“Trofeo Alfredo Binda U.C.I. WWT”: le squadre iscritte ed il programma dell’evento

Pubblicato 17 Marzo 2017 | Strada

SQUADRE AL VIA DEL “TROFEO ALFREDO BINDA U.C.I. WOMEN WORLD TOUR” A CITTIGLIO (ITALIA):
1 – BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM
2 – WIGGLE HIGH5
3 – WM3 PRO CYCLING TEAM
4 – TEAM SUNWEB
5 – CANYON SRAM RACING
6 – ORICA SCOTT
7 – CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM
8 – ALE CIPOLLINI
9 – CYLANCE PRO CYCLING
10 – BEPINK COGEAS
11 – HITEC PRODUCTS
12 – LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM
13 – LENSWORLD – KUOTA
14 – FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE
15 – BTC CITY LJUBLJANA
16 – ASTANA WOMEN’S TEAM
17 – TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK
18 – SERVETTO GIUSTA
19 – S.C. MICHELA FANINI
20 – DROPS
21 – AROMITALIA VAIANO
22 – TOP GIRLS FASSA BORTOLO
23 – VALCAR PBM
24 – NETHERLANDS NATIONAL TEAM
25 – SWITZERLAND NATIONAL TEAM

SQUADRE AL VIA DEL “TROFEO DA MORENO NATIONS’ CUP WOMEN JUNIOR” A CITTIGLIO (ITALIA):
1 – FRANCIA
3 – GRAN BRETAGNA
4 – USA
5 – LITUANIA
6 – SVIZZERA
7 – SLOVENIA
8 – SLOVACCHIA
9 – POLONIA
10 – AUSTRIA
11 – LARES-WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM (BELGIO)
12 – WV BEET-IT VOLENDAM (OLANDA)
13 – VALCAR PBM
14 – ASD SPEEDY
15 – EUROTARGET – STILL BIKE TEAM
16 – RACCONIGI CYCLING TEAM
17 – WILIER BREGANZE
18 – GS MENDELSPECK
19 – S.C. VECCHIA FONTANA
20 – TEAM VALLERBIKE
21 – SCV BIKE CADORAGO
22 – TEAM GAUSS
23 – GS CITTA’ DI DALMINE
24 – U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
25 – MX VAIANO e VILNIUS

PROGRAMMA

SABATO 18 MARZO 2017

Ore 14,30: Gara di regolarità per gli alunni della Scuola Primaria in collaborazione con Polizia Stradale di Varese, Polizia Locale e Protezione Civile presso il parco comunale della stazione di Cittiglio.

DOMENICA 19 MARZO 2017

Programma Taino:
ore 07.00 – 18.00: Apertura segreteria di gara
ore 09.00 – 19.00: Apertura Sala Stampa ai giornalisti accreditati
ore 08.00 – 08.50: Presentazione squadre e firma foglio di partenza Trofeo Da Moreno – Piccolo Trofeo Binda
ore 09.00: Partenza Trofeo Da Moreno – Piccolo Trofeo Binda
ore 10.00: Coro Angel’s Gospel Choir
Fanfara Bersaglieri A. Vidoletti di Vergiate
ore 10.30: Gruppo Folcloristico Sbandieratori di Legnano
ore 11.30: Alza bandiera Saluto Autorità
ore 12.30 – 13.20: Presentazione squadre e firma foglio di partenza Trofeo Binda
ore 13.30: Partenza Trofeo Binda

Programma Cittiglio:
ore 11.00 (circa): Arrivo Trofeo Da Moreno – Piccolo Trofeo Binda
ore 14.00: Corpo Musicale “Amici della Musica” di Cittiglio.
Fanfara Bersaglieri A. Vidoletti di Vergiate
Gruppo Folcloristico i Tencit di Cunardo
Gruppo Folcloristico Sbandieratori di Legnano
ore 16.45 (circa): Arrivo, cerimonia premiazione Trofeo Binda
ore 17.30: Conferenza stampa della vincitrice e delle leaders delle classifiche di Women’s World Tour presso la Sala Stampa

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.