“Memorial F. Basso” a Breganze (VI): prosegue la festa di Noskova e D’Agostin

Pubblicato 24 Aprile 2017 | Strada

Esaltante doppietta del nuovo acquisto del Team BePink – Cogeas Nikola Noskova, che dopo il trionfo al “Giro dei 5 Comuni” si è imposta in perfetta solitudine anche nella terza edizione del “Memorial Franco Basso”, gara open andata in scena sulle strade venete di Breganze, in provincia di Vicenza. Il giovane talento ceco, diretto in ammiraglia da Walter Zini, ha relegato a 10 secondi di ritardo la campionessa del mondo junior 2016 Elisa Balsamo (Team Valcar – PBM) ed a 50 secondi la coppia del G.S. Top Girls – Fassa Bortolo formata da Asja Paladin e da Beatrice Rossato.

Ottima sesta piazza assoluta per l’atleta di casa Nicole D’Agostin, che si è dimostrata ancora una volta la più forte tra le junior. Alle spalle della portacolori del Team Wilier – Breganze, società ciclistica che ha curato la perfetta organizzazione della manifestazione, si sono classificate Barbara Malcotti (Team Valcar – PBM), al primo podio nella nuova categoria, ed Elisa Ronchetti (U.C. Porto Sant’Elpidio). La bella giornata per il Team Wilier – Breganze è stata completata dal quarto posto di Giorgia Bariani e dalla sesta piazza di Laura Tomasi (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO OPEN “MEMORIAL FRANCO BASSO” A BREGANZE (VI):
1) Noskova Nikola (BePink – Cogeas) Km 72 in 1h55’47’’ alla media di 37,311 Km/h
2) Balsamo Elisa (Team Valcar – PBM) a 10’’
3) Paladin Asja (GS Top Girls – Fassa Bortolo) a 50’’
4) Rossato Beatrice (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
5) Shapira Omer (Team Giusfredi – Bianchi)
6) D’Agostin Nicole (Team Wilier – Breganze)
7) Quagliotto Nadia (GS Top Girls – Fassa Bortolo) a 1’30’’
8) Malcotti Barbara (Team Valcar – PBM)
9) Ronchetti Elisa (UC Porto Sant’Elpidio)
10) Klimova Diana (Russia)

ORDINE D’ARRIVO ELITE “MEMORIAL FRANCO BASSO” A BREGANZE (VI):
1) Noskova Nikola (BePink – Cogeas)
2) Balsamo Elisa (Team Valcar – PBM)
3) Paladin Asja (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
4) Rossato Beatrice (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
5) Shapira Omer (Team Giusfredi – Bianchi)
6) Quagliotto Nadia (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
7) Klimova Diana (Russia)
8) Balducci Michela (Team Giusfredi – Bianchi)
9) Bulleri Alessia (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
10) Cipriani Carmela (Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “MEMORIAL FRANCO BASSO” A BREGANZE (VI):
1) D’Agostin Nicole (Team Wilier – Breganze)
2) Malcotti Barbara (Team Valcar – PBM)
3) Ronchetti Elisa (UC Porto Sant’Elpidio)
4) Bariani Giorgia (Team Wilier – Breganze)
5) Carbonari Anastasia (UC Porto Sant’Elpidio)
6) Tomasi Laura (Team Wilier – Breganze)
7) Toffanin Martina (UC Conscio Pedale del Sile)
8) Consonni Chiara (Team Valcar – PBM)
9) Vettorello Giorgia (UC Conscio Pedale del Sile)
10) Fede Nicole (Team Valcar – PBM)

Comments are closed.