”Strade Bianche U.C.I. WWT”: ecco l’elenco ufficiale delle atlete iscritte

Pubblicato 1 Marzo 2017 | Strada

Sarà un weekend spettacolare e di livello internazionale quello che attende il grande ciclismo targato RCS Sport / RCS Active Team / La Gazzetta dello Sport nelle Terre di Siena.

VENERDÌ 3 MARZO
Il programma prevede, alle ore 12:00, la dedica del tratto di Strada Bianca (Monte Sante Marie nel Comune di Asciano) a Fabian Cancellara. Al campione svizzero, che la corsa se l’è aggiudicata per tre volte e che sarà presente alla cerimonia, verrà intitolato con una Pietra Miliare quel settore. Si prosegue nel pomeriggio, alle ore 16:00, con la conferenza stampa dei due Campioni del Mondo su strada UCI, maschile e femminile, Peter Sagan e Amalie Dideriksen. L’incontro si terrà nella sala conferenze di Palazzo Sansedoni – Fondazione Monte dei Paschi (Quartier Generale della Corsa).

SABATO 4 MARZO – LA SFIDA DEI PROFESSIONISTI
Entrambe le gare, uomini e donne, muoveranno dalla Fortezza Medicea di Siena per terminare nella storica Piazza del Campo.

SAGAN, VAN AVERMAET, ŠTYBAR – SFIDA TOTALE
Nella prova maschile delle Strade Bianche NamedSport, da quest’anno inserita nel calendario UCI WorldTour, si attende lo scontro tra i protagonisti delle corse di un giorno come il Campione del Mondo Peter Sagan, il belga Campione Olimpico Greg Van Avermaet e il ceco Zdeněk Štybar (vincitore della corsa nel 2015 e secondo dietro Cancellara nel 2016).

DEIGNAN, DIDERIKSEN, VOS, VAN DER BREGGEN, GUARNIER E LONGO BORGHINI – SFIDA STELLARE
Tra le donne impegnate nella Strade Bianche Women Elite NamedSport, le pretendenti più accreditate sono: Lizzie Deignan (vincitrice dell’ultima edizione), Amalie Dideriksen (Campionessa del Mondo), Marianne Vos, Anna van der Breggen (Campionessa Olimpica), Megan Guarnier (vincitrice nel 2015) e l’italiana Elisa Longo Borghini.

DOMENICA 5 MARZO – LA GRAN FONDO
Sullo stesso identico percorso affrontato il giorno precedente dalla gara donne si svolgerà la Gran Fondo. Saranno 5.000 gli iscritti che si confronteranno sulle Strade Bianche delle Terre di Siena. (Foto di Flaviano Ossola)

ELENCO ISCRITTE ”STRADE BIANCHE U.C.I WWT”

DLT BOELS DOLMANS CYCLING TEAM NED
1 10004598891 DEIGNAN Elizabeth GBR
2 10004616574 CANUEL Karol-Ann CAN
3 10009487085 DIDERIKSEN Amalie DEN
4 10005894146 GUARNIER Megan USA
5 10005669935 MAJERUS Christine LUX
6 10005972655 VAN DER BREGGEN Anna NED
D.S. STAM Danny

ALE ALE’ CIPOLLINI ITA
11 10006727538 ENSING Janneke NED
12 10005781584 HOSKING Chloe AUS
13 10004603137 KASPER Romy GER
14 10005971746 TAYLOR Carlee AUS
15 10003220582 TUSLAITE Daiva LTU
16 10006875058 VEKEMANS Anisha BEL
D.S. LACQUANITI Fortunato

VAI AROMITALIA VAIANO ITA
21 10004490676 LELEIVYTE Rasa LTU
22 10007384815 BULLERI Alessia ITA
23 10010970781 DE RANIERI Lisa ITA
24 10009821737 FRANCHI Elena ITA
25 10007799083 LATOZAITE Silvija LTU
26 10006882738 MARTINI Alessia ITA
D.S. MAGGINI Elisa

ASA ASTANA WOMEN’S TEAM KAZ
31 10009638548 BEGGIN Sofia ITA
32 10008672689 FIDANZA Arianna ITA
33 10005970433 PAVLUKHINA Olena AZE
34 10007199808 SIERRA Arlenis CUB
35 10011115372 SKALNIAK Agnieszka POL
36 10007980454 VIECELI Lara ITA
D.S. FIDANZA Giovanni

BPK BEPINK COGEAS ITA
41 10009686038 JACKSON Alison CAN
42 10008625607 MEDVEDOVA Tereza SVK
43 10010660684 RAGUSA Katia ITA
44 10008635610 SANGUINETI Ilaria ITA
45 10008659151 TUHAI Kseniya BLR
46 10001441139 ZABELINSKAYA Olga RUS
D.S. ZINI Walter

BTC BTC CITY LJUBLJANA SLO
51 10008635913 STRICKER Anna Zita Maria ITA
52 10003454392 BATAGELJ Polona SLO
53 10006412589 BUJAK Eugenia POL
54 10007913059 NILSSON Hanna SWE
55 10007859206 PINTAR Ursa SLO
56 10007135140 RADOTIC Mia CRO
D.S. PENKO Gorazd

LPR CANYON SRAM RACING GER
61 10006881122 CECCHINI Elena ITA
62 10005492002 AMIALIUSIK Alena BLR
63 10004596770 CROMWELL Tiffany AUS
64 10006629831 FERRAND PREVOT Pauline FRA
65 10007709460 RYAN Alexis USA
66 10002059414 WORRACK Trixi GER
D.S.

CBT CERVELO – BIGLA PRO C.T. GER
71 10004766017 HANSELMANN Nicole SUI
72 10008965814 KLEIN Lisa GER
73 10009773035 KOPPENBURG Clara GER
74 10008683807 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN
75 10006919619 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA
76 10010674125 VILMANN Marie DEN
D.S. DORNBUSCH Jochen

CPC CYLANCE CYCLING USA
81 10008651572 GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP
82 10004520079 JASINSKA Malgorzata POL
83 10009402617 KING Danielle GBR
84 10003272419 NUMAINVILLE Joelle CAN
85 10007524352 RATTO Rossella ITA
86 10005886466 TAGLIAFERRO Marta ITA
D.S. LACAMBRA Manel

DRP DROPS GBR
91 10008130503 BARNES Alice GBR
92 10007749674 PAYTON Hannah GBR
93 10005621637 SIMPSON Annabel GBR
94 10010960071 VAN TWISK Abigail GBR
95 10010960172 WOMERSLEY Rebecca GBR
96 10006881324 ZORZI Susanna ITA
D.S. VARNEY Bob

FDJ FDJ FRA
101 10006579715 BIANNIC Aude FRA
102 10007605891 BRAVARD Charlotte FRA
103 10007742705 DUVAL Eugénie FRA
104 10007126551 GILLOW Shara AUS
105 10003266456 KNETEMANN Roxane NED
106 10009040885 YONAMINE Eri JPN
D.S. MADIOT Yvon

GSB GIUSFREDI BIANCHI ITA
111 10008954700 SHAPIRA Omer ISR
112 10009387257 BALDUCCI Michela ITA
113 10008636519 BORTOLOTTI Simona ITA
114 10014964858 CANVELLI Vania ITA
115 10007415430 DUMITRU Daniela-Georgina ROU
116 10016095718 PERINI Chiara ITA
D.S. LANZONI Giuseppe

HPU HITEC PRODUCTS NOR
121 10006875866 MOBERG Emilie NOR
122 10009388368 HOEKSMA Ilona NED
123 10005497254 FRAPPORTI Simona ITA
124 10004735806 KESSLER Nina NED
125 10007520009 BJ؝RNSRUD Miriam NOR
126 10006875765 THORSEN Thea NOR
D.S. LIMA Karl

LWK LENSWORLD – KUOTA BEL
131 10007278822 CONFALONIERI Maria Giulia ITA
132 10003102364 CUCINOTTA Annalisa ITA
133 10002741545 GUDERZO Tatiana ITA
134 10005627802 POLSPOEL Maaike BEL
135 10008700375 VERSCHELDEN Nathalie BEL
136 10006481705 HANNES Kaat BEL
D.S. VAN DER VIJVER Heidi

ORS ORICA – SCOTT AUS
141 10006065514 VAN VLEUTEN Annemiek NED
142 10003270601 SPRATT Amanda AUS
143 10005763194 ELVIN Gracie AUS
144 10009003402 GARFOOT Katrin AUS
145 10010089600 CROOKS Jenelle AUS
146 10007230726 WILLIAMS Georgia NZL
D.S. STEPHENS Neil

MIC S.C. MICHELA FANINI ITA
151 10002663541 PITEL Edwige FRA
152 10003836534 KONONENKO Valeriya UKR
153 10002877749 KIRALY Mónika HUN
154 10005965379 GARCIA OCASIO Iraida CUB
155 10008138583 BALDUCCI Francesca ITA
156 10005601631 MANEEPHAN Jutatip THA
D.S. CESARI Pietro

SER SERVETTO GIUSTA ITA
161 10006059349 POTOKINA Anna RUS
162 10007900632 DOBRYNINA Kseniia RUS
163 10009489513 VERSTICHELEN Femke BEL
164 10007860115 GASS Daniela GER
165 10007704309 CHRISTOFOROU Antri CYP
166 10005454010 LOZANO RAMIREZ Laura Camila COL
D.S. ROSSINO Dario

SUN TEAM SUNWEB GER
171 10006605680 BRAND Lucinda NED
172 10006456443 KIRCHMANN Leah CAN
173 10006131693 RIVERA Coryn USA
174 10005862622 SLIK Rozanne NED
175 10006140181 STULTIENS Sabrina NED
176 10008701688 WEAVER Molly GBR
D.S. REEF Marc

TIB TEAM TIBCO – SILICON VALLEY B. USA
181 10007619938 ALBRECHT Lex CAN
182 10007199707 DREXEL CLOUTHIER Ingrid MEX
183 10008646421 FISCHER Heather USA
184 10006380762 HAMMES Kathrin GER
185 10008838401 STEPHENS Lauren USA
186 10008646926 WALLE Brianna USA
D.S. BEAMON Edward

TVW TEAM VELOCONCEPT WOMEN DEN
191 10009722717 PEDERSEN Camilla DEN
192 10006356615 SMALL Carmen USA
193 10005436529 MUSTONEN LICHAN Sara SWE
194 10005486241 SCHWEIZER Doris SUI
195 10007535062 SIGGAARD Christina DEN
196 10009409788 PENTON Sara SWE
D.S. HANDBERG MADSEN Bo

TOG TOP GIRLS FASSA BORTOLO ITA
201 10007504750 BARTELLONI Beatrice ITA
202 10007744018 BITTO Irene ITA
203 10008668144 COVRIG Ana Maria ROU
204 10008637327 PALADIN Asja ITA
205 10007890124 PAVIN Michela ITA
206 10009781220 ROSSATO Beatrice ITA
D.S. RIGATO Lucio

VAL VALCAR PBM ITA
211 10010182657 BALSAMO Elisa ITA
212 10011143260 CAVALLI Marta ITA
213 10007981868 MUCCIOLI Dalia ITA
214 10010753947 PERSICO Silvia ITA
215 10029602764 POLLICINI Silvia ITA
216 10014208662 ZANETTIN Chiara ITA
D.S. ARZENI Davide

WHT WIGGLE HIGH5 GBR
221 10007614985 LONGO BORGHINI Elisa ITA
222 10002525317 BRONZINI Giorgia ITA
223 10005540906 CORDON RAGOT Audrey FRA
224 10003273732 HAGIWARA Mayuko JPN
225 10003294041 LICHTENBERG Claudia GER
226 10007751795 ROBERTS Amy GBR
D.S. RAE-SZALINSKI Donna

WM3 WM3 PRO CYCLING TEAM NED
231 10003114488 VOS Marianne NED
232 10005971645 KITCHEN Lauren AUS
233 10008685423 MARKUS Riejanne NED
234 10008682490 NIEWIADOMA Katarzyna POL
235 10009723121 PLICHTA Anna POL
236 10005978820 SCANDOLARA Valentina ITA
D.S. BLIJLEVENS Jeroen

Ufficio Stampa Ciclismo RCS Sport

Comments are closed.