“Tour of Zhoushan Island”: seconda tappa alla Becker. Bene Sanguineti e Frapporti

Pubblicato 11 Maggio 2017 | Strada

Bella vittoria dell’esperta tedesca Charlotte Becker nella seconda frazione del “Tour of Zhoushan Island”, breve corsa a tappe internazionale U.C.I. 2.2. La quasi trentaquattrenne atleta del Team Hitec Products, al primo centro stagionale, sul traguardo di Shengnsi ha anticipato la russa Anastasiia Iakovenko (Nazionale Russia), con la quale si era precedentemente avvantaggiata sul resto del gruppo. Il podio è stato completato da Jelena Eric (BTC City – Ljubljana), che ha vinto la volata del primo gruppo inseguitore attardato di 48 secondi. Ancora ottime prove delle azzurre Ilaria Sanguineti (BePink – Cogeas) e Simona Frapporti (Team Hitec Products), che hanno chiuso rispettivamente al quarto ed al quinto posto. In classifica generale guida la Becker con 5 secondi di vantaggio sulla Iakovenko e 48 sulla compagna di squadra Emilie Moberg, vincitrice della frazione inaugurale. Domani, venerdì 12 maggio, terza ed ultima tappa. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND” 2.2 A SHENGNSI (CINA):
1) Charlotte BECKER GER HPU 34 Km 83,7 in 2h31’47”
2) Anastasiia IAKOVENKO RUS RUS 22 +0
3) Jelena ERIC SRB BTC 21 +48
4) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +48
5) Simona FRAPPORTI ITA HPU 29 +48
6) Emilie MOBERG NOR HPU 26 +48
7) Xi Sha ZHAO CHN GPC 25 +48
8) Ting Ying HUANG TPE SER 27 +48
9) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +48
10) Agnieszka SKALNIAK POL ASA 20 +48
11) Arianna FIDANZA ITA ASA 22 +48
12) Elizaveta OSHURKOVA RUS RUS 26 +48
13) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL SER 31 +48
14) Corinna LECHNER GER BTC 23 +48
15) Katia RAGUSA ITA BPK 20 +48
16) Alexandra CHEKINA RUS RUS 24 +48
17) Tatsiana SHARAKOVA BLR MCC 33 +48
18) Jaruwan SOMRAT THA THA 22 +48
19) Svetlana VASILEVA RUS RUS 22 +48
20) Sara PENTON SWE TVW 29 +48
21) Urška Žigart SLO BTC 21 +48
22) Yixian PU CHN GPC 25 +48
23) Karina KASENOVA RUS RUS 19 +48
24) Xue SUN CHN GPC 27 +48
25) Sari SAARELAINEN FIN 36 +48
26) Alison JACKSON CAN BPK 29 +48
27) Anna POTOKINA RUS SER 30 +48
28) Lisa MORZENTI ITA ASA 19 +48
29) Amiliya ISKAKOVA KAZ ASA 22 +48
30) Wing Yee LEUNG HKG HKG 21 +48
31) Claudia KOSTER NED TVW 25 +3:31
32) Hanna TSERAH BLR MCC 19 +6:37
33) Faina POTAPOVA KAZ KAZ 21 +8:00
34) Taisa NASKOVICH BLR MCC 22 +8:00
35) Silvia VALSECCHI ITA BPK 35 +8:02
36) Tsubasa MAKISE JPN 32 +9:31
37) Suthima PHONCHAISAENG THA THA 21 +9:31
38) KSENIIA DOBRYNINA RUS SER 23 +12:24
39) Yao PANG HKG HKG 22 +14:24
40) Qianyu YANG HKG HKG 24 +14:24
41) Ke Xin ZENG TPE TPE 30 +14:24
42) Kirsten HOWARD AUS 29 +14:24
43) Nontasin CHANPENG THA THA 33 +14:24
44) Amanda JAMIESON NZL 20 +16:44
45) Anastasia SAFONAVA BLR MCC 20 +18:57
46) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +19:03
47) Nina KESSLER NED HPU 29 +19:03
48) Ilona HOEKSMA NED HPU 26 +19:03
49) Bo Yee LEUNG HKG HKG 24 +19:03
50) Viktoriya PASTARNAK KAZ KAZ 20 +19:03
51) Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21 +19:03
52) Désirée EHRLER SUI 26 +19:03
53) Mia RADOTIC CRO BTC 33 +19:03
54) Jupha SOM NET MAS MAS 24 +22:16
55) Marina SHEVCHENKA BLR MCC 23 +22:16
56) Rinata AKHMETCHA KAZ ASA 19 +22:16
57) Aleksandra LEBEDEVA RUS RUS 21 +22:16
58) Daniela GASS GER SER 37 +22:16
59) Tanja ELSNER SLO BTC 24 +22:16
60) Grace PHANG MAS MAS 32 +26:19
61) Darya DATSYK BLR MCC 19 +26:19
62) Nur Aisyah MOHAMAD ZUBIR MAS MAS 20 +26:19
63) Sharifah Ilyana SYED ZULKIFLI MAS MAS 20 +26:19
64) Zhanerke SANAKBAYEVA KAZ ASA 19 +26:19
65) Alina SARKULOVA KAZ KAZ 18 +26:19
66) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 38 +26:19
67) Yi Ju LIN TPE TPE 22 +26:19
68) Veronika BRAGINETS KAZ KAZ 18 +26:1

CLASSIFICA GENERALE “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) Charlotte BECKER Germany HPU 34 in 4h53’07”
2) Anastasiia IAKOVENKO Russia RUS 22 +5
3) Emilie MOBERG Norway HPU 26 +48
4) Ilaria SANGUINETI Italy BPK 23 +53
5) Jelena ERIC Serbia BTC 21 +55
6) Simona FRAPPORTI Italy HPU 29 +58
7) Arianna FIDANZA Italy ASA 22 +1:00
8) Elizaveta OSHURKOVA Russia RUS 26 +1:00
9) Karina KASENOVA Russia RUS 19 +1:00
10) Camilla PEDERSEN Denmark TVW 33 +1:01
11) Agnieszka SKALNIAK Poland ASA 20 +1:01
12) Ting Ying HUANG Chinese Taipei SER 27 +1:01
13) Xi Sha ZHAO China GPC 25 +1:01
14) Tatsiana SHARAKOVA Belarus MCC 33 +1:01
15) Alexandra CHEKINA Russia RUS 24 +1:01
16) Jaruwan SOMRAT Thailand THA 22 +1:01
17) Yixian PU China GPC 25 +1:01
18) Laura Camila LOZANO RAMIREZ Colombia SER 31 +1:01
19) Katia RAGUSA Italy BPK 20 +1:01
20) Svetlana VASILEVA Russia RUS 22 +1:01
21) Alison JACKSON Canada BPK 29 +1:01
22) Corinna LECHNER Germany BTC 23 +1:01
23) Lisa MORZENTI Italy ASA 19 +1:01
24) Sara PENTON Sweden TVW 29 +1:01
25) Urška Žigart Slovenia BTC 21 +1:01
26) Wing Yee LEUNG Hong Kong, China HKG 21 +1:01
27) Amiliya ISKAKOVA Kazakhstan ASA 22 +1:01
28) Anna POTOKINA Russia SER 30 +1:01
29) Xue SUN China GPC 27 +1:01
30) Sari SAARELAINEN Finland 36 +1:01
31) Claudia KOSTER Netherlands TVW 25 +3:44
32) Hanna TSERAH Belarus MCC 19 +6:50
33) Faina POTAPOVA Kazakhstan KAZ 21 +8:13
34) Silvia VALSECCHI Italy BPK 35 +8:15
35) Taisa NASKOVICH Belarus MCC 22 +8:41
36) Suthima PHONCHAISAENG Thailand THA 21 +9:44
37) KSENIIA DOBRYNINA Russia SER 23 +12:37
38) Kirsten HOWARD Australia 29 +14:37
39) Yao PANG Hong Kong, China HKG 22 +14:37
40) Ke Xin ZENG Chinese Taipei TPE 30 +14:37
41) Tsubasa MAKISE Japan 32 +14:42
42) Qianyu YANG Hong Kong, China HKG 24 +14:51
43) Nontasin CHANPENG Thailand THA 33 +15:05
44) Amanda JAMIESON New Zealand 20 +16:57
45) Mia RADOTIC Croatia BTC 33 +19:10
46) Christina SIGGAARD Denmark TVW 23 +19:15
47) Ilona HOEKSMA Netherlands HPU 26 +19:16
48) Nina KESSLER Netherlands HPU 29 +19:16
49) Désirée EHRLER Switzerland 26 +19:16
50) Maria Vittoria SPEROTTO Italy BPK 21 +19:32
51) Bo Yee LEUNG Hong Kong, China HKG 24 +19:35
52) Anastasia SAFONAVA Belarus MCC 20 +19:56
53) Daniela GASS Germany SER 37 +22:29
54) Aleksandra LEBEDEVA Russia RUS 21 +22:48
55) Rinata AKHMETCHA Kazakhstan ASA 19 +22:48
56) Jupha SOM NET Malaysia MAS 24 +23:38
57) Marina SHEVCHENKA Belarus MCC 23 +23:46
58) Viktoriya PASTARNAK Kazakhstan KAZ 20 +24:14
59) Yi Ju LIN Chinese Taipei TPE 22 +26:43
60) Tanja ELSNER Slovenia BTC 24 +27:27
61) Tone Hatteland LIMA Norway HPU 38 +28:58
62) Grace PHANG Malaysia MAS 32 +39:34
63) Nur Aisyah MOHAMAD ZUBIR Malaysia MAS 20 +39:34
64) Sharifah Ilyana SYED ZULKIFLI Malaysia MAS 20 +39:34
65) Zhanerke SANAKBAYEVA Kazakhstan ASA 19 +39:34
66) Alina SARKULOVA Kazakhstan KAZ 18 +39:34
67) Darya DATSYK Belarus MCC 19 +42:57
68) Veronika BRAGINETS Kazakhstan KAZ 18 +42:57

Comments are closed.