“Trofeo Mendelspeck” ad Egna (BZ): festa in grande per Persico e Paternoster

Pubblicato 1 Maggio 2017 | Strada

Successo di Silvia Persico, sotto il diluvio di Egna, nella decima edizione del “Trofeo Mendelspeck”, gara open disputata sulle strade della cittadina in provincia di Bolzano. L’atleta elite vestita con la maglia del Team Valcar – PBM di patron Valentino Villa si è presentata in perfetta solitudine al traguardo, distanziando di 43 secondi la junior Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana) e la compagna di squadra Silvia Pollicini. Nella classifica junior, alle spalle dell’iridata su pista 2016, si sono classificate nell’ordine Alessia Vigilia, portacolori della società organizzatrice della manifestazione G.S. Mendelspeck, e la bergamasca Martina Fidanza (Eurotarget – Still Bike Team). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO OPEN “TROFEO MENDELSPECK” AD EGNA (BZ):
1) Persico Silvia (Team Valcar – PBM) Km 79,4 in 2h06’08’’
2) Paternoster Letizia (SC Vecchia Fontana) a 43’’
3) Pollicini Silvia (Team Valcar – PBM) a 44’’
4) Strizzi Isabella (Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti)
5) Vigilia Alessia (GS Mendelspeck) a 45’’
6) Canvelli Vania (Team Giusfredi – Bianchi)
7) Fidanza Martina (Eurotarget – Still Bike Team) a 2’02’’
8) Zanardi Silvia (SC Vecchia Fontana)
9) Magnetto Allietta Daniela (Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti)
10) Arzuffi Allegra Maria (Team Valcar – PBM)

ORDINE D’ARRIVO ELITE “TROFEO MENDELSPECK” AD EGNA (BZ):
1) Persico Silvia (Team Valcar – PBM)
2) Pollicini Silvia (Team Valcar – PBM)
3) Strizzi Isabella (Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti)
4) Canvelli Vania (Team Giusfredi – Bianchi)
5) Magnetto Allietta Daniela (Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti)
6) Arzuffi Allegra Maria (Team Valcar – PBM)
7) Quagliotto Nadia (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
8) Cipriani Carmela (Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti)
9) Balducci Michela (Team Giusfredi – Bianchi)
10) Pisciali Francesca (Team Servetto – Giusta AluRecycling)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “TROFEO MENDELSPECK” AD EGNA (BZ):
1) Paternoster Letizia (SC Vecchia Fontana)
2) Vigilia Alessia (GS Mendelspeck)
3) Fidanza Martina (Eurotarget – Still Bike Team)
4) Zanardi Silvia (SC Vecchia Fontana)
5) Consonni Chiara (Team Valcar – PBM)
6) Carbonari Anastasia (UC Porto Sant’Elpidio – Monte Urano)
7) Lucchi Giada (GS Mendelspeck)
8) Ronchetti Elisa (UC Porto Sant’Elpidio – Monte Urano)
9) Caferri Roberta (Vallerbike)
10) Toffanin Martina (UC Conscio Pedale del Sile)

Comments are closed.