“Cadel Evans Great Ocean Road Race”: vince la Hosking. Giorgia Bronzini terza

Pubblicato 27 Gennaio 2018 | Strada

Secondo trionfo stagionale per l’australiana Chloe Hosking, che si è imposta con la solita autorità nella “Cadel Evans Great Ocean Road Race”, gara internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade d’Australia. La forte sprinter del team Alè – Cipollini, già vittoriosa nella quarta tappa del “Santos Women’s Tour”, si è lasciata alle spalle la connazionale Gracie Elvin (Mitchelton – Scott) e la due volte campionessa del mondo su strada Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling), al quarto podio stagionale. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “CADEL EVANS GREAT OCEAN ROAD RACE U.C.I. 1.1” (AUSTRALIA):
1) Chloe Hosking (Ale – Cipollini) Km 113,3 in 3h15’54”
2) Gracie Elvin (Mitchelton – Scott)
3) Giorgia Bronzini (Cylance Pro Cycling)
4) Audrey Cordon Ragot (Wiggle High5)
5) Katarzyna Pawlowska (Team Virtu Cycling)
6) Lauren Kitchen (Kordamentha Real Estate – Australia)
7) Sharlotte Lucas (Specialized Women’s Racing)
8) Kate McIlroy (Specialized Women’s Racing)
9) Amy Cure (Wiggle High5)
10) Anouska Koster (Waowdeals Pro Cycling)
11) Rossella Ratto (Cylance Pro Cycling)
12) Lucy Bechtel (Specialized Women’s Racing)
13) Katrin Garfoot (Kordamentha Real Estate – Australia)
14) Eva Buurman (Trek – Drops)
15) Brodie Chapman (Holden Team Gusto)
16) Grace Brown (Holden Team Gusto)
17) Shannon Malseed (Team Tibco – Silicon Valley Bank)
18) Amanda Spratt (Mitchelton – Scott)
19) Kathrin Hammes (Trek – Drops)
20) Linda Villumsen (Team Virtu Cycling)
21) Rachel Neylan (Kordamentha Real Estate – Australia)
22) Annemiek Van Vleuten (Mitchelton – Scott) a 22”
23) Sabrina Stultiens (Waowdeals Pro Cycling)
24) Emma Grant (Team Tibco – Silicon Valley Bank) a 48”
25) Sarah Roy (Mitchelton – Scott) a 1’13”
26) Grace Anderson (New Zealand National Team)
27) Erica Clevenger (Twenty20 – Sho-Air T20)
28) Lydia Rippon (New Zealand National Team)
29) Karlijn Swinkels (Ale – Cipollini)
30) Riejanne Markus (Waowdeals Pro Cycling)
31) Abigail Van Twisk (Trek – Drops)
32) Georgia Williams (Mitchelton – Scott)
33) Ella Harris (New Zealand National Team)
34) Eri Yonamine (Wiggle High5)
35) Alice Cobb (Team Tibco – Silicon Valley Bank)
36) Ella Bloor (Specialized Women’s Racing)
37) Erica Magnaldi (Bepink)
38) Tayler Wiles (Trek – Drops)
39) Molly Weaver (Trek – Drops) a 1’21”
40) Shayna Powless (Twenty20 – Sho-Air T20) a 2’59”
41) Jeanne Korevaar (Waowdeals Pro Cycling)
42) Marlies Mejias Garcia (Twenty20 – Sho-Air T20)
43) Annette Edmondson (Wiggle High5) a 3’14”
44) Rachele Barbieri (Wiggle High5)
45) Tiffany Cromwell (Kordamentha Real Estate – Australia)
46) Jenelle Crooks (Mitchelton – Scott)
47) Barbara Guarischi (Team Virtu Cycling)
48) Maria Vittoria Sperotto (Bepink)
49) Soraya Paladin (Ale – Cipollini)
50) Mayuko Hagiwara (Ale – Cipollini)
51) Matilda Reynolds (Holden Team Gusto) a 3’38”
52) Kate Smith (New Zealand National Team)
53) Katia Ragusa (Bepink)
54) Francesca Pattaro (Bepink)
55) Kendall Ryan (Team Tibco – Silicon Valley Bank)
56) Kendelle Hodges (Specialized Women’s Racing)
57) Lauretta Hanson (Kordamentha Real Estate – Australia)
58) Marta Tagliaferro (Cylance Pro Cycling)
59) Anna Trevisi (Ale – Cipollini)
60) Mikayla Harvey (New Zealand National Team)
61) Emilie Moberg (Team Virtu Cycling)
62) Jelena Eric (Cylance Pro Cycling)
63) Rotem Gafinovitz (Waowdeals Pro Cycling)
64) Trine Schmidt (Team Virtu Cycling)
65) Peta Mullens (Kordamentha Real Estate – Australia)
66) Liza Rachetto (Holden Team Gusto)
67) Annasley Park (Trek – Drops)
68) Danielle Morshead (Twenty20 – Sho-Air T20)
69) Louise Norman Hansen (Team Virtu Cycling)
70) Monique Van De Ree (Waowdeals Pro Cycling) a 6’37”
71) Holly Breck (Cylance Pro Cycling)
72) Scotti Lechuga (Twenty20 – Sho-Air T20)
73) Jade Colligan (Sydney Uni – Staminade) a 10’45”
74) Abby Sneddon (Sydney Uni – Staminade)
75) Amy Vesty (Sydney Uni – Staminade)
76) Georgia Whitehouse (Sydney Uni – Staminade)
77) Angela Smith (Sydney Uni – Staminade)
78) Megan Scott (Sydney Uni – Staminade)
79) Kathryn Buss (Team Tibco – Silicon Valley Bank)
80) Rylee McMullen (New Zealand National Team)
81) Kate Perry (Specialized Women’s Racing)
82) Silvia Valsecchi (Bepink)

Comments are closed.