“Giro dei 5 Comuni”: sorridono Nikola Noskova e Nicole D’Agostin

Pubblicato 22 Aprile 2017 | Strada

Prima gara con la nuova divisa del Team BePink – Cogeas e primo trionfo per la ceca Nikola Noskova nella quarta edizione del “Giro dei 5 Comuni” gara open andata in scena questo pomeriggio sulle strade venete di San Giorgio di Perlena, in provincia di Vicenza. L’atleta diretta in ammiraglia da Walter Zini, che compirà vent’anni il prossimo primo luglio, si è lasciata alle spalle l’atleta vestita con la casacca del G.S. Top Girls – Fassa Bortolo Asja Paladin e l’ottima Nicole D’Agostin, risultata la migliore tra le junior. La forte scalatrice del Team Wilier – Breganze, nella speciale graduatoria riservata alla sua categoria, ha preceduto Elisa Ronchetti (U.C. Porto Sant’Elpidio) e la portacolori dell’U.C. Conscio Pedale del Sile Martina Toffanin.

La competizione, corsa sulla distanza di 80 chilometri particolarmente selettivi e ricchi di saliscendi, è stata caratterizzata dalla lunga fuga della campionessa nazionale di Lettonia su strada e contro il tempo Lija Laizane (Aromitalia – Vaiano – Fondriest), evasa dal gruppo ad una quarantina di chilometri dalla conclusione. L’atleta di patron Stefano Giugni è stata ripresa a poche centinaia di metri dalla conclusione, quando ormai stava assaporando il gusto di un meritato successo. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO OPEN “GIRO DEI 5 COMUNI” A SAN GIORGIO DI PERLENA (VI):
1) Noskova Nikola (BePink – Cogeas) Km 80 in 2h20’10’’ alla media di 34,245 Km/h
2) Paladin Asja (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
3) D’Agostin Nicole (Team Wilier – Breganze)
4) Franchi Elena (Aromitalia – Vaiano – Fondriest) a 3’’
5) Quagliotto Nadia (GS Top Girls – Fassa Bortolo) a 8’’
6) Laizane Lija (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
7) Brogi Angelica (Eurotarget – Still Bike Team) a 22’’
8) Rossato Beatrice (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
9) Muccioli Dalia (Team Valcar – PBM)
10) Zanettin Chiara (Team Valcar – PBM)

ORDINE D’ARRIVO ELITE “GIRO DEI 5 COMUNI” A SAN GIORGIO DI PERLENA (VI):
1) Noskova Nikola (BePink – Cogeas)
2) Paladin Asja (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
3) Franchi Elena (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
4) Quagliotto Nadia (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
5) Laizane Lija (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
6) Brogi Angelica (Eurotarget – Still Bike Team)
7) Rossato Beatrice (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
8) Muccioli Dalia (Team Valcar – PBM)
9) Zanettin Chiara (Team Valcar – PBM)
10) Shapira Omer (Team Giusfredi – Bianchi)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR “GIRO DEI 5 COMUNI” A SAN GIORGIO DI PERLENA (VI):
1) D’Agostin Nicole (Team Wilier – Breganze)
2) Ronchetti Elisa (UC Porto Sant’Elpidio)
3) Toffanin Martina (UC Conscio Pedale del Sile)
4) Vigilia Alessia (GS Mendelspeck)
5) Malcotti Barbara (Team Valcar – PBM)
6) Guazzini Vittoria (SC Vecchia Fontana)
7) Bariani Giorgia (Team Wilier – Breganze)
8) Zanardi Silvia (SC Vecchia Fontana)
9) Paternoster Letizia (SC Vecchia Fontana)
10) Lucchi Giada (GS Mendelspeck)

Comments are closed.