“Ladies Tour of Norway U.C.I. WWT”: dopo il ponte levatoio la spunta Chloe Hosking

Pubblicato 19 Agosto 2017 | Strada

Parla australiano la seconda frazione del “Ladies Tour of Norway”, breve gara a tappe internazionale inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour 2017. A primeggiare sul traguardo di Fredrikstad, dopo 140,4 chilometri di gara, è stata la possente sprinter Chloe Hosking (Alè – Cipollini – Galassia), che si è lasciata alle spalle la fresca campionessa europea Marianne Vos (WM3 Pro Cycling Team) e la dominatrice del prologo inaugurale Ellen Van Dijk (Team Sunweb). La corsa è stata pesantemente condizionata dall’apertura di un ponte levatoio quando al traguardo mancavano solo 5 chilometri. Le fuggitive Rossella Ratto (Cylance Pro Cycling), Leah Kirchmann (Team Sunweb), Katarzyna Pawlowska (Boels – Dolmans Cycling Team) e Mieke Kroger (Team Canyon – SRAM), che viaggiavano ancora con una ventina di secondi di vantaggio sul gruppo, sono state fermate, al pari di tutte le avversarie. Le atlete sono state fatte ripartire compatte, dopo diversi interminabili minuti, e si sono poi giocate in volata il successo finale.

Grazie a questi risultati Marianne Vos è balzata al comando della classifica generale, distanziando di 12 secondi Jolien D’Hoore (Wiggle – High5), prima ieri, ed Ellen Van Dijk. La fuoriclasse del WM3 Pro Cycling Team guida anche la speciale graduatoria a punti, Janneke Ensing (Alè – Cipollini – Galassia) è la miglior scalatrice, mentre la tedesca Lisa Klein (Team Canyon – SRAM) comanda la classifica delle giovani. Domenica 20 agosto è in programma la terza ed ultima frazione, che condurrà le 123 atlete ancora in gara da Old Svinesund Bridge ad Halden. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “LADIES TOUR OF NORWAY U.C.I. WWT” (SARPSBORG-FREDRIKSTAD):
1) 71 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 27 Km 140,4 in 03h34’26”
2) 21 VOS Marianne NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 30 03h34’26”
3) 36 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 30 03h34’26”
4) 12 D’HOORE Jolien BEL WIGGLE HIGH5 W 27 03h34’26”
5) 61 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 28 03h34’26”
6) 133 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 03h34’26”
7) 34 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 22 03h34’26”
8) 42 CROMWELL Tiffany AUS CANYON SRAM RACING W 29 03h34’26”
9) 92 KOSTER Claudia NED TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 25 03h34’26”
10) 45 RYAN Alexis USA CANYON SRAM RACING W 23 03h34’26”
11) 104 JACKSON Alison CAN BEPINK COGEAS W 29 03h34’26”
12) 121 CONFALONIERI Maria Giulia ITA LENSWORLD – KUOTA W 24 03h34’26”
13) 115 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS W 19 03h34’26”
14) 183 DRUYTS Jessy BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 23 03h34’26”
15) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 03h34’26”
16) 111 MOBERG Emilie NOR HITEC PRODUCTS W 26 03h34’26”
17) 64 KLEIN Lisa GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 21 03h34’26”
18) 93 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 23 03h34’26”
19) 185 VAN DEN STEEN Kelly BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 22 03h34’26”
20) 165 DE JONG Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 22 03h34’26”
21) 23 TENNIGLO Moniek NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 29 03h34’26”
22) 191 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 19 03h34’26”
23) 4 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 03h34’26”
24) 3 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 03h34’26”
25) 55 ELVIN Gracie AUS ORICA SCOTT W 29 03h34’26”
26) 25 KOREVAAR Jeanne NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 21 03h34’26”
27) 24 KOSTER Anouska NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 24 03h34’26”
28) 11 BRONZINI Giorgia ITA WIGGLE HIGH5 W 34 03h34’26”
29) 31 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 19 03h34’26”
30) 84 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 23 03h34’26”
31) 202 BORGLI Stine NOR NORWAY W 27 03h34’26”
32) 141 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 22 03h34’26”
33) 1 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 03h34’26”
34) 2 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 03h34’26”
35) 22 NIEWIADOMA Katarzyna POL WM3 PRO CYCLING TEAM W 23 03h34’26”
36) 134 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 03h34’26”
37) 74 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 31 03h34’26”
38) 72 TUSLAITE Daiva LTU ALE CIPOLLINI W 31 03h34’26”
39) 156 SHAW Lucy GBR DROPS W 20 03h34’26”
40) 6 PAWLOWSKA Katarzyna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 03h34’26”
41) 152 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 20 03h34’26”
42) 142 DELZENNE Elise FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 28 03h34’26”
43) 82 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 28 03h34’26”
44) 135 KNETEMANN Roxane NED FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 03h34’26”
45) 76 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 25 03h34’26”
46) 85 KING Danielle GBR CYLANCE PRO CYCLING W 27 03h34’26”
47) 32 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 27 03h34’26”
48) 91 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 32 03h34’26”
49) 52 GARFOOT Katrin AUS ORICA SCOTT W 36 03h34’26”
50) 83 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 24 03h34’26”
51) 166 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 20 03h34’26”
52) 204 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 27 03h34’26”
53) 13 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 29 03h34’26”
54) 106 RAGUSA Katia ITA BEPINK COGEAS W 20 03h34’26”
55) 195 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 20 03h34’26”
56) 73 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 29 03h34’26”
57) 81 WILD Kirsten NED CYLANCE PRO CYCLING W 35 03h34’26”
58) 114 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS W 25 03h34’26”
59) 41 RIFFEL Christa GER CANYON SRAM RACING W 19 03h34’26”
60) 155 MASSEY Laura GBR DROPS W 36 03h34’26”
61) 86 JASINSKA Malgorzata POL CYLANCE PRO CYCLING W 33 03h34’26”
62) 54 MANLY Alexandra AUS ORICA SCOTT W 21 03h34’26”
63) 153 VAN TWISK Abigail GBR DROPS W 20 03h34’26”
64) 214 BROWN Grace AUS AUSTRALIA W 25 03h34’26”
65) 33 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 19 03h34’26”
66) 184 DEMEY Valerie BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 23 03h34’26”
67) 35 STULTIENS Sabrina NED TEAM SUNWEB W 24 03h34’26”
68) 132 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 03h34’26”
69) 26 KASTELIJN Yara NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 20 03h34’41”
70) 124 RIABCHENKO Tetiana UKR LENSWORLD – KUOTA W 28 03h34’41”
71) 94 MATHIESEN Pernille DEN TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 20 03h34’41”
72) 136 YONAMINE Eri JPN FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 03h34’41”
73) 213 MALSEED Shannon AUS AUSTRALIA W 23 03h34’41”
74) 65 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 22 03h34’41”
75) 16 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 25 03h34’41”
76) 206 RUUD Kirsti NOR NORWAY W 29 03h34’41”
77) 181 DRUYTS Kelly BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 28 03h34’41”
78) 101 ZABELINSKAYA Olga RUS BEPINK COGEAS W 37 03h34’41”
79) 44 KRÖGER Mieke GER CANYON SRAM RACING W 24 03h34’41”
80) 112 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS W 33 03h34’41”
81) 66 PERCHTOLD Christina AUT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 24 03h34’41”
82) 43 GUARISCHI Barbara ITA CANYON SRAM RACING W 27 03h34’41”
83) 143 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 31 03h34’41”
84) 56 CROOKS Jenelle AUS ORICA SCOTT W 23 03h34’41”
85) 53 NEYLAN Rachel AUS ORICA SCOTT W 35 03h34’41”
86) 196 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 24 03h34’41”
87) 123 GUDERZO Tatiana ITA LENSWORLD – KUOTA W 33 03h34’41”
88) 154 PAYTON Hannah GBR DROPS W 23 03h34’41”
89) 96 MUSTONEN LICHAN Sara SWE TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 36 03h34’41”
90) 15 LICHTENBERG Claudia GER WIGGLE HIGH5 W 32 03h34’41”
91) 193 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 19 03h34’41”
92) 62 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 26 03h34’41”
93) 144 SCHMIDT Trine DEN LOTTO SOUDAL LADIES W 29 03h34’41”
94) DYBWAD Vibeke NOR W 03h34’41”
95) 203 SOLVANG Julie NOR NORWAY W 28 03h34’41”
96) 194 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 20 03h34’41”
97) 192 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 19 03h34’41”
98) 212 KENNEDY Lucy AUS AUSTRALIA W 29 03h34’41”
99) 211 HOCKINGS Lisen AUS AUSTRALIA W 38 03h34’41”
100) 102 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK COGEAS W 35 03h34’41”
101) 75 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 24 03h34’49”
102) 105 PATTARO Francesca ITA BEPINK COGEAS W 22 03h35’07”
103) 175 ROE Eileen GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 28 03h35’07”
104) 174 JONES Hayley GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 22 03h35’07”
105) 146 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 03h35’41”
106) 14 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 26 03h36’09”
107) 103 SANGUINETI Ilaria ITA BEPINK COGEAS W 23 03h36’24”
108) 116 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS W 19 03h39’32”
109) 201 MOE Ingrid NOR NORWAY W 33 03h40’34”
110) 216 LOBIGS Louisa AUS AUSTRALIA W 27 03h40’34”
111) 182 DRUYTS Demmy BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 22 03h40’34”
112) 171 ARCHIBALD Katie GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 23 03h41’08”
113) 163 BUURMAN Eva NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 23 03h41’08”
114) 131 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 03h41’08”
115) 63 PIKULIK Daria POL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 20 03h41’08”
116) 164 ROOIJAKKERS Paulien NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 24 03h42’26”
117) 51 WILLIAMS Georgia NZL ORICA SCOTT W 24 03h45’10”
118) 215 PRATT Jessica AUS AUSTRALIA W 20 03h45’10”
119) 46 THORVILSON Leah USA CANYON SRAM RACING W 38 03h45’10”
120) 145 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 34 03h45’10”
121) 176 GRINCZER Natalie GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 24 03h45’10”
122) 125 VERSCHELDEN Nathalie BEL LENSWORLD – KUOTA W 23 03h45’10”
123) 122 DE BAAT Kim BEL LENSWORLD – KUOTA W 26 03h51’54”

CLASSIFICA GENERALE “LADIES TOUR OF NORWAY U.C.I. WWT” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 21 VOS Marianne NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 30 06h04’31”
2) 12 D’HOORE Jolien BEL WIGGLE HIGH5 W 27 06h04’43”
3) 36 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB W 30 06h04’43”
4) 4 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 06h04’48”
5) 52 GARFOOT Katrin AUS ORICA SCOTT W 36 06h04’50”
6) 64 KLEIN Lisa GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 21 06h04’50”
7) 71 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 27 06h04’51”
8) 5 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 30 06h04’52”
9) 61 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 28 06h04’52”
10) 33 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 19 06h04’53”
11) 1 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 06h04’55”
12) 45 RYAN Alexis USA CANYON SRAM RACING W 23 06h04’56”
13) 91 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 32 06h04’57”
14) 24 KOSTER Anouska NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 24 06h04’57”
15) 55 ELVIN Gracie AUS ORICA SCOTT W 29 06h04’58”
16) 31 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 19 06h04’58”
17) 32 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 27 06h04’59”
18) 6 PAWLOWSKA Katarzyna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 06h04’59”
19) 104 JACKSON Alison CAN BEPINK COGEAS W 29 06h05’00”
20) 22 NIEWIADOMA Katarzyna POL WM3 PRO CYCLING TEAM W 23 06h05’00”
21) 81 WILD Kirsten NED CYLANCE PRO CYCLING W 35 06h05’00”
22) 35 STULTIENS Sabrina NED TEAM SUNWEB W 24 06h05’01”
23) 2 DIDERIKSEN Amalie DEN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 06h05’01”
24) 42 CROMWELL Tiffany AUS CANYON SRAM RACING W 29 06h05’01”
25) 23 TENNIGLO Moniek NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 29 06h05’01”
26) 13 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 W 29 06h05’02”
27) 74 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 31 06h05’02”
28) 191 BALSAMO Elisa ITA VALCAR PBM W 19 06h05’03”
29) 85 KING Danielle GBR CYLANCE PRO CYCLING W 27 06h05’03”
30) 142 DELZENNE Elise FRA LOTTO SOUDAL LADIES W 28 06h05’04”
31) 121 CONFALONIERI Maria Giulia ITA LENSWORLD – KUOTA W 24 06h05’04”
32) 92 KOSTER Claudia NED TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 25 06h05’05”
33) 115 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS W 19 06h05’05”
34) 83 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 24 06h05’05”
35) 202 BORGLI Stine NOR NORWAY W 27 06h05’06”
36) 165 DE JONG Demi NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 22 06h05’06”
37) 84 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 23 06h05’06”
38) 54 MANLY Alexandra AUS ORICA SCOTT W 21 06h05’06”
39) 133 FOURNIER Roxane FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 06h05’07”
40) 44 KRÖGER Mieke GER CANYON SRAM RACING W 24 06h05’07”
41) 111 MOBERG Emilie NOR HITEC PRODUCTS W 26 06h05’09”
42) 73 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI W 29 06h05’10”
43) 134 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 06h05’10”
44) 152 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS W 20 06h05’11”
45) 11 BRONZINI Giorgia ITA WIGGLE HIGH5 W 34 06h05’11”
46) 185 VAN DEN STEEN Kelly BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 22 06h05’11”
47) 93 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 23 06h05’12”
48) 155 MASSEY Laura GBR DROPS W 36 06h05’12”
49) 183 DRUYTS Jessy BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 23 06h05’12”
50) 72 TUSLAITE Daiva LTU ALE CIPOLLINI W 31 06h05’13”
51) 43 GUARISCHI Barbara ITA CANYON SRAM RACING W 27 06h05’14”
52) 135 KNETEMANN Roxane NED FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 06h05’15”
53) 76 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI W 25 06h05’16”
54) 195 ZANETTIN Chiara ITA VALCAR PBM W 20 06h05’16”
55) 132 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 06h05’21”
56) 212 KENNEDY Lucy AUS AUSTRALIA W 29 06h05’23”
57) 53 NEYLAN Rachel AUS ORICA SCOTT W 35 06h05’23”
58) 123 GUDERZO Tatiana ITA LENSWORLD – KUOTA W 33 06h05’26”
59) 15 LICHTENBERG Claudia GER WIGGLE HIGH5 W 32 06h05’27”
60) 34 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB W 22 06h05’30”
61) 136 YONAMINE Eri JPN FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 06h05’31”
62) 166 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 20 06h05’35”
63) 194 PERSICO Silvia ITA VALCAR PBM W 20 06h05’40”
64) 75 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 24 06h05’45”
65) 3 VAN DEN BOS Jip NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 21 06h05’45”
66) 82 TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING W 28 06h05’46”
67) 86 JASINSKA Malgorzata POL CYLANCE PRO CYCLING W 33 06h05’46”
68) 94 MATHIESEN Pernille DEN TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 20 06h05’52”
69) 204 GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY W 27 06h05’55”
70) 153 VAN TWISK Abigail GBR DROPS W 20 06h05’55”
71) 106 RAGUSA Katia ITA BEPINK COGEAS W 20 06h05’57”
72) 124 RIABCHENKO Tetiana UKR LENSWORLD – KUOTA W 28 06h05’57”
73) 156 SHAW Lucy GBR DROPS W 20 06h05’57”
74) 184 DEMEY Valerie BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 23 06h05’57”
75) 112 HEINE Vita NOR HITEC PRODUCTS W 33 06h06’00”
76) 65 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 22 06h06’01”
77) 192 CAVALLI Marta ITA VALCAR PBM W 19 06h06’04”
78) 213 MALSEED Shannon AUS AUSTRALIA W 23 06h06’07”
79) 66 PERCHTOLD Christina AUT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 24 06h06’08”
80) 101 ZABELINSKAYA Olga RUS BEPINK COGEAS W 37 06h06’08”
81) 154 PAYTON Hannah GBR DROPS W 23 06h06’13”
82) 211 HOCKINGS Lisen AUS AUSTRALIA W 38 06h06’13”
83) 16 LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 W 25 06h06’14”
84) 56 CROOKS Jenelle AUS ORICA SCOTT W 23 06h06’17”
85) 193 POLLICINI Silvia ITA VALCAR PBM W 19 06h06’19”
86) 196 MUCCIOLI Dalia ITA VALCAR PBM W 24 06h06’21”
87) 141 KOPECKY Lotte BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 22 06h06’27”
88) 174 JONES Hayley GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 22 06h06’29”
89) 25 KOREVAAR Jeanne NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 21 06h06’30”
90) 214 BROWN Grace AUS AUSTRALIA W 25 06h06’31”
91) 105 PATTARO Francesca ITA BEPINK COGEAS W 22 06h06’36”
92) 62 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 26 06h06’52”
93) 103 SANGUINETI Ilaria ITA BEPINK COGEAS W 23 06h07’11”
94) 114 THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS W 25 06h07’20”
95) 175 ROE Eileen GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 28 06h07’20”
96) 14 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 W 26 06h07’22”
97) 102 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK COGEAS W 35 06h07’36”
98) 181 DRUYTS Kelly BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 28 06h07’40”
99) 96 MUSTONEN LICHAN Sara SWE TEAM VELOCONCEPT WOMEN W 36 06h07’40”
100) 41 RIFFEL Christa GER CANYON SRAM RACING W 19 06h07’59”
101) 144 SCHMIDT Trine DEN LOTTO SOUDAL LADIES W 29 06h08’14”
102) 203 SOLVANG Julie NOR NORWAY W 28 06h08’18”
103) 26 KASTELIJN Yara NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 20 06h08’20”
104) 206 RUUD Kirsti NOR NORWAY W 29 06h08’20”
105) 143 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 31 06h08’23”
106) 146 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 24 06h08’44”
107) DYBWAD Vibeke NOR W 06h09’30”
108) 163 BUURMAN Eva NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 23 06h12’11”
109) 171 ARCHIBALD Katie GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 23 06h12’20”
110) 116 GÅSKJENN Ingvild NOR HITEC PRODUCTS W 19 06h12’33”
111) 182 DRUYTS Demmy BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR W 22 06h13’21”
112) 201 MOE Ingrid NOR NORWAY W 33 06h14’07”
113) 63 PIKULIK Daria POL CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 20 06h14’48”
114) 51 WILLIAMS Georgia NZL ORICA SCOTT W 24 06h15’43”
115) 216 LOBIGS Louisa AUS AUSTRALIA W 27 06h15’49”
116) 215 PRATT Jessica AUS AUSTRALIA W 20 06h15’53”
117) 131 RICHIOUD Greta FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 21 06h16’00”
118) 176 GRINCZER Natalie GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 24 06h16’46”
119) 164 ROOIJAKKERS Paulien NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 24 06h17’09”
120) 125 VERSCHELDEN Nathalie BEL LENSWORLD – KUOTA W 23 06h18’20”
121) 46 THORVILSON Leah USA CANYON SRAM RACING W 38 06h20’03”
122) 145 BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES W 34 06h20’30”
123) 122 DE BAAT Kim BEL LENSWORLD – KUOTA W 26 06h26’40”

Comments are closed.