“Freccia Vallone U.C.I. WWT”: ancora dominio Boels con Van Der Breggen e Deignan

Pubblicato 19 Aprile 2017 | Strada

Secondo trionfo in quattro giorni per una ritrovata Anna Van Der Breggen. La campionessa olimpica ed europea in carica, fresca vincitrice dell’Amstel Gold Race U.C.I. WWT, si è imposta con la solita classe anche nell’edizione 2017 della “Freccia Vallone”, competizione internazionale valevole come prova dell’U.C.I. Women’s World Tour. La forte portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team ha preceduto, in vetta al “mitico” Muro di Huy, la compagna di squadra Elizabeth Armitstead Deignan, già seconda all’Amstel, e l’olandese Katarzyna Niewiadoma (WM3 Pro Cycling Team). Ottima prova della leader del World Tour Coryn Rivera (Team Sunweb), che ha colto una prestigiosa settima piazza alle spalle dell’ex campionessa del Sud Africa Ashleigh Moolman-Pasio (Cervélo – Bigla Pro Cycling Team) e davanti alla rappresentante del team italiano Alè – Cipollini – Galassia Janneke Ensing. Miglior azzurra si è dimostrata l’ex campionessa del mondo Tatiana Guderzo (Lensworld – Kuota), che ha chiuso la propria prova al ventiduesimo posto. Assente Elisa Longo Borghini.

La competizione, corsa sulla distanza di 120 chilometri, è stata caratterizzata dalla lunga fuga di un quartetto formato dalla giovane azzurra Katia Ragusa (BePink – Cogeas), dalla statunitense Allie Dragoo (Cervélo – Bigla Pro Cycling Team), dalla padrona di casa Sofie De Vuyst (Lares – Waowdeals Women Cycling Team) e dall’atleta vestita con la maglia del team Alè – Cipollini – Galassia Anisha Vekemans. A circa dieci chilometri dalla conclusione si sono ritrovate al comando le 3 atlete che si sono poi spartite i tre gradini del podio sulle rampe di Huy. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “FRECCIA VALLONE U.C.I. WWT” MURO DI HUY (BELGIO):
1) Anna VAN DER BREGGEN NED DLT 27 Km 120 in 3h21’06”
2) Elizabeth DEIGNAN GBR DLT 29 +16
3) Katarzyna NIEWIADOMA POL WM3 23 +25
4) Annemiek VAN VLEUTEN NED ORS 35 +43
5) Shara GILLOW AUS FDJ 30 +49
6) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 32 +54
7) Coryn RIVERA USA SUN 25 +56
8) Janneke ENSING NED ALE 31 +58
9) Katrin GARFOOT AUS ORS 36 +1:00
10) Flavia OLIVEIRA BRA LWD 36 +1:02
11) Audrey CORDON RAGOT FRA WHT 28 +1:09
12) Marie VILMANN DEN CBT 24 +1:09
13) Tetiana RIABCHENKO UKR LWK 28 +1:21
14) Claudia LICHTENBERG GER WHT 32 +1:27
15) Polona BATAGELJ SLO BTC 28 +1:27
16) Ellen VAN DIJK NED SUN 30 +1:32
17) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN CBT 22 +1:34
18) Eugenia BUJAK POL BTC 28 +1:34
19) Hanna NILSSON SWE BTC 25 +1:34
20) Dani KING GBR CPC 27 +1:34
21) Katrine AALERUD NOR HPU 23 +1:34
22) Tatiana GUDERZO ITA LWK 33 +1:37
23) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC 23 +1:42
24) Sofia BEGGIN ITA ASA 20 +1:44
25) Lara VIECELI ITA ASA 24 +1:51
26) Roxane KNETEMANN NED FDJ 30 +1:55
27) Megan GUARNIER USA DLT 32 +1:59
28) Pauline FERRAND-PREVOT FRA LPR 25 +2:02
29) Alena AMIALIUSIK BLR LPR 28 +2:06
30) Sabrina STULTIENS NED SUN 24 +2:21
31) Leah KIRCHMANN CAN SUN 27 +4:06
32) Sofia BERTIZZOLO ITA ASA 20 +4:06
33) Lorena LLAMAS ESP BDP 30 +4:06
34) Moniek TENNIGLO NED WM3 29 +4:11
35) Kelly VAN DEN STEEN BEL SVG 22 +4:13
36) Amelie RIVAT FRA LWD 28 +4:13
37) Marion SICOT FRA FRA 25 +4:13
38) Juliette LABOUS FRA SUN 19 +4:13
39) Anna CHRISTIAN GBR DRP 22 +4:13
40) Sofie DE VUYST BEL LWD 30 +4:13
41) Agnieszka SKALNIAK POL ASA 20 +4:17
42) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +4:18
43) Riejanne MARKUS NED WM3 23 +4:18
44) Valentina SCANDOLARA ITA WM3 27 +4:18
45) Lena GERAULT FRA FRA 22 +4:18
46) Rossella RATTO ITA CPC 24 +4:23
47) Susanna ZORZI ITA DRP 25 +4:24
48) Elise DELZENNE FRA LSL 28 +4:24
49) Pauline CLOUARD FRA FRA 19 +4:24
50) Amanda SPRATT AUS ORS 30 +4:27
51) Eri YONAMINE JPN FDJ 26 +4:27
52) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL SER 31 +4:27
53) Georgia WILLIAMS NZL ORS 24 +4:27
54) Karol-Ann CANUEL CAN DLT 29 +4:27
55) Anna POTOKINA RUS SER 30 +4:27
56) Jip VAN DEN BOS NED DLT 21 +4:27
57) Martina RITTER AUT DRP 35 +4:27
58) Clara KOPPENBURG GER CBT 22 +4:27
59) Urša PINTAR SLO BTC 32 +4:27
60) Elizabeth HOLDEN GBR DRP 20 +4:35
61) Soraya PALADIN ITA ALE 24 +4:37
62) Jenelle CROOKS AUS ORS 23 +4:41
63) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 28 +4:43
64) Anabelle DREVILLE FRA FDJ 22 +4:45
65) Valerie DEMEY BEL SVG 23 +4:56
66) Alison JACKSON CAN BPK 29 +4:58
67) Malgorzata JASINSKA POL CPC 33 +5:03
68) Rozanne SLIK NED SUN 26 +5:13
69) Elena CECCHINI ITA LPR 25 +5:16
70) Hannah BARNES GBR LPR 24 +5:16
71) Lauren KITCHEN AUS WM3 27 +5:16
72) KSENIIA DOBRYNINA RUS SER 23 +5:21
73) Charlotte BRAVARD FRA FDJ 25 +5:26
74) Olga ZABELINSKAYA RUS BPK 37 +5:29
75) Aude BIANNIC FRA FDJ 26 +5:33
76) Alice Maria ARZUFFI ITA LWK 23 +7:22
77) Annette EDMONDSON AUS WHT 26 +9:01
78) Allie DRAGOO USA CBT 28 +9:20
79) Daniela REIS POR LWD 24 +9:23
80) Lourdes OYARBIDE JIMENEZ ESP BDP 23 +9:42
81) Margarita Victoria GARCIA ESP BDP 33 +10:28
82) Olena PAVLUKHINA AZE ASA 28 +11:14
83) Iraida GARCIA OCASIO CUB MIC 28 +11:29
84) Jessy DRUYTS BEL SVG 23 +11:33
85) Sara PENTON SWE TVW 29 +11:41
86) Wubbigje Regina KNOL NED CPC 26 +11:46
87) Thalita DE JONG NED LWD 24 +11:51
88) Anisha VEKEMANS BEL ALE 26 +11:53
89) Susanne ANDERSEN NOR HPU 19 +11:56
90) AMBER LEONE NEBEN USA TVW 42 +11:56
91) Nathalie VERSCHELDEN BEL LWK 23 +11:57
92) Lucie LAHAYE FRA FRA 20 +11:59
93) Katia RAGUSA ITA BPK 20 +12:03
94) Emilie MOBERG NOR HPU 26 +12:03
95) Sara MUSTONEN LICHAN SWE TVW 36 +12:03
96) Miriam BJØRNSRUD NOR HPU 25 +12:03
97) Roos HOOGEBOOM NED BDP 35 +12:03
98) Mia RADOTIC CRO BTC 33 +12:12
99) Abigail VAN TWISK GBR DRP 20 +12:12
100) Mayuko HAGIWARA JPN WHT 31 +12:19
101) Annelies DOM BEL LSL 31 +12:19
102) Sarah RIJKES AUT LWD 26 +12:19
103) Ilona HOEKSMA NED HPU 26 +12:19
104) Jessica ALLEN AUS ORS 24 +12:19
105) Anna TREVISI ITA ALE 25 +12:41

Comments are closed.