Ciclocross UCI: i risultati delle ultime competizioni disputate in giro per l’Europa

Pubblicato 14 Dicembre 2017 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO “XIII^ TROFEO SAN ANDRES” (SPAGNA):
1) 1 NUÑO PALACIO Aida ESP 34 00:48:25
2) 2 ANDERSON Elle USA 29 00:48:39
3) 4 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP 27 00:50:20
4) 6 CASASOLA Sara ITA 18 00:50:30
5) 3 VANDERBEKEN Joyce BEL 33 00:50:46
6) 5 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP 22 00:51:19
7) 9 IBARROLA ALBIZUA Luisa ESP 17 00:52:01
8) 10 ODRIOZOLA MUGICA Olatz ESP 34 00:54:04
9) 19 DIAZ LOPEZ Paula ESP 20 00:54:50
10) 17 TRABAZO BRAGADO Irene ESP 19 00:55:48

ORDINE D’ARRIVO “TROFEO JOAN SOLER – COPA ESPANA” (SPAGNA):
1) 116 WYMAN Helen GBR 36 00:44:38
2) 101 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP 27 00:44:59
3) 115 VANDERBEKEN Joyce BEL 33 00:46:06
4) 103 VERHOEVEN Suzanne BEL 21 00:46:12
5) 102 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP 22 00:46:51
6) 105 VANDERMOUTEN Pasquine FRA 16 00:46:51
7) 112 DUBAU PREVOT Axelle FRA 21 00:48:24
8) 113 ROGER Emma FRA 16 00:48:30
9) 106 PACIOS PUJADO Maria Merce ESP 34 00:48:36
10) 104 VERMEIR Aurelie BEL 25 00:48:37

ORDINE D’ARRIVO “CYCLOCROSS INTERNATIONAL SION-VALAIS” (SVIZZERA):
1) 55 EGGER-ACHERMANN Jasmin SUI 28
2) 60 VERHOEVEN Suzanne BEL 21
3) 63 RÜEGG Noemi SUI 16
4) 66 BARHOUMI Zina SUI 21
5) 59 TER BEEK Linda NED 30
6) 61 WÜTHRICH Svenja SUI 19
7) 53 BRESCIANI Nicoletta ITA 31
8) 65 BAUMANN Chrystelle SUI 22
9) 56 GLAUS Flurina SUI 20
10) 51 BLICKENSTORFER Tanja SUI 24

ORDINE D’ARRIVO “ZILVERMEERCROSS” (BELGIO):
1) 5 BRAND Lucinda NED 28 0:44:33
2) 13 VAN DE STEENE Kim BEL TARTELETTO – ISOREX 31 0:44:54
3) 8 SELS Loes BEL CRELAN – CHARLES 32 0:45:25
4) 47 COMPTON Katherine USA 39 0:45:31
5) 2 VAN LOY Ellen BEL TELENET FIDEA LIONS 37 0:46:19
6) 12 VAN DER HEIJDEN Inge NED 18 0:46:27
7) 10 VERSCHUEREN Jolien BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 27 0:46:45
8) 9 ANDERSON Elle USA 29 0:47:05
9) 14 HOEKE Geerte NED 27 0:47:32
10) 24 VAN DEN HOEK Bianca NED 41 0:47:36

ORDINE D’ARRIVO “III^ MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE” (FRANCIA):
1) 2 MAJERUS Christine LUX 30 00:38:05
2) 3 CHAINEL Lucie FRA TEAM CHAZAL CANYON 34 +24
3) 6 VERHESTRAETEN Karen BEL 26 +58
4) 1 WIEL Jade FRA 17 +01:26
5) 7 STUMPF Fanny FRA TEAM PELTRAX – BRAQUET LIBRE 23 +01:37
6) 5 PETIT Marlene FRA 26 +01:57
7) 20 FERRIER BRUNEAU Christel CAN 38 +02:01
8) 23 MENUT Audrey FRA 22 +02:07
9) 10 GRIMAULT Anais FRA 22 +02:17
10) 19 GROSSETETE Maelle FRA 19 +02:18

ORDINE D’ARRIVO “SLOVAKIA NATIONAL CHAMPIONSHIPS” (SLOVACCHIA):
1) 88 KESEG STEVKOVA Janka SVK 42 0:38:23
2) 82 JASEKOVÁ Tatiana SVK 30 0:38:36
3) 86 GLAJZOVA Erika SVK 20 0:39:34
4) 83 GLAJZOVÁ Natália SVK 18 0:40:08
5) 85 RABATINOVÁ Radka SVK 19 0:42:10
6) 81 HANESOVA Livia SVK 36 0:44:07
7) 89 KISSOVÁ Viera SVK 32 0:44:11
8) 87 ULIČNÁ Andrea SVK 19 LAP

ORDINE D’ARRIVO “G.P. HASSELT” (BELGIO):
1) 3 SELS Loes BEL CRELAN – CHARLES 32 0:47:41
2) 1 VAN LOY Ellen BEL TELENET FIDEA LIONS 37 0:48:01
3) 7 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED 19 0:48:34
4) 9 VERHESTRAETEN Karen BEL 26 0:48:46
5) 11 BETSEMA Denise NED 24 0:49:04
6) 10 VAN DER HEIJDEN Inge NED 18 0:49:04
7) 8 BAKKER Manon NED 18 0:49:20
8) 6 VANDERBEKEN Joyce BEL 33 0:49:34
9) 15 VAN DER BURG Esther NED 19 0:50:41
10) 18 GOOSSENS Veerle NED 24 0:50:41

ORDINE D’ARRIVO “TOI TOI CUP” (REPUBBLICA CECA):
1) 1 HAVLÍKOVÁ Pavla CZE 34 0:40:50
2) 6 ŠAFÁŘOVÁ Adéla CZE 19 0:41:23
3) 3 NOSKOVÁ Nikola CZE 20 0:41:57
4) 2 HEIGL Nadja AUT 21 0:43:26
5) 4 KESEG STEVKOVA Janka SVK 41 0:43:33
6) 10 KUNTOVÁ Vendula CZE 24 0:43:42
7) 13 MIKULÁŠKOVÁ Martina CZE 24 0:43:56
8) 17 MUDŘÍKOVÁ Katerina CZE 21 0:44:49
9) 9 UNGERMANOVÁ Elizabeth CZE 18 0:45:02
10) 22 JANŮ Kamila CZE 17 0:45:06

ORDINE D’ARRIVO “CYCLO-CROSS INTERNATIONAL DE NYON” A NYON (SVIZZERA):
1) 53 EGGER-ACHERMANN Jasmin SUI 28
2) 57 LABOUS Juliette FRA 19
3) 55 HENZELIN Lise-Marie SUI 26
4) 62 TER BEEK Linda NED 30
5) 64 VERHOEVEN Suzanne BEL 21
6) 65 WÜTHRICH Svenja SUI 19
7) 51 BRESCIANI Nicoletta ITA 31
8) 54 GLAUS Flurina SUI 20
9) 56 KLOPPENBURG Margriet DEN 29
10) 66 WYMANN Franziska SUI 33

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.