“G.P. ARCI Puppino” a Castelfiorentino (FI): gioie per Patuelli, Cipressi e Bacchettini

Pubblicato 4 Settembre 2017 | Strada

Le strade di Castelfiorentino, in provincia di Firenze, hanno accolto l’edizione numero 15 del “Gran Premio ARCI Puppino”, disputata in gara unica riservata alle categorie allieve ed esordienti. Il successo assoluto è stato conquistato da Alessia Patuelli (Re Artù – Factory Team), che ha battuto la campionessa regionale toscana Gaia Masetti ed Elena Lucchinelli, entrambe vestite con la casacca del Team INPA – San Vincenzo. La portacolori della S.C. Forlivese Carlotta Cipressi, nona assoluta, si è dimostrata la migliore tra le esordienti del secondo anno davanti a Sabrina Ventisette (S.C. Campi Bisenzio) ed a Carlotta Cupi (Team NPM – Chianciano Salute), mentre Rebecca Bacchettini (G.S. LU Ciclone) ha primeggiato nella speciale graduatoria riservata alle esordienti primo anno, relegando sui restanti gradini del podio Lorenza Poli (Team NPM – Chianciano Salute) ed Elisa Taiti (S.C. Campi Bisenzio). Alla competizione, curata dalla regia organizzativa della S.C. Castelfiorentino ASD, hanno preso parte 74 delle 90 atlete iscritte. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE ED ESORDIENTI “G.P. CIRCOLO ARCI PUPPINO” A CASTELFIORENTINO (FI):
1) Patuelli Alessia (Re Artù – Factory Team) Km 40 in 1h06’55’’ alla media di 35,866 Km/h
2) Masetti Gaia (Team INPA – San Vincenzo)
3) Lucchinelli Elena (Team INPA – San Vincenzo)
4) Bevilacqua Gaia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
5) Mosconi Giorgia (Re Artù – Factory Team)
6) Brufani Letizia (GS LU Ciclone ASD)
7) Catarzi Giorgia (SS Aquila)
8) Bentivegni Giulia (SC Forlivese)
9) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
10) Baldini Licia (Team NPM – Chianciano Salute)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “G.P. CIRCOLO ARCI PUPPINO” A CASTELFIORENTINO (FI):
1) Patuelli Alessia (Re Artù – Factory Team)
2) Masetti Gaia (Team INPA – San Vincenzo)
3) Lucchinelli Elena (Team INPA – San Vincenzo)
4) Bevilacqua Gaia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
5) Mosconi Giorgia (Re Artù – Factory Team)
6) Brufani Letizia (GS LU Ciclone ASD)
7) Catarzi Giorgia (SS Aquila)
8) Bentivegni Giulia (SC Forlivese)
9) Baldini Licia (Team NPM – Chianciano Salute)
10) Betti Rachele (Team INPA – San Vincenzo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “G.P. CIRCOLO ARCI PUPPINO” A CASTELFIORENTINO (FI):
1) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
2) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio)
3) Cupi Carlotta (Team NPM – Chianciano Salute)
4) Friggi Valentina (GS LU Ciclone)
5) Manfredi Giada (Team NPM – Chianciano Salute)
6) Mazzuola Asia (Team INPA – San Vincenzo)
7) Parravano Patrizia (GS Fiamme Oro)
8) Celentano Cristina (SC Campi Bisenzio)
9) Fedeli Elisa (Team INPA – San Vincenzo)
10) Bigozzi Ilenia (Team INPA – San Vincenzo)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “G.P. CIRCOLO ARCI PUPPINO” A CASTELFIORENTINO (FI):
1) Bacchettini Rebecca (GS LU Ciclone)
2) Poli Lorenza (Team NPM – Chianciano Salute)
3) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
4) Ciabocco Eleonora (Team di Federico)
5) Malucelli Sara (SC Forlivese)
6) Baruzzi Chiara (Re Artù – Factory Team)
7) Bolognesi Gaia (Re Artù – Factory Team)
8) Lauretti Melissa (Team INPA – San Vincenzo)
9) Zingoni Greta (Team INPA – San Vincenzo)
10) Pepoli Sara (SC Forlivese)

Comments are closed.