICARDO Gina AUS W 24 +13
59) 72 BUSS Kathryn USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +13
60) 85 LECHUGA Scotti USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 35 +13
61) 12 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +13
62) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +13
63) 11 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +13
64) 24 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +13
65) 133 TAYLOR Carlee AUS W 29 +13
66) 95 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +13
67) 126 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +13
68) 81 CLEVENGER Erica USA W 24 +13
69) 96 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +13
70) 51 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +13
71) 34 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +21
72) 36 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +21
73) 161 SCOTT Megan AUS W 37 +21
74) 63 PARK Annasley GBR TREK – DROPS W 22 +24
75) 32 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +28
76) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 +1:07

CLASSIFICA GENERALE FINALE “SANTOS WOMEN’S TOUR DOWN UNDER U.C.I. 2.1” (AUSTRALIA):
1) 1 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT W 31 10h47:21
2) 44 STEPHENS Lauren USA CYLANCE PRO CYCLING W 32 +41
3) 121 GARFOOT Katrin AUS W 37 +1:21
4) 5 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT W 30 +1:36
5) 134 BROWN Grace AUS W 26 +1:54
6) 2 VAN VLEUTEN Annemiek NED MITCHELTON SCOTT W 36 +2:07
7) 71 MALSEED Shannon AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 +2:09
8) 141 MCILROY Kate NZL W 37 +2:25
9) 101 ANDERSON Grace NZL NEW ZEALAND W 21 +2:42
10) 73 GRANT Emma GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 27 +2:46
11) 146 HEATHER Taryn AUS W 36 +2:49
12) 62 HAMMES Kathrin GER TREK – DROPS W 29 +2:49
13) 102 HARVEY Mikayla NZL NEW ZEALAND W 20 +2:54
14) 31 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 28 +3:09
15) 93 PAWLOWSKA Katarzyna POL TEAM VIRTU CYCLING W 29 +3:11
16) 94 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VIRTU CYCLING W 33 +3:15
17) 64 VAN TWISK Abigail GBR TREK – DROPS W 21 +3:24
18) 34 KNETEMANN Roxane NED ALE CIPOLLINI W 31 +3:24
19) 142 LUCAS Sharlotte NZL W 26 +3:25
20) 22 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 26 +3:26
21) 55 MAGNALDI Erica ITA BEPINK W 26 +3:29
22) 61 BUURMAN Eva NED TREK – DROPS W 24 +3:31
23) 125 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE W 28 +3:39
24) 23 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 29 +3:56
25) 84 POWLESS Shayna USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 24 +4:07
26) 41 BRONZINI Giorgia ITA CYLANCE PRO CYCLING W 35 +4:08
27) 74 JACKSON Alison CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 +4:13
28) 83 MEJIAS GARCIA Marlies CUB TWENTY20 p/b SHO – AIR W 26 +4:16
29) 151 BAKER Georgia AUS W 24 +4:18
30) 106 PAINE Deborah NZL NEW ZEALAND W 21 +4:20
31) 21 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 27 +4:31
32) 154 PLOUFFE Maeve AUS W 19 +4:39
33) 85 LECHUGA Scotti USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 35 +5:03
34) 12 KOSTER Anouska NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 25 +5:03
35) 6 MANLY Alexandra AUS MITCHELTON SCOTT W 22 +5:10
36) 11 KOREVAAR Jeanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 22 +5:10
37) 114 JAMIESON Amanda NZL W 21 +5:26
38) 123 NEYLAN Rachel AUS MOVISTAR TEAM WOMEN W 36 +5:27
39) 156 MUNDY Jessica AUS W 24 +5:31
40) 13 MARKUS Riejanne NED WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM W 24 +5:37
41) 143 ANKUDINOFF Ashlee AUS W 28 +5:42
42) 24 YONAMINE Eri JPN WIGGLE HIGH5 W 27 +5:45
43) 81 CLEVENGER Erica USA W 24 +5:55
44) 3 ROY Sarah AUS MITCHELTON SCOTT W 32 +6:00
45) 145 BECHTEL Lucy AUS W 30 +6:07
46) 4 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT W 25 +6:13
47) 26 BARBIERI Rachele ITA WIGGLE HIGH5 W 21 +6:49
48) 32 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 25 +6:49
49) 124 CROMWELL Tiffany AUS CANYON // SRAM RACING W 30 +7:29
50) 112 MACGREGOR Bronwyn NZL W 36 +8:07
51) 92 MOBERG Emilie NOR TEAM VIRTU CYCLING W 27 +8:22
52) 96 SCHMIDT Trine DEN TEAM VIRTU CYCLING W 30 +8:46
53) 126 HANSON Lauretta AUS UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM W 24 +9:38
54) 72 BUSS Kathryn USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 25 +12:46
55) 42 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 29 +14:45
56) 54 SPEROTTO Maria Vittoria ITA BEPINK W 22 +15:54
57) 36 SWINKELS Karlijn NED ALE CIPOLLINI W 20 +16:39
58) 153 CLONAN Kristina AUS W 20 +16:58
59) 133 TAYLOR Carlee AUS W 29 +17:12
60) 86 CLYNE Margot USA W 23 +17:56
61) 91 GUARISCHI Barbara ITA TEAM VIRTU CYCLING W 28 +18:21
62) 144 BLOOR Ella AUS W 23 +19:28
63) 75 COBB Alice GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 23 +20:19
64) 166 WHITEHOUSE Georgia AUS W 27 +20:54
65) 161 SCOTT Megan AUS W 37 +21:03
66) 46 BRECK Holly USA CYLANCE PRO CYCLING W 26 +22:01
67) 52 PATTARO Francesca ITA BEPINK W 23 +22:55
68) 95 HANSEN Louise Norman DEN TEAM VIRTU CYCLING W 23 +23:38
69) 105 MCMULLEN Rylee NZL NEW ZEALAND W 23 +23:58
70) 76 RYAN Kendall USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 26 +24:02
71) 162 SMITH Angela AUS W 23 +24:48
72) 45 ERIĆ Jelena SRB CYLANCE PRO CYCLING W 22 +26:47
73) 82 MORSHEAD Danielle USA TWENTY20 p/b SHO – AIR W 22 +29:21
74) 51 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK W 36 +31:52
75) 63 PARK Annasley GBR TREK – DROPS W 22 +35:49
76) 165 RICARDO Gina AUS W 24 +39:14

Comments are closed.