“Festival Luxembourgeois Elsy Jacobs”: successo finale di Christine Majerus

Pubblicato 30 Aprile 2017 | Strada

Successo della lussemburghese Christine Majerus nell’edizione 2017 del “Festival Luxembourgeois du Cyclisme Féminin Elsy Jacobs”, breve gara a tappe internazionale U.C.I. 2.1. La forte portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, vincitrice della prima tappa, ha preceduto di 5 secondi la polacca Eugenia Bujak (BTC City Ljubljana) e di 7 secondi l’ex campionessa nazionale sudafricana Ashleigh Moolman-Pasio (Cervélo – Bigla Pro Cycling Team), vincitrice del prologo inaugurale. Buon ottavo posto finale per la brianzola Maria Giulia Confalonieri (Lensworld – Kuota).

Nella seconda ed ultima frazione, corsa sulle strade di Garnich, successo della transalpina Elise Delzenne (Lotto – Soudal Ladies) davanti ad Eugenia Bujak ed a Christine Majerus. Per i colori azzurri da segnalare la quarta piazza di Maria Giulia Confalonieri, la decima dell’ex campionessa del mondo Tatiana Guderzo (Lensworld – Kuota) e l’undicesima della bolzanina Anna Zita Maria Stricker (BTC City Ljubljana), risultata la miglior scalatrice della corsa. La Majerus ha primeggiato anche nella speciale classifica a punti, mentre la tedesca Lisa Klein (Cervélo – Bigla Pro Cycling Team) si è dimostrata la miglior giovane. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “FESTIVAL ELSY JACOBS 2.1” (LUSSEMBURGO):
1) Elise DELZENNE FRA LSL 28 Km 111,1 in 2h56’34”
2) Eugenia BUJAK POL BTC 28 +0
3) Christine MAJERUS LUX DLT 30 +0
4) Maria Giulia CONFALONIERI ITA LWK 24 +0
5) Camilla PEDERSEN DEN TVW 33 +0
6) Sara PENTON SWE TVW 29 +0
7) Emily NELSON GBR GBR 21 +0
8) Katie ARCHIBALD GBR WNT 23 +0
9) Sofie DE VUYST BEL LWD 30 +0
10) Tatiana GUDERZO ITA LWK 33 +0
11) Anna Zita Maria STRICKER ITA BTC 23 +0
12) Eva BUURMAN NED PVD 23 +0
13) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA CBT 32 +0
14) Ganna SOLOVEI UKR PVD 25 +0
15) Flavia OLIVEIRA BRA LWD 36 +0
16) Hayley SIMMONDS GBR WNT 29 +0
17) Ann-Sophie DUYCK BEL DRP 30 +0
18) Vita HEINE NOR NOR 33 +0
19) Natalie GRINCZER GBR WNT 24 +0
20) Marcia EICHER SUI 47 +0
21) Alice Maria ARZUFFI ITA LWK 23 +0
22) Gunn-Rita DAHLE FLESJAA NOR NOR 44 +0
23) Lisa KLEIN GER CBT 21 +0
24) Melissa LOWTHER GBR GBR 21 +0
25) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 28 +0
26) Corinna LECHNER GER BTC 23 +0
27) Nina BUYSMAN NED PVD 20 +0
28) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 21 +0
29) Wiebke RODIECK GER 21 +0
30) Stephanie POHL GER CBT 30 +0
31) Pauliena ROOIJAKKERS NED PVD 24 +0
32) Marie VILMANN DEN CBT 24 +0
33) Tetiana RIABCHENKO UKR LWK 28 +0
34) Susanna ZORZI ITA DRP 25 +0
35) Megan GUARNIER USA DLT 32 +0
36) Lotta LEPISTÖ FIN CBT 28 +0
37) Karol-Ann CANUEL CAN DLT 29 +33
38) Elise MAES LUX WNT 25 +1:58
39) Jessy DRUYTS BEL SVG 23 +1:58
40) Demi DE JONG NED PVD 22 +1:58
41) Dani CHRISTMAS GBR 30 +1:58
42) Anne-Sophie HARSCH LUX LUX 18 +1:58
43) Elizabeth HOLDEN GBR DRP 20 +1:58
44) Marion SICOT FRA FRA 25 +1:58
45) Nancy VAN DER BURG NED 25 +1:58
46) Kaat HANNES BEL LWK 26 +1:58
47) OPHELIE FENART FRA FRA 23 +4:41
48) Valerie DEMEY BEL SVG 23 +4:51
49) Fanny ZAMBON FRA FRA 21 +9:32
50) Eleanor DICKINSON GBR GBR 19 +9:32
51) Rose OSBORNE GBR DRP 27 +9:32
52) Manon LLOYD GBR GBR 21 +9:32
53) Martina WEISS SUI 26 +9:32
54) Sandra WEISS SUI 26 +9:32
55) Kirsten PEETOOM NED 29 +9:32
56) Inga RODIECK GER 21 +9:32
57) Shani BLOCH-DAVIDOV ISR TVW 38 +9:32
58) Daniela REIS POR LWD 24 +9:32
59) Céline VAN HOUTUM NED 20 +9:32
60) Christina KOEP GER 24 +9:32
61) Bianca LUST NED 21 +9:32
62) Abigail VAN TWISK GBR DRP 20 +9:32
63) Susanne ANDERSEN NOR NOR 19 +9:32
64) Sophie LACHER GER 22 +9:32
65) Thea THORSEN NOR NOR 25 +9:32
66) Ingrid MOE NOR NOR 33 +9:32
67) Tsubasa MAKISE JPN 32 +9:32
68) Liisa EHRBERG EST 29 +9:32
69) Chantal HOFFMANN LUX LSL 30 +9:32
70) Aafke SOET NED PVD 20 +9:32
71) Mia RADOTIC CRO BTC 33 +9:32
72) Fien DELBAERE BEL SVG 21 +9:32
73) Senna FERON NED 22 +9:32
74) Jelena ERIC SRB BTC 21 +9:32
75) Rebecca RIMMINGTON GBR WNT 34 +9:32
76) Jip VAN DEN BOS NED DLT 21 +9:32
77) Pernille MATHIESEN DEN TVW 20 +9:32
78) Allie DRAGOO USA CBT 28 +9:32
79) Megan BARKER GBR GBR 20 +9:32

CLASSIFICA GENERALE FINALE “FESTIVAL ELSY JACOBS 2.1”:
1) Christine MAJERUS Luxembourg DLT 30 in 5h28’21”
2) Eugenia BUJAK Poland BTC 28 +5
3) Ashleigh MOOLMAN-PASIO South Africa CBT 32 +7
4) Lisa KLEIN Germany CBT 21 +12
5) Elise DELZENNE France LSL 28 +17
6) Lotta LEPISTÖ Finland CBT 28 +19
7) Megan GUARNIER United States DLT 32 +25
8) Maria Giulia CONFALONIERI Italy LWK 24 +26
9) Ann-Sophie DUYCK Belgium DRP 30 +27
10) Stephanie POHL Germany CBT 30 +31
11) Sofie DE VUYST Belgium LWD 30 +32
12) Ganna SOLOVEI Ukraine PVD 25 +32
13) Anna Zita Maria STRICKER Italy BTC 23 +34
14) Katarzyna PAWLOWSKA Poland DLT 28 +35
15) Vita HEINE Norway NOR 33 +37
16) Eva BUURMAN Netherlands PVD 23 +37
17) Natalie GRINCZER Great Britain WNT 24 +37
18) Pauliena ROOIJAKKERS Netherlands PVD 24 +39
19) Marie VILMANN Denmark CBT 24 +41
20) Corinna LECHNER Germany BTC 23 +42
21) Susanna ZORZI Italy DRP 25 +45
22) Alice Maria ARZUFFI Italy LWK 23 +50
23) Tetiana RIABCHENKO Ukraine LWK 28 +55
24) Hayley SIMMONDS Great Britain WNT 29 +58
25) Gunn-Rita DAHLE FLESJAA Norway NOR 44 +1:04
26) Tatiana GUDERZO Italy LWK 33 +1:08
27) Karol-Ann CANUEL Canada DLT 29 +2:10
28) Nancy VAN DER BURG Netherlands 25 +2:29
29) Dani CHRISTMAS Great Britain 30 +2:46
30) Elise MAES Luxembourg WNT 25 +2:50
31) Marion SICOT France FRA 25 +2:51
32) Amalie DIDERIKSEN Denmark DLT 21 +5:21
33) Katie ARCHIBALD Great Britain WNT 23 +5:29
34) OPHELIE FENART France FRA 23 +5:31
35) Nina BUYSMAN Netherlands PVD 20 +5:34
36) Camilla PEDERSEN Denmark TVW 33 +5:37
37) Emily NELSON Great Britain GBR 21 +5:39
38) Marcia EICHER Switzerland 47 +5:47
39) Sara PENTON Sweden TVW 29 +5:47
40) Flavia OLIVEIRA Brazil LWD 36 +5:48
41) Wiebke RODIECK Germany 21 +5:48
42) Melissa LOWTHER Great Britain GBR 21 +5:56
43) Demi DE JONG Netherlands PVD 22 +7:34
44) Jessy DRUYTS Belgium SVG 23 +7:35
45) Elizabeth HOLDEN Great Britain DRP 20 +7:40
46) Anne-Sophie HARSCH Luxembourg LUX 18 +7:40
47) Kaat HANNES Belgium LWK 26 +7:51
48) Susanne ANDERSEN Norway NOR 19 +10:08
49) Valerie DEMEY Belgium SVG 23 +10:33
50) Jip VAN DEN BOS Netherlands DLT 21 +14:57
51) Ingrid MOE Norway NOR 33 +15:01
52) Thea THORSEN Norway NOR 25 +15:03
53) Mia RADOTIC Croatia BTC 33 +15:03
54) Jelena ERIC Serbia BTC 21 +15:07
55) Fanny ZAMBON France FRA 21 +15:09
56) Aafke SOET Netherlands PVD 20 +15:09
57) Eleanor DICKINSON Great Britain GBR 19 +15:13
58) Manon LLOYD Great Britain GBR 21 +15:16
59) Pernille MATHIESEN Denmark TVW 20 +15:16
60) Sandra WEISS Switzerland 26 +15:17
61) Inga RODIECK Germany 21 +15:18
62) Daniela REIS Portugal LWD 24 +15:18
63) Céline VAN HOUTUM Netherlands 20 +15:18
64) Rose OSBORNE Great Britain DRP 27 +15:18
65) Abigail VAN TWISK Great Britain DRP 20 +15:20
66) Martina WEISS Switzerland 26 +15:21
67) Kirsten PEETOOM Netherlands 29 +15:21
68) Allie DRAGOO United States CBT 28 +15:21
69) Bianca LUST Netherlands 21 +15:26
70) Shani BLOCH-DAVIDOV Israel TVW 38 +15:27
71) Megan BARKER Great Britain GBR 20 +15:30
72) Senna FERON Netherlands 22 +15:33
73) Fien DELBAERE Belgium SVG 21 +15:33
74) Rebecca RIMMINGTON Great Britain WNT 34 +15:35
75) Sophie LACHER Germany 22 +15:40
76) Christina KOEP Germany 24 +15:40
77) Liisa EHRBERG Estonia 29 +15:41
78) Tsubasa MAKISE Japan 32 +15:42
79) Chantal HOFFMANN Luxembourg LSL 30 +15:57

Comments are closed.