“Tour of Chongming Island U.C.I. WWT”: vince Jolien D’Hoore. Bene Stricker e Sperotto

Pubblicato 9 Maggio 2017 | Strada

E’ la belga Jolien D’Hoore la vincitrice dell’edizione 2017 del “Tour of Chongming Island”, breve corsa a tappe inserita tra le prove dell’U.C.I. Women’s World Tour. In classifica generale la possente portacolori del Team Wiggle – High5, prima anche nella graduatoria dei GPM, ha preceduto di 5 secondi la vincitrice della prima frazione Kirsten Wild (Cylance Pro Cycling) e di 6 secondi l’australiana Chloe Hosking (Alè – Cipollini – Galassia), che si è consolata con la conquista della speciale graduatoria a punti. Eccellente settimo posto finale per l’azzurra Anna Zita Maria Stricker (BTC City – Ljubljana), che è riuscita a salire sul terzo gradino del podio nella seconda frazione con arrivo a Chongming Xin Cheng Park. La non ancora ventitreenne atleta bolzanina ha preceduto di tre posizioni la veneta Maria Vittoria Sperotto (BePink – Cogeas), che si è aggiudicata la maglia bianca di miglior giovane.

La terza ed ultima tappa, corsa a Chongxi, ha premiato ancora una volta la belga Jolien D’Hoore, che ha anticipato in volata Kirsten Wild e Chloe Hosking. Nella “top ten” sono finite anche le azzurre Simona Frapporti (Hitec Products) ed Arianna Fidanza (Astana Women’s Team), giunte rispettivamente al settimo ed al nono posto. Grande festa, infine, per la formazione italiana Alè – Cipollini – Galassia, che si è aggiudicata la speciale classifica a squadre. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TOUR OF CHONGMING ISLAND U.C.I. WWT” A CHONGXI (CINA):
1) Jolien D’HOORE BEL WHT 27 Km 111,6 in 2h48’31”
2) Kirsten WILD NED CPC 35 +0
3) Chloe HOSKING AUS ALE 27 +0
4) Sarah ROY AUS ORS 31 +0
5) Jelena ERIC SRB BTC 21 +0
6) Kendall RYAN USA TIB 25 +0
7) Simona FRAPPORTI ITA HPU 29 +0
8) Emilie MOBERG NOR HPU 26 +0
9) Arianna FIDANZA ITA ASA 22 +0
10) Daniela GASS GER SER 37 +0
11) Alison JACKSON CAN BPK 29 +0
12) Xi Sha ZHAO CHN GPC 25 +0
13) Agnieszka SKALNIAK POL ASA 20 +0
14) Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21 +0
15) Mia RADOTIC CRO BTC 33 +0
16) Ilona HOEKSMA NED HPU 26 +0
17) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +0
18) Chia Hui LIN TPE TPE 25 +0
19) Karina KASENOVA RUS RUS 19 +0
20) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +0
21) Jeanne KOREVAAR NED WM3 21 +0
22) Ting Ying HUANG TPE SER 27 +0
23) Alexandra MANLY AUS ORS 21 +0
24) Nina KESSLER NED HPU 29 +0
25) Hanna TSERAH BLR MCC 19 +0
26) Aleksandra LEBEDEVA RUS RUS 21 +0
27) Sara PENTON SWE TVW 29 +0
28) Xiao Juan DIAO HKG HKG 31 +0
29) Tatsiana SHARAKOVA BLR MCC 33 +0
30) Claudia KOSTER NED TVW 25 +0
31) Anna Zita Maria STRICKER ITA BTC 23 +0
32) Grace GARNER GBR WHT 20 +0
33) Alexandra CHEKINA RUS RUS 24 +0
34) Elizaveta OSHURKOVA RUS RUS 26 +0
35) Anastasiia IAKOVENKO RUS RUS 22 +0
36) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL SER 31 +0
37) Yixian PU CHN GPC 25 +0
38) Yao PANG HKG HKG 22 +0
39) Amiliya ISKAKOVA KAZ ASA 22 +0
40) Natalya SOKOVNINA KAZ SER 27 +0
41) Marina SHEVCHENKA BLR MCC 23 +0
42) Charlotte BECKER GER HPU 34 +0
43) Katia RAGUSA ITA BPK 20 +0
44) Lucy GARNER GBR WHT 23 +0
45) Rinata AKHMETCHA KAZ ASA 19 +0
46) Julie LETH DEN WHT 25 +0
47) Kathrin HAMMES GER TIB 28 +0
48) Zhanerke SANAKBAYEVA KAZ ASA 19 +0
49) Bo Yee LEUNG HKG HKG 24 +0
50) KSENIIA DOBRYNINA RUS SER 23 +0
51) Corinna LECHNER GER BTC 23 +0
52) Xue SUN CHN GPC 27 +0
53) Madeleine PARK NZL TIB 19 +0
54) Wing Yee LEUNG HKG HKG 21 +0
55) Lisa MORZENTI ITA ASA 19 +0
56) Anna POTOKINA RUS SER 30 +0
57) Svetlana VASILEVA RUS RUS 22 +0
58) Lauren KITCHEN AUS WM3 27 +0
59) Taisa NASKOVICH BLR MCC 22 +0
60) Nicolle BRUDERER GUA TIB 24 +0
61) Yi Ju LIN TPE TPE 22 +0
62) Romy KASPER GER ALE 29 +0
63) Chia Yun LI TPE TPE 21 +0
64) Anna TREVISI ITA ALE 25 +0
65) Jupha SOM NET MAS MAS 24 +0
66) Annette EDMONDSON AUS WHT 26 +0
67) Marta BASTIANELLI ITA ALE 30 +0
68) Anna PLICHTA POL WM3 25 +0
69) Rachele BARBIERI ITA CPC 20 +9
70) Nur Aisyah MOHAMAD ZUBIR MAS MAS 20 +9
71) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +9
72) Ke Xin ZENG TPE TPE 30 +9
73) Qianyu YANG HKG HKG 24 +9
74) Yara KASTELIJN NED WM3 20 +12
75) Martina ALZINI ITA ALE 20 +12
76) Georgia WILLIAMS NZL ORS 24 +14
77) Li HUANG CHN GPC 29 +19
78) Jessica ALLEN AUS ORS 24 +19
79) Amy ROBERTS GBR WHT 23 +19
80) Jennifer TETRICK USA TIB 36 +22
81) Soraya PALADIN ITA ALE 24 +26
82) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 +45
83) Valentina SCANDOLARA ITA WM3 27 +45
84) Erica ZAVETA USA CPC 28 +45
85) Rachel NEYLAN AUS ORS 35 +1:00
86) Sharifah Ilyana SYED ZULKIFLI MAS MAS 20 +6:14
87) Hoi Wah LEUNG HKG HKG 19 +6:14
88) Darya DATSYK BLR MCC 19 +6:14
89) ?H ? TPE TPE 20 +6:14
90) Grace PHANG MAS MAS 32 +6:14
91) Urška Žigart SLO BTC 21 +6:14
92) Silvia VALSECCHI ITA BPK 35 +6:14
93) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 38 +6:21
94) Wubbigje Regina KNOL NED CPC 26 +6:21
95) Tzu Fang YUN TPE TPE 19 +10:12

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR OF CHONGMING ISLAND U.C.I. WWT” (CINA):
1) Jolien D’HOORE BEL WHT 27 9:24:09
2) Kirsten WILD NED CPC 35 +5
3) Chloe HOSKING AUS ALE 27 +6
4) Sarah ROY AUS ORS 31 +23
5) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +23
6) Anna Zita Maria STRICKER ITA BTC 23 +23
7) Emilie MOBERG NOR HPU 26 +24
8) KSENIIA DOBRYNINA RUS SER 23 +24
9) Maria Vittoria SPEROTTO ITA BPK 21 +25
10) Annette EDMONDSON AUS WHT 26 +25
11) Anastasiia IAKOVENKO RUS RUS 22 +25
12) Jelena ERIC SRB BTC 21 +26
13) Yixian PU CHN GPC 25 +26
14) Arianna FIDANZA ITA ASA 22 +27
15) Alison JACKSON CAN BPK 29 +27
16) Kendall RYAN USA TIB 25 +27
17) Xi Sha ZHAO CHN GPC 25 +27
18) Mia RADOTIC CRO BTC 33 +27
19) Daniela GASS GER SER 37 +27
20) Ting Ying HUANG TPE SER 27 +27
21) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +27
22) Tatsiana SHARAKOVA BLR MCC 33 +27
23) Lucy GARNER GBR WHT 23 +27
24) Chia Hui LIN TPE TPE 25 +27
25) Marta BASTIANELLI ITA ALE 30 +27
26) Hanna TSERAH BLR MCC 19 +27
27) Agnieszka SKALNIAK POL ASA 20 +27
28) Anna TREVISI ITA ALE 25 +27
29) Ilona HOEKSMA NED HPU 26 +27
30) Karina KASENOVA RUS RUS 19 +27
31) Xiao Juan DIAO HKG HKG 31 +27
32) Lauren KITCHEN AUS WM3 27 +27
33) Jeanne KOREVAAR NED WM3 21 +27
34) Amiliya ISKAKOVA KAZ ASA 22 +27
35) Yao PANG HKG HKG 22 +27
36) Rinata AKHMETCHA KAZ ASA 19 +27
37) Marina SHEVCHENKA BLR MCC 23 +27
38) Elizaveta OSHURKOVA RUS RUS 26 +27
39) Aleksandra LEBEDEVA RUS RUS 21 +27
40) Nina KESSLER NED HPU 29 +27
41) Wing Yee LEUNG HKG HKG 21 +27
42) Alexandra CHEKINA RUS RUS 24 +27
43) Zhanerke SANAKBAYEVA KAZ ASA 19 +27
44) Bo Yee LEUNG HKG HKG 24 +27
45) Katia RAGUSA ITA BPK 20 +27
46) Svetlana VASILEVA RUS RUS 22 +27
47) Anna POTOKINA RUS SER 30 +27
48) Taisa NASKOVICH BLR MCC 22 +27
49) Romy KASPER GER ALE 29 +27
50) Alexandra MANLY AUS ORS 21 +27
51) Chia Yun LI TPE TPE 21 +27
52) Natalya SOKOVNINA KAZ SER 27 +27
53) Jupha SOM NET MAS MAS 24 +27
54) Lisa MORZENTI ITA ASA 19 +27
55) Julie LETH DEN WHT 25 +27
56) Yi Ju LIN TPE TPE 22 +27
57) Corinna LECHNER GER BTC 23 +27
58) Kathrin HAMMES GER TIB 28 +27
59) Charlotte BECKER GER HPU 34 +27
60) Xue SUN CHN GPC 27 +27
61) Nicolle BRUDERER GUA TIB 24 +27
62) Madeleine PARK NZL TIB 19 +27
63) Anna PLICHTA POL WM3 25 +27
64) Rachele BARBIERI ITA CPC 20 +36
65) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +36
66) Ke Xin ZENG TPE TPE 30 +36
67) Qianyu YANG HKG HKG 24 +36
68) Simona FRAPPORTI ITA HPU 29 +39
69) Grace GARNER GBR WHT 20 +39
70) Georgia WILLIAMS NZL ORS 24 +41
71) Nur Aisyah MOHAMAD ZUBIR MAS MAS 20 +45
72) Jessica ALLEN AUS ORS 24 +46
73) Jennifer TETRICK USA TIB 36 +49
74) Martina ALZINI ITA ALE 20 +51
75) Li HUANG CHN GPC 29 +55
76) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 +1:12
77) Erica ZAVETA USA CPC 28 +1:12
78) Soraya PALADIN ITA ALE 24 +1:21
79) Rachel NEYLAN AUS ORS 35 +1:39
80) Amy ROBERTS GBR WHT 23 +1:50
81) Sara PENTON SWE TVW 29 +6:18
82) Claudia KOSTER NED TVW 25 +6:18
83) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL SER 31 +6:18
84) Grace PHANG MAS MAS 32 +6:41
85) Sharifah Ilyana SYED ZULKIFLI MAS MAS 20 +6:41
86) Hoi Wah LEUNG HKG HKG 19 +6:41
87) Darya DATSYK BLR MCC 19 +6:41
88) ?H ? TPE TPE 20 +6:41
89) Silvia VALSECCHI ITA BPK 35 +6:41
90) Urška Žigart SLO BTC 21 +6:41
91) Yara KASTELIJN NED WM3 20 +7:13
92) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 38 +7:51
93) Valentina SCANDOLARA ITA WM3 27 +8:01
94) Wubbigje Regina KNOL NED CPC 26 +8:18
95) Tzu Fang YUN TPE TPE 19 +11:44

Comments are closed.