“Ladies Tour of Norway U.C.I. WWT”: vince Marianne Vos. Ultima tappa alla Guarnier

Pubblicato 20 Agosto 2017 | Strada

E’ la fuoriclasse olandese Marianne Vos la vincitrice dell’edizione 2017 del “Ladies Tour of Norway”, breve gara a tappe internazionale inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour. La forte portacolori del WM3 Pro Cycling Team, fresca campionessa d’Europa, ha preceduto di 13 secondi la statunitense Megan Guarnier (Boels – Dolmans Cycling Team) e la connazionale Ellen Van Dijk (Team Sunweb), campionessa continentale contro il tempo e dominatrice del prologo inaugurale della corsa scandinava. La Vos si è anche aggiudicata la speciale graduatoria a punti, l’olandese Janneke Ensing (Alè – Cipollini – Galassia) ha primeggiato nella classifica riservata alle scalatrici, davanti alla bergamasca Rossella Ratto (Cylance Pro Cycling), mentre la tedesca del Cervelo – Bigla Pro Cycling Lisa Klein è risultata la migliore tra le giovani.

L’ultima frazione della corsa scandinava, disputata sulla distanza di 156,6 chilometri spalmati tra le cittadine di Old Svinesund Bridge e di Halden, è stata vinta dall’americana del Boels – Dolmans Cycling Team Megan Guarnier, che ha battuto allo sprint le tulipane Ellen Van Dijk e Marianne Vos. Buon settimo posto per l’azzurra Giorgia Bronzini (Wiggle – High5). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “LADIES TOUR OF NORWAY U.C.I. WWT” (OLD SVINESUND BRIDGE-HALDEN):
1) 4 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 Km 156,6 in 04h05’55”
2) 36 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 30 04h05’55”
3) 21 VOS Marianne NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 30 04h05’55”
4) 61 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 28 04h05’55”
5) 34 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 22 04h05’55”
6) 55 ELVIN Gracie AUS ORICA SCOTT W 29 04h05’55”
7) 11 BRONZINI Giorgia ITA WIGGLE HIGH5 W 34 04h05’55”
8) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 04h05’55”
9) 42 CROMWELL Tiffany AUS CANYON SRAM RACING W 29 04h05’55”
10) 165 DE JONG Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 22 04h05’55”
11) 141 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 22 04h05’55”
12) 45 RYAN Alexis USA CANYON SRAM RACING W 23 04h05’55”
13) 52 GARFOOT Katrin AUS ORICA SCOTT W 36 04h05’55”
14) 71 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 27 04h05’55”
15) 104 JACKSON Alison CAN BEPINK COGEAS W 29 04h05’55”
16) 33 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 19 04h05’55”
17) 64 KLEIN Lisa GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 21 04h05’55”
18) 91 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 32 04h05’55”
19) 1 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 04h05’55”
20) 22 NIEWIADOMA Katarzyna POL WM3 PRO CYCLING TEAM W 23 04h05’55”
21) 53 NEYLAN Rachel AUS ORICA SCOTT W 35 04h05’55”
22) 134 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 04h06’28”
23) 85 KING Danielle GBR CYLANCE PRO CYCLING W 27 04h06’36”
24) 32 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 27 04h06’36”
25) 166 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 20 04h06’36”
26) 111 MOBERG Emilie NOR HITEC PRODUCTS W 26 04h06’36”
27) 183 DRUYTS Jessy BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 23 04h06’36”
28) 92 KOSTER Claudia NED TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 25 04h06’36”
29) 2 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 04h06’36”
30) 81 WILD Kirsten NED CYLANCE PRO CYCLING W 35 04h06’36”
31) 115 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS W 19 04h06’36”
32) 31 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 19 04h06’36”
33) 215 PRATT Jessica AUS AUSTRALIA W 20 04h06’36”
34) 175 ROE Eileen GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 28 04h06’36”
35) 191 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 19 04h06’36”
36) 142 DELZENNE Elise FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 28 04h06’36”
37) 112 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS W 33 04h06’36”
38) 12 D’HOORE Jolien BEL WIGGLE HIGH5 W 27 04h06’36”
39) 185 VAN DEN STEEN Kelly BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 22 04h06’36”
40) 74 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 31 04h06’36”
41) 13 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 29 04h06’36”
42) 73 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 29 04h06’36”
43) 56 CROOKS Jenelle AUS ORICA SCOTT W 23 04h06’36”
44) 93 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 23 04h06’36”
45) 51 WILLIAMS Georgia NZL ORICA SCOTT W 24 04h06’36”
46) 6 PAWLOWSKA Katarzyna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 04h06’36”
47) 135 KNETEMANN Roxane NED FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 04h06’36”
48) 132 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 04h06’36”
49) 83 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 24 04h06’36”
50) 123 GUDERZO Tatiana ITA LENSWORLD – KUOTA W 33 04h06’36”
51) 136 YONAMINE Eri JPN FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 04h06’36”
52) 202 BORGLI Stine NOR NORWAY W 27 04h06’59”
53) 23 TENNIGLO Moniek NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 29 04h07’00”
54) 84 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 23 04h07’03”
55) 121 CONFALONIERI Maria Giulia ITA LENSWORLD – KUOTA W 24 04h07’06”
56) 195 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 20 04h07’11”
57) 211 HOCKINGS Lisen AUS AUSTRALIA W 38 04h09’19”
58) 75 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 24 04h09’19”
59) 44 KRÖGER Mieke GER CANYON SRAM RACING W 24 04h09’19”
60) 204 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 27 04h10’21”
61) 154 PAYTON Hannah GBR DROPS W 23 04h10’25”
62) 213 MALSEED Shannon AUS AUSTRALIA W 23 04h10’25”
63) 155 MASSEY Laura GBR DROPS W 36 04h10’25”
64) 65 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 22 04h10’25”
65) 124 RIABCHENKO Tetiana UKR LENSWORLD – KUOTA W 28 04h10’25”
66) 152 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 20 04h10’25”
67) 35 STULTIENS Sabrina NED TEAM SUNWEB W 24 04h10’25”
68) 3 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 04h10’25”
69) 24 KOSTER Anouska NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 24 04h10’25”
70) 41 RIFFEL Christa GER CANYON SRAM RACING W 19 04h10’25”
71) 212 KENNEDY Lucy AUS AUSTRALIA W 29 04h10’25”
72) 54 MANLY Alexandra AUS ORICA SCOTT W 21 04h10’25”
73) 174 JONES Hayley GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 22 04h10’25”
74) 101 ZABELINSKAYA Olga RUS BEPINK COGEAS W 37 04h10’25”
75) 184 DEMEY Valerie BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 23 04h10’25”
76) 86 JASINSKA Malgorzata POL CYLANCE PRO CYCLING W 33 04h10’25”
77) 133 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 04h10’25”
78) 72 TUSLAITE Daiva LTU ALE CIPOLLINI W 31 04h11’44”
79) 114 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS W 25 04h11’44”
80) 143 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 31 04h11’44”
81) 25 KOREVAAR Jeanne NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 21 04h11’44”
82) 214 BROWN Grace AUS AUSTRALIA W 25 04h11’44”
83) 146 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 04h11’44”
84) 201 MOE Ingrid NOR NORWAY W 33 04h11’44”
85) DYBWAD Vibeke NOR W 04h12’40”
86) 62 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 26 04h12’40”
87) 144 SCHMIDT Trine DEN LOTTO SOUDAL LADIES W 29 04h12’40”
88) 43 GUARISCHI Barbara ITA CANYON SRAM RACING W 27 04h19’01”
89) 203 SOLVANG Julie NOR NORWAY W 28 04h19’01”
90) 26 KASTELIJN Yara NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 20 04h19’01”
91) 153 VAN TWISK Abigail GBR DROPS W 20 04h19’01”
92) 46 THORVILSON Leah USA CANYON SRAM RACING W 38 04h19’01”
93) 66 PERCHTOLD Christina AUT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 24 04h19’01”
94) 196 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 24 04h19’01”
95) 194 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 20 04h19’01”
96) 192 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 19 04h19’01”
97) 193 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 19 04h19’01”

CLASSIFICA GENERALE FINALE “LADIES TOUR OF NORWAY U.C.I. WWT”:
1) 21 VOS Marianne NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 30 in 10h10’19”
2) 4 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 10h10’32”
3) 36 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 30 10h10’32”
4) 52 GARFOOT Katrin AUS ORICA SCOTT W 36 10h10’45”
5) 64 KLEIN Lisa GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 21 10h10’45”
6) 71 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 27 10h10’46”
7) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 10h10’47”
8) 61 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 28 10h10’47”
9) 33 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 19 10h10’48”
10) 45 RYAN Alexis USA CANYON SRAM RACING W 23 10h10’49”
11) 1 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 10h10’50”
12) 91 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 32 10h10’52”
13) 55 ELVIN Gracie AUS ORICA SCOTT W 29 10h10’53”
14) 104 JACKSON Alison CAN BEPINK COGEAS W 29 10h10’54”
15) 22 NIEWIADOMA Katarzyna POL WM3 PRO CYCLING TEAM W 23 10h10’55”
16) 42 CROMWELL Tiffany AUS CANYON SRAM RACING W 29 10h10’56”
17) 165 DE JONG Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 22 10h11’01”
18) 11 BRONZINI Giorgia ITA WIGGLE HIGH5 W 34 10h11’06”
19) 53 NEYLAN Rachel AUS ORICA SCOTT W 35 10h11’16”
20) 12 D’HOORE Jolien BEL WIGGLE HIGH5 W 27 10h11’19”
21) 34 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 22 10h11’25”
22) 31 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 19 10h11’34”
23) 32 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 27 10h11’35”
24) 6 PAWLOWSKA Katarzyna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 10h11’35”
25) 81 WILD Kirsten NED CYLANCE PRO CYCLING W 35 10h11’36”
26) 2 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 10h11’37”
27) 13 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 29 10h11’38”
28) 74 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 31 10h11’38”
29) 134 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 10h11’38”
30) 191 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 19 10h11’39”
31) 85 KING Danielle GBR CYLANCE PRO CYCLING W 27 10h11’39”
32) 142 DELZENNE Elise FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 28 10h11’40”
33) 92 KOSTER Claudia NED TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 25 10h11’41”
34) 115 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS W 19 10h11’41”
35) 83 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 24 10h11’41”
36) 111 MOBERG Emilie NOR HITEC PRODUCTS W 26 10h11’45”
37) 73 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 29 10h11’46”
38) 185 VAN DEN STEEN Kelly BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 22 10h11’47”
39) 93 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 23 10h11’48”
40) 183 DRUYTS Jessy BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 23 10h11’48”
41) 135 KNETEMANN Roxane NED FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 10h11’51”
42) 132 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 10h11’57”
43) 23 TENNIGLO Moniek NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 29 10h12’01”
44) 123 GUDERZO Tatiana ITA LENSWORLD – KUOTA W 33 10h12’02”
45) 202 BORGLI Stine NOR NORWAY W 27 10h12’05”
46) 136 YONAMINE Eri JPN FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 10h12’07”
47) 84 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 23 10h12’09”
48) 121 CONFALONIERI Maria Giulia ITA LENSWORLD – KUOTA W 24 10h12’10”
49) 166 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 20 10h12’11”
50) 141 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 22 10h12’22”
51) 195 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 20 10h12’27”
52) 112 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS W 33 10h12’36”
53) 56 CROOKS Jenelle AUS ORICA SCOTT W 23 10h12’53”
54) 175 ROE Eileen GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 28 10h13’56”
55) 44 KRÖGER Mieke GER CANYON SRAM RACING W 24 10h14’26”
56) 75 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 24 10h15’04”
57) 24 KOSTER Anouska NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 24 10h15’22”
58) 35 STULTIENS Sabrina NED TEAM SUNWEB W 24 10h15’26”
59) 211 HOCKINGS Lisen AUS AUSTRALIA W 38 10h15’29”
60) 54 MANLY Alexandra AUS ORICA SCOTT W 21 10h15’31”
61) 133 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 10h15’32”
62) 152 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 20 10h15’36”
63) 155 MASSEY Laura GBR DROPS W 36 10h15’37”
64) 212 KENNEDY Lucy AUS AUSTRALIA W 29 10h15’48”
65) 3 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 10h16’10”
66) 86 JASINSKA Malgorzata POL CYLANCE PRO CYCLING W 33 10h16’11”
67) 204 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 27 10h16’16”
68) 124 RIABCHENKO Tetiana UKR LENSWORLD – KUOTA W 28 10h16’22”
69) 184 DEMEY Valerie BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 23 10h16’22”
70) 65 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 22 10h16’26”
71) 213 MALSEED Shannon AUS AUSTRALIA W 23 10h16’32”
72) 101 ZABELINSKAYA Olga RUS BEPINK COGEAS W 37 10h16’33”
73) 154 PAYTON Hannah GBR DROPS W 23 10h16’38”
74) 174 JONES Hayley GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 22 10h16’54”
75) 72 TUSLAITE Daiva LTU ALE CIPOLLINI W 31 10h16’57”
76) 25 KOREVAAR Jeanne NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 21 10h18’14”
77) 214 BROWN Grace AUS AUSTRALIA W 25 10h18’15”
78) 41 RIFFEL Christa GER CANYON SRAM RACING W 19 10h18’24”
79) 114 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS W 25 10h19’04”
80) 62 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 26 10h19’32”
81) 143 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 31 10h20’07”
82) 146 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 10h20’28”
83) 144 SCHMIDT Trine DEN LOTTO SOUDAL LADIES W 29 10h20’54”
84) DYBWAD Vibeke NOR W 10h22’10”
85) 51 WILLIAMS Georgia NZL ORICA SCOTT W 24 10h22’19”
86) 215 PRATT Jessica AUS AUSTRALIA W 20 10h22’29”
87) 43 GUARISCHI Barbara ITA CANYON SRAM RACING W 27 10h24’15”
88) 194 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 20 10h24’41”
89) 153 VAN TWISK Abigail GBR DROPS W 20 10h24’56”
90) 192 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 19 10h25’05”
91) 66 PERCHTOLD Christina AUT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 24 10h25’09”
92) 193 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 19 10h25’20”
93) 196 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 24 10h25’22”
94) 201 MOE Ingrid NOR NORWAY W 33 10h25’51”
95) 203 SOLVANG Julie NOR NORWAY W 28 10h27’19”
96) 26 KASTELIJN Yara NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 20 10h27’21”
97) 46 THORVILSON Leah USA CANYON SRAM RACING W 38 10h39’04”

Comments are closed.