“Healthy Ageing Tour”: terza tappa alla Brennauer. Van Dijk sempre leader

Pubblicato 7 Aprile 2017 | Strada

Primo centro stagionale per la tedesca Lisa Brennauer nella terza frazione dell’Healthy Ageing Tour, breve corsa a tappe internazionale U.C.I. 2.2 che si sta svolgendo sulle strade dei Paesi Bassi. L’atleta del Team Canyon – SRAM Racing, già terza classificata nella cronometro inaugurale, si è imposta nella Musselkanaal-Stadskanaal di 154,4 chilometri, battendo allo sprint la connazionale Lisa Klein (Cervélo – Bigla Pro Cycling Team) e la leader della classifica generale Ellen Van Dijk. La rappresentante del Team Sunweb mantiene la vetta della classifica generale con 24 secondi di vantaggio sulla campionessa olimpica ed europea in carica Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team) e 32 secondi sulla Brennauer. Domani, sabato 8 aprile, quarta e penultima frazione. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “HEALTHY AGEING TOUR” 2.2 A STADSKANAAL (PAESI BASSI):
1) Lisa BRENNAUER GER LPR 29 in 3h50’58”
2) Lisa KLEIN GER CBT 21 +0
3) Ellen VAN DIJK NED SUN 30 +0
4) Floortje MACKAIJ NED SUN 22 +0
5) Christine MAJERUS LUX DLT 30 +0
6) Emilie MOBERG NOR HPU 26 +0
7) Alice BARNES GBR GBR 22 +0
8) Anna VAN DER BREGGEN NED DLT 27 +0
9) Evy KUIJPERS NED 22 +0
10) Amy PIETERS NED DLT 26 +0
11) Anouska KOSTER NED NED 24 +0
12) Eva BUURMAN NED PVD 23 +0
13) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 28 +0
14) Sara MUSTONEN LICHAN SWE TVW 36 +0
15) Lucinda BRAND NED SUN 28 +0
16) Anna TREVISI ITA ALE 25 +0
17) Hayley JONES GBR WNT 22 +0
18) Leonie LUBBINGE NED 31 +0
19) Barbara GUARISCHI ITA LPR 27 +4
20) Riejanne MARKUS NED NED 23 +4
21) Tiffany CROMWELL AUS LPR 29 +4
22) Eileen ROE GBR WNT 28 +4
23) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 21 +4
24) Karlijn SWINKELS NED PVD 19 +4
25) Rixt MEIJER NED 35 +4
26) Sara PENTON SWE TVW 29 +4
27) Danique BRAAM NED 22 +4
28) Sanne BOUWMEESTER NED 21 +4
29) Chantal BLAAK NED DLT 28 +4
30) Demi DE JONG NED PVD 22 +4
31) Marjolein VAN ‘T GELOOF NED 21 +4
32) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 28 +4
33) Daiva TUSLAITE LTU ALE 31 +4
34) Susanne ANDERSEN NOR HPU 19 +4
35) Julia SOEK NED SUN 27 +4
36) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +4
37) Stephanie POHL GER CBT 30 +4
38) Liane LIPPERT GER SUN 19 +4
39) Alexis RYAN USA LPR 23 +4
40) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +4
41) Melissa LOWTHER GBR GBR 21 +4
42) Thea THORSEN NOR HPU 25 +4
43) Romy KASPER GER ALE 29 +4
44) Esra TROMP NED PVD 27 +4
45) Roxane KNETEMANN NED NED 30 +4
46) Vita HEINE NOR HPU 33 +4
47) Nike Beckeringh NED 23 +4
48) Mieke KROEGER GER LPR 24 +4
49) Soraya PALADIN ITA ALE 24 +4
50) Hannah BARNES GBR LPR 24 +12
51) Paulien KOSTER NED 20 +12
52) Nicole STEIGENGA NED 19 +12
53) Maaike BOOGAARD NED NED 19 +55
54) Floor WEERINK NED 19 +55
55) Rebecca CARTER GBR WNT 27 +55
56) Sara OLSSON SWE 27 +55
57) Juliette LABOUS FRA SUN 19 +55
58) Abigail DENTUS GBR GBR 20 +55
59) Megan BARKER GBR GBR 20 +55
60) Céline VAN HOUTUM NED 20 +55
61) Gabriella SHAW GBR WNT 25 +55
62) Allie DRAGOO USA CBT 28 +55
63) Elise MAES LUX WNT 25 +55
64) Pernille MATHIESEN DEN TVW 20 +55
65) Ilona HOEKSMA NED HPU 26 +55
66) Liisa EHRBERG EST 29 +55
67) Janieke KALSBEEK NED 29 +2:21
68) Dani CHRISTMAS GBR 30 +4:20
69) Ingrid TEMPERT NED 31 +4:20
70) Katrine AALERUD NOR HPU 23 +4:20
71) Marissa BAKS NED 19 +4:20
72) Anne Marijn VAN DER GRAAF NED 30 +4:20
73) Liena DE JONG NED 20 +4:20
74) Anisha VEKEMANS BEL ALE 26 +4:20
75) Malin ERIKSEN NOR 20 +8:17
76) Wendy OOSTERWOUD NED 22 +8:17

CLASSIFICA GENERALE “HEALTHY AGEING TOUR” 2.2 DOPO LA TERZA TAPPA:
1) Ellen VAN DIJK Netherlands SUN 30 in 6h06’03”
2) Anna VAN DER BREGGEN Netherlands DLT 27 +24
3) Lisa BRENNAUER Germany LPR 29 +32
4) Lisa KLEIN Germany CBT 21 +51
5) Christine MAJERUS Luxembourg DLT 30 +1:09
6) Amy PIETERS Netherlands DLT 26 +1:09
7) Lucinda BRAND Netherlands SUN 28 +1:18
8) Lotta LEPISTÖ Finland CBT 28 +1:20
9) Amalie DIDERIKSEN Denmark DLT 21 +1:36
10) Floortje MACKAIJ Netherlands SUN 22 +1:47
11) Hannah BARNES Great Britain LPR 24 +2:02
12) Alice BARNES Great Britain GBR 22 +2:12
13) Chantal BLAAK Netherlands DLT 28 +2:17
14) Mieke KROEGER Germany LPR 24 +2:31
15) Julia SOEK Netherlands SUN 27 +2:40
16) Barbara GUARISCHI Italy LPR 27 +2:44
17) Roxane KNETEMANN Netherlands NED 30 +2:48
18) Liane LIPPERT Germany SUN 19 +3:17
19) Allie DRAGOO United States CBT 28 +3:17
20) Camilla PEDERSEN Denmark TVW 33 +3:23
21) Anouska KOSTER Netherlands NED 24 +3:27
22) Tiffany CROMWELL Australia LPR 29 +3:53
23) Melissa LOWTHER Great Britain GBR 21 +3:56
24) Katarzyna PAWLOWSKA Poland DLT 28 +3:58
25) Pernille MATHIESEN Denmark TVW 20 +3:59
26) Alexis RYAN United States LPR 23 +3:59
27) Esra TROMP Netherlands PVD 27 +4:03
28) Eva BUURMAN Netherlands PVD 23 +4:13
29) Hayley JONES Great Britain WNT 22 +4:14
30) Marjolein VAN ‘T GELOOF Netherlands 21 +4:20
31) Daiva TUSLAITE Lithuania ALE 31 +4:21
32) Thea THORSEN Norway HPU 25 +4:21
33) Christina SIGGAARD Denmark TVW 23 +4:25
34) Sara PENTON Sweden TVW 29 +4:30
35) Anna TREVISI Italy ALE 25 +4:33
36) Rixt MEIJER Netherlands 35 +4:42
37) Juliette LABOUS France SUN 19 +4:45
38) Danique BRAAM Netherlands 22 +4:46
39) Sara MUSTONEN LICHAN Sweden TVW 36 +4:55
40) Romy KASPER Germany ALE 29 +5:03
41) Eileen ROE Great Britain WNT 28 +5:10
42) Susanne ANDERSEN Norway HPU 19 +5:13
43) Evy KUIJPERS Netherlands 22 +5:24
44) Emilie MOBERG Norway HPU 26 +5:49
45) Paulien KOSTER Netherlands 20 +7:03
46) Demi DE JONG Netherlands PVD 22 +7:34
47) Stephanie POHL Germany CBT 30 +8:40
48) Vita HEINE Norway HPU 33 +9:59
49) Karlijn SWINKELS Netherlands PVD 19 +10:08
50) Riejanne MARKUS Netherlands NED 23 +10:23
51) Nicole STEIGENGA Netherlands 19 +10:57
52) Soraya PALADIN Italy ALE 24 +11:00
53) Maaike BOOGAARD Netherlands NED 19 +11:39
54) Sanne BOUWMEESTER Netherlands 21 +11:40
55) Elise MAES Luxembourg WNT 25 +11:41
56) Abigail DENTUS Great Britain GBR 20 +12:01
57) Leonie LUBBINGE Netherlands 31 +12:16
58) Gabriella SHAW Great Britain WNT 25 +12:17
59) Megan BARKER Great Britain GBR 20 +12:20
60) Sara OLSSON Sweden 27 +12:27
61) Nike Beckeringh Netherlands 23 +12:29
62) Rebecca CARTER Great Britain WNT 27 +12:32
63) Ilona HOEKSMA Netherlands HPU 26 +12:36
64) Floor WEERINK Netherlands 19 +13:48
65) Céline VAN HOUTUM Netherlands 20 +13:58
66) Liisa EHRBERG Estonia 29 +14:18
67) Katrine AALERUD Norway HPU 23 +14:54
68) Anisha VEKEMANS Belgium ALE 26 +15:25
69) Janieke KALSBEEK Netherlands 29 +16:34
70) Anne Marijn VAN DER GRAAF Netherlands 30 +17:33
71) Marissa BAKS Netherlands 19 +17:39
72) Ingrid TEMPERT Netherlands 31 +17:47
73) Liena DE JONG Netherlands 20 +17:49
74) Dani CHRISTMAS Great Britain 30 +18:40
75) Malin ERIKSEN Norway 20 +19:42
76) Wendy OOSTERWOUD Netherlands 22 +22:27

Comments are closed.