“Ronde Van Vlaanderen U.C.I. WWT”: l’americana Coryn Rivera ci ha preso gusto

Pubblicato 2 Aprile 2017 | Strada

L’americana Coryn Rivera ci ha preso gusto e dopo il successo al “Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio U.C.I. WWT” si è imposta anche nella “Ronde Van Vlaanderen”, il celeberrimo “Giro delle Fiandre”, senza dubbio la competizione più suggestiva e prestigiosa del calendario ciclistico femminile, valevole come quinta prova dell’U.C.I. Women’s World Tour 2017. L’atleta vestita con i colori del Team Sunweb ha battuto allo sprint una quindicina di atlete, relegando sui restanti gradini del podio l’australiana Gracie Elvin (Team Orica – Scott), già seconda alla “Dwars Door Vlaanderen”, e l’olandese del Boels – Dolmans Cycling Team Chantal Blaak, quarta al “Trofeo Alfredo Binda” di Cittiglio (VA). Per i colori azzurri da segnalare la sesta piazza della tre volte tricolore su strada Elena Cecchini (Canyon – SRAM Racing), la decima della dominatrice della “Strade Bianche U.C.I. WWT” Elisa Longo Borghini (Wiggle – High5) e l’undicesima della giovane brianzola Maria Giulia Confalonieri (Lensworld – Kuota). Grazie a questo successo la Rivera balza al comando della classifica generale dell’U.C.I. Women’s World Tour 2017. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “RONDE VAN VLAANDEREN U.C.I. WWT” (BELGIO):
1) Coryn RIVERA USA SUN 25 Km 153,3 in 4h02’38”
2) Gracie ELVIN AUS ORS 29 +0
3) Chantal BLAAK NED DLT 28 +0
4) Annemiek VAN VLEUTEN NED ORS 35 +0
5) Lotte KOPECKY BEL LSL 22 +0
6) Elena CECCHINI ITA LPR 25 +0
7) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 29 +0
8) Katarzyna NIEWIADOMA POL WM3 23 +0
9) Janneke ENSING NED ALE 31 +0
10) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 26 +0
11) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LWK 24 +0
12) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN CBT 22 +0
13) Pauline FERRAND-PREVOT FRA LPR 25 +0
14) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 32 +0
15) Anna VAN DER BREGGEN NED DLT 27 +0
16) Amy PIETERS NED DLT 26 +0
17) Elizabeth DEIGNAN GBR DLT 29 +5
18) Ellen VAN DIJK NED SUN 30 +14
19) Hannah BARNES GBR LPR 24 +24
20) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 +3:50
21) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 21 +3:50
22) Eugenia BUJAK POL BTC 28 +3:50
23) Audrey CORDON RAGOT FRA WHT 28 +3:50
24) Arlenis SIERRA CUB ASA 25 +3:50
25) Shara GILLOW AUS FDJ 30 +3:52
26) Amanda SPRATT AUS ORS 30 +3:55
27) Lucinda BRAND NED SUN 28 +3:57
28) Olga ZABELINSKAYA RUS BPK 37 +5:27
29) Lisa KLEIN GER CBT 21 +5:32
30) Alice BARNES GBR DRP 22 +5:32
31) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +5:32
32) Anna Zita Maria STRICKER ITA BTC 23 +5:32
33) Elise DELZENNE FRA LSL 28 +5:32
34) Floortje MACKAIJ NED SUN 22 +5:32
35) Yara KASTELIJN NED WM3 20 +5:32
36) Christine MAJERUS LUX DLT 30 +5:32
37) Marta BASTIANELLI ITA ALE 30 +5:32
38) Rossella RATTO ITA CPC 24 +5:32
39) Anouska KOSTER NED WM3 24 +5:32
40) Sara PENTON SWE TVW 29 +5:32
41) Daniela REIS POR LWD 24 +5:32
42) Thalita DE JONG NED LWD 24 +5:32
43) Malgorzata JASINSKA POL CPC 33 +5:32
44) Abby-Mae PARKINSON GBR DRP 20 +5:32
45) Susanna ZORZI ITA DRP 25 +5:32
46) Vita HEINE NOR HPU 33 +5:32
47) Tiffany CROMWELL AUS LPR 29 +5:32
48) Kelly VAN DEN STEEN BEL SVG 22 +5:32
49) Roxane KNETEMANN NED FDJ 30 +5:32
50) Polona BATAGELJ SLO BTC 28 +5:32
51) Eider MERINO KORTAZAR ESP LTK 23 +5:32
52) Dani KING GBR CPC 27 +5:32
53) Tetiana RIABCHENKO UKR LWK 28 +5:32
54) Lara VIECELI ITA ASA 24 +5:32
55) Moniek TENNIGLO NED WM3 29 +5:32
56) Sara MUSTONEN LICHAN SWE TVW 36 +5:32
57) Marie VILMANN DEN CBT 24 +5:32
58) Claudia LICHTENBERG GER WHT 32 +5:32
59) Lisa BRENNAUER GER LPR 29 +5:32
60) Lauren KITCHEN AUS WM3 27 +5:32
61) Jolien D’HOORE BEL WHT 27 +5:32
62) Trixi WORRACK GER LPR 36 +5:32
63) Giorgia BRONZINI ITA WHT 34 +5:32
64) Tatiana GUDERZO ITA LWK 33 +5:32
65) Flavia OLIVEIRA BRA LWD 36 +5:32
66) Stephanie POHL GER CBT 30 +5:32
67) Ganna SOLOVEI UKR PVD 25 +7:25
68) Jessie DAAMS BEL LSL 27 +7:25
69) Leah KIRCHMANN CAN SUN 27 +7:25
70) Anna POTOKINA RUS SER 30 +7:25
71) Chloe HOSKING AUS ALE 27 +7:25
72) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +7:25
73) Eva BUURMAN NED PVD 23 +7:25
74) Urša PINTAR SLO BTC 32 +7:25
75) Mónika KIRÁLY HUN MIC 34 +7:25
76) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 23 +7:25
77) Asja PALADIN ITA TOP 23 +7:25
78) Joelle NUMAINVILLE CAN CPC 30 +7:25
79) Valerie DEMEY BEL SVG 23 +9:02
80) Sarah ROY AUS ORS 31 +9:02
81) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 21 +9:02
82) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL SER 31 +9:02
83) Kaat VAN DER MEULEN BEL LSL 22 +9:02
84) Georgia WILLIAMS NZL ORS 24 +9:02
85) Nathalie VERSCHELDEN BEL LWK 23 +9:02
86) Roxane FOURNIER FRA FDJ 26 +9:02
87) Annette EDMONDSON AUS WHT 26 +9:02
88) Aude BIANNIC FRA FDJ 26 +9:02
89) Rozanne SLIK NED SUN 26 +9:02
90) Lija LAIZANE LAT VAI 24 +9:02
91) Jessica ALLEN AUS ORS 24 +9:02
92) Jeanne KOREVAAR NED WM3 21 +9:02
93) Pernille MATHIESEN DEN TVW 20 +9:02
94) Romy KASPER GER ALE 29 +9:02
95) Kaat HANNES BEL LWK 26 +9:02
96) Soraya PALADIN ITA ALE 24 +9:02
97) Simona FRAPPORTI ITA HPU 29 +9:02

Comments are closed.