“Joe Martin Stage Race”: trionfo assoluto dell’americana Ruth Winder

Pubblicato 5 Aprile 2017 | Pista

Trionfo della statunitense Ruth Winder nell’edizione 2017 della “Joe Martin Stage Race”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.2 corsa sulle strade degli Stati Uniti d’America. La portacolori dell’UnitedHealthcare Pro Cycling Team si è imposta nel prologo d’apertura ed in due frazioni, precedendo in classifica generale la connazionale Lauren Stephens Robertson (Team TIBCO – Silicon Valley Bank), attardata di 24 secondi, e la britannica Claire Rose Galloway (Visit Dallas – DNA Pro Cycling), distanziata di 41 secondi. La giovane Lily Williams, invece, si è imposta nella terza tappa. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

CLASSIFICA GENERALE FINALE “JOE MARTIN STAGE RACE” 2.2 (STATI UNITI):
1) Ruth WINDER USA UHC 24 in 6h30’24”
2) Lauren STEPHENS USA TIB 31 +24
3) Claire ROSE GBR DNA 30 +41
4) Kathryn BUSS USA TIB 24 +45
5) Sara BERGEN CAN RLW 29 +50
6) Katharine HALL USA UHC 30 +1:05
7) Ingrid DREXEL CLOUTHIER MEX TIB 24 +1:23
8) Tayler WILES USA UHC 28 +1:25
9) Marie-Soleil BLAIS CAN 29 +1:37
10) DIANA CAROLINA PEÑUELA MARTINEZ COL UHC 31 +1:42
11) Peta MULLENS AUS HBS 29 +1:45
12) Erica ALLAR USA RLW 32 +1:47
13) Kathryn DONOVAN USA DNA 35 +1:50
14) Lauren HALL USA UHC 38 +1:55
15) Mandy HEINTZ USA DNA 36 +2:06
16) Elizabeth WILLIAMS AUS HBS 34 +2:17
17) Katherine SHERWIN USA UHC 38 +2:27
18) Starla TEDDERGREEN USA HBS 38 +2:35
19) Nicolle BRUDERER GUA TIB 24 +2:36
20) Caitlin LAROCHE USA RLW 28 +2:56
21) Janelle COLE USA UHC 21 +3:03
22) Jennifer LUEBKE USA DNA 31 +3:19
23) Laura JORGENSEN USA 31 +3:24
24) Lindsay BAYER USA HBS 33 +3:36
25) Liza RACHETTO USA HBS 43 +3:49
26) Lauretta HANSON AUS UHC 23 +3:52
27) Katherine MAINE CAN RLW 20 +4:03
28) Madeleine PARK NZL TIB 19 +4:06
29) Stefanie SYDLIK USA 32 +4:11
30) Leigh GANZAR USA 28 +4:39
31) Melinda MCCUTCHEON USA DNA 33 +5:32
32) Anna SANDERS USA DNA 36 +5:35
33) Emily NEWSOM USA 34 +5:42
34) Hannah SHELL USA 26 +5:43
35) Christy KEELY USA 32 +5:48
36) Tabitha SHERWOOD USA 24 +6:02
37) Courteney LOWE NZL 26 +6:02
38) Flora YAN USA 21 +6:02
39) Ivy Audrain USA HBS 29 +6:46
40) Danielle CLARK USA 22 +7:20
41) Katie KANTZES USA 30 +7:59
42) Kendall RYAN USA TIB 25 +9:21
43) Danielys GARCIA VEN 31 +11:00
44) Lily WILLIAMS USA 23 +13:21
45) Holly MATHEWS USA 29 +16:51
46) Emily SPENCE CAN 34 +17:59
47) Lindsay MYERS USA TIB 28 +19:15
48) Heather FISCHER USA TIB 29 +19:15
49) Bri KOVAC USA 35 +20:12
50) Regina LEGGE USA 33 +20:31
51) Tarah COLE USA 28 +20:58
52) Sarah GUILBERT USA 28 +22:41
53) Vanessa CURTIS USA 40 +26:17
54) Amy MCCLINTOCK USA 33 +26:46
55) Sarah MATCHETT USA 47 +27:42
56) Jennifer WAGNER USA 37 +28:04
57) Ashley WEAVER USA 26 +34:14
58) Emily JORDAN USA 25 +35:15
59) Solymar RIVERA PUR 25 +35:43
60) Ana Belen GARZA PEREZ MEX 23 +35:50
61) Diedre RIBBENS USA 30 +36:11
62) Emily HOUTCHENS USA +39:43
63) Aliya TRAFICANTE USA 20 +40:48
64) Carlyn JACKSON USA 24 +41:59
65) Jennifer WAKEMAN USA 32 +44:06

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA (PROLOGO) “JOE MARTIN STAGE RACE” 2.2 (STATI UNITI):
1) Ruth WINDER USA UHC 24 in 10’56”
2) Lauren STEPHENS USA TIB 31 +0
3) Kathryn BUSS USA TIB 24 +5
4) Claire ROSE GBR DNA 30 +20
5) Katharine HALL USA UHC 30 +24
6) Tayler WILES USA UHC 28 +26
7) Sara BERGEN CAN RLW 29 +32
8) Ingrid DREXEL CLOUTHIER MEX TIB 24 +35
9) Emma WHITE USA RLW 20 +40
10) Stefanie SYDLIK USA 32 +40

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “JOE MARTIN STAGE RACE” 2.2 (STATI UNITI):
1) Ruth WINDER USA UHC 24 in 2h41’19”
2) Sara BERGEN CAN RLW 29 +2
3) Lauren STEPHENS USA TIB 31 +2
4) Claire ROSE GBR DNA 30 +2
5) Peta MULLENS AUS HBS 29 +2
6) Elizabeth WILLIAMS AUS HBS 34 +5
7) DIANA CAROLINA PEÑUELA MARTINEZ COL UHC 31 +5
8) Erica ALLAR USA RLW 32 +5
9) Starla TEDDERGREEN USA HBS 38 +5
10) Emma WHITE USA RLW 20 +5

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “JOE MARTIN STAGE RACE” 2.2 (STATI UNITI):
1) Lily WILLIAMS USA 23 in 2h47’26”
2) Lauren HALL USA UHC 38 +0
3) Sara BERGEN CAN RLW 29 +0
4) Peta MULLENS AUS HBS 29 +0
5) Elizabeth WILLIAMS AUS HBS 34 +0
6) Mandy HEINTZ USA DNA 36 +0
7) Tabitha SHERWOOD USA 24 +0
8) Ruth WINDER USA UHC 24 +0
9) Lauren STEPHENS USA TIB 31 +0
10) Janelle COLE USA UHC 21 +0

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “JOE MARTIN STAGE RACE” 2.2 (STATI UNITI):
1) Ruth WINDER USA UHC 24 in 51’12”
2) Claire ROSE GBR DNA 30 +0
3) Sara BERGEN CAN RLW 29 +0
4) Lauren STEPHENS USA TIB 31 +0
5) Peta MULLENS AUS HBS 29 +0
6) Erica ALLAR USA RLW 32 +0
7) Marie-Soleil BLAIS CAN 29 +6
8) Ingrid DREXEL CLOUTHIER MEX TIB 24 +6
9) Kathryn BUSS USA TIB 24 +6
10) DIANA CAROLINA PEÑUELA MARTINEZ COL UHC 31 +6

Comments are closed.