“OVO Energy Women’s Tour U.C.I. WWT”: seconda tappa ad Amy Pieters

Pubblicato 8 Giugno 2017 | Strada

Successo dell’olandese Amy Pieters nella seconda frazione dell’OVO Energy Women’s Tour, breve gara a tappe britannica valevole come undicesima prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2017. L’atleta del Boels – Dolmans Cycling Team ha vinto lo sprint ristretto sul rettilineo d’arrivo di Stoke-on-Trent, battendo la forte padrona di casa Hannah Barnes (Canyon – SRAM Racing) e l’ex campionessa del mondo contro il tempo Ellen Van Dijk (Team Sunweb).

Per i colori azzurri da sottolineare il buon sesto posto colto dal bronzo olimpico Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5), giunta immediatamente alle spalle della leader della classifica generale Katarzyna Niewiadoma (WM3 Pro Cycling Team), che ha mantenuto senza troppi affanni la maglia di leader assoluta della corsa britannica. Domani, venerdì 9 giugno, terza tappa da Atherstone a Royal Leamington Spa. Ben 151 i chilometri da percorrere. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR” A STOKE-ON-TRENT (GRAN BRETAGNA):
1) Amy PIETERS NED DLT 26 Km 144,5 in 3h49’42”
2) Hannah BARNES GBR LPR 24 +0
3) Ellen VAN DIJK NED SUN 30 +0
4) Marianne VOS NED WM3 30 +0
5) Katarzyna NIEWIADOMA POL WM3 23 +0
6) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 26 +0
7) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 32 +0
8) Alice BARNES GBR DRP 22 +0
9) Dani KING GBR CPC 27 +0
10) Aude BIANNIC FRA FDJ 26 +0
11) Anna VAN DER BREGGEN NED DLT 27 +6
12) Floortje MACKAIJ NED SUN 22 +6
13) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN CBT 22 +6
14) Lisa KLEIN GER CBT 21 +6
15) Leah KIRCHMANN CAN SUN 27 +10
16) Alena AMIALIUSIK BLR LPR 28 +10
17) Katrine AALERUD NOR HPU 23 +10
18) Shara GILLOW AUS FDJ 30 +10
19) Sofie DE VUYST BEL LWD 30 +10
20) Malgorzata JASINSKA POL CPC 33 +10
21) Lisa BRENNAUER GER LPR 29 +10
22) Tiffany CROMWELL AUS LPR 29 +10
23) Rossella RATTO ITA CPC 24 +10
24) Katie ARCHIBALD GBR WNT 23 +10
25) Janneke ENSING NED ALE 31 +10
26) Vita HEINE NOR HPU 33 +10
27) Christine MAJERUS LUX DLT 30 +10
28) Gracie ELVIN AUS ORS 29 +15
29) Alice Maria ARZUFFI ITA LWK 23 +15
30) Audrey CORDON RAGOT FRA WHT 28 +15
31) Chantal BLAAK NED DLT 28 +17
32) Natalie GRINCZER GBR WNT 24 +22
33) Eri YONAMINE JPN FDJ 26 +32
34) Claudia LICHTENBERG GER WHT 32 +58
35) Alexandra MANLY AUS ORS 21 +58
36) Trixi WORRACK GER LPR 36 +1:07
37) Elena CECCHINI ITA LPR 25 +1:07
38) Lucinda BRAND NED SUN 28 +1:27
39) Sara PENTON SWE TVW 29 +6:43
40) Anouska KOSTER NED WM3 24 +6:43
41) Emilie MOBERG NOR HPU 26 +6:43
42) Hannah PAYTON GBR DRP 23 +6:43
43) Romy KASPER GER ALE 29 +6:45
44) Abby-Mae PARKINSON GBR DRP 20 +6:47
45) Jenelle CROOKS AUS ORS 23 +6:47
46) Christina PERCHTOLD AUT CBT 24 +6:47
47) Eugénie DUVAL FRA FDJ 24 +6:47
48) Anna PLICHTA POL WM3 25 +6:47
49) Martina RITTER AUT DRP 35 +6:47
50) Nikki BRAMMEIER GBR DLT 31 +6:47
51) Sabrina STULTIENS NED SUN 24 +6:47
52) Shani BLOCH-DAVIDOV ISR TVW 38 +6:47
53) Stephanie POHL GER CBT 30 +6:47
54) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LWK 24 +6:47
55) Clara KOPPENBURG GER CBT 22 +6:47
56) Annabel SIMPSON GBR DRP 27 +6:47
57) Marta BASTIANELLI ITA ALE 30 +6:47
58) Simona FRAPPORTI ITA HPU 29 +6:47
59) Giorgia BRONZINI ITA WHT 34 +6:47
60) Miriam BJØRNSRUD NOR HPU 25 +6:47
61) Rebecca DURRELL GBR DRP 29 +6:47
62) Roxane KNETEMANN NED FDJ 30 +6:47
63) Elizabeth DEIGNAN GBR DLT 29 +6:47
64) Jolien D’HOORE BEL WHT 27 +9:10
65) Daniela REIS POR LWD 24 +9:10
66) Sarah RIJKES AUT LWD 26 +9:10
67) Thea THORSEN NOR HPU 25 +9:13
68) Rachel NEYLAN AUS ORS 35 +9:13
69) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +9:13
70) Roxane FOURNIER FRA FDJ 26 +9:13
71) Eileen ROE GBR WNT 28 +9:13
72) Rozanne SLIK NED SUN 26 +9:13
73) Elise MAES LUX WNT 25 +9:13
74) Silvia VALSECCHI ITA BPK 35 +9:13
75) Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21 +9:13
76) Chloe HOSKING AUS ALE 27 +9:13
77) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +9:13
78) Lauren KITCHEN AUS WM3 27 +9:13
79) Emilia FAHLIN SWE WHT 29 +9:13
80) Jeanne KOREVAAR NED WM3 21 +9:13
81) Tatiana GUDERZO ITA LWK 33 +9:13
82) Alison JACKSON CAN BPK 29 +12:13
83) Sarah ROY AUS ORS 31 +12:13
84) Sarah INGHELBRECHT BEL LWD 25 +14:11
85) Annalisa CUCINOTTA ITA LWK 31 +14:11
86) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 +14:11
87) Daiva TUSLAITE LTU ALE 31 +18:32
88) Lydia BOYLAN IRL WNT 30 +19:01
89) Wubbigje Regina KNOL NED CPC 26 +19:09
90) Hayley JONES GBR WNT 22 +19:09
91) Francesca PATTARO ITA BPK 22 +19:09
92) Winanda SPOOR NED LWK 26 +19:09
93) Anna TREVISI ITA ALE 25 +19:41

CLASSIFICA GENERALE “OVO ENERGY WOMEN’S TOUR” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) Katarzyna NIEWIADOMA Poland WM3 23 in 7h41’11”
2) Marianne VOS Netherlands WM3 30 +1:46
3) Hannah BARNES Great Britain LPR 24 +1:46
4) Ellen VAN DIJK Netherlands SUN 30 +1:48
5) Amy PIETERS Netherlands DLT 26 +1:48
6) Ashleigh MOOLMAN-PASIO South Africa CBT 32 +1:52
7) Alice BARNES Great Britain DRP 22 +1:52
8) Christine MAJERUS Luxembourg DLT 30 +1:55
9) Cecilie Uttrup LUDWIG Denmark CBT 22 +1:58
10) Dani KING Great Britain CPC 27 +1:59
11) Aude BIANNIC France FDJ 26 +2:00
12) Elisa LONGO BORGHINI Italy WHT 26 +2:00
13) Katie ARCHIBALD Great Britain WNT 23 +2:01
14) Lisa KLEIN Germany CBT 21 +2:01
15) Tiffany CROMWELL Australia LPR 29 +2:02
16) Leah KIRCHMANN Canada SUN 27 +2:02
17) Floortje MACKAIJ Netherlands SUN 22 +2:06
18) Anna VAN DER BREGGEN Netherlands DLT 27 +2:06
19) Janneke ENSING Netherlands ALE 31 +2:10
20) Shara GILLOW Australia FDJ 30 +2:10
21) Sofie DE VUYST Belgium LWD 30 +2:10
22) Vita HEINE Norway HPU 33 +2:10
23) Alena AMIALIUSIK Belarus LPR 28 +2:10
24) Katrine AALERUD Norway HPU 23 +2:10
25) Malgorzata JASINSKA Poland CPC 33 +2:10
26) Lisa BRENNAUER Germany LPR 29 +2:10
27) Alice Maria ARZUFFI Italy LWK 23 +2:15
28) Audrey CORDON RAGOT France WHT 28 +2:15
29) Chantal BLAAK Netherlands DLT 28 +2:17
30) Rossella RATTO Italy CPC 24 +2:19
31) Natalie GRINCZER Great Britain WNT 24 +2:22
32) Gracie ELVIN Australia ORS 29 +2:31
33) Eri YONAMINE Japan FDJ 26 +2:41
34) Elena CECCHINI Italy LPR 25 +3:07
35) Alexandra MANLY Australia ORS 21 +3:13
36) Trixi WORRACK Germany LPR 36 +3:15
37) Lucinda BRAND Netherlands SUN 28 +3:25
38) Claudia LICHTENBERG Germany WHT 32 +3:29
39) Emilie MOBERG Norway HPU 26 +8:35
40) Maria Giulia CONFALONIERI Italy LWK 24 +8:39
41) Giorgia BRONZINI Italy WHT 34 +8:39
42) Rebecca DURRELL Great Britain DRP 29 +8:39
43) Sara PENTON Sweden TVW 29 +8:43
44) Anouska KOSTER Netherlands WM3 24 +8:43
45) Eugénie DUVAL France FDJ 24 +8:47
46) Simona FRAPPORTI Italy HPU 29 +8:47
47) Elizabeth DEIGNAN Great Britain DLT 29 +8:47
48) Hannah PAYTON Great Britain DRP 23 +8:52
49) Romy KASPER Germany ALE 29 +8:54
50) Abby-Mae PARKINSON Great Britain DRP 20 +8:56
51) Christina PERCHTOLD Austria CBT 24 +8:56
52) Anna PLICHTA Poland WM3 25 +8:56
53) Martina RITTER Austria DRP 35 +8:56
54) Clara KOPPENBURG Germany CBT 22 +8:56
55) Marta BASTIANELLI Italy ALE 30 +8:56
56) Nikki BRAMMEIER Great Britain DLT 31 +9:03
57) Stephanie POHL Germany CBT 30 +9:08
58) Roxane KNETEMANN Netherlands FDJ 30 +9:11
59) Jenelle CROOKS Australia ORS 23 +9:20
60) Shani BLOCH-DAVIDOV Israel TVW 38 +9:20
61) Sabrina STULTIENS Netherlands SUN 24 +9:20
62) Miriam BJØRNSRUD Norway HPU 25 +9:20
63) Roxane FOURNIER France FDJ 26 +11:05
64) Christina SIGGAARD Denmark TVW 23 +11:05
65) Chloe HOSKING Australia ALE 27 +11:05
66) Jolien D’HOORE Belgium WHT 27 +11:05
67) Eileen ROE Great Britain WNT 28 +11:13
68) Ilaria SANGUINETI Italy BPK 23 +11:13
69) Lauren KITCHEN Australia WM3 27 +11:13
70) Jeanne KOREVAAR Netherlands WM3 21 +11:13
71) Tatiana GUDERZO Italy LWK 33 +11:22
72) Maria Vittoria SPEROTTO Italy BPK 21 +11:29
73) Sarah RIJKES Austria LWD 26 +11:34
74) Daniela REIS Portugal LWD 24 +11:43
75) Thea THORSEN Norway HPU 25 +11:46
76) Rachel NEYLAN Australia ORS 35 +11:46
77) Rozanne SLIK Netherlands SUN 26 +11:46
78) Annabel SIMPSON Great Britain DRP 27 +11:54
79) Elise MAES Luxembourg WNT 25 +11:56
80) Alison JACKSON Canada BPK 29 +14:10
81) Sarah ROY Australia ORS 31 +14:12
82) Sheyla GUTIERREZ RUIZ Spain CPC 23 +16:57
83) Annalisa CUCINOTTA Italy LWK 31 +17:26
84) Anna TREVISI Italy ALE 25 +21:48
85) Sarah INGHELBRECHT Belgium LWD 25 +22:21
86) Lydia BOYLAN Ireland WNT 30 +27:18
87) Silvia VALSECCHI Italy BPK 35 +28:38
88) Emilia FAHLIN Sweden WHT 29 +30:33
89) Francesca PATTARO Italy BPK 22 +35:09
90) Daiva TUSLAITE Lithuania ALE 31 +39:52
91) Hayley JONES Great Britain WNT 22 +40:29
92) Wubbigje Regina KNOL Netherlands CPC 26 +40:29
93) Winanda SPOOR Netherlands LWK 26 +42:37

Comments are closed.