“G.P. Bieffe” a San Miniato (PI): e’ festa grande per Bertolini, Cipressi e Ciabocco

Pubblicato 9 Aprile 2017 | Strada

Le strade toscane di San Miniato (PI), in località La Catena, hanno accolto la settima edizione del “Gran Premio Bieffe Lavorazione Cuoio”, curata dalla regia organizzativa della Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno A.S.D. e riservata alle categorie allieve ed esordienti. Nella gara delle più grandi successo di Matilde Bertolini, che al termine dei 33,6 chilometri di gara si è lasciata alle spalle la padrona di casa Lara Scarselli (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno) e la rappresentante della S.S. Aquila Giorgia Catarzi. Nella prova delle esordienti primo posto per Carlotta Cipressi, già vincitrice domenica scorsa del “Trofeo Giuliano Lenzi” a Sant’Elpidio a Mare (AP). L’atleta vestita con la casacca della S.C. Forlivese ha battuto Sabrina Ventisette (S.C. Campi Bisenzio) ed Eleonora Ciabocco (Team di Federico), che è risultata la migliore esordiente primo anno davanti a Sara Malucelli (S.C. Forlivese) e ad Alessia Paccalini (Team INPA – San Vincenzo). Alla competizione hanno preso parte 63 allieve e 52 esordienti. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “G.P. BIEFFE LAVORAZIONE CUOIO” A SAN MINIATO (PI):
1) Bertolini Matilde (Junior Open Pro Team ASD) Km 33,6 in 1h02’22’’ alla media di 32,325 Km/h
2) Scarselli Lara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
3) Catarzi Giorgia (SS Aquila)
4) Baldini Licia (Team NPM – Chianciano Salute)
5) Corino Arianna (Racconigi Cycling Team)
6) Lucchinelli Elena (Team INPA – San Vincenzo)
7) Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team)
8) Piccinini Asja (Team NPM – Chianciano Salute)
9) Magi Sara (SC Campi Bisenzio)
10) Giordano Clara (Bicifestival)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “G.P. BIEFFE LAVORAZIONE CUOIO” A SAN MINIATO (PI):
1) Cipressi Carlotta (SC Forlivese) Km 23,1 in 45’39’’ alla media di 30,361 Km/h
2) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio)
3) Ciabocco Eleonora (Team di Federico)
4) Mazzuola Asia (Team INPA – San Vincenzo)
5) Parravano Patrizia (GS Fiamme Oro)
6) Caudera Beatrice (Racconigi Cycling Team)
7) Celentano Cristina (SC Campi Bisenzio)
8) Malucelli Sara (SC Forlivese)
9) Fedeli Elisa (Team INPA – San Vincenzo)
10) Pepoli Menay (SC Forlivese)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI II^ ANNO “G.P. BIEFFE LAVORAZIONE CUOIO” A SAN MINIATO (PI):
1) Cipressi Carlotta (SC Forlivese)
2) Ventisette Sabrina (SC Campi Bisenzio)
3) Mazzuola Asia (Team INPA – San Vincenzo)
4) Parravano Patrizia (GS Fiamme Oro)
5) Caudera Beatrice (Racconigi Cycling Team)
6) Celentano Cristina (SC Campi Bisenzio)
7) Fedeli Elisa (Team INPA – San Vincenzo)
8) Pepoli Menay (SC Forlivese)
9) Marabissi Giorgia (Team NPM – Chianciano Salute)
10) Francioni Noemi (SC Campi Bisenzio)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI I^ ANNO “G.P. BIEFFE LAVORAZIONE CUOIO” A SAN MINIATO (PI):
1) Ciabocco Eleonora (Team di Federico)
2) Malucelli Sara (SC Forlivese)
3) Paccalini Alessia (Team INPA – San Vincenzo)
4) Taiti Elisa (SC Campi Bisenzio)
5) Poli Lorenza (Team NPM – Chianciano Salute)
6) Meletti Giada (Bicifestival)
7) Bacchettini Rebecca (GS LU Ciclone)
8) Zingoni Greta (Team INPA – San Vincenzo)
9) Pepoli Sara (SC Forlivese)
10) Lauretti Melissa (Team INPA – San Vincenzo)

Comments are closed.