“Tour de Yorkshire”: Lizzie Armitstead Deignan e’ tornata! Bronzini ottima terza

Pubblicato 29 Aprile 2017 | Strada

Esaltante primo successo stagionale dell’ex campionessa del mondo Elizabeth Armitstead Deignan, dominatrice del “Tour de Yorkshire”, gara internazionale U.C.I. 1.1 corsa sulle strade britanniche. La fuoriclasse del Boels – Dolmans Cycling Team, seconda classificata in tutte e tre le classiche delle Ardenne, ha anticipato di 55 secondi un drappello di una decina di unità regolato allo sprint dalla vincitrice del “Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio U.C.I. WWT” e del “Giro delle Fiandre U.C.I. WWT” Coryn Rivera (Team Sunweb). Ottimo terzo posto per l’esperta azzurra Giorgia Bronzini (Wiggle – High5), che ha relegato ai piedi del podio l’olandese Amy Pieters, compagna di squadra della vincitrice. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “TOUR DE YORKSHIRE” 1.1 (GRAN BRETAGNA):
1) Elizabeth DEIGNAN GBR DLT 29 Km 122,5 in 3h09’36”
2) Coryn RIVERA USA SUN 25 +55
3) Giorgia BRONZINI ITA WHT 34 +55
4) Amy PIETERS NED DLT 26 +55
5) Hannah BARNES GBR LPR 24 +55
6) Katrine AALERUD NOR HPU 23 +59
7) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 +59
8) Shara GILLOW AUS FDJ 30 +59
9) Roxane KNETEMANN NED FDJ 30 +59
10) Dani KING GBR CPC 27 +59
11) Saartje VANDENBROUCKE BEL LWD 21 +59
12) Anna CHRISTIAN GBR DRP 22 +1:07
13) Claudia LICHTENBERG GER WHT 32 +1:23
14) Juliette LABOUS FRA SUN 19 +1:33
15) Audrey CORDON RAGOT FRA WHT 28 +1:56
16) Ellen VAN DIJK NED SUN 30 +1:56
17) Anna VAN DER BREGGEN NED DLT 27 +1:59
18) Rozanne SLIK NED SUN 26 +7:45
19) Alice BARNES GBR DRP 22 +7:45
20) Alison JACKSON CAN BPK 29 +7:45
21) Rebecca DURRELL GBR DRP 29 +7:45
22) Anisha VEKEMANS BEL ALE 26 +7:45
23) Emilie MOBERG NOR HPU 26 +7:45
24) Floortje MACKAIJ NED SUN 22 +7:45
25) Eileen ROE GBR WNT 28 +7:45
26) Elizabeth BANKS GBR 27 +7:45
27) Neah EVANS GBR 27 +7:45
28) Gabriella SHAW GBR WNT 25 +7:45
29) Monique VAN DE REE NED LWD 29 +7:45
30) Henrietta COLBORNE GBR 19 +7:45
31) Tiffany CROMWELL AUS LPR 29 +7:45
32) Annabel SIMPSON GBR DRP 27 +7:45
33) Jennifer GEORGE GBR 34 +7:45
34) Laura MASSEY GBR DRP 36 +7:45
35) Alexis RYAN USA LPR 23 +7:45
36) Chanel MASON GBR 36 +7:45
37) Alice SHARPE GBR 23 +7:45
38) Katia RAGUSA ITA BPK 20 +7:45
39) Jennifer POWELL GBR 30 +7:45
40) Abby-Mae PARKINSON GBR DRP 20 +7:45
41) Eugénie DUVAL FRA FDJ 24 +7:45
42) Soraya PALADIN ITA ALE 24 +7:45
43) Eri YONAMINE JPN FDJ 26 +7:45
44) Rossella RATTO ITA CPC 24 +7:45
45) Kirsten WILD NED CPC 35 +7:45
46) Nikki BRAMMEIER GBR DLT 31 +7:56
47) Emilia FAHLIN SWE WHT 29 +8:04
48) Chantal BLAAK NED DLT 28 +8:06
49) Anna TREVISI ITA ALE 25 +8:06
50) Jolien D’HOORE BEL WHT 27 +8:06
51) Marta BASTIANELLI ITA ALE 30 +8:06
52) Amy GORNALL GBR 21 +8:12
53) Romy KASPER GER ALE 29 +8:12
54) Elizabeth-Jane HARRIS GBR 29 +8:18
55) Fiona HUNTER-JOHNSTON GBR 27 +8:18
56) Aude BIANNIC FRA FDJ 26 +8:41
57) Roxane FOURNIER FRA FDJ 26 +8:41

Comments are closed.