“Trofeo G. Renzi” a Sant’Elpidio a Mare (FM): la spuntano Eremita, Cipressi e Ciabocco

Pubblicato 5 Aprile 2017 | Strada

Le strade marchigiane di Sant’Elpidio a Mare, in provincia di Fermo, hanno accolto l’edizione 2017 del “Trofeo Giuliano Renzi”, predisposta dalla regia organizzativa del O.P. Bike Porto Sant’Elpidio A.S.D. e riservata alle categorie allieve ed esordienti. Tra le allieve vittoria di Noemi Lucrezia Eremita (Team di Federico), che si è lasciata alle spalle Matilde Bertolini (Junior Open Pro Team) e l’atleta vestita con la maglia del Re Artù – Factory Team Alessia Patuelli, già a podio a Montecchio Precalcino (VI).

Nella graduatoria riservata alle esordienti secondo anno prima piazza per Carlotta Cipressi (S.C. Forlivese) davanti a Sabrina Ventisette (S.C. Campi Bisenzio) e ad Asia Mazzuola (Team INPA – San Vincenzo), mentre tra le esordienti al primo anno meritato successo di Eleonora Ciabocco (Team di Federico), che si è lasciata alle spalle le due rappresentanti del Re Artù – Factory Team Chiara Baruzzi e Gaia Bolognesi. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO GIULIANO RENZI” A SANT’ELPIDIO A MARE (FM):
1) Eremita Noemi Lucrezia (Team di Federico) Km 40
2) Bertolini Matilde (Junior Open Pro Team)
3) Patuelli Alessia (Re Artù – Factory Team)
4) Catarzi Giorgia (SS Aquila)
5) Magi Sara (SC Campi Bisenzio)
6) Radu Alessia (UC Città di Castello)
7) Brufani Letizia (GS LU Ciclone)
8) Mosconi Giorgia (Re Artù – Factory Team)
9) Bevilacqua Gaia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sul’Arno)
10) Piccinini Asja (Team NPM – Chianciano Salute)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “TROFEO GIULIANO RENZI” A SANT’ELPIDIO A MARE (FM):
1) Cipressi Carlotta (SC Forlivese) Km 30
2) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio)
3) Mazzuola Asia (Team INPA – San Vincenzo)
4) Fedeli Elisa (Team INPA – San Vincenzo)
5) Pepoli Melany (SC Forlivese)
6) Parravano Patrizia (GS Fiamme Oro)
7) Marabissi Giorgia (Team NPM – Chianciano Salute)
8) Celentano Cristina (SC Campi Bisenzio)
9) Friggi Valentina (GS LU Ciclone)
10) Manfredi Giada (Team NPM – Chianciano Salute)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “TROFEO GIULIANO RENZI” A SANT’ELPIDIO A MARE (FM):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico) Km 30
2) Baruzzi Chiara (Re Artù – Factory Team)
3) Bolognesi Gaia (Re Artù – Factory Team)
4) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
5) Laperuta Giusy (AC Recanati)
6) Pepoli Sara (SC Forlivese)
7) Bacchettini Rebecca (GS LU Ciclone)
8) Lauretti Melissa (Team INPA – San Vincenzo)
9) Quaroni Swami (Team NPM – Chianciano Salute)
10) Semoli Serena (Team NPM – Chianciano Salute)

Comments are closed.