“G.P. de Plouay U.C.I. WWT”: Lizzie Deignan torna al succcesso. Cecchini ottima quinta

Pubblicato 26 Agosto 2017 | Strada

Successo di Elizabeth Armitstead Deignan nell’edizione 2017 del “G.P. de Plouay – Lorient Agglomeration”, manifestazione internazionale inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour. L’ex campionessa del mondo su pista e strada, vestita con la maglia del Boels – Dolmans Cycling Team, ha battuto allo sprint la padrona di casa transalpina Pauline Ferrand-Prevot (Canyon SRAM Racing), con la quale si era avvantaggiata sul resto del gruppo nelle fasi finali di corsa. Il podio è stato completato dall’australiana del Team Orica – SCOTT Sarah Roy, che si è aggiudicata lo sprint delle immediate inseguitrici giunte al traguardo con un ritardo di 10 secondi dalla vincitrice.

Ottimo quinto posto per la tre volte campionessa italiana su strada Elena Cecchini (Canyon SRAM Racing), giunta alle spalle della polacca Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana), dominatrice della passata edizione della corsa francese, e davanti alla spagnola Sheyla Gutierrez Ruiz (Cylance Pro Cycling), già vincitrice sulle strade del “Giro Rosa U.C.I. WWT”. La tulipana Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team), diciannovesima al traguardo, mantiene la maglia di leader dell’U.C.I. Women’s World Tour 2017, mentre la danese Cecilie Uttrup Ludwig (Cervélo – Bigla Pro Cycling Team) è sempre la migliore tra le giovane. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “G.P. DE PLOUAY U.C.I. WWT” A PLOUAY (FRANCIA):
1) 71 DEIGNAN Elizabeth GBR BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 Km 121,5 in 3h07’29”
2) 45 FERRAND PREVOT Pauline FRA CANYON SRAM RACING W 25 3:07:31
3) 14 ROY Sarah AUS ORICA SCOTT W 31 3:07:39
4) 1 BUJAK Eugenia POL BTC CITY LJUBLJANA W 28 3:07:39
5) 43 CECCHINI Elena ITA CANYON SRAM RACING W 25 3:07:39
6) 65 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING W 23 3:07:39
7) 131 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 31 3:07:39
8) 133 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 24 3:07:39
9) 64 KING Danielle GBR CYLANCE PRO CYCLING W 27 3:07:39
10) 4 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA W 28 3:07:39
11) 51 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 32 3:07:39
12) 183 DUYCK Ann-Sophie BEL DROPS W 30 3:07:39
13) 91 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 30 3:07:39
14) 32 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI W 31 3:07:39
15) 102 BRONZINI Giorgia ITA WIGGLE HIGH5 W 34 3:07:39
16) 202 JACKSON Alison CAN BEPINK COGEAS W 29 3:07:39
17) 94 BIANNIC Aude FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 3:07:39
18) 15 NEYLAN Rachel AUS ORICA SCOTT W 35 3:07:39
19) 72 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 27 3:07:39
20) 5 PINTAR Urša SLO BTC CITY LJUBLJANA W 32 3:07:39
21) 2 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA W 25 3:07:39
22) 74 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 32 3:07:39
23) 63 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING W 24 3:07:39
24) 12 SPRATT Amanda AUS ORICA SCOTT W 30 3:07:50
25) 31 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI W 27 3:07:50
26) 144 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB W 25 3:07:50
27) 62 JASINSKA Malgorzata POL CYLANCE PRO CYCLING W 33 3:07:50
28) 44 CROMWELL Tiffany AUS CANYON SRAM RACING W 29 3:07:50
29) 85 SOLOVEI Ganna UKR PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 25 3:07:50
30) 184 RITTER Martina AUT DROPS W 35 3:07:50
31) 95 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 24 3:07:50
32) 23 KOSTER Anouska NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 24 3:07:50
33) 104 LICHTENBERG Claudia GER WIGGLE HIGH5 W 32 3:07:50
34) 101 LONGO BORGHINI Elisa ITA WIGGLE HIGH5 W 26 3:07:50
35) 134 HAMMES Kathrin GER TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 28 3:07:50
36) 103 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 W 28 3:07:50
37) 96 BRAVARD Charlotte FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 25 3:07:50
38) 112 KENNEDY Lucy AUS AUSTRALIA W 29 3:07:50
39) 52 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 22 3:07:50
40) 73 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 29 3:07:53
41) 34 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI W 24 3:07:58
42) 132 ALBRECHT Lex CAN TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 30 3:09:12
43) 143 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB W 19 3:09:12
44) 175 SIMMONDS Hayley GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 29 3:09:31
45) 141 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB W 27 3:09:50
46) 145 SLIK Rozanne NED TEAM SUNWEB W 26 3:10:00
47) 162 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP LOINTEK W 22 3:10:00
48) 163 TERUEL RIBES Alba ESP LOINTEK W 21 3:10:00
49) 61 DOEBEL-HICKOK Krista USA CYLANCE PRO CYCLING W 28 3:11:58
50) 142 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB W 19 3:12:08
51) 214 SICOT Marion FRA FRANCE W 25 3:12:48
52) 83 VAN VEEN Esther NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 27 3:12:48
53) 35 TUSLAITE Daiva LTU ALE CIPOLLINI W 31 3:12:48
54) 122 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes ESP BIZKAIA – DURANGO W 23 3:12:48
55) 41 RIFFEL Christa GER CANYON SRAM RACING W 19 3:12:48
56) 173 GRINCZER Natalie GBR TEAM WNT PRO CYCLING W 24 3:12:48
57) 46 BRENNAUER Lisa GER CANYON SRAM RACING W 29 3:12:48
58) 13 ELVIN Gracie AUS ORICA SCOTT W 29 3:12:48
59) 181 BARNES Alice GBR DROPS W 22 3:12:48
60) 3 STRICKER Anna Zita Maria ITA BTC CITY LJUBLJANA W 23 3:12:48
61) 42 BARNES Hannah GBR CANYON SRAM RACING W 24 3:12:48
62) 111 HOCKINGS Lisen AUS AUSTRALIA W 38 3:14:32
63) 84 BUIJSMAN Nina NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 20 3:14:32
64) 16 CROOKS Jenelle AUS ORICA SCOTT W 23 3:14:32
65) 192 OSSOLA Irena USA SAS – MACOGEP W 29 3:14:32
66) 11 ALLEN Jessica AUS ORICA SCOTT W 24 3:14:32
67) 213 GROSSETETE Maelle FRA FRANCE W 19 3:14:32
68) 93 ERAUD Severine FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 22 3:14:32
69) 113 MALSEED Shannon AUS AUSTRALIA W 23 3:14:32
70) 185 MASSEY Laura GBR DROPS W 36 3:14:32
71) 92 YONAMINE Eri JPN FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE W 26 3:14:32
72) 123 LLAMAS GARCIA Lorena ESP BIZKAIA – DURANGO W 30 3:14:32
73) 205 NOSKOVÁ Nikola CZE BEPINK COGEAS W 20 3:14:32
74) 56 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 26 3:18:09
75) 24 PLICHTA Anna POL WM3 PRO CYCLING TEAM W 25 3:18:09
76) 206 RAGUSA Katia ITA BEPINK COGEAS W 20 3:18:09
77) 125 KERN Špela SLO BIZKAIA – DURANGO W 27 3:18:09
78) 22 KITCHEN Lauren AUS WM3 PRO CYCLING TEAM W 27 3:18:09
79) 55 PILOTE-FORTIN Gabrielle CAN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 24 3:18:09
80) 25 MARKUS Riejanne NED WM3 PRO CYCLING TEAM W 23 3:18:09
81) 81 ROOIJAKKERS Paulien NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 24 3:18:09
82) 161 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LOINTEK W 27 3:18:09
83) 165 MARTINEZ BONAFE Cristina ESP LOINTEK W 21 3:20:47
84) 86 STEIGENGA Nicole NED PARKHOTEL VALKENBURG – DESTIL CYCLING TEAM W 19 3:20:47
85) 33 TAYLOR Carlee AUS ALE CIPOLLINI W 28 3:20:47
86) 114 BROWN Grace AUS AUSTRALIA W 25 3:20:47
87) 211 ASENCIO Laura FRA FRANCE W 19 3:20:47
88) 136 WALLE Brianna USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK W 33 3:20:47
89) 153 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO GIUSTA W 23 3:20:47
90) 215 STRAPPAZZON Marine FRA FRANCE W 23 3:20:47
91) 195 BILODEAU Veronique CAN SAS – MACOGEP W 28 3:20:47
92) 191 ALLIN Pauline FRA SAS – MACOGEP W 22 3:20:47
93) 151 POTOKINA Anna RUS SERVETTO GIUSTA W 30 3:20:47
94) 194 LAROSE-GINGRAS Frédérique CAN SAS – MACOGEP W 23 3:20:47
95) 75 PAWLOWSKA Katarzyna POL BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM W 28 3:26:15 – OTL
96) 105 CURE Amy AUS WIGGLE HIGH5 W 25 3:26:15 – OTL
97) 53 PERCHTOLD Christina AUT CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM W 24 3:26:15 – OTL
98) 204 MEDVEDOVA Tereza SVK BEPINK COGEAS W 21 3:26:15 – OTL
99) 182 DURRELL Rebecca GBR DROPS W 29 3:26:15 – OTL
100) 154 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina COL SERVETTO GIUSTA W 27 3:26:15 – OTL

Comments are closed.