“Healthy Ageing Tour”: primo centro di Chantal Blaak nella quarta frazione

Pubblicato 8 Aprile 2017 | Strada

Prima meritata vittoria stagionale per la possente atleta olandese Chantal Blaak, che si è imposta nella quarta e penultima frazione dell’Healthy Ageing Tour, breve corsa a tappe internazionale U.C.I. 2.2 che si sta svolgendo sulle strade dei Paesi Bassi. La passista del Boels – Dolmans Cycling Team, a podio al “Giro delle Fiandre U.C.I. WWT” e quarta al “Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio U.C.I. WWT”, ha battuto in volata un drappello di 7 fuggitive, relegando sul secondo gradino del podio il giovane talento norvegese Susanne Andersen (Hitec Products) e sul terzo la lituana del Team Alè – Cipollini – Galassia Daiva Tuslaite. Nulla di nuovo in classifica generale: Ellen Van Dijk (Team Sunweb) mantiene 24 secondi di vantaggio sulla campionessa olimpica ed europea in carica Anna Van Der Breggen (Boels – Dolmans Cycling Team) e 32 secondi sulla tedesca Lisa Brennauer (Team Canyon – SRAM Racing). Domenica 9 aprile quinta ed ultima tappa. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “HEALTHY AGEING TOUR” 2.2 A FINSTERWOLDE (PAESI BASSI):
1) Chantal BLAAK NED DLT 28 Km 126,6 in 3h00’15”
2) Susanne ANDERSEN NOR HPU 19 +0
3) Daiva TUSLAITE LTU ALE 31 +0
4) Mieke KROEGER GER LPR 24 +0
5) Allie DRAGOO USA CBT 28 +0
6) Danique BRAAM NED 22 +0
7) Liena DE JONG NED 20 +0
8) Marjolein VAN ‘T GELOOF NED 21 +8
9) Anna VAN DER BREGGEN NED DLT 27 +8
10) Ellen VAN DIJK NED SUN 30 +8
11) Soraya PALADIN ITA ALE 24 +8
12) Lisa BRENNAUER GER LPR 29 +8
13) Maaike BOOGAARD NED NED 19 +8
14) Emilie MOBERG NOR HPU 26 +8
15) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +8
16) Christine MAJERUS LUX DLT 30 +8
17) Janieke KALSBEEK NED 29 +8
18) Liane LIPPERT GER SUN 19 +8
19) Leonie LUBBINGE NED 31 +8
20) Karlijn SWINKELS NED PVD 19 +8
21) Lisa KLEIN GER CBT 21 +8
22) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 28 +8
23) Demi DE JONG NED PVD 22 +8
24) Sara PENTON SWE TVW 29 +8
25) Sara MUSTONEN LICHAN SWE TVW 36 +8
26) Riejanne MARKUS NED NED 23 +8
27) Amy PIETERS NED DLT 26 +8
28) Eva BUURMAN NED PVD 23 +8
29) Sanne BOUWMEESTER NED 21 +8
30) Céline VAN HOUTUM NED 20 +8
31) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 21 +8
32) Anouska KOSTER NED NED 24 +8
33) Evy KUIJPERS NED 22 +8
34) Vita HEINE NOR HPU 33 +8
35) Floor WEERINK NED 19 +8
36) Elise MAES LUX WNT 25 +8
37) Anisha VEKEMANS BEL ALE 26 +8
38) Liisa EHRBERG EST 29 +8
39) Gabriella SHAW GBR WNT 25 +8
40) Ilona HOEKSMA NED HPU 26 +8
41) Rixt MEIJER NED 35 +8
42) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 28 +8
43) Eileen ROE GBR WNT 28 +8
44) Anna TREVISI ITA ALE 25 +8
45) Dani CHRISTMAS GBR 30 +8
46) Melissa LOWTHER GBR GBR 21 +8
47) Rebecca CARTER GBR WNT 27 +8
48) Floortje MACKAIJ NED SUN 22 +8
49) Megan BARKER GBR GBR 20 +8
50) Paulien KOSTER NED 20 +8
51) Malin ERIKSEN NOR 20 +8
52) Hayley JONES GBR WNT 22 +8
53) Katrine AALERUD NOR HPU 23 +8
54) Abigail DENTUS GBR GBR 20 +8
55) Lucinda BRAND NED SUN 28 +8
56) Romy KASPER GER ALE 29 +8
57) Julia SOEK NED SUN 27 +8
58) Nicole STEIGENGA NED 19 +8
59) Hannah BARNES GBR LPR 24 +8
60) Alice BARNES GBR GBR 22 +8
61) Nike Beckeringh NED 23 +8
62) Marissa BAKS NED 19 +8
63) Roxane KNETEMANN NED NED 30 +8
64) Ingrid TEMPERT NED 31 +8
65) Tiffany CROMWELL AUS LPR 29 +8
66) Thea THORSEN NOR HPU 25 +8
67) Esra TROMP NED PVD 27 +8
68) Sara OLSSON SWE 27 +8
69) Stephanie POHL GER CBT 30 +8
70) Barbara GUARISCHI ITA LPR 27 +8
71) Juliette LABOUS FRA SUN 19 +8
72) Pernille MATHIESEN DEN TVW 20 +8
73) Wendy OOSTERWOUD NED 22 +20
74) Anne Marijn VAN DER GRAAF NED 30 +22
75) Alexis RYAN USA LPR 23 +0
76) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +0

CLASSIFICA GENERALE “HEALTHY AGEING TOUR” 2.2 DOPO LA QUARTA TAPPA:
1) Ellen VAN DIJK Netherlands SUN 30 9:06:26 2 2
2) Anna VAN DER BREGGEN Netherlands DLT 27 +24
3) Lisa BRENNAUER Germany LPR 29 +32
4) Lisa KLEIN Germany CBT 21 +51
5) Christine MAJERUS Luxembourg DLT 30 +1:09
6) Amy PIETERS Netherlands DLT 26 +1:09
7) Lucinda BRAND Netherlands SUN 28 +1:18
8) Lotta LEPISTÖ Finland CBT 28 +1:20
9) Amalie DIDERIKSEN Denmark DLT 21 +1:36
10) Floortje MACKAIJ Netherlands SUN 22 +1:47
11) Chantal BLAAK Netherlands DLT 28 +1:59
12) Hannah BARNES Great Britain LPR 24 +2:02
13) Alice BARNES Great Britain GBR 22 +2:12
14) Mieke KROEGER Germany LPR 24 +2:23
15) Julia SOEK Netherlands SUN 27 +2:40
16) Barbara GUARISCHI Italy LPR 27 +2:44
17) Roxane KNETEMANN Netherlands NED 30 +2:48
18) Allie DRAGOO United States CBT 28 +3:09
19) Liane LIPPERT Germany SUN 19 +3:17
20) Camilla PEDERSEN Denmark TVW 33 +3:23
21) Anouska KOSTER Netherlands NED 24 +3:27
22) Alexis RYAN United States LPR 23 +3:51
23) Tiffany CROMWELL Australia LPR 29 +3:53
24) Melissa LOWTHER Great Britain GBR 21 +3:56
25) Katarzyna PAWLOWSKA Poland DLT 28 +3:58
26) Pernille MATHIESEN Denmark TVW 20 +3:59
27) Esra TROMP Netherlands PVD 27 +4:03
28) Daiva TUSLAITE Lithuania ALE 31 +4:09
29) Eva BUURMAN Netherlands PVD 23 +4:13
30) Hayley JONES Great Britain WNT 22 +4:14
31) Christina SIGGAARD Denmark TVW 23 +4:17
32) Marjolein VAN ‘T GELOOF Netherlands 21 +4:20
33) Thea THORSEN Norway HPU 25 +4:21
34) Sara PENTON Sweden TVW 29 +4:30
35) Anna TREVISI Italy ALE 25 +4:33
36) Danique BRAAM Netherlands 22 +4:38
37) Rixt MEIJER Netherlands 35 +4:42
38) Juliette LABOUS France SUN 19 +4:45
39) Sara MUSTONEN LICHAN Sweden TVW 36 +4:55
40) Susanne ANDERSEN Norway HPU 19 +4:59
41) Romy KASPER Germany ALE 29 +5:03
42) Eileen ROE Great Britain WNT 28 +5:10
43) Evy KUIJPERS Netherlands 22 +5:24
44) Emilie MOBERG Norway HPU 26 +5:49
45) Paulien KOSTER Netherlands 20 +7:03
46) Demi DE JONG Netherlands PVD 22 +7:34
47) Stephanie POHL Germany CBT 30 +8:40
48) Vita HEINE Norway HPU 33 +9:59
49) Karlijn SWINKELS Netherlands PVD 19 +10:08
50) Riejanne MARKUS Netherlands NED 23 +10:23
51) Nicole STEIGENGA Netherlands 19 +10:57
52) Soraya PALADIN Italy ALE 24 +11:00
53) Maaike BOOGAARD Netherlands NED 19 +11:39
54) Sanne BOUWMEESTER Netherlands 21 +11:40
55) Elise MAES Luxembourg WNT 25 +11:41
56) Abigail DENTUS Great Britain GBR 20 +12:01
57) Leonie LUBBINGE Netherlands 31 +12:16
58) Gabriella SHAW Great Britain WNT 25 +12:17
59) Megan BARKER Great Britain GBR 20 +12:20
60) Sara OLSSON Sweden 27 +12:27
61) Nike Beckeringh Netherlands 23 +12:29
62) Rebecca CARTER Great Britain WNT 27 +12:32
63) Ilona HOEKSMA Netherlands HPU 26 +12:36
64) Floor WEERINK Netherlands 19 +13:48
65) Céline VAN HOUTUM Netherlands 20 +13:58
66) Liisa EHRBERG Estonia 29 +14:18
67) Katrine AALERUD Norway HPU 23 +14:54
68) Anisha VEKEMANS Belgium ALE 26 +15:25
69) Janieke KALSBEEK Netherlands 29 +16:34
70) Marissa BAKS Netherlands 19 +17:39
71) Liena DE JONG Netherlands 20 +17:41
72) Anne Marijn VAN DER GRAAF Netherlands 30 +17:47
73) Ingrid TEMPERT Netherlands 31 +17:47
74) Dani CHRISTMAS Great Britain 30 +18:40
75) Malin ERIKSEN Norway 20 +19:42
76) Wendy OOSTERWOUD Netherlands 22 +22:39

Comments are closed.