“Festival Luxembourgeois Elsy Jacobs”: tappa e maglia per Christine Majerus

Pubblicato 29 Aprile 2017 | Strada

Successo della padrona di casa Christine Majerus nella prima tappa del “Festival Luxembourgeois du Cyclisme Féminin Elsy Jacobs”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1. La forte portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, al primo successo stagionale, ha battuto allo sprint la polacca Eugenia Bujak (BTC City – Ljubljana) e l’ex campionessa nazionale sudafricana Ashleigh Moolman-Pasio (Cervélo – Bigla Pro Cycling Team), vincitrice del prologo inaugurale. Ottima quinta piazza della giovane brianzola Maria Giulia Confalonieri (Lensworld – Kuota), che ha relegato rispettivamente al sesto ed al settimo posto le due atlete vestite con la casacca del Cervélo – Bigla Pro Cycling Team Lotta Lepisto e Lisa Klein. Per i colori azzurri da segnalare anche il dodicesimo posto dell’ex campionessa europea su strada Susanna Zorzi (Team Drops). Christine Majerus è balzata al comando della classifica generale. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “FESTIVAL ELSY JACOBS 2.1” A STEINFORT (LUSSEMBURGO):
1) Christine MAJERUS LUX DLT 30 Km 97,7 in 2h27’51”
2) Eugenia BUJAK POL BTC 28 +0
3) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 32 +0
4) Elise DELZENNE FRA LSL 28 +0
5) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LWK 24 +0
6) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 28 +0
7) Lisa KLEIN GER CBT 21 +0
8) Ganna SOLOVEI UKR PVD 25 +4
9) Sofie DE VUYST BEL LWD 30 +4
10) Eva BUURMAN NED PVD 23 +4
11) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 28 +4
12) Susanna ZORZI ITA DRP 25 +4
13) Dani CHRISTMAS GBR 30 +4
14) Nancy VAN DER BURG NED 25 +4
15) Megan GUARNIER USA DLT 32 +4
16) Ann-Sophie DUYCK BEL DRP 30 +4
17) Vita HEINE NOR NOR 33 +7
18) Marion SICOT FRA FRA 25 +7
19) Marie VILMANN DEN CBT 24 +7
20) Hayley SIMMONDS GBR WNT 29 +9
21) Pauliena ROOIJAKKERS NED PVD 24 +9
22) Natalie GRINCZER GBR WNT 24 +9
23) Susanne ANDERSEN NOR NOR 19 +9
24) Corinna LECHNER GER BTC 23 +9
25) Tetiana RIABCHENKO UKR LWK 28 +9
26) Stephanie POHL GER CBT 30 +9
27) Anna Zita Maria STRICKER ITA BTC 23 +9
28) Alice Maria ARZUFFI ITA LWK 23 +9
29) Elise MAES LUX WNT 25 +14
30) OPHELIE FENART FRA FRA 23 +14
31) Gunn-Rita DAHLE FLESJAA NOR NOR 44 +18
32) Tatiana GUDERZO ITA LWK 33 +25
33) Karol-Ann CANUEL CAN DLT 29 +59
34) Jip VAN DEN BOS NED DLT 21 +5:06
35) Demi DE JONG NED PVD 22 +5:06
36) Fanny ZAMBON FRA FRA 21 +5:06
37) Eleanor DICKINSON GBR GBR 19 +5:06
38) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 21 +5:06
39) Emily NELSON GBR GBR 21 +5:06
40) Soline LAMBOLEY FRA FRA 21 +5:06
41) Aafke SOET NED PVD 20 +5:06
42) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +5:06
43) Anne-Sophie HARSCH LUX LUX 18 +5:06
44) Nina BUYSMAN NED PVD 20 +5:06
45) Jessy DRUYTS BEL SVG 23 +5:06
46) Kirsten PEETOOM NED 29 +5:06
47) Daniela REIS POR LWD 24 +5:06
48) Sandra WEISS SUI 26 +5:06
49) Wiebke RODIECK GER 21 +5:06
50) Kaat HANNES BEL LWK 26 +5:06
51) Mia RADOTIC CRO BTC 33 +5:06
52) Inga RODIECK GER 21 +5:06
53) Sara PENTON SWE TVW 29 +5:06
54) Claire FABER LUX 19 +5:06
55) Edie Antonia REES LUX LUX 19 +5:06
56) Rose OSBORNE GBR DRP 27 +5:06
57) Marcia EICHER SUI 47 +5:06
58) Martina WEISS SUI 26 +5:06
59) Abigail VAN TWISK GBR DRP 20 +5:06
60) Valerie DEMEY BEL SVG 23 +5:06
61) Ingrid MOE NOR NOR 33 +5:06
62) Elizabeth HOLDEN GBR DRP 20 +5:06
63) Fien DELBAERE BEL SVG 21 +5:06
64) Flavia OLIVEIRA BRA LWD 36 +5:06
65) Jessie DAAMS BEL LSL 27 +5:06
66) Céline VAN HOUTUM NED 20 +5:06
67) Manon LLOYD GBR GBR 21 +5:06
68) Amanda JAMIESON NZL 20 +5:06
69) Pernille MATHIESEN DEN TVW 20 +5:06
70) Jelena ERIC SRB BTC 21 +5:06
71) Christel VAN LOO NED 28 +5:06
72) Pauline CLOUARD FRA FRA 19 +5:06
73) Thea THORSEN NOR NOR 25 +5:06
74) Sari SAARELAINEN FIN 36 +5:06
75) Sophie LACHER GER 22 +5:15
76) Anna KIESENHOFER AUT LSL 26 +5:15
77) Senna FERON NED 22 +5:15
78) Veronika Anna KORMOS HUN 25 +5:15
79) Shani BLOCH-DAVIDOV ISR TVW 38 +5:15
80) Sara MUSTONEN LICHAN SWE TVW 36 +5:15
81) Megan BARKER GBR GBR 20 +5:15
82) Bianca LUST NED 21 +5:15
83) Katie ARCHIBALD GBR WNT 23 +5:15
84) Liisa EHRBERG EST 29 +5:15
85) Annalisa CUCINOTTA ITA LWK 31 +5:15
86) Rebecca RIMMINGTON GBR WNT 34 +5:15
87) Christina KOEP GER 24 +5:15
88) Christina SIGGAARD DEN TVW 23 +5:15
89) Allie DRAGOO USA CBT 28 +5:15
90) Riccarda MAZZOTTA SUI 31 +5:15
91) Rebecca CARTER GBR WNT 27 +5:15
92) Melissa LOWTHER GBR GBR 21 +5:15
93) Kelly VAN DEN STEEN BEL SVG 22 +5:21
94) Rebecca RAYBOULD GBR GBR 19 +5:21
95) Tsubasa MAKISE JPN 32 +5:29
96) Julia SCHEIDEGGER SUI 20 +5:29
97) Michelle ANDRES SUI 20 +5:31
98) Chantal HOFFMANN LUX LSL 30 +5:36

CLASSIFICA GENERALE “FESTIVAL ELSY JACOBS 2.1” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Christine MAJERUS Luxembourg DLT 30 2:31:51 4 4
2) Ashleigh MOOLMAN-PASIO South Africa CBT 32 +3
3) Eugenia BUJAK Poland BTC 28 +7
4) Lisa KLEIN Germany CBT 21 +8
5) Lotta LEPISTÖ Finland CBT 28 +15
6) Megan GUARNIER United States DLT 32 +21
7) Maria Giulia CONFALONIERI Italy LWK 24 +22
8) Elise DELZENNE France LSL 28 +23
9) Ann-Sophie DUYCK Belgium DRP 30 +23
10) Nancy VAN DER BURG Netherlands 25 +27
11) Stephanie POHL Germany CBT 30 +27
12) Sofie DE VUYST Belgium LWD 30 +28
13) Ganna SOLOVEI Ukraine PVD 25 +28
14) Anna Zita Maria STRICKER Italy BTC 23 +30
15) Katarzyna PAWLOWSKA Poland DLT 28 +31
16) Susanne ANDERSEN Norway NOR 19 +32
17) Vita HEINE Norway NOR 33 +33
18) Eva BUURMAN Netherlands PVD 23 +33
19) Natalie GRINCZER Great Britain WNT 24 +33
20) Pauliena ROOIJAKKERS Netherlands PVD 24 +35
21) Marie VILMANN Denmark CBT 24 +37
22) Corinna LECHNER Germany BTC 23 +38
23) Susanna ZORZI Italy DRP 25 +41
24) Dani CHRISTMAS Great Britain 30 +44
25) Alice Maria ARZUFFI Italy LWK 23 +46
26) OPHELIE FENART France FRA 23 +46
27) Elise MAES Luxembourg WNT 25 +48
28) Marion SICOT France FRA 25 +49
29) Tetiana RIABCHENKO Ukraine LWK 28 +51
30) Hayley SIMMONDS Great Britain WNT 29 +54
31) Gunn-Rita DAHLE FLESJAA Norway NOR 44 +1:00
32) Tatiana GUDERZO Italy LWK 33 +1:04
33) Karol-Ann CANUEL Canada DLT 29 +1:33
34) Amalie DIDERIKSEN Denmark DLT 21 +5:17
35) Jip VAN DEN BOS Netherlands DLT 21 +5:21
36) Katie ARCHIBALD Great Britain WNT 23 +5:25
37) Ingrid MOE Norway NOR 33 +5:25
38) Thea THORSEN Norway NOR 25 +5:27
39) Mia RADOTIC Croatia BTC 33 +5:27
40) Nina BUYSMAN Netherlands PVD 20 +5:30
41) Jelena ERIC Serbia BTC 21 +5:31
42) Demi DE JONG Netherlands PVD 22 +5:32
43) Fanny ZAMBON France FRA 21 +5:33
44) Aafke SOET Netherlands PVD 20 +5:33
45) Jessy DRUYTS Belgium SVG 23 +5:33
46) Camilla PEDERSEN Denmark TVW 33 +5:33
47) Emily NELSON Great Britain GBR 21 +5:35
48) Eleanor DICKINSON Great Britain GBR 19 +5:37
49) Elizabeth HOLDEN Great Britain DRP 20 +5:38
50) Claire FABER Luxembourg 19 +5:38
51) Valerie DEMEY Belgium SVG 23 +5:38
52) Anne-Sophie HARSCH Luxembourg LUX 18 +5:38
53) Sari SAARELAINEN Finland 36 +5:39
54) Manon LLOYD Great Britain GBR 21 +5:40
55) Pernille MATHIESEN Denmark TVW 20 +5:40
56) Sandra WEISS Switzerland 26 +5:41
57) Riccarda MAZZOTTA Switzerland 31 +5:42
58) Inga RODIECK Germany 21 +5:42
59) Daniela REIS Portugal LWD 24 +5:42
60) Céline VAN HOUTUM Netherlands 20 +5:42
61) Soline LAMBOLEY France FRA 21 +5:42
62) Rose OSBORNE Great Britain DRP 27 +5:42
63) Amanda JAMIESON New Zealand 20 +5:42
64) Marcia EICHER Switzerland 47 +5:43
65) Sara PENTON Sweden TVW 29 +5:43
66) Flavia OLIVEIRA Brazil LWD 36 +5:44
67) Wiebke RODIECK Germany 21 +5:44
68) Abigail VAN TWISK Great Britain DRP 20 +5:44
69) Martina WEISS Switzerland 26 +5:45
70) Pauline CLOUARD France FRA 19 +5:45
71) Kirsten PEETOOM Netherlands 29 +5:45
72) Allie DRAGOO United States CBT 28 +5:45
73) Kaat HANNES Belgium LWK 26 +5:49
74) Bianca LUST Netherlands 21 +5:50
75) Christel VAN LOO Netherlands 28 +5:50
76) Jessie DAAMS Belgium LSL 27 +5:50
77) Annalisa CUCINOTTA Italy LWK 31 +5:51
78) Shani BLOCH-DAVIDOV Israel TVW 38 +5:51
79) Christina SIGGAARD Denmark TVW 23 +5:51
80) Melissa LOWTHER Great Britain GBR 21 +5:52
81) Edie Antonia REES Luxembourg LUX 19 +5:53
82) Anna KIESENHOFER Austria LSL 26 +5:54
83) Megan BARKER Great Britain GBR 20 +5:54
84) Kelly VAN DEN STEEN Belgium SVG 22 +5:55
85) Veronika Anna KORMOS Hungary 25 +5:56
86) Senna FERON Netherlands 22 +5:57
87) Fien DELBAERE Belgium SVG 21 +5:57
88) Rebecca RAYBOULD Great Britain GBR 19 +5:59
89) Rebecca RIMMINGTON Great Britain WNT 34 +5:59
90) Sophie LACHER Germany 22 +6:04
91) Christina KOEP Germany 24 +6:04
92) Liisa EHRBERG Estonia 29 +6:05
93) Tsubasa MAKISE Japan 32 +6:06
94) Rebecca CARTER Great Britain WNT 27 +6:11
95) Michelle ANDRES Switzerland 20 +6:20
96) Chantal HOFFMANN Luxembourg LSL 30 +6:21
97) Julia SCHEIDEGGER Switzerland 20 +6:23
98) Sara MUSTONEN LICHAN Sweden TVW 36 +6:32

Comments are closed.