“Healthy Ageing Tour Nations’ Cup Junior”: trionfo finale di Lorena Wiebes

Pubblicato 8 Aprile 2017 | Strada

Trionfo del giovane talento olandese Lorena Wiebes nell’Healthy Ageing Tour, breve gara a tappe internazionale valevole come prova della “Nations’ Cup Women Junior 2017”. Sulle strade dei Paesi Bassi la Wiebes, già vincitrice del “Trofeo Da Moreno – Nations’ Cup Women Junior” di Cittiglio (VA), si è aggiudicata due delle quattro frazioni in programma e nella classifica generale finale ha preceduto di 20 secondi la connazionale Amber Van Der Hulst e di 21 secondi la danese Emma Norsgaard. La britannica Jessica Roberts ha vinto la crono d’apertura e la penultima tappa, la Wiebes ha primeggiato anche nelle graduatorie a punti ed in quella riservata agli sprint intermedi, mentre la tulipana Eva Bijwaard è risultata la più forte tra le giovani. Sfortuna, invece, per i colori azzurri, in particolare per la bolzanina Elena Pirrone (G.S. Mendelspeck) che a causa di una rovinosa caduta ha subito la frattura della clavicola. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

CLASSIFICA GENERALE FINALE “HEALTHY AGEING TOUR NATIONS’ CUP JUNIOR” (PAESI BASSI):
1) Lorena WIEBES NED 18 in 6h00’17”
2) Amber VAN DER HULST NED 18 +20
3) Emma NORSGAARD DEN DEN 18 +21
4) Anne DE RUITER NED 18 +24
5) Eva BIJWAARD NED 17 +27
6) Marit RAAIJMAKERS NED 18 +33
7) Bente VAN TEESELING NED 18 +34
8) Marion NORBERT RIBEROLLE FRA FRA 18 +34
9) Lauren DOLAN GBR GBR 18 +34
10) Hannah LUDWIG GER 17 +36
11) Susanne MEISTROK NED 18 +44
12) Lotte ROTMAN BEL BEL 18 +45
13) Rhona CALLANDER GBR GBR 18 +48
14) Kirstie VAN HAAFTEN NED 18 +57
15) Vanessa WOLFRAM GER GER 18 +1:03
16) Gaby GIESKENS NED 17 +1:04
17) Anna DOCHERTY GBR 17 +1:16
18) Shari BOSSUYT BEL 17 +1:40
19) Aniek VAN ALPHEN NED 18 +1:51
20) Mylene DE ZOETE NED 18 +2:39
21) Jessica ROBERTS GBR GBR 18 +2:43
22) Rozemarijn AMMERLAAN NED 17 +2:53
23) JADE WIEL FRA FRA 17 +3:06
24) Mischa BREDEWOLD NED 17 +3:06
25) Isabel TAMBACH NED 17 +3:08
26) Ingrit VERHOEFF NED 17 +3:11
27) Elizabeth BENNETT GBR 18 +3:17
28) Ricarda BAUERNFEIND GER GER 17 +3:19
29) Megan HEATH USA USA 18 +3:27
30) Clara LUNDMARK SWE SWE 18 +3:27
31) Sylvie SWINKELS NED 17 +5:20
32) Britt KNAVEN NED 17 +5:22
33) Phaedra KROL NED 18 +5:24
34) Lonneke UNEKEN NED 17 +5:25
35) Ellie RUSSELL GBR 17 +5:27
36) Noa JANSEN NED 17 +5:28
37) Nicole D’AGOSTIN ITA 18 +5:33
38) Noa SELOSSE BEL BEL 18 +5:33
39) Marjon CLAUS BEL BEL 18 +5:37
40) Megan DOHERTY USA USA 17 +5:40
41) Amalie LUTRO NOR NOR 17 +5:44
42) Pernille Larsen FELDMANN NOR NOR 17 +5:45
43) Martine GJØS NOR NOR 17 +5:46
44) Thirza KOREVAAR NED 17 +5:48
45) Katharina HECHLER GER GER 17 +5:50
46) Jenny HOLL GBR 18 +5:52
47) Maeva PARET PEINTRE FRA FRA 18 +5:56
48) Luca DE LANGHE BEL BEL 17 +6:13
49) Lea Lin TEUTENBERG GER GER 18 +6:14
50) Ilse HOORNSMAN NED 18 +6:18
51) Giorgia BARIANI ITA 17 +6:21
52) Lucia MICHALICKOVÁ SVK SVK 18 +6:23
53) Tessa PAARDEKOOPER NED 18 +6:28
54) Laura TOMASI ITA 18 +7:12
55) Maggie COLES-LYSTER CAN 18 +10:00
56) Summer MOAK USA USA 18 +11:06
57) Alessia VIGILIA ITA 18 +11:25
58) Nienke WASMUS NED 18 +11:39
59) Emily WADSWORTH GBR GBR 18 +13:49
60) Olha KULYNYCH UKR UKR 17 +14:02
61) Yvet SCHOONEWILLE NED 17 +14:59
62) Ditte LENSECLAES BEL 18 +15:24
63) Paulina KLIMSA GER 17 +15:59
64) Gwenno HUGHES GBR 18 +16:21
65) Chloë GOOSSENAERTS BEL 18 +16:27
66) Naomi SELDENTHUIS NED 17 +16:52
67) Iris TON NED 18 +17:52
68) Petra MACHÁLKOVÁ SVK SVK 17 +19:39
69) Anne VAN ROOIJEN NED 17 +22:36
70) Julie STOCKMAN BEL 18 +22:55
71) Mareike GERMANN GER 17 +26:24
72) Liqianne VAN WARMERDAM NED 18 +28:07
73) Verena BATENBURG NED 17 +28:18
74) Hedda Wallstrøm JOHANSEN NOR NOR 18 +28:21
75) Veronika CHERVONYAK UKR UKR 18 +28:54
76) Veronika MYRXINA KAZ KAZ 18 +30:14
77) Lieke LAP NED 18 +30:40
78) Anzhela SOLOVYEVA KAZ KAZ 17 +32:22

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA (CRONO) “HEALTHY AGEING TOUR NATIONS’ CUP JUNIOR” (PAESI BASSI):
1) Jessica ROBERTS GBR GBR 18 in 4’40”
2) Anne DE RUITER NED 18 +2
3) Lorena WIEBES NED 18 +4
4) Kirstie VAN HAAFTEN NED 18 +5
5) Amber VAN DER HULST NED 18 +8
6) Eva BIJWAARD NED 17 +9
7) Sylvie SWINKELS NED 17 +10
8) Mylene DE ZOETE NED 18 +10
9) Emma NORSGAARD DEN DEN 18 +10
10) Marit RAAIJMAKERS NED 18 +11

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “HEALTHY AGEING TOUR NATIONS’ CUP JUNIOR” (PAESI BASSI):
1) Lorena WIEBES NED 18 in 1h59’12”
2) Amber VAN DER HULST NED 18 +0
3) Eva BIJWAARD NED 17 +0
4) Lotte ROTMAN BEL BEL 18 +0
5) Susanne MEISTROK NED 18 +0
6) Lauren DOLAN GBR GBR 18 +0
7) Marion NORBERT RIBEROLLE FRA FRA 18 +0
8) Hannah LUDWIG GER 17 +0
9) Bente VAN TEESELING NED 18 +0
10) Vanessa WOLFRAM GER GER 18 +0

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “HEALTHY AGEING TOUR NATIONS’ CUP JUNIOR” (PAESI BASSI):
1) Jessica ROBERTS GBR GBR 18 in 1h39’02”
2) Mylene DE ZOETE NED 18 +0
3) Emma NORSGAARD DEN DEN 18 +3
4) Lonneke UNEKEN NED 17 +3
5) Marion NORBERT RIBEROLLE FRA FRA 18 +3
6) Lauren DOLAN GBR GBR 18 +3
7) Lorena WIEBES NED 18 +3
8) Kirstie VAN HAAFTEN NED 18 +3
9) Maeva PARET PEINTRE FRA FRA 18 +3
10) Noa JANSEN NED 17 +3

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “HEALTHY AGEING TOUR NATIONS’ CUP JUNIOR” (PAESI BASSI):
1) Lorena WIEBES NED 18 in 2h17’42”
2) Lonneke UNEKEN NED 17 +0
3) Clara LUNDMARK SWE SWE 18 +0
4) Kirstie VAN HAAFTEN NED 18 +0
5) Thirza KOREVAAR NED 17 +0
6) Amber VAN DER HULST NED 18 +0
7) Megan HEATH USA USA 18 +0
8) Maeva PARET PEINTRE FRA FRA 18 +0
9) Emma NORSGAARD DEN DEN 18 +0
10) Susanne MEISTROK NED 18 +0

Comments are closed.