“Tour of Zhoushan Island”: nella prima tappa Emilie Moberg batte Ilaria Sanguineti

Pubblicato 11 Maggio 2017 | Strada

Solo la norvegese Emilie Moberg (Team Hitec Products) ha battuto allo sprint l’azzurra Ilaria Sanguineti (BePink – Cogeas) nella prima frazione del “Tour of Zhoushan Island”, breve corsa a tappe internazionale U.C.I. 2.2 corsa sulle strade di Zhoushan (Cina). Il podio è stato completato dalla croata Mia Radotic (BTC City – Ljubljana), che ha anticipato la compagna di squadra Jelena Eric. Per i colori azzurri da segnalare anche la sesta piazza di Simona Frapporti, compagna di squadra della vincitrice, ed il nono posto della bergamasca Arianna Fidanza (Astana Women’s Team). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND” 2.2 A ZHOUSHAN (CINA):
1) Emilie MOBERG NOR HPU 26 Km 85,4 in 2h21’33”
2) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +0
3) Mia RADOTIC CRO BTC 33 +0
4) Jelena ERIC SRB BTC 21 +0
5) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +0
6) Simona FRAPPORTI ITA HPU 29 +0
7) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +0
8) Claudia KOSTER NED TVW 25 +0
9) Arianna FIDANZA ITA ASA 22 +0
10) Daniela GASS GER SER 37 +0
11) Agnieszka SKALNIAK POL ASA 20 +0
12) Charlotte BECKER GER HPU 34 +0
13) Tatsiana SHARAKOVA BLR MCC 33 +0
14) Anastasiia IAKOVENKO RUS RUS 22 +0
15) Ting Ying HUANG TPE SER 27 +0
16) Elizaveta OSHURKOVA RUS RUS 26 +0
17) Yixian PU CHN GPC 25 +0
18) Xi Sha ZHAO CHN GPC 25 +0
19) Jaruwan SOMRAT THA THA 22 +0
20) Alison JACKSON CAN BPK 29 +0
21) Alexandra CHEKINA RUS RUS 24 +0
22) Chia Hui LIN TPE TPE 25 +0
23) Lisa MORZENTI ITA ASA 19 +0
24) Ilona HOEKSMA NED HPU 26 +0
25) Karina KASENOVA RUS RUS 19 +0
26) Svetlana VASILEVA RUS RUS 22 +0
27) Chia Yun LI TPE TPE 21 +0
28) Amanda JAMIESON NZL 20 +0
29) Katia RAGUSA ITA BPK 20 +0
30) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL SER 31 +0
31) Wing Yee LEUNG HKG HKG 21 +0
32) Kirsten HOWARD AUS 29 +0
33) Amiliya ISKAKOVA KAZ ASA 22 +0
34) Désirée EHRLER SUI 26 +0
35) Nina KESSLER NED HPU 29 +0
36) Corinna LECHNER GER BTC 23 +0
37) Anna POTOKINA RUS SER 30 +0
38) Faina POTAPOVA KAZ KAZ 21 +0
39) Hanna TSERAH BLR MCC 19 +0
40) Urška Žigart SLO BTC 21 +0
41) Sara PENTON SWE TVW 29 +0
42) Sari SAARELAINEN FIN 36 +0
43) Xue SUN CHN GPC 27 +0
44) KSENIIA DOBRYNINA RUS SER 23 +0
45) Silvia VALSECCHI ITA BPK 35 +7
46) Suthima PHONCHAISAENG THA THA 21 +8
47) Yao PANG HKG HKG 22 +8
48) Yi Ju LIN TPE TPE 22 +11
49) Qianyu YANG HKG HKG 24 +14
50) Aleksandra LEBEDEVA RUS RUS 21 +19
51) Bo Yee LEUNG HKG HKG 24 +19
52) Rinata AKHMETCHA KAZ ASA 19 +19
53) Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21 +19
54) Taisa NASKOVICH BLR MCC 22 +28
55) Nontasin CHANPENG THA THA 33 +28
56) Anastasia SAFONAVA BLR MCC 20 +46
57) Jupha SOM NET MAS MAS 24 +1:09
58) Marina SHEVCHENKA BLR MCC 23 +1:17
59) Natalya SOKOVNINA KAZ SER 27 +1:17
60) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 38 +2:26
61) Ke Xin ZENG TPE TPE 30 +0
62) Tatyana ZADNEPRYANOVA KAZ KAZ 21 +4:55
63) Tanja ELSNER SLO BTC 24 +4:58
64) Tsubasa MAKISE JPN 32 +4:58
65) Viktoriya PASTARNAK KAZ KAZ 20 +4:58
66) Xiao Juan DIAO HKG HKG 31 +13:02
67) Nur Aisyah MOHAMAD ZUBIR MAS MAS 20 +13:02
68) Grace PHANG MAS MAS 32 +13:02
69) Amalie Winther OLSEN DEN 23 +13:02
70) Zhanerke SANAKBAYEVA KAZ ASA 19 +13:02
71) Sharifah Ilyana SYED ZULKIFLI MAS MAS 20 +13:02
72) Wilaiwan KUNLAPHA THA THA 30 +13:02
73) Alina SARKULOVA KAZ KAZ 18 +13:04
74) Zhanuya SEITOVA KAZ KAZ 20 +16:25
75) Darya DATSYK BLR MCC 19 +16:25
76) ?H ? TPE TPE 20 +16:25
77) Piyathida THITJAN THA THA 19 +16:25
78) Veronika BRAGINETS KAZ KAZ 18 +16:25

CLASSIFICA GENERALE “TOUR OF ZHOUSHAN ISLAND” 2.2 DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Emilie MOBERG Norway HPU 26 in 2h21’20”
2) Ilaria SANGUINETI Italy BPK 23 +7
3) Mia RADOTIC Croatia BTC 33 +7
4) Jelena ERIC Serbia BTC 21 +11
5) Christina SIGGAARD Denmark TVW 23 +12
6) Arianna FIDANZA Italy ASA 22 +12
7) Camilla PEDERSEN Denmark TVW 33 +13
8) Simona FRAPPORTI Italy HPU 29 +13
9) Claudia KOSTER Netherlands TVW 25 +13
10) Daniela GASS Germany SER 37 +13
11) Agnieszka SKALNIAK Poland ASA 20 +13
12) Charlotte BECKER Germany HPU 34 +13
13) Tatsiana SHARAKOVA Belarus MCC 33 +13
14) Anastasiia IAKOVENKO Russia RUS 22 +13
15) Ting Ying HUANG Chinese Taipei SER 27 +13
16) Elizaveta OSHURKOVA Russia RUS 26 +13
17) Yixian PU China GPC 25 +13
18) Xi Sha ZHAO China GPC 25 +13
19) Jaruwan SOMRAT Thailand THA 22 +13
20) Alison JACKSON Canada BPK 29 +13
21) Alexandra CHEKINA Russia RUS 24 +13
22) Chia Hui LIN Chinese Taipei TPE 25 +13
23) Lisa MORZENTI Italy ASA 19 +13
24) Ilona HOEKSMA Netherlands HPU 26 +13
25) Karina KASENOVA Russia RUS 19 +13
26) Svetlana VASILEVA Russia RUS 22 +13
27) Chia Yun LI Chinese Taipei TPE 21 +13
28) Amanda JAMIESON New Zealand 20 +13
29) Katia RAGUSA Italy BPK 20 +13
30) Laura Camila LOZANO RAMIREZ Colombia SER 31 +13
31) Wing Yee LEUNG Hong Kong, China HKG 21 +13
32) Kirsten HOWARD Australia 29 +13
33) Amiliya ISKAKOVA Kazakhstan ASA 22 +13
34) Désirée EHRLER Switzerland 26 +13
35) Nina KESSLER Netherlands HPU 29 +13
36) Corinna LECHNER Germany BTC 23 +13
37) Anna POTOKINA Russia SER 30 +13
38) Faina POTAPOVA Kazakhstan KAZ 21 +13
39) Hanna TSERAH Belarus MCC 19 +13
40) Urška Žigart Slovenia BTC 21 +13
41) Sara PENTON Sweden TVW 29 +13
42) Sari SAARELAINEN Finland 36 +13
43) Xue SUN China GPC 27 +13
44) KSENIIA DOBRYNINA Russia SER 23 +13
45) Ke Xin ZENG Chinese Taipei TPE 30 +13
46) Silvia VALSECCHI Italy BPK 35 +20
47) Suthima PHONCHAISAENG Thailand THA 21 +21
48) Yao PANG Hong Kong, China HKG 22 +21
49) Yi Ju LIN Chinese Taipei TPE 22 +24
50) Qianyu YANG Hong Kong, China HKG 24 +27
51) Maria Vittoria SPEROTTO Italy BPK 21 +29
52) Aleksandra LEBEDEVA Russia RUS 21 +32
53) Bo Yee LEUNG Hong Kong, China HKG 24 +32
54) Rinata AKHMETCHA Kazakhstan ASA 19 +32
55) Taisa NASKOVICH Belarus MCC 22 +41
56) Nontasin CHANPENG Thailand THA 33 +41
57) Anastasia SAFONAVA Belarus MCC 20 +59
58) Jupha SOM NET Malaysia MAS 24 +1:22
59) Marina SHEVCHENKA Belarus MCC 23 +1:30
60) Natalya SOKOVNINA Kazakhstan SER 27 +1:30
61) Tone Hatteland LIMA Norway HPU 38 +2:39
62) Tatyana ZADNEPRYANOVA Kazakhstan KAZ 21 +5:08
63) Tanja ELSNER Slovenia BTC 24 +5:11
64) Tsubasa MAKISE Japan 32 +5:11
65) Viktoriya PASTARNAK Kazakhstan KAZ 20 +5:11
66) Xiao Juan DIAO Hong Kong, China HKG 31 +13:15
67) Nur Aisyah MOHAMAD ZUBIR Malaysia MAS 20 +13:15
68) Grace PHANG Malaysia MAS 32 +13:15
69) Amalie Winther OLSEN Denmark 23 +13:15
70) Zhanerke SANAKBAYEVA Kazakhstan ASA 19 +13:15
71) Sharifah Ilyana SYED ZULKIFLI Malaysia MAS 20 +13:15
72) Wilaiwan KUNLAPHA Thailand THA 30 +13:15
73) Alina SARKULOVA Kazakhstan KAZ 18 +13:17
74) Zhanuya SEITOVA Kazakhstan KAZ 20 +16:38
75) Darya DATSYK Belarus MCC 19 +16:38
76) ?H ? Chinese Taipei TPE 20 +16:38
77) Piyathida THITJAN Thailand THA 19 +16:38
78) Veronika BRAGINETS Kazakhstan KAZ 18 +16:38

Comments are closed.