Ciclocross UCI: tutti i risultati dei vari campionati nazionali

Pubblicato 17 Gennaio 2018 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE FRANCIA CICLOCROSS”:
1) 3 FERRAND PREVOT Pauline FRA 26 00:39:46
2) 1 MANI Caroline FRA 31 +01:20
3) 2 PETIT Marlène FRA 27 +01:30
4) 20 LABOUS Juliette FRA 20 +03:08
5) 4 GRIMAULT Anais FRA 23 +03:21
6) 9 GROSSETETE Maëlle FRA 20 +03:26
7) 14 MENUT Audrey FRA 23 +03:34
8) 19 MUZIC Evita FRA 19 +03:42
9) 5 NORBERT RIBEROLLE Marion FRA 19 +03:44
10) 12 MOREL PETITGIRARD Marlène FRA 30 +03:52

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE BELGIO CICLOCROSS”:
1) 1 CANT Sanne BEL 28 00:44:27
2) 11 VAN LOY Ellen BEL TELENET FIDEA LIONS 38 00:01:05
3) 8 SELS Loes BEL CRELAN – CHARLES 33 00:01:19
4) 13 VERDONSCHOT Laura BEL MARLUX – BINGOAL 22 00:01:42
5) 10 VAN DE STEENE Kim BEL TARTELETTO – ISOREX 32 00:02:00
6) 12 VANDERBEKEN Joyce BEL 34 00:02:54
7) 67 VERHOEVEN Suzanne BEL 22 00:03:08
8) 14 VERHESTRAETEN Karen BEL 27 00:03:30
9) 63 TRUYEN Marthe BEL 19 00:03:52
10) 17 VERSCHUEREN Jolien BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 28 00:04:49

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE SVIZZERA CICLOCROSS”:
1) 51 EGGER-ACHERMANN Jasmin SUI 29 46:00,9
2) 59 LEUMANN Katrin SUI 36 47:27,7
3) 54 WÜTHRICH Svenja SUI 20 47:57,1
4) 53 KRÄHEMANN Lara SUI 19 48:12,8
5) 60 WALTERT Yvonne SUI 38 49:36,1
6) 55 BARHOUMI Zina SUI 22 50:21,8
7) 57 BAUMANN Chrystelle SUI 23 50:36,4
8) 63 MÜGGLER Eliane SUI 24 52:00,1
9) 64 FRAGNIÈRE Charline SUI 20 52:17,5
10) 58 BLICKENSTORFER Tanja SUI 25 53:00,2

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE PAESI BASSI CICLOCROSS”:
1) 9 BRAND Lucinda NED 29 0:42:17
2) 18 KAPTHEIJNS Maud NED 24 0:43:08
3) 35 WORST Annemarie NED 23 0:43:24
4) 15 HOEKE Geerte NED 28 0:43:35
5) 17 DE JONG Thalita NED 25 0:43:57
6) 10 VAN DER BREGGEN Anna NED 28 0:44:57
7) 5 BETSEMA Denise NED 25 0:45:14
8) 14 VAN DEN HOEK Bianca NED 42 0:46:03
9) 33 WITLOX Lizzy NED 23 0:46:44
10) 13 GOOSSENS Veerle NED 25 0:46:48

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE GRAN BRETAGNA CICLOCROSS”:
1) 19 WYMAN Helen GBR 37 00:48:48
2) 1 BRAMMEIER Nikki GBR 32 00:49:01
3) 17 CRUMPTON Bethany GBR 24 00:50:27
4) 11 PAYTON Hannah GBR 24 00:51:39
5) 7 EEDY Kate GBR 41 00:55:19
6) 12 PREECE Rebecca GBR 24 00:55:24
7) 18 CLAY Joanne GBR 33 00:56:24
8) 10 SIMPSON Annabel GBR 28 00:56:54
9) 9 MILLER Ruby GBR 26 00:57:24
10) 8 KNIGHT Emma GBR 29 00:57:38

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE POLONIA CICLOCROSS”:
1) 55 TUROBOS Marta POL 25 00:43:32
2) 59 WOJTYLA Gabriela POL 21 00:43:56
3) 42 BOROWIECKA Barbara POL 23 00:44:04
4) 41 SADLECKA Magdalena POL 36 00:44:30
5) 51 SZPOCINSKA Agnieszka POL 18 00:45:14
6) 45 LORKOWSKA Patrycja POL 20 00:46:27
7) 46 STEPNIEWSKA Adrianna POL 21 00:46:38
8) 49 WIESE Anna POL 34 00:48:32
9) 62 MAZUREK Malgorzata POL 24 00:49:45
10) 43 KALEMBKIEWICZ Kinga POL 18 00:49:55

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE SPAGNA CICLOCROSS”:
1) 201 NUÑO PALACIO Aida ESP 35 0:42:12
2) 219 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP 28 0:43:33
3) 221 ODRIOZOLA MUGICA Olatz ESP 35 0:44:54
4) 202 TREVILLA SAMPERIO Sandra ESP 26 0:48:07
5) 206 PACIOS PUJADO Mª Merce ESP 35 0:48:10
6) 211 TREVILLA MARTIN Zaloa ESP 26 0:48:16
7) 210 LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP 23 0:48:19
8) 215 CASTRO CAL Isabel ESP 48 0:48:40
9) 207 MOLL MARQUES Ruth ESP 44 0:49:19
10) 214 CARRASCOSA GARCIA Monica ESP 46 0:49:50

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE GERMANIA CICLOCROSS”:
1) 5 BRANDAU Elisabeth GER 33 00:51:58
2) 1 WALSLEBEN Jessica GER 23 00:53:55
3) 4 BECK Luisa GER 29 00:54:57
4) 2 PAUL Stefanie GER 32 00:55:13
5) 3 HECKMANN Lisa GER 30 00:55:13
6) 11 ENDRES Kristin GER 36 00:56:00
7) 10 NEUDÖRFFER Cordula GER 47 00:56:40
8) 7 SCHIFF Carolin GER 32 00:57:43
9) 15 SCHRÖDER-OTT Lisa GER 36 00:57:57
10) 22 DOHRN Stefanie GER 26 00:58:10

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE AUSTRIA CICLOCROSS”:
1) 60 HEIGL Nadja AUT 22 43:34
2) 62 MAIR Silke AUT 35 +1:23
3) 61 PASTEINER Lisa AUT 19 +2:29
4) 63 MAYER Barbara AUT 36 +5:21
5) 66 HOFMANN Anna AUT 34 +9:23
6) 64 DAMJANOVIC Sandra AUT 32 +9:29
7) 65 SCHOBER Sophie AUT 32 +10:50
8) 68 STREICHER Hannah AUT 17 +13:10
9) 67 ILLES Sandrina AUT 32 -1Lap LAP
10) 69 TRISKA Monika AUT 31 -1Lap LAP

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE REPUBBLICA CECA CICLOCROSS”:
1) HAVLÍKOVÁ Pavla CZE 35 00:41:22
2) ŠAFÁŘOVÁ Adéla CZE 20 00:41:24
3) NOSKOVÁ Nikola CZE 21 00:42:57
4) MIŠOŇOVÁ Magdalena CZE 17 00:43:34
5) VANÍČKOVÁ Tereza CZE 18 00:43:41
6) ŠKARNITZLOVÁ Jitka CZE 28 00:44:03
7) UNGERMANOVÁ Elizabeth CZE 19 00:44:13
8) MUDŘÍKOVÁ Katerina CZE 22 00:44:39
9) BAJGEROVÁ Nikola CZE 21 00:44:49
10) KUNTOVÁ Vendula CZE 25 00:46:17

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE IRLANDA CICLOCROSS”:
1) 78 GILLESPIE lara IRL 17 40:04 100
2) 83 GEOGHEGAN Michelle IRL 36 40:17 60
3) 80 O’GRADY Maeve IRL 39 41:42 40
4) 81 LARKIN Maria IRL 31 42:07 30
5) 75 MEADE Fiona IRL 37 43:03 25
6) 73 HORAN Breda IRL 33 44:14 20
7) 84 ROCHFORD Nessa IRL 42 44:46 15
8) 76 WHITE Helen IRL 53 45:46 10
9) 77 REA Julie IRL 50 49:24 5
10) 87 HOWARD Sandra IRL 39 50:09

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE STATI UNITI CICLOCROSS”:
1) 1 COMPTON Katherine USA 40 0:49:51
2) 3 NOBLE Ellen USA 23 0:49:58
3) 2 KEOUGH Kaitlin USA 26 0:51:31
4) 4 MCFADDEN Courtenay USA 33 0:53:08
5) 11 NAUMAN Amanda USA 29 0:53:25
6) 5 FAHRINGER Rebecca USA 29 0:53:34
7) 9 RUNNELS Samantha USA 27 0:53:42
8) 14 WILLIAMS Lily USA 24 0:54:43
9) 15 GROSS Rebecca USA 38 0:54:52
10) 24 BERNSTEIN Caitlin USA 29 0:55:13

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE PORTOGALLO CICLOCROSS”:
1) 610 SANTOS Sandra POR 26 42:32.000 100
2) 608 BRANCO Marta POR 19 43:08.000 60
3) 609 MONTEIRO Joana POR 24 43:38.000 40
4) 603 PEREIRA Daniela POR 29 44:00.000 30
5) 601 VIGÁRIO Ana POR 41 46:34.000 25
6) 607 PEREIRA Ilda POR 37 46:42.000 20
7) 605 RAMALHO Ana POR 23 56:35.000 15
8) 602 ARAÚJO Cecília POR 28 01:03:44.000

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE CROAZIA CICLOCROSS”:
1) 32 PERINOVIĆ Maja CRO 19 0:46:41
2) 66 ŽUFIĆ Ania CRO 18 0:47:14
3) 65 ŠKILJIĆ Karmen CRO 17 0:48:22
4) 63 KOŽIĆ Karla CRO 18 0:48:31
5) 26 MUSA Gloria CRO 21 0:48:57
6) 30 FILIPOVIĆ Ema CRO 19 0:50:15
7) 25 MUSA Alessandra CRO 22 0:51:58
8) 31 JERBIĆ Lucija CRO 20 LAP

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE DANIMARCA CICLOCROSS”:
1) 1 DEGN Malene DEN 22 00:47:43.713
2) 2 BOHÉ Caroline DEN 19 00:48:32.131
3) 3 THRANE Kristina DEN 28 00:51:21.265
4) 4 LØNNE Rikke DEN 30 00:53:07.087
5) 7 JESSEN Helle Haugaard DEN 37 00:53:58.11
6) 6 GRAGE Cathrine DEN 42 00:55:06.847
7) 9 GABRIEL Heidi DEN 34 -1

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE LUSSEMBURGO CICLOCROSS”:
1) 61 MAJERUS Christine LUX 31 47’35”
2) 62 LAMBORELLE Nathalie LUX 30 53’37”
3) 63 MAES Elise LUX 26 56’41”
4) 64 REES Edie Antonia LUX 20 56’48”
5) 65 BERTON Nina LUX 17 LAP
6) 66 MAUS Laetitia LUX 17 LAP

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE UNGHERIA CICLOCROSS”:
1) 13 BENKÓ Barbara HUN 28 0:46:59
2) 246 VAS Kata Blanka HUN 17 0:49:45
3) 125 KUBIK Csenge HUN 20 OVL
4) 119 KINGA Kovács HUN 19 OVL

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CAMPIONATO NAZIONALE SVEZIA CICLOCROSS”:
1) 4 ERLANDSSON Åsa-Maria SWE 44 42:59
2) 1 ERNGREN Ida SWE 29 44:08
3) 3 ERIKSSON Frida SWE 18 51:47

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.