Coppa del Mondo su Pista: a Manchester bel bronzo di Balsamo e Barbieri nel Madison

Pubblicato 12 Novembre 2017 | Pista

Una coppia che scoppia di energia! Il CT Salvoldi alla vigilia aveva detto che era necessario sperimentare e gareggiare anche nel Madison, dove ci si può e deve migliorare. Così è stato. Rachele Barbieri, dopo il brillante oro conquistato ieri nello scratch che la conferma regina della disciplina, oggi insieme all’altro talento azzurro, Elisa Balsamo, conquista uno splendido bronzo nel madison. Splendido perché neanche una caduta ha fermato le azzurre, che con 9 punti e tanta soddisfazione si sono portare a casa una medaglia di spessore. L’oro è stato vinto dalla Gran Bretagna, che ha avuto del filo da torcere da parte del Belgio, argento a soli 2 lunghezze.

Le inseguitrici azzurre in semifinale contro il Giappone – Francesca Pattaro, Elisa Balsamo, Tatiana Guderzo e Silvia Valsecchi ottengono in qualifica il crono di 4’22”020 che vale un ottimo secondo tempo alle spalle della Gran Bretagna (Katie Archibald, Elinor Barker, Emily Nelson, Neah Evans) scatenata in casa, che ferma le lancette a 4’18”471. L’Italia vola in semifinale e se la vedrà contro il Giappone, terzo miglior tempo in qualifica (4’27”329) mentre la Gran Bretagna sfiderà il Belgio (4° tempo in 4’28”371). Una semifinale da brivido che varrà il pass per la finalissima oro-argento. Ma le belle notizie arrivano anche dal quartetto maschile – L’Italia chiude in settima posizione e guida la classifica di Coppa del Mondo Uci della specialità insieme alla Danimarca dopo due prove. Il risultato è importante perchè conferma l’ottimo standard raggiunto nonostante l’avvicendamento nella formazione con l’assenza di Consonni e Ganna e l’innesto del giovane Stefano Moro. L’oro è andato alla Gran Bretagna che ha fatto gli onori di casa; argento alla Danimarca e bronzo alla Francia. Bravi gli azzurri del CT Villa che confermano il loro livello e, cosa più importante, di essere un gruppo di atleti che, a rotazione, contribuiscono alla crescita dell’Italia.

Buono l’esordio di Francesco Lamon nell’omnium, dove la sua 12^ posizione finale (76 punti) è da vedere nell’ottica dell’esperienza e sperimentazione, a maggior ragione se realizzata con un lotto partenti di alto spessore. Lamon ha corso con carattere e determinazione registrando il 7^ posto nello scratch; il 6° posto nel tempo race; ed il 13° nell’eliminazione: tutte indicazioni importanti per lui ed il CT Villa. L’oro al campione francese Benjamin Thomas (151 p), davanti al danise Niklas Larsen (argento 140 p.) e allo spagnolo Torres (bronzo).

Gli azzurri impegnati nelle prove veloci – Nella velocità individuale uomini, Davide Ceci (Team Friuli) non supera le qualifiche mentre l’azzurro Luca Ceci, con il 28^ tempo (10.122), accede ai sedicesimi. Qui l’azzurro ha incontrato il neozelandese Edward Dawkins che lo ha superato. Oro all’olandese Harrie Lavreysen. L’azzurra Elena Bissolati, impegnata nel keirin, ha dovuto arrendersi nei recuperi alla giapponese Kayono Medea, perdendo così l’occasione di passare al secondo round. Sul primo gradino del podio è salita la plurititolata Cristina Vogel. Nell’ultima prova veloce disputata oggi, i 500 metri, l’azzurra Miriam Vece ha chiuso 11^ (34”869) nelle qualificazioni. Un buon tempo ma non sufficiente per accedere alla finale. Il primo gradino del podio è stato vinto dalla russa Daria Shmeleva.

DOMENICA 12 NOVEMBRE – AZZURRI IN GARA
– Velocità ind. donne – Nessuna Azzurra
– Keirin uomini – Luca e Davide Ceci (quest’ultimo come Team Friuli)
– Inseguimento a squadre donne – Pattaro Francesca, Balsamo Elisa, Guderzo Tatiana, Valsecchi Silvia, Martina Alzini
– Km da fermo uomini – nessun azzurro
– Madison uomini – Liam Bertazzo e Michele Scartezzini

QUALIFICAZIONI INSEGUIMENTO A SQUADRE:
1) GRAN BRETAGNA (Archibald Katie, Barker Elinor, Nelson Emily, Evans Neah) 4’18”471
2) ITALIA (Pattaro Francesca, Balsamo Elisa, Guderzo Tatiana, Valsecchi Silvia) 4’22”020
3) GIAPPONE (Furuyama Kie, Kajihara Yumi, Nakamura Kisato, Hashimoto Yuya) 4’27”329
4) BELGIO (Dom Annelies, Kopecky Lotte,Vandenbroucke Saartje, D’Hoore Jolien) 4’28”371
5) GERMANIA (Becker Charlotte, Paller Tatjana, Stock Gudrun, Brausse Franziska) 4’28”588
6) TEAM BREEZE (Raybould Rebecca, Dickinson Eleanor, Holl Jenny, Dentus Abigail) 4’28”895
7) RUSSIA (Badykova Gulnaz, Oshurkova Elizaveta, Goncharova Alexandra, Iakovenko Anastasiia) 4’30”014
8) CINA (Chen Qiaolin, Zhao Baofang, Wang Xiaofei, Jin Chenhong) 4’31”397
9) FRANCIA (Fortin Valentine, Borras Marion, Demay Coralie, Dutriaux Fiona) 4’31”697
10) UCRAINA (Klimchenko Tetyana, Kliachina Oksana, Nahirna Anna, Kononenko Valeriya) 4’35”499
11) POLONIA (Plosaj Nikol, Graczewska Monika, Karwacka Marlena, Pikulik Wiktoria) 4’41”804
12) IRLANDA (Cotter Imogen, Hughes Hilary, Griffin Mia, Walsh Orla) 4’54”012
1° ROUND (domenica 12 novembre)
1) TEAM BREEZE – RUSSIA
2) GERMANIA-CINA
3) ITALIA – GIAPPONE
4) GRAN BRETAGNA – BELGIO

QUALIFICAZIONI KEIRIN:
– Heat 1: 1. Vogel Kristina (Ger), 2. Krupeckaite Simona (Ltu), 3. Jagodzinska Julita (Pol), 4. Bissolati Elena (Ita), 5. Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex), 6. Ohta Riyu (Giap), 7. Podmore Olivia (Nzl)
– Heat 2: 1. Van Riessen Laurine (Mpc ), 2. Marchant Katy (Gbr), 3. Degrendele Nicky (Bel), 4. Kankovska Sara (Cze), 5. Kobayashi Yuka (Dsr), 6. Mohd Adnan Farina Shawati (Sdf), 7. Bao Shanju (Hbt),
– Heat 3: 1. Voinova Anastasiia (Rus), 2. Braspennincx Shanne (Ola), 3. Ma Wing Yu (Hkg), 4. Marquardt Mandy (Usa), 5. Mccurley Shannon (Irl), 6. Maeda Kayono (Giap), 7. Tang Mengqi (Cina)
– Heat 4: 1. Morton Stephanie (Aus), 2. Mustapa Fatehah (Cim), 3. James Rachel (Wal), 4. Clair Sandie (Fra), 5. Casas Roige Helena (Spa), 6. Deborah Deborah (Ind )
– RECUPERI (Vincitrici): Podmore Olivia (Nzl), Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex), Kobayashi Yuka (Dsr), Maeda Kayono (Giap)
FINALE 1-6:
1) Vogel Kristina (Ger)
2) Braspennincx Shanne (Ola)
3) Van Riessen Laurine (Mpc)
4) Krupeckaite Simona (Ltu)
5) Morton Stephanie (Aus)
DSQ – Mustapa Fatehah (Cim)
FINALE 7-12:
7) Voinova Anastasiia (Rus)
8) Marchant Katy (Gbr)
9) Kobayashi Yuka (Dsr)
10) Podmore Olivia (Nzl)
11) Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex)
12) Maeda Kayono (Giap)

ORDINE D’ARRIVO MADISON:
1) GRAN BRETAGNA (Barker Elinor-Archibald Katie) 32
2) BELGIO (D’Hoore Jolien-Kopecky Lotte) 30
3) ITALIA (Barbieri Rachele-Balsamo Elisa) 9
4) IRLANDA (Boylan Lydia-Gurley Lydia) 6
5) FRANCIA (Berthon Laurie-Demay Coralie) 6
6) RUSSIA (Badykova Gulnaz-Chekina Aleksandra) 6
7) POLONIA (Plosaj Nikol-Pikulik Wiktoria) 2
8) STATI UNITI (Geist Kimberly-Zubris Kimberly Ann) 1
9) SVIZZERA (Seitz Aline-Waldis Andrea) 1
10) UCRAINA (Nahirna Anna-Kliachina Oksana) 0
11) OLANDA (De Zoete Mylene-Kessler Nina) 0
12) GIAPPONE (Kajihara Yumi-Furuyama Kie) 0
13) GERMANIA (Kasper Romy-Kullmer Lisa) -14
14) SPAGNA (Usabiaga Balerdi Ana-Iriarte Lasa Ane) -20
15) CINA (Liu Jiali-Jin Chenhong) -40
DNF – REP. CECA (Machacova Jarmila-Hochmann Lucie)
DNF – HONG KONG (Pang Yao-Yang Qianyu)

QUALIFICAZIONI 500 METRI:
1. Welte Miriam (Ger) 33”565; 2. Shmeleva Daria (Rus) 33”566; 3. Starikova Olena (Ucr) 33”842; 4. Calvo Barbero Tania (Spa) 34”028; 5. Salazar Valles Jessica (Mex) 34”028; 6. Guo Yufang (Hbt) 34”169; 7. Song Chaorui (Cina) 34”171; 8. Marchant Katy (Gbr) 34”303; 9. Cumming Emma (Nzl) 34”575; 10. Lamberink Kyra (Ola) 34”604; 11. Vece Miriam (Ita) 34”869; 12. Deborah Deborah (Ind) 35”749; 13. Ma Wing Yu (Hkg) 36”770
FINALE 500 METRI:
1) Shmeleva Daria (Rus) 33”613
2) Welte Miriam (Ger) 33”634
3) Starikova Olena (Ucr) 33”826
4) Calvo Barbero Tania (Spa) 34”163
5) Salazar Valles Jessica (Mex) 34”207
6) Guo Yufang (Hbt) 34”411
7) Marchant Katy (Gbr) 34”501
8) Song Chaorui (Cina) 34”512

Comunicato Stampa a cura della F.C.I. – www.federciclismo.it

Comments are closed.