“Tour of Zhoushan Island”: vince la Becker. Frapporti, Sanguineti e Fidanza protagoniste

Pubblicato 12 Maggio 2017 | Strada

E’ l’esperta tedesca Charlotte Becker la vincitrice del “Tour of Zhoushan Island”, breve corsa a tappe internazionale U.C.I. 2.2 andata in scena sulle strade di Cina. La portacolori del Team Hitec Products, dominatrice della seconda frazione, ha preceduto di 5 secondi la russa Anastasiia Iakovenko (Nazionale Russia) e di 36 secondi la compagna di squadra Emilie Moberg. Ottimi risultati finali per le azzurre Simona Frapporti (Team Hitec Products) ed Ilaria Sanguineti (BePink – Cogeas), che hanno chiuso le loro fatiche rispettivamente al quarto ed al quinto posto. Arianna Fidanza, invece, ha sfiorato la ‘top ten’, classificandosi in undicesima posizione per un solo secondo.

Nella terza ed ultima tappa della corsa asiatica, lunga 85,3 chilometri spalmati sulle strade della cittadina di Shengnsi, seconda vittoria per la venticinquenne norvegese Emilie Moberg, che ha battuto allo sprint la bresciana di Anfo Simona Frapporti, sua compagna di squadra, e la danese Christina Siggaard (Team VéloConcept Women). Buoni piazzamenti per Ilaria Sanguineti, sesta, e per la bergamasca dell’Astana Women’s Team Arianna Fidanza, nona. La Moberg ha primeggiato anche nella speciale graduatoria a punti, mentre la danese Camilla Pedersen (Team VéloConcept Women) si è dimostrata la miglior scalatrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND” 2.2 A SHENGNSI (CINA):
1) Emilie MOBERG NOR HPU 26 Km 85,3 in 2h18’44”
2) Simona FRAPPORTI ITA HPU 29 +0
3) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +0
4) Jelena ERIC SRB BTC 21 +0
5) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +0
6) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +0
7) Alexandra CHEKINA RUS RUS 24 +0
8) Mia RADOTIC CRO BTC 33 +0
9) Arianna FIDANZA ITA ASA 22 +0
10) Agnieszka SKALNIAK POL ASA 20 +0
11) Daniela GASS GER SER 37 +0
12) Xi Sha ZHAO CHN GPC 25 +0
13) Ilona HOEKSMA NED HPU 26 +0
14) Ting Ying HUANG TPE SER 27 +0
15) Alison JACKSON CAN BPK 29 +0
16) Tatsiana SHARAKOVA BLR MCC 33 +0
17) Jaruwan SOMRAT THA THA 22 +0
18) Anastasiia IAKOVENKO RUS RUS 22 +0
19) Charlotte BECKER GER HPU 34 +0
20) Corinna LECHNER GER BTC 23 +0
21) Katia RAGUSA ITA BPK 20 +0
22) Marina SHEVCHENKA BLR MCC 23 +0
23) Yixian PU CHN GPC 25 +0
24) Lisa MORZENTI ITA ASA 19 +0
25) Karina KASENOVA RUS RUS 19 +0
26) Elizaveta OSHURKOVA RUS RUS 26 +0
27) Kirsten HOWARD AUS 29 +0
28) Anna POTOKINA RUS SER 30 +0
29) Tsubasa MAKISE JPN 32 +0
30) Amiliya ISKAKOVA KAZ ASA 22 +0
31) Suthima PHONCHAISAENG THA THA 21 +0
32) Qianyu YANG HKG HKG 24 +0
33) Wing Yee LEUNG HKG HKG 21 +0
34) Amanda JAMIESON NZL 20 +0
35) Faina POTAPOVA KAZ KAZ 21 +0
36) Urška Žigart SLO BTC 21 +0
37) Sari SAARELAINEN FIN 36 +0
38) Nontasin CHANPENG THA THA 33 +0
39) Taisa NASKOVICH BLR MCC 22 +0
40) Xue SUN CHN GPC 27 +0
41) Tanja ELSNER SLO BTC 24 +0
42) Hanna TSERAH BLR MCC 19 +0
43) Sara PENTON SWE TVW 29 +0
44) Svetlana VASILEVA RUS RUS 22 +0
45) Ke Xin ZENG TPE TPE 30 +10
46) KSENIIA DOBRYNINA RUS SER 23 +14
47) Aleksandra LEBEDEVA RUS RUS 21 +30
48) Viktoriya PASTARNAK KAZ KAZ 20 +5:21
49) Anastasia SAFONAVA BLR MCC 20 +7:13
50) Silvia VALSECCHI ITA BPK 35 +8:56
51) Yao PANG HKG HKG 22 +16:48
52) Jupha SOM NET MAS MAS 24 +16:48
53) Sharifah Ilyana SYED ZULKIFLI MAS MAS 20 +19:19
54) Rinata AKHMETCHA KAZ ASA 19 +19:19
55) Alina SARKULOVA KAZ KAZ 18 +19:19
56) Claudia KOSTER NED TVW 25 +19:19
57) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 38 +19:19
58) Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21 +19:19
59) Bo Yee LEUNG HKG HKG 24 +19:19

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND” 2.2 (CINA):
1) Charlotte BECKER GER HPU 34 in 7h11’51”
2) Anastasiia IAKOVENKO RUS RUS 22 +5
3) Emilie MOBERG NOR HPU 26 +36
4) Simona FRAPPORTI ITA HPU 29 +52
5) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +53
6) Jelena ERIC SRB BTC 21 +55
7) Elizaveta OSHURKOVA RUS RUS 26 +57
8) Tatsiana SHARAKOVA BLR MCC 33 +58
9) Karina KASENOVA RUS RUS 19 +58
10) Xi Sha ZHAO CHN GPC 25 +59
11) Arianna FIDANZA ITA ASA 22 +1:00
12) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +1:01
13) Agnieszka SKALNIAK POL ASA 20 +1:01
14) Ting Ying HUANG TPE SER 27 +1:01
15) Alexandra CHEKINA RUS RUS 24 +1:01
16) Jaruwan SOMRAT THA THA 22 +1:01
17) Alison JACKSON CAN BPK 29 +1:01
18) Yixian PU CHN GPC 25 +1:01
19) Katia RAGUSA ITA BPK 20 +1:01
20) Corinna LECHNER GER BTC 23 +1:01
21) Lisa MORZENTI ITA ASA 19 +1:01
22) Svetlana VASILEVA RUS RUS 22 +1:01
23) Anna POTOKINA RUS SER 30 +1:01
24) Amiliya ISKAKOVA KAZ ASA 22 +1:01
25) Wing Yee LEUNG HKG HKG 21 +1:01
26) Urška Žigart SLO BTC 21 +1:01
27) Sari SAARELAINEN FIN 36 +1:01
28) Sara PENTON SWE TVW 29 +1:01
29) Xue SUN CHN GPC 27 +1:01
30) Hanna TSERAH BLR MCC 19 +6:50
31) Faina POTAPOVA KAZ KAZ 21 +8:13
32) Taisa NASKOVICH BLR MCC 22 +8:41
33) Suthima PHONCHAISAENG THA THA 21 +9:44
34) KSENIIA DOBRYNINA RUS SER 23 +12:51
35) Kirsten HOWARD AUS 29 +14:37
36) Tsubasa MAKISE JPN 32 +14:42
37) Ke Xin ZENG TPE TPE 30 +14:47
38) Qianyu YANG HKG HKG 24 +14:51
39) Nontasin CHANPENG THA THA 33 +15:05
40) Amanda JAMIESON NZL 20 +16:57
41) Silvia VALSECCHI ITA BPK 35 +17:11
42) Mia RADOTIC CRO BTC 33 +19:10
43) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +19:11
44) Ilona HOEKSMA NED HPU 26 +19:16
45) Daniela GASS GER SER 37 +22:29
46) Claudia KOSTER NED TVW 25 +23:03
47) Aleksandra LEBEDEVA RUS RUS 21 +23:18
48) Marina SHEVCHENKA BLR MCC 23 +23:46
49) Anastasia SAFONAVA BLR MCC 20 +27:09
50) Tanja ELSNER SLO BTC 24 +27:27
51) Viktoriya PASTARNAK KAZ KAZ 20 +29:35
52) Yao PANG HKG HKG 22 +31:25
53) Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21 +38:51
54) Bo Yee LEUNG HKG HKG 24 +38:54
55) Jupha SOM NET MAS MAS 24 +40:26
56) Rinata AKHMETCHA KAZ ASA 19 +42:07
57) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 38 +48:17
58) Sharifah Ilyana SYED ZULKIFLI MAS MAS 20 +58:53
59) Alina SARKULOVA KAZ KAZ 18 +58:53

Comments are closed.